Беги, Мохамед, беги!

18 ноября 2014, 15:30
Трансфер Мохамеда Салаха в «Челси» изначально казался странным решением, а сейчас сомнения достигли максимальной отметки, причем сомневаются уже и сами главные действующие лица в этой истории. «Соккер.ру» говорит о талантливом, но ненужном Моуриньо игроке.

Чувство того, что Моуриньо решил приобрести права на Мохамеда Салаха только для того, чтобы египтянин не достался «Ливерпулю», закралось еще прошлой зимой, когда мы писали об этом странном переходе. Не покидало это чувствоБеги, Мохамед, беги! почти целый год, проведенный футболистом на «Стэмфорд Бридж», а сейчас лишь усилилось после того, как в СМИ появились новости о том, что Жозе планирует избавиться от игрока уже в январе. Не думаю, что владелец «синих» Роман Абрамович в восторге от того, какой ценой далась клубному бюджету  эта «свинья», подложенная португальским «Особенным» мерсисайдским «красным» – будь воля Романа Аркадьевича, он бы сейчас лично отвез Салаха на «Энфилд», чтобы вернуть свои 11 миллионов фунтов. Но что сделано, то сделано, и сейчас стоит задуматься о том, чтобы окончательно не угробить карьеру парня, форма которого даже в сборной Египта не соответствует стандартам, не говоря уже о том, чтобы Салах претендовал на сколь-нибудь серьезную роль в светлом будущем «Челси».  

Еще тогда, в январе, мы писали о том, что Салах – безусловно, талантливый игрок, но для Моуриньо не слишком подходящий. Жозе не привык работать над чьими-то минусами, предпочитая развивать плюсы, а главный минус Мохамеда был и остается прежним – кошмарная реализация моментов. В «Базеле» у
Беги, Мохамед, беги!египтянина случались редкие проблески просветления, но в целом нормой для него была реализация одного из пяти выходов тет-а-тет с вратарем соперника. Понятное дело, в АПЛ такое соотношение не может считаться нормальным, вот и получалось, что, с одной стороны, тренеру «Челси» необходимо было давать новичку практику и позволить ощутить уверенность в своих силах, а с другой – для нового «Челси» Моуриньо эффективность атак всегда была приоритетней, чем их эффектность. И логично, что много шансов Салах в итоге не получил. Если во второй половине прошлого сезона новичок  еще мог рассчитывать на игровые минуты и даже отметился парочкой забитых мячей («Стоку» и «Арсеналу»), то в стартовавшей кампании, когда Моуриньо окончательно определился с группой исполнителей, на которых он собирается сделать ставку, игровые показатели Мохамеда уже измеряются не в матчах и голах, а в минутах. Редких минутах, которые выпадают на долю талантливого 22-летнего вингера.  

Именно возраст и талант – главные козыри Салаха в сложившейся ситуации, которые позволяют ему надеяться на оперативную реанимацию своей карьеры.
Беги, Мохамед, беги! Предложений по Мохамеду хватает и сейчас, и важно выбрать правильный вариант из существующих, не допустив ошибку во второй раз кряду. К тому же, важно, чтобы и руководству «Челси» понравилась сумма, которую предложит потенциальный «покупатель». От этого, к слову, будет зависеть и то, в какой чемпионат поедет играть египтянин. Очевидно, что в АПЛ Мохамеду Моуриньо и боссы «Челси» позволят остаться только в том случае, если предложение будет перекрывать расходы самих лондонцев прошлой зимой. В этом плане у Салаха есть надежды на богатеньких «шпор», или же на сговорчивость боссов «Эвертона», у которых лондонцы очень сильно хотят увести Росса Баркли. Если же на Туманном Альбионе достойных предложений не обнаружится, тогда египтянину будет дозволено уйти за меньшие деньги, но уже на континент. Там, по слухам, его очень хотят видеть в миланском «Интере», где «новая метла» в лице Роберто Манчини обязательно захочет «вымести» из состава все ненужное, а взамен получить качественно новых и амбициозных исполнителей. Думаем, для «Интера» Моуриньо еще и скидочку Абрамовича попросит сделать. По старой памяти и доброте душевной.

Беги, Мохамед, беги!Как бы то ни было, а Салаху нужно как можно быстрее менять обстановку, ведь что бы там ни говорили о его слабой реализации, сильных сторон у египтянина гораздо больше. Отменный дриблинг, умение идти до конца в любой ситуации, прекрасное видение поля и, конечно же, скорость. Скорость, с которой Мохамеду надо не только перемещаться по полю, но и собирать свои чемоданы, покидая «Стэмфорд Бридж», где молодой футболист явно не прижился. Сейчас уже не время рассуждать о том, как сложилась бы судьба игрока, выбери он «Ливерпуль» в начале календарного года – история не терпит сослагательного наклонения. А вот сделать выводы из своей ошибки – идеальное решение, ведь впереди еще много лет, чтобы продолжить работу над собой и доказать всем, включая Моуриньо, что бесперспективное просиживание штанов на скамейке «Челси» было не более чем обидным эпизодом в блестящей карьере.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить