Soccer.ru

Невероятная! Идеальный сезон Лиги чемпионов

09 мая 2019, 12:30
Клопп и Почеттино

Ханжи уже ноют – слишком много веселья? А «Соккер.ру» подчеркивает, чем выделяется этот сезон главного клубного турнира.

- Чистилище вроде как посередине. Г****м ты не был, но и до вершин не добрался. Как «Тоттенхэм». Ты во все это веришь, Кен?

- В «Тоттенхэм»?

Диалог героев из фильма «Залечь на дно в Брюгге».

Легендарную фразу могут переписать в Мадриде. Но сезон Чистилища, после которого или в Рай, или в Ад, уже невероятен! Остается робко верить, что к Земле не приближается загадочная планета, как в фильме фон Триера, и этот сезон Лиги чемпионов не последний на нашем веку. Вряд ли будет еще лучше в обозримом будущем, зато хочется получить больше времени для воспоминаний о том, что было буквально вчера. Тем более, причин, чтобы выделять именно этот сезон, собралось немало.

Изумительная тренерская работа

Тренеры всегда важны, но сейчас еще и полководцы. И, вопреки правилам, сами идут в бой. Зидан изумительно настраивал «Реал», но сейчас таких примеров стало больше. Энрике сплотил «Барселону». А вот Вальверде на днях побывал в пиджаке Кононова. С кем не бывает? Зато Клопп, Почеттино, тен Хаг, Гвардиола, или тот же Сульшер в Париже – тренеры, которые не сдались. И Аллегри с Симеоне тоже радовались по делу. Впрочем, вылетели еще раньше, чем Вальверде. Эрнесто не выехал в финал на горбу великой «блохи».

Моура из той же проворной оперы, что и Месси, но Почеттино сам за последние годы заслужил финал ЛЧ. «Невероятно» — самое популярное слово в интервью «шпор» сразу после игры. Клопп в финале сыграет не против бывшего тренера «Баварии» — помощника Гвардиолы, а против аргентинца, ненавидящего «Барселону». Сам Юрген после игры с каталонцами подчеркнул, что дело не в тактике, а в характере подопечных. Но кто мотивирует? Ловрен прав – немец «толкнул речь», поэтому повлиял на счет. Клопп снова улыбался во время матча, как довольный кот. А почему не улыбаться, когда смотришь Такой Футбол?

- в финале сыграют тренеры, которые никогда не выигрывали ЛЧ. Для Клоппа это будет четвертый финал еврокубков, третий с «Ливерпулем». Для Почеттино – первый в карьере.

Вылетели и Роналду, и Месси

Разве не замечательно? Впервые за шесть долгих лет будет финал без Криштиану или Лионеля. Вместе им, похоже, не суждено сыграть в финале ЛЧ друг против друга во второй раз – вряд ли через год «Ювентус» и «Барселона» сразятся в решающем поединке. Но по одному заходили в решающие матчи и неизменно забирали себе кубки, что ухудшало общие впечатления от ЛЧ, ведь ее выиграли или испанцы, или другие испанцы.

В финалах также дважды был «Атлетико», но «Ювентусу» и «Ливерпулю» не везло, как и команде Симеоне. А гегемония двух гигантов поднадоела. Ничего личного, но когда в финалах команды Роналду и Месси, то шансы на их поражение мизерные. «Барселона» ведь с Гвардиолой тоже финалы не проигрывала, а Криштиану не выиграл единственный решающий матч ЛЧ, когда рубился против каталонцев с Месси. Тогда Лионель забил, а сейчас у финала будут другие герои.

- из десяти попыток выиграть финал ЛЧ Месси и Роналду реализовали 9. Единственная осечка была предопределена, ведь их команды сыграли между собой.

Турнир получит нового короля

Предсказуемости – бой. Спасибо голландцам – выбили «Реал», и англичанам – прошли «Баварию» и «Барселону». Но врать не стоит. Финал «Ливерпуля» и «Аякса» был бы насыщеннее по тонам. Хотя и «красным» по основному цвету, ведь оба клуба и их первые команды очень темпераментные. Выход «Тоттенхэма» в финал значит, что в Мадриде окажутся англичане, много англичан. Но не просто не увидим Месси или Роналду с кубком чемпионов…

Повторим историю 2013, когда «Бавария» и «Боруссия» Д – из одной лиги, делили кубок. Клопп тогда уступил, а сейчас снова встретит соперника, которого знает. И для Ван Дейка, Салаха, Сона или Кейна финал – шанс войти в историю. Поэтому будут сражаться не так, как это делали «Реал» или «Барселона», когда выигрывали. Огромной разницы в возможностях между финалистами нет. А «Боруссия» Д все-таки статус аутсайдера в играх с «Баварией» из себя не вытравила. Тогда как «Тоттенхэм» проиграл «Ливерпулю» 2 раза подряд по 2:1, но до этого были успехи.

- впервые за 6 лет кубок возьмут не испанцы. Причем важно знать, что в 10 последних матчах «шпоры» 5 раз не проиграли «красным». Шанс 50 % — лучше, чем ничего, а победа 4:1 осени 2017 над «Ливерпулем» греет душу.

Тактика развивается тоньше

Очень обидно, что сейчас некоторые накинулись на тактику. Заявляют, что не имеет значения в футболе. Мол, о какой тактике речь, если столько голов и поворотов? Ужасная несправедливость отожествлять стратегию только с защитой и скукой. Или разъединять построения с характером и везением. Создаешь объем моментов – становишься ближе к голу, а вот реализация – уже психология и мастерство одного, не команды. Зато сам «билд ап», выход в атаку — тоже тактика!

И прессинг, благодаря которому «Ливерпуль» поборол гегемонов – «Баварию» и «Барселону», как раз является тактикой в чистом виде. Или «Аякс» прошел «Реал» и «Ювентус» без идей Тен Хага, хотите сказать? Эмоции важны, но одно другому не противоречит. Почти два сезона назад Гвардиола развил вертикальное продвижение мяча вперед, используя полуфиналги и вингеров в центре полузащиты. Сейчас все так делают. У Клоппа есть «гегенпрессинг», который убил и воскресил. А фланговую игру Юргена еще будут изучать и копировать.

- в финале сыграет 12-й и 13-й клуб по владению мячом в сезоне ЛЧ. Также Почеттино и Клопп сохраняли силы, отказавшись от агрессивной игры на перехватах. У тактики «увеличилась скорость», все меняется быстрее – пожалуй, именно так можно сформулировать новую реальность.

Камбэки, изумительные камбэки

Сколько миллионов детей полюбили сейчас футбол! Частота отыгрышей их не обесценивает, и это можно доказать. Зато они – причина назвать сезон ЛЧ примерным и идеальным для постороннего зрителя. Или для фанатов «Ювентуса», ПСЖ или «Реала» с крепкими сердцами. А что уж говорить о поклонниках «Барселоны» или «Аякса»? Хочется верить, что не потеряют связь с реальностью. В реальности футбол это развлечение, а не уничтожение себя в муках. И возрождение в стиле фениксов.

Трудно выбрать крутейший камбэк, ведь увидели их «эволюцию». «Аякс» был лучше «Реала» — камбэк против чемпиона, который нарывался еще в Амстердаме. Отыгрыш «Ювентуса» — сложный, поскольку «Атлетико» хорош в защите. МЮ отыгрался в гостях, играя плохо – удачливый подвиг. «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» ответили победами, которые не забудут. О чем говорят такие камбэки? О равенстве мастеров. Разница в один мяч или проход за счет гола, забитого на выезде. Обе стороны крутые – поэтому столько камбэков. Они не от глупости, а от силы.

- даже у «Манчестер Сити» есть камбэк – отыграли поражение, но не хватило одного мяча. Всего в плей-офф в 28 играх увидели 8 матчей с камбэками по сравнению с первыми играми. 

Скандальные развязки в прошлом

Деньги в чистом виде проиграли, ведь МЮ, ПСЖ, «Барселона», «Реал», «Ювентус» и МС богаче финалистов. В полуфинале оказался клуб с бюджетом ниже, чем у «Спартака» или «Зенита». В финале – тот, кто за сезон не тратил на новичков. Видите, как просто с VAR организовать финал «Ювентуса» против «Барселоны», выгодный финансово? Не сказать, чтобы раньше кубок делили только те, кто совпадал коммерчески – «Атлетико» ломал систему, как сейчас «Тоттенхэм», но с повторами стало меньше мелочных споров и решающих голов из офсайдов.

Возможно, вообще обошлось без грубых ошибок, меняющих ход истории? Недавно была десятая годовщина матча имени Эвребе. Иньеста вспоминал гол, но «Барселона» была сама по себе хороша, а убила «Челси» норвежскими руками. А вот «Ливерпуль» забивал по правилам, «Тоттенхэм» получил отмену гола Агуэро по делу, да и мяч Ван де Бека в Лондоне чистый, ведь решение приняли после того, как компьютер нарисовал арбитрам линию. А когда «Барселона» проходила ПСЖ – в ворота испанцев не поставили пенальти. И у Роналду были спорные голы в плей-офф. Сейчас природа великих побед чище, драма заменила скандал – замечательно.

- начиная с четвертьфиналов, увидели 89 голов, и из них вряд ли найдете тот, что засчитан не по правилам. Мало того, что VAR не «убил футбол» — средняя результативность 3.2 гола за игру и никаких пауз по полчаса, так еще и скандалов меньше, а драйва – больше.

Выиграют те, кто верит в себя

И кто себя не переоценил, как банды Месси и Де Лигта. Полезный урок не только для футбола. Всегда важно адекватно оценивать силы, но смелость города берет. Надо быть игроками «Тоттенхэма» и «Ливерпуля», чтобы всерьез верить в финал после 3:0 за три и два тайма соответственно. Но у «красных» и «шпор» столько разочарований в АПЛ за последние годы – оба клуба упускали явные шансы на чемпионство, что им ничего не оставалось, кроме как гнуть свою линию до конца.

А победы без дикости иногда мало. Но тот же «Манчестер Сити» ведь не наиграл на вылет от «Тоттенхэма», если суммировать нереализованный пенальти, по делу отменный гол, или моменты, которые были у ворот Льориса. У «Барселоны» тоже были шансы пробить Алиссона еще, и «Аякс» мог завершить путь в финал быстрее, чем Моура понял, что можно записать имя в историю. Но о чем такие качели говорят? Не о слабости – поверьте, «Боруссия» Д или «Порту», вылетевшие от финалистов, многих вынесут вперед ногами. Скорее речь о дикой вере в свои силы. Почеттино и Клопп не сдались!

- удивительно, но если вспоминать весь сезон в ЛЧ, то есть повод похвалить всех восьмерых участников четвертьфиналов. Дальше шли морально самые крепкие, но вылетали достойные – как «Манчестер Сити» или «Аякс».

Незабываемый сезон, который уже подарил новых героев – ребята из «Аякса», или подчеркнул достоинства узнаваемых – Сон, Ван Дейк, Алиссон, Льорис, Моура и Мане показали, на что способны. А камбэки подчеркнули невероятную силу, как моральную, так и футбольную всех участников решающих матчей.

Также прекрасно, что на первый план вышел позиционный прессинг – в финале сыграют команды, которые идеально отработали и с мячом, и без него. «Тоттенхэм» чудом выдержал натиск «Манчестер Сити» и «Аякса». А «Ливерпуль» прошел «Баварию» и «Барселону», отрезками просто уничтожая соперников запредельного класса.

Красивая Лига чемпионов и с нетерпением ждем развязку. Что же будет в финале?

Все комментарии
Dmitry Shalabodinsky
18 мая 2019 в 08:36
ФИНАЛ ЛЧ 1 ИЮНЯ 2019 ГОДА LIVERPOOL 3-0 ТОТТЕНХЭМ.
Правдин Семён
11 мая 2019 в 08:16
Сюжет у этой ЛЧ крутой.А развязка слегка скучна.
Kirill Erokhin
10 мая 2019 в 17:56
Макаронники жалуется, что стадион будет не полон, это просто лол, в Англии даже в нон лиг стадионы полны, а в Сериа А и Ла-Лиге есть матчи где стадионы полупусты, а фанаты Атлетико лучше посмотрят Английский финал чем финал с участием Барсы и Реала, так что не сомневаюсь, что стадион будет полон. А Тоттенхем опять может не добраться до вершины если проиграет финал, но сейчас действительно лучший период Шпор с 60-х годов. Ждем интересный финал.
Benazir Mardanov
Benazir Mardanov ответ ст_прапорщик (раскрыть)
10 мая 2019 в 01:29
"ваши ожидание это ваши проблемы"... (Сократ)
112910315
09 мая 2019 в 19:19
Ждём очередной камбзк в финале ЛЧ)
serset
serset ответ Ruslan3132 (раскрыть)
09 мая 2019 в 19:00
Позавчера ждали Барселону и Аякс))
DXTK
09 мая 2019 в 18:13
Тоттенхэм первый выиграл еврокубок в 63 году для Туманного альбиона, как раз против Атлетико Мадрида, на стадионе которых пройдет финал нынешней ЛЧ, кто там до вершин не добирался?
Ptaha91
Ptaha91 ответ Князь Всея Турина (комментарий удален) (раскрыть)
09 мая 2019 в 14:39
Хватит завидовать, сперва у себя в ла лиге и серии а соберите по 5 тысяч зрителей на стадионах а потом что то говори, это будет самый смотрибельный финал в истории, а то что там нет недоклублов это не наши проблемы
AmIIIeR89
09 мая 2019 в 14:24
ТТХ был слабее в четверьфинале, был слабее в полуфинале, но вышел финал. Магия
ОПС
09 мая 2019 в 14:22
Нынче классно!
Forever77
09 мая 2019 в 14:00
Блин, даже хочется оттянуть эту дату - 1 июня. Вот это ЛЧ!!!!
Ruslan3132
09 мая 2019 в 14:00
Интригующая ЛЧ в этом году вышла, неожиданная, эмоциональная, камбэкная )) Ждал Вчера в финале Аякс-Ливерпуль, вышли Тоттенхэм...Удачи в финале Ливерпулю ))
удав
09 мая 2019 в 13:55
в лиге все классно в этом году)может быть вообще одни английские клубы в финалах обоих еврокубков)
Тюрк-Кипчак
Тюрк-Кипчак ответ Князь Всея Турина (комментарий удален) (раскрыть)
09 мая 2019 в 13:50
Спасибо за твое неравнодушие и поддержку, да мы сами-фанаты АПЛ и будем смотреть этот финал. Уверяю тебя стадион будет переполнен и будет он красно-белых цветов. Скаузеры против Шпор это Классно!!!
GrafDrakula
09 мая 2019 в 13:46
Как же красиво было бы, если место ттх был мс, в АПЛ в очко гандикап, и в финале ЛЧ, просто мясо было бы
ст_прапорщик
09 мая 2019 в 12:57
Английский финал!!! Класс, такое трудно даже было себе представить в начале турнира)
Самедов Агил
09 мая 2019 в 12:28
Я люблю футбол за все это... Но жаль Барселону, без яиц они оказались
25процентный клоун
09 мая 2019 в 12:18
Рон с честью вылетел ,Месси с позором
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить