Soccer.ru

«Спартак» должен дать Витории время и поддержку или неустойку и билет в Лиссабон. Третьего не дано

26 августа 2021, 22:53
Витория Руй

Но в отставку португалец не собирается.

- «Спартак» под руководством Руя Витории потерпел 5 поражений в 8 матчах. Три положительных результата — это победы со счетом 1:0 над «Крыльями Советов» (новичок РПЛ) и «Уралом» (12-я команда по итогам сезона-2020/21), а также ничья с «Арсеналом» (14-е место в предыдущем чемпионате).

- В этих 8 матчах «Спартак» забил всего-навсего 5 голов, ни разу не поражая ворота соперников больше одного раза за игру. К двум голам Романа Зобнина привели розыгрыши угловых, Александр Соболев забил с пенальти (который тоже был заработан вследствие подачи с угла поля) и только Эсекель Понсе дважды забил с игры, правда голы аргентинца в ворота «Нижнего Новгорода» и «Арсенала» в сумме принесли «красно-белым» только одно очко.

- В игре с «Сочи» москвичи открыли счет на исходе часа игры, а через 12 минут уже проигрывали 1:2. Эти цифры и продержались на табло до финального свистка. Во всех матчах при Руе Витории, по ходу которых «Спартак» проигрывал, он не набрал очков. А ведь при Доменико Тедеско эта же команда отличалась завидной волей к победам.

- Собственно, при счете в пользу соперника забивал только Эсекель Понсе в ворота «Нижнего Новгорода» (сделал счет 1:2), четыре других гола «Спартака» были первыми в матчах. В играх против «Крыльев Советов» и «Урала» они остались единственными и принесли минимальные победы, а вот «Арсенал» и «Сочи» нивелировали промежуточное преимущество москвичей.

«Спартак» пытается играть в футбол, а не играет

Матч против «Сочи» в исполнении «Спартака» оставил удручающее впечатление. Команда Руя Витории как будто что-то ищет давно и не может найти, и эти поиски априори обречены на провал, так как их цель не определена. Концептуализм устал от проявлений в высоком искусстве и добрался до футбола, а процесс создания заменил собой результат. Под результатом здесь подразумевается не только и даже не столько счет на табло, сколько качество игры. «Спартак» демонстрирует его полное отсутствие.

Витория пришел в сильную по меркам РПЛ команду, которая в прошлом году заняла второе место этим же составом, и мы сейчас судим его не по матчам против «Бенфики», а по играм с «Крыльями Советов», «Нижним Новгородом», «Уралом», «Арсеналом» и «Сочи», в которых «Спартак» не играл в футбол, а только пытался это делать. Избитый вопрос напрашивается сам собой: что хотел сказать автор? Автор в данном случае — португальский тренер, который сначала разрушил полученное от Тедеско наследство, построил на его месте некий воздушный замок, а затем вернулся к обломкам и рыдает над ними.

Не похоже, что Витория полностью контролирует ситуацию

Иначе как объяснить, что тренер, никогда не использовавший схему с тремя центральными защитниками, за несколько недель проделал путь от анонсированной 4-2-3-1 сначала к гибриду, а теперь и к полноценной расстановке с тремя центрбеками. Только Тедеско играл со сдвоенным центром в атаке, а Витория против «Сочи» выстроил свою команду по схеме 3-4-3, предложив неудобные позиции сразу нескольким своим футболистам: Бакаев оказался правым латералем, а Ларссон и Понсе пытались найти себя на краях атаки.

Почти в каждом матче Руй Витория отчаянно пытается что-то изменить, но его замены и тактические коррективы настолько масштабны, что футболисты за ним не поспевают: только что играли 3-4-3, на ходу перестроились на 4-3-3, а еще через 15 минут перешли на 3-3-1-3. Роман Зобнин по ходу матча может оказаться в центре обороны, а проблемы в атаке решаются (на самом деле, не решаются) банальным увеличением числа атакующих игроков на поле. Такие панические и беспорядочные действия выдают в португальце человека, который держится за штурвал, но не рулит им.

Руй Витория в отставку не собирается

После поражения от «Сочи», которое не оставило сомнений в том, что начало сезона с треском провалено, Руй Витория дал жизнеутверждающий ответ на вопрос о возможной отставке:

Я боец по натуре и просто так не сдамся. Верю в свое дело. Такие моменты бывают не только в футболе, но и в жизни. Сейчас не простой момент — это совсем не то, что мы хотели получить. Но я не повернусь спиной к этим обстоятельствам. Буду стараться делать все лучшее для «Спартака» и своих футболистов.

Иными словами, сам Руй не уйдет, а если клуб пожелает его уволить — сможет сделать это, выплатив предусмотренную контрактом неустойку. Речь о нескольких миллионах евро.

Португалец занимает справедливую позицию

К Витории действительно накопились вопросы по его работе. Футбольные вопросы. Но прежде чем строго спрашивать с Руя, нужно напомнить, в какой момент он оказался в клубе. Телеграм-войны и свержение спортивного директора не могли пройти незамеченными, и речь даже не о тонких материях, а о банальном усилении, которого нет. Португалец и сам об этом напомнил:

С самого начала работы здесь мы предоставили клубу список позиций, которые нуждаются в усилении. Понимали, что такие вопросы не решаются за день или два. Но я ничего не обсуждал и не буду обсуждать публично, потому что это внутренние вопросы, касающиеся только меня и руководства «Спартака».

Количество трансферов под Руя Виторию — 0. Вот так клуб верит в тренера, которого позвал накануне сезона своего столетнего юбилея. Прежде, чем спрашивать за результат с Витории или с любого другого тренера, «Спартак» должен стать профессиональным футбольным клубом. Сделав этот шаг, нужно обеспечить максимально комфортные условия работы для тренера и команды.

Руй ничего из этого не получил, поэтому он в своем праве дождаться одного из двух — или поддержки со стороны клуба, или выплаты компенсации за досрочный разрыв контракта, если кто-то считает его «неправильным» тренером. Возможно, португалец и не подходит «Спартаку» по стилю и ментальности, но он не сам себя пригласил в Москву и бросил на раскаленную сковороду, поэтому и уходить по доброй воле не обязан, особенно после стольких язвительных уколов.

Все комментарии
An Jo
28 августа 2021 в 08:58
Руй с ними.
П.Пар
28 августа 2021 в 07:26
Здравствуй, ФНЛ!
Absinthe2
27 августа 2021 в 22:54
Курбан Бердыев Федуну " М..ак"
avfc71
avfc71 ответ -Хостинский- (раскрыть)
27 августа 2021 в 20:10
глупо приходить в такой клуб
avfc71
avfc71 ответ makkie (раскрыть)
27 августа 2021 в 20:10
полностью поддерживаю
avfc71
27 августа 2021 в 20:08
билет в неизвестность федуну и зареме будь они прокл*ты уничтожить такую команду
Дед Мазая
Дед Мазая ответ второй (комментарий удален) (раскрыть)
27 августа 2021 в 19:13
Мне тоже кажется, пока Федун не продаст Спартак, ничего не изменится...
Pendushkin
27 августа 2021 в 16:46
Раскисание началось с соплёй, распущенных ещё в прошлом году, когда весь футбольный бомонд бросился подтирать их после справедливой ничьей с Сочи. Ах, ах пенальти не туда и не так поставили! Пожалели, погладили - вот и результат!
makkie
makkie ответ Сп62 (раскрыть)
27 августа 2021 в 12:40
Интересно, как можно заранее знать, что тебя будет сливать "жена" владельца клуба?
Сп62
Сп62 ответ makkie (раскрыть)
27 августа 2021 в 12:33
Прежде, чем ехать, надо было узнать, куда ты едешь. (Не зная броду, не суйся в воду).
makkie
27 августа 2021 в 11:49, ред.
Почему я не критикую Руя Виторию?

– Руй ехал работать в профессиональный футбольный клуб, а попал в «Спартак».

– Руй ехал работать в профессиональный футбольный клуб, а попал на территорию, где проводят эксперименты и ставят опыты.

– Руй пришел в клуб, где почти все менеджеры становятся колхозниками, а почти все тренеры – физруками. В «Спартаке» кристально чисты только двое: он и она.

– Руй – хороший футбольный тренер, добивавшийся побед в том числе на арене Лиги чемпионов. А вот на цирковой арене опыта у него совсем нет.

– Руй приехал в клуб, где ему изначально были не рады. За месяцы своей работы он так и не получил поддержку от руководства.

– Руй планировал строить свою команду, что подразумевает покупку игроков. На данный момент ему купили ровно ноль футболистов.

– Руй не пришел сам, его привел Попов. Которого два месяца публично мочила одна женщина неопределенного статуса и в итоге вынудила уйти, оставив клуб без спортивного директора.

– Руй пришел в клуб, где о желании встретиться с владельцем приходится заявлять публично. Вот настолько владельцу это надо.

– Руй оказался в команде, где потенциальных новичков обсуждают с предыдущим главным тренером (смотри пункт 2).

– Руй, к своему несчастью, работает в клубе, где топ-менеджеров, тренеров и даже, наверное, футболистов, выбирают по гороскопам и наличию определенных букв в фамилии.

– Руй страдает в клубе, где важные решения принимаются в постели. Принимают их те, кто считает уместным, например, угорать над лишним весом человека.

– Руй тренирует футболистов, которые все лето выбивали себе новые контракты. А в перерывах между этим тяжелым занятием, как говорят, расслаблялись в клубах и барах.

– Руй ожидаемо не справляется со своей работой. Что в этом случае делают в цивилизованном футбольном клубе? Либо увольняют тренера, либо выражают ему поддержку. Что делают в «Спартаке»? На сцену выползает ядовитая змея и заплевывает своими остротами весь интернет.

Поэтому я не буду критиковать Руя. Он, как и все, ошибается, но эти ошибки меркнут на общем фоне царящего в «Спартаке» безумия. Это безумие полностью его оправдывает.

(С) Михаил Борзыкин
-Хостинский-
27 августа 2021 в 11:15
1. Глупо брать нового тренера и не дать ему время для перестройки

2. Глупо брать нового тренера и не дать ему трансферы

3. Глупо когда управляет командой женщина

4. Глупо увольнять тренера при первых же шишках

5. Глупо наивно верить, что Спартак до сих пор Топ клуб
Андрeй Попов
27 августа 2021 в 11:14
Вот вчера же здесь была только статья со статистикой.
Спартак пропустил меньше Зенита, Спартак лидер по созданным моментам и по ударам по воротам
И где теперь ваш Спартак?!
С таким бэкграундом и с эскортницей у руля команды ни один нормальный тренер теперь в Спартак не пойдет.
А игроков походу личный астролог Федуна выбирает)
LCH bad
27 августа 2021 в 09:43
Спартаку пора писать объявление: "Требуется главный тренер в команду на короткий срок. Огромная неустойка будет обеспечена.".
25процентный клоун
27 августа 2021 в 09:30
А в итоге в отставку пойдёт Семак после двух безответных трешек от Мальме
spartach n1
27 августа 2021 в 08:24
Сп62
27 августа 2021 в 07:42, ред.
Руй не тренер для Спартака. Ни в одном матче я не видел, чтобы по ходу игры он своими заменами менял характер поединка в свою пользу. Наоборот, его вмешательство только ослабляло команду. Даже в ЦСКА, где тренер пришёл в команду уже после старта чемпионата, чувствуется рука тренера и игра команды внушает оптимизм. В игре Спартака мы этого к сожалению не наблюдаем. Как не прискорбно, но, чем раньше расстанемся с португальцем, тем больше шансов получим на подъём команды.
mike60
27 августа 2021 в 07:07
Руй Витория завоевал десять трофеев.Звал его Попов,которого в команде уже нет. У него свое видение футбола. И коль его позвали-обязаны были купить ему два-три игрока. А они не то,что не купили, они еще в открытую его не поддерживают.Тренеру в такой ситуации тяжело работать.У спартака было пол беды-Федун,а теперь огромная беда-вмешательство в дела клуба его жены.Футбол- не женское дело!С таким руководством ни один тренер не поможет.Ни Гвардиола,ни Наггельсман. Ни в тренере дело.Не руководство,а клоуны.Лицедеи!Салихова пришла окончательно добить команду.
mars6791
27 августа 2021 в 07:05
При чем здесь банальное усиление состава. Этим же составом взяли 2 место при Тедеско, а теперь 5 поражений. Это провал старта сезона. И здесь одна из причин отсутствие усиление - это бред. Сейчас пойдут матчи с главными конкурентами, и это скорее всего добьет руя Викторию, а неустойка дело привычное.
Якутск_Спартаковский
27 августа 2021 в 05:37
А ещё еврокубки!!!! Ждём-с
Дмитрий Климович 3
26 августа 2021 в 22:59
Надо гнать Руя!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить