Soccer.ru

Новые правила игры рукой. Объяснения с примерами

13 ноября 2019, 15:08
Система VAR

Многие игроки и тренеры не выучили новые правила футбола, оценивая эпизоды по-старому. «Соккер.ру» помогает разобраться.

В чем суть перемен? Фактически извинились перед защитниками,  признали, что десятилетиями атакующая сторона получала выгоду в случайном порядке. Теперь по-разному трактуют игру рукой у чужих и своих ворот.

Почему неравные условия для разных сторон поля? В IFAB – организации, которая определяет правила, пришли к выводу, что фундаментальное правило футбола – нельзя забивать, играя или подыгрывая себе рукой, и старый закон трогать нельзя.

Одновременно нечестно пользоваться в атаке тем, что защитники живут с руками. Случаи поделили, чтобы упростить оценку эпизодов, но невольно запутали игроков и зрителей, ведь десятилетиями эпизоды трактовали не так, как нужно по новым правилам футбола. Давайте разбираться!

Игра рукой у чужих ворот

Игра рукой всегда является нарушением, если игрок:

• получает владение/контроль над мячом после того, как мяч коснулся его руки, и затем:

- забивает гол в ворота соперника;

- возникает возможность забить гол.

Новые правила игры рукой. Объяснения с примерами

• забивает гол в ворота соперников непосредственно от руки, даже если это произошло случайно.

Каждый раз, если мяч коснулся руки атакующего игрока, а после этого тот создал момент или сам забил – видите нарушение правил. По голам руками – ничего нового, так и было.

Остальные случаи игры рукой

Игра рукой всегда является нарушением, если игрок:

• умышленно касается мяча рукой, включая движение рукой к мячу.

Новые правила игры рукой. Объяснения с примерами

Игра рукой обычно является нарушением, если игрок:

• касается мяча рукой, когда:

- рука делает его тело неестественно больше;

Новые правила игры рукой. Объяснения с примерами

- рука находится выше уровня плеч (кроме случая, когда игрок умышленно играет в мяч, который затем касается его руки).

Новые правила игры рукой. Объяснения с примерами

Вышеуказанные нарушения применимы, даже если мяч касается руки игрока непосредственно от головы или тела (включая ногу) другого игрока, который находился близко:

Новые правила игры рукой. Объяснения с примерами

Отскок в поднятую руку, как и прямая игра направленной вверх конечностью – нарушения, вспомните ЧМ-18 и пенальти после размахивания руками от Умтити и Рамоса.

Исключения из правил об игре рукой

Самая интересная часть, многим непонятная. Игра рукой обычно не является нарушением, если мяч касается руки игрока:

• непосредственно от собственной головы или тела (включая ногу);

• непосредственно от головы или тела (включая ногу) другого игрока, который находится близко;

• если рука находится близко к телу и не делает тело неестественно больше;

Новые правила игры рукой. Объяснения с примерами

Новые правила игры рукой. Объяснения с примерами

• когда игрок падает, и рука находится между телом и землей для опоры, а не вытянута вбок или вверх от тела.

Новые правила игры рукой. Объяснения с примерами

Внимательный читатель сразу заметит два момента. Первый – в официальных правилах обтекаемая формулировка «обычно не является нарушением». Второй – пункт об отскоке мяча в руку от соперника, который близко, вроде бы противоречит тому, что сказано чуть выше.

Теперь при оценке важно исключить вариант, что защитник не имел возможности убрать конечность в естественном положении.  Например, на ЧМ-98 в матче Чили и Италии Роберто Баджо ударил мячом в руку защитника с метра и получил пенальти. Сейчас так хитрить запрещено.

Раньше умысел формально был обязательным условием, а вот его отсутствие не освобождало от пенальти. Именно поэтому вы видели «точки» после прострела и попадания мяча защитнику в руку, на которую тот упирается, или свисток после того, как футболист вел борьбу спиной к мячу, а тот летел ему в опущенную вниз руку.

В IFAB посчитали, что если человек не имеет физической возможности убрать конечность – нельзя наказывать. Кстати, популярную ранее привычку защитников прятать руки за спину посчитали неспортивной, ведь так сложнее удерживать баланс, то есть атакующая сторона получала преимущество.

Теперь же нужно соблюсти ряд условий. Например, арбитрам рекомендовали считать неестественным положение руки, если она отдалена от тела более чем на «четыре» и «восемь» на циферблате (ось часов – на уровне плеч). Между «8» и «9», а также «3» и «4» – серые зоны на усмотрение арбитров, еще выше – точно фол. Например, Трент был на грани, чтобы арбитр задумался, но его спасло стечение обстоятельств:

Новые правила игры рукой. Объяснения с примерами

Новые правила четче и логичнее старых?

Стало понятнее, чем было. Буквально весной «Тоттенхэм» прошел «Сити» в ЛЧ, хотя перед решающим голом мяч коснулся руки форварда. Сейчас упростили и работу арбитрам, и понимание правил – любое касание руки, случайное или намеренное, в  голевой атаке или с созданным моментом недопустимо.

В центре поля, кстати, случайное касание рукой мяча не обязательно является нарушением. Держишь руки у туловища без движений – есть шанс избежать свистка. Как только начинаешь махать руками, извлекая выгоду – как Карпов против «Спартака», то это старое и доброе пенальти (или старый и добрый пенальти – это слово и среднего, и мужского рода).

Падает защитник на землю в попытке прочитать прострел или сыграть в подкате, опираясь на руку – как Рыков против ЦСКА, а мяч в нее попадает – теперь точно не пенальти. Но вот как только оборонец падает и поднимает руку вбок или вверх, контролируя ее и желая прервать прострел или удар – получает наказание.

Правила очень логичные  и продуманные. Нельзя было разделить «хорошую» и «плохую» игру рукой именно в атаке – в футболе изначально всем, кроме вратарей в их штрафных, запрещено играть руками. Даже голкиперам давно запретили брать мяч в руки после передачи ногой от защитника, кроме случаев с рикошетами – правило против затяжки времени.

А вот в обороне все с игрой руками немного иначе – десятилетиями атакующая сторона получала преимущество. Один арбитр считал игру рукой умышленной, другой аналогичный эпизод – случайным. Возникала путаница, а новые рекомендации с ней справляются. Естественное положение – если рука не отведена слишком далеко в сторону и не двигалась к мячу.

Если защитник держал руки по швам, но ради прерывания паса специально отвел даже на 20-30 градусов от тела или подпрыгнул – видите умысел, и тогда «естественность» не спасет. В правилах нет противоречий, но поскольку законы свежие – летняя редакция, то понятно, почему болельщики, футболисты и главные тренеры возмущаются и ошибаются при оценках.

Народу сами арбитры доступно не объяснили логику нововведений, и примеры на сайте ФИФА почти никто не смотрел. Надеемся, этот гид помог разобраться, и теперь не будете слушать выдумщиков, которые видят в любом попадании мяча в руку защитника пенальти в 2019 году. И Ганчаренко, и Гвардиола оказались неправы – в эпизодах, которые тренеры громко оспаривали, не было нарушений.

А вот наставник «Оренбурга» Федотов читал новые правила – у его команды судья Вилков отобрал сразу два пенальти после игры рукой. Не будьте, как арбитры РПЛ – изучите законы футбола 2019 года. За сезон десятки случаев, полезно разбираться.

Все комментарии
112910415
25 ноября 2019 в 11:45
есть узкие места
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin ответ DXTK (раскрыть)
13 ноября 2019 в 18:48
Никто бы не назначил бы пенальти, если игрок Ливерпуля также коснулся мяча рукой, как Б. Сильва, потому что с этого сезона если мяч попал в руку атакующего игрока, даже если неумышленно это фол, кстати у Ливерпуля также отняли гол забитый Мане в ворота Ман Юнайтед, так как мяч попал(случайно) в руку Мане, так что не надо придумывать, это правило сейчас действует для всех.
Alean
13 ноября 2019 в 16:52
Даже после такого разбора остаётся поля для споров. В том же матче Сочи - ЦСКА непонятно было ли намерение игрока сыграть рукой или нет.
PS А мне вообще на повторе показалось что рука в неестественном положение что неестественно увеличивает площадь тела.
Сантус
13 ноября 2019 в 16:51
Не хватило терпения дочитать нюансы....даже страшно представить что всё это нужно держать в голове.)Особенно удивило расположение рук,8-4 часа...)Вот это поле для вариаций для арбитров...)
Медив
Медив ответ DXTK (раскрыть)
13 ноября 2019 в 16:40
Недавно Батшуаи в атаке остановил мяч плечом, практически шеей. Но в процессе он задрал руку, как при приветствии Хайль Гитлер. Это фол. Даже если ты не играешь рукой, но обрабатываешь мяч верхней частью тела, задрав руки вверх - это уже нарушение правил в атаке. Кстати, при защите, я не видел, чтобы за это свистели фол.
Так что да, атаку все равно судят строже
Медив
Медив ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
13 ноября 2019 в 16:32
Да лан, убрали все эти двусмысленности типа "преднамеренная игра рукой". Как вообще поймешь наличие тут преднамеренности? На детекторе прогнать дефа за воротами? Типа: "Ты мог успеть убрать руку, или не мог?". Решали эти вещи судьи и по принципу, как карта ляжет. Ну или в сторону любимой команды.
Сейчас проще:
1. Не тяни корявку к мячу.
2. Не строй из себе вертолет и держи руки внизу.
Все. Любая обезъяна при таком раскладе сможет классифицировать эпизод по принципу есть пенка или нет.
DXTK
13 ноября 2019 в 16:25, ред.
да скоро ливерпуль будет в волейбол играть в своей штрафной и этого никто не заметит, единственная правильная рука которая не считается это прижатая к телу все остальное это пенальти. некуй там придумывать, вы еще назовите эту игрой руки бога, как у марадоны. тфу.

. если бы игроки Сити сыграли бы так у себя в штрафной Ливерке бы дали 100% пендаль, а потом их фанаты говорили что это мля верный пенальти.

Если нап в чужой штрафной сыграет рукой в таком же положении и забьет гол его засчитают или нет? ведь не только защитникам мяч попадает но и игрокам атаки противника.

У Ттх и Льоренте гол ворота Сити забит когда рука была прижата к телу, он ее не выставлял вообще и движения не было в сторону мяча некуй там придумывать.

вы своих скаузеров лучше отметь те как они прерывает удары руками....
GrafDrakula
13 ноября 2019 в 15:29
так может вообще отменим нарушение если рука не выше плеч? фигли, естественное положение, еще и рекошеты какие то напридумывали, то есть если условный игрок ударит, попадет в защитника, происходит рикошет, вратарь лежит в другом углу уже, мяч рикошетом прилетает защитнику в противоположном углу ворот, это что не пеналь? Вы угараете? По моему проще сделать что любое касание рукой это штраф, и все, не надо никаких трактовок.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить