Soccer.ru

Шварц выбрал Месси, Березуцкий привыкает к тренерским дебрям. «Динамо» и ЦСКА этим летом – антиподы

08 августа 2021, 10:02
Шиманьски и Обляков

Команда немца атакует, а соседские футболисты в окопе.

«Динамо» накануне дерби

- Шварц в хорошем настроении, ведь взяли 6 пунктов из 6 на старте. Обе победы заслужили, но во втором случае решили, что дубля с пенальти от Фомина мало, надо добавить экшен. Привезли два мяча, а затем Шиманьски вырвал победу 2:3. Тренер Сандро явно доволен, ведь пошутил, что Бувач в Москве ведет переговоры с капитаном «Барселоны», вот-вот подпишут Месси.

- Главный трансфер в РПЛ среди россиян этим летом – переход Макарова в «Динамо». «Рубин» отпустил молодого крайнего хавбека, получил за это достойные деньги. Поскольку Слуцкий не выпускал Дениса в основе из-за физической формы, то лишь адреналин от смены клубы может забросить Макарова в основу на дерби. Но это хороший матч для дебюта, может выйти на замену.

- У москвичей, особенно после травмы Лесового, ведь подтвердились худшие опасения, проблема не в мениске, а в «крестах», есть задача: выбрать правильного левого хавбека. Макаров предпочитает правый край, но может получиться хорошая связка из Лаксальта и Скопинцева. Последний переучивался на латераля, был полузащитником, так что тут все зависит от формы Дмитрия.

- Поскольку у «Динамо» всего семь иностранцев, то даже без продажи Игбуна и Н’Жи, которые пригодятся на неприкрытых позициях – в центре атаки и слева, можно подумать о подписании опытного форварда. Тюкавин классно начал сезон, но Константину всего 19 лет. Опрометчиво со стороны Бувача и Шварца оставлять неприкрытой важную зону. Реализация имени Комличенко радовала не сильно чаще, чем реализация имени Шейдаева. Тюкавин может искать себя на разных позициях, как и Грулев. Раз есть слот для крутого новичка – надо его подписывать.

- На старте сезона у Шварца тактически все понятно. Бальбуэна и Ордец удивили во втором тайме против «Уфы», перечеркнули классную игру в первом туре. Но они опытные, вернутся к классному футболу. Паршивлюка подожмет с лавки Варела. Шиманьски может меняться местами со Скопинцевым или Захаряном. Сам Арсен будет в центре, если Макаров закрепится справа. А вот глубже все понятно – высоту игру Моро подбирают от соперника, а Фомин сочетает атакующую и разрушительную природы. Центр поля и атака – молодые, оборона во главе с Шуниным – опытная. Перспективный, грамотно собранный состав.

Ориентировочный состав «Динамо» (4-2-3-1): Шунин – Паршивлюк, Бальбуэна, Ордец (Евгеньев), Лаксальт – Моро, Фомин – Захарян, Шиманьски, Скопинцев – Тюкавин.

ЦСКА перед поединком

- У «армейцев» проблем больше. Как и «Динамо», не будут обременены еврокубками, что приумножают скорбь, поэтому Алексей Березуцкий может сосредоточиться на РПЛ. В первом туре одержали скромную победу над «Уфой», во втором повели после гола-шедевра, повод для которого сочинил арбитр, но дальше опытный «Локомотив» отыгрался и вышел вперед. Впрочем, фанатов ЦСКА смущает не только результат, ведь «железнодорожникам» проигрывали не раз и с более опытным тренером.

- Ключевая претензия – «армейцы» слишком глубоко окопались. Березуцкий вроде бы логично и хладнокровно подходит к делу. Чалов и тот в защите пашет, не говоря про Бистровича, Облякова, Бийола или Мухина. Но перекос в сторону обороны присутствует, а правильной защиты нет. Ошибки перед носом у Акинфеева характерные и узнаваемые (как и их отдельные авторы). ЦСКА активно дерется и ждет Фукса с олимпийским «золотом», к тренеру копятся вопросы. Не факт, что есть «план Б», если пропустят первыми или дважды после своего мяча.

- Возможно, Березуцкого критикуют рановато. У него есть эксперименты – Бийол в центре обороны, юный Мухин в роли нового Вернблума, хотя полную свободу для отбора новичку пока не дали. Зато Захарян и Шиманьски – идеальные соперники для серьезной проверки. Наконец, Ахметов в роли левого инсайда, или же Дзагоев как двигатель оригинальности в основе, о которой Алан начал забывать – еще два новшества, коих больше, чем замечают фанаты, ссылаясь на «трусливый стиль».

- Одновременно нельзя не заметить, что даже лидеры – Акинфеев и Фернандес, устали от постоянных проблем ЦСКА. Команда не рассчитывает на подписание дорогих легионеров, не всегда справляется с адаптацией талантов – Сигурдссон отправился в Италию, Гайч ищет себе новую команду, Фукс не играл из-за травмы. Многовато мелких проколов, которые вместе привели к неудаче в прошлом сезоне. А состав не такой уж юный – постарше «Динамо» будут с Заболотным, Дзагоевым, Васиным, Акинфеевым и Фернандесом в основе.

- Вряд ли Влашича выпустят с первых минут. Заметно, что Никола мыслями в районе Милана, поэтому даже скрытный Бабаев не обманывает – никто силой держать хорвата не станет. Но и цену не снижают, чтобы ускорить трансфер, ведь деньги ЦСКА нужны. Дзагоев и Ахметов становятся ближе к основе, Мухину нужно работать за двоих, а Чалов в мире Антона Заболотного привыкает к роли инсайда. Если Зайнутдинов готов сыграть с первых минут слева в защите – у Щенникова небольшие проблемы, а Набабкин не так крут, как пять лет назад, то у ЦСКА даже набирается интересный старт.

Ориентировочный состав ЦСКА (4-1-4-1): Акинфеев – Фернандес, Бийол (Васин), Дивеев, Щенников (Зайнутдинов; Набабкин) – Мухин – Чалов, Дзагоев, Бистрович (Обляков), Ахметов (Эджуке) – Заболотный.

О непостоянном дерби

- Не так давно был отрезок в противостоянии, когда в трех матчах из четырех забили один мяч. Затем сыграли 2:2, но потом вернулись к скромным результатам – нулевым ничьим и победам 1:0. Тот случай, когда легко назвать фаворита не получается, ведь в прошлом сезоне ЦСКА сначала выиграл 3:1, а во втором круге уступил 2:3. На отрезке в 10 матчей картина не проясняется – 3 победы «армейцев», 4 мировые, 3 победы «бело-голубых», равенство.

- Коллектив Шварца здоровее – видят, что надо работать над ошибками, но не прибиты морально серией тренерских перестановок, как ЦСКА. Заход и выход Олича повлиял, а отказ опытных тренеров стал знаком для футболистов «армейцев» — проверенные наставники не видят команду за миг до триумфа. У Шварца история другая, ведь Захаряна и Тюкавина хватает, чтобы даже в случае ошибок в защите за счет нескольких атак все изменить. И Шиманьски не забывайте – недооцененный, тонкий игрок.

- ЦСКА не раз оказывался в таком положении, в принципе, как и «Динамо». Для первых характерно возвращаться после поражений, для вторых – прерывать успешные серии. На дистанции в 10 матчей разница видна – у «Динамо» лишь 3 поражения, а у ЦСКА целых 5, но по статистике намного ближе. Тюкавин и Захарян более меткие, чем Чалов и Обляков, но у «Динамо» есть лишние фолы. А самое главное – обе команды не всегда уютно чувствуют себя с мячом. Им давай пространство, контратаку. Тем дерби и интересно, ведь Шварцу и Березуцкому нужно (как в боксе) найти верное расстояние к сопернику.

- Антиподы, ведь где у «Динамо» прибавление – Лаксальт оказался очень цепким, сегодня его дуэль с Фернандесом будет одной из самых интересных, там у ЦСКА минус – нет ясности по левому защитнику. Где у одних новичок из АПЛ – Бальбуэна чудит довольно редко, куда чаще играет грамотно, там у других Васин. Моро опытнее, чем Мухин, хотя и не чистый опорник. Фоминым неслучайно интересовался «Зенит» после травмы Оздоева. Захарян нужен всем, но кто ж его отдаст?

Прогноз «Соккер.ру»: если жестко, то Шварцу стыдно уступать в тренерском бою наставнику-дебютанту, когда у «Динамо» бегущая команда, что сама себе приключения находила, но исправлялась. Победа хозяев в один мяч не станет сенсацией. Но ЦСКА некуда отступать, поэтому моменты у ворот Шунина будут. Впрочем, если «Динамо» сыграет зрело, то возьмет три очка.

Все комментарии
rubin kazzzan
08 августа 2021 в 16:24
И быть им в тройке лидеров в этом году!!!!
rubin kazzzan
08 августа 2021 в 16:23
Динамо наиболее грамотную селекцию ведёт из всех клубов нашего,, мощнейшего,, , чепионата! На сегодняшний день!!!!
Capral
Capral ответ shlomo (раскрыть)
08 августа 2021 в 13:10
Дмитрий, Добрый день!!!
Дмитрий, а где Вы увидели зрелую игру Динамо, и с кем- с мёртвым Ростовом, и с Уфой?
Ironigor
08 августа 2021 в 11:13, ред.
Вывеска и анонс на матч конечно же бомбические, если учитывать совсем ещё недавнее прошлое!
А на сегодняшний момент и ситуации в которых находятся два клуба, диаметрально разного характера.
Динамо с приходом Шварца и внутренней политике клуба стало совершенно показывать другой футбол и делать ставку на молодёжь. С которой, на мой взгляд, очень правильно работает главный тренер команды. Сейчас эту главную скрипку как раз таки играет в команде именно молодёжь, которая даже не достигла и двадцати летнего рубежа и которую не побоялся ставить в основу главный тренер Динамо Шварц, который не побоялся взять на себя такую ответственность. И это приносит Динамо свои положительные плоды.
А вот что-то подобное сказать про ЦСКА не могу, даже не знаю что и придумать. Березуцкий!? Вообще непонятно что хочет от команды и чего хочет добиться, когда видишь основной состав на игру, у любого болельщика будучи даже не болеющим за ЦСКА возникает всё больше вопросов к специалисту Березуцкому, а зачем такой состав и что с таким составом команда должна делать на поле ? В общем очень коротко, я не вижу никаких положительных эмоций которые могли бы меня посетить в этом противостоянии со стороны ЦСКА. Складывается ощущение что какие-то злые духи ворвались в судьбу ЦСКА и такое же начинает творится и со Спартаком.
Два суперклуба России почему-то превращаются в непредсказуемый подарочный набор сюрпризов, и что и в какой момент у них где-то что-то, как-то может произойти. Не знаю как и когда это всё закончится, но очень бы хотелось чтобы это уже разрешилось. Не хотелось бы терять два топ клуба России !!!
Ну а в дерби между Динамо и ЦСКА, конечно же хотелось бы увидеть прежде всего красивый боевой футбол со стороны обеих команд и конечно же без травм! И пусть победит сильнейший! Всем Добра !!!
112910415
08 августа 2021 в 10:50
Шансы хозяев повыше
shlomo
08 августа 2021 в 10:22
Спасибо за статью....ну что, пожалуй, одна из самых интересных игр тура нас ждет .... Динамо в прошлом сезоне вело отчаянную борьбу за еврокубки, но в итоге проиграло конкуренцию Сочи ( отстав от соперника на три очка....)..... и думаю, что задачи наверняка остаются прежними и в новый сезон команда Шварца вошла уверенно.....а вот ЦСКА за последний год сменило уже три тренера, но пока перспективы армейцев в чемпионате остаются туманными.... и в качестве итога: Динамо не без проблем, но добыло две победы на старте сезона, отрезками динамовцы показывали очень солидный футбол..... а вот этого совсем нельзя сказать про ЦСКА, пока Березуцкий явно не определился, как должна играть его команда.... неубедительно армейцы смотрятся как в атаке, так и в обороне ..... Динамо на сегодняшний день гораздо интереснее играет и эффективно использует свои моменты, есть смысл отдать динамовцам предпочтение в дерби.... я считаю, что у хозяев больше шансов на победу и мой прогноз – азиатская фора (0) на Динамо
Дмитрий Климович 3
08 августа 2021 в 10:21
Сегодня станет ясно чего мы стоим!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить