Код «Бойкот»

17 ноября 2014, 22:00
Старине Зеппу Блаттеру не дают спокойно жить – только его организация предприняла решительную попытку отбросить в сторону обвинения в коррупции, как Англия уже грозит ФИФА бойкотом ЧМ. «Соккер.ру» пытается разобраться в мотивах противостоящих сторон.

Понять английских футбольных чиновников, бывших и нынешних можно – страну, гордо величающую себя Родиной футбола, не только уже который год «прокидывают» при определении хозяйки ЧМ, но еще и обвиняют вКод «Бойкот» жульничестве. Прикрываются же при этом Блаттер и компания достаточно неубедительными аргументами, а главное – ведут себя непоследовательно. Взять ту же историю с введением новых технологий в футбол. Сколько лет ФИФА в лице ее президента отбивалась от различных систем фиксации взятий ворот, не говоря уже о видеоповторах, списывая все на святое желание чтить и хранить традиции! Но при этом большие футбольные «шишки» без проблем отдают Мундиаль Катару, где летом играть – огромный риск для здоровья всех причастных к большому событию. А когда очевидное доходит и до «больших умов», они без особых раздумий постановляют – значит, будем играть зимой. А то, что при этом традиции нарушаются самым грубым образом, причем не только традиции чемпионатов мира – ФИФА волнует мало. Где же ваша последовательность, господа?

Англичане в футболе – куда большие хранители традиций, чем кто-либо, и их обида и нынешние громкие призывы связаны с нарушением их многолетних правил и привычек в том числе. Не только обида, как многие могли бы подумать Код «Бойкот»и думают сейчас. К примеру, проведение ЧМ по футболу зимой весьма вероятно лишит Туманный Альбион в 2022-м году такой невероятно важной для людей забавы как футбол на Boxing Day. А ведь этой традиции уже больше лет, чем самому чемпионату мира, и логично, что в Англии сильно расстроились из-за того, что ее придется нарушить. А особенно бесит «родоначальников» тот факт, что их самих не собираются спрашивать чиновники во главе с Зеппом Блаттером. А раз так, значит – бойкот!

Реален ли подобный сценарий? Думаем, его точно нельзя недооценивать. И хотя в призыве Дэвида Бернштейна многих смущает статус оратора – бывший глава ФА, не нужно думать, что среди действующих английских футбольных чиновников царят принципиально другие настроения. И если бы только английских. Президент Немецкой футбольной лиги Райнхард Раубаль тоже достаточно агрессивно высказался по поводу последних скандальных событий вокруг ФИФА. Его и его организацию не устроили разногласия в выводах официального расследования дела о коррупции иКод «Бойкот» комментариями американца Гарсии, последовавшими за официозом. И если Бернштейн призывает европейскую футбольную семью бойкотировать ЧМ, то Раубаль пошел еще дальше – он грозит Блаттеру выходом УЕФА из состава ФИФА, если организация не «покажет все, что скрыто». Или не убедит всех, что скрывать нечего.    

Немцы – это уж точно не англичане со своими обидами. Германия не так давно проводила Мундиаль дома, так что их претензии уже не стоит рассматривать как месть и желание насолить. Хотя и «робин гудами» от футбола Раубаля сотоварищи, как и англичан, тоже не стоит спешить нарекать. Ведь при всем недовольстве европейцев странным выбором в пользу Катара в 2022-м году, нельзя отрицать и тот факт, что смущает их не столько сама география будущего мирового первенства, сколько сроки проведения. И вот здесь зарыта самая жирная «псина» во всей этой ситуации. Играть зимой не хотят те, у кого не только «боксинг дэй» по расписанию, но и могучие ТВ-контракты на годы вперед, а значит – проблемы с их Код «Бойкот»перекраиванием и вообще полный бардак по датам. Неудивительно, что первыми подали голос именно англичане с немцами – их элитные футбольные лиги считаются самыми прибыльными и богатыми, поэтому им предстоит решать максимально большое количество проблем, связанных со смещением международного футбольного календаря.

Получается любопытная и парадоксальная ситуация: те, кто обвиняет ФИФА в «продажности» и жажде максимальной наживы, сами, по сути, во многом руководствуются коммерческими интересами, хотя сотню раз упомянутые традиции все же на стороне обвинителей. Чем закончится эта история? Прогнозы давать не хочется, но главных вариантов всего три. Первый – пресса пошумит сейчас, пошумит после оглашения официальных сроков проведения ЧМ-2022, но в итоге успокоится, а в ФИФА впредь не станут устраивать эксперименты и в ближайшем будущем порадуют тех же англичан, вручив им возможность вернуть «большой футбол домой». Второй вариант – американец Майкл Гарсия при поддержке других «несогласных» раскрутитКод «Бойкот» коррупционное дело против ФИФА и заставит дедушку Зеппа покинуть свой пост под давлением.

Продолжением такого сценария может стать и пересмотр решения по странам-организаторам ЧМ, как минимум по Катару. Ну, и третий вариант – он же анархический, когда все стороны будут гнуть свою линию, а завершится все развалом существующей футбольной иерархии на части. И вот такого бы очень не хотелось, при всей неприязни к Блаттеру и бытующему мнению о медленной смерти института сборных в последние годы. Ведь и ФИФА, и оппозиционно настроенные к этой организации англичане прекрасно понимают: чемпионат мира – слишком важный турнир и событие для истории футбола, чтобы ставить под угрозу сам факт его существование в привычном для нас виде. Опять же, к традициям возврат, которые в современном футболе чтятся не всегда. Точнее – тогда, когда это выгодно делать.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить