Soccer.ru

«Арсенал» залёг на дно. Худший старт «канониров», и нет просвета

29 августа 2021, 22:46
Артета

Лондонский «Арсенал» так низко еще не падал. «Соккер.ру» — о том, какое впечатление создают «канониры» и где могут найти спасение.

«Арсеналу» так плохо никогда не было

И не посетуешь на календарь. Да, в третьем туре была встреча с набирающим обороты «Манчестер Сити», где нынешнему «Арсеналу» ловить нечего. А перед этим играли с «Челси» — тоже не позавидуешь. Однако первый тур проводили против «Брентфорда». Вот тут и следовало забивать и брать очки, чтобы сейчас не выглядеть худшим клубом в чемпионате Англии.

«Арсенал» имеет разницу мячей 0:9 – ни одного мяча, ни одного очка. Так же плох «Норвич», который с нулем очков имеет разницу «-9», но он хотя бы один гол забил. В истории «Арсенала» это самый большой позор на старте сезона. Так, в 1954 году в последний раз он проиграл три матча на старте. То есть 67 лет назад. А не забивали в трех матчах «канониры» в последний раз в 1953 году. Но ни разу до сих пор эти два события «Арсенал» не сочетал. Исторический момент.

Поражение от «Манчестер Сити» стало во многом показательным – «Арсенал» хлестко ударился о самое дно. Он впервые с 2014 года проиграл с разницей в пять мячей и больше и выдал чудовищные игровые показатели. «Арсенал» владел мячом меньше 20 процентов игрового времени и нанес только один удар по чужим воротам. Против 25 ударов у «Манчестер Сити».

Не менее показательно и удаление Гранита Джаки, который снова подвел клуб, в котором на него рассчитывали как на лидера. Джака, к сожалению, умеет подводить в самый ответственный момент. А «Арсеналу» со всеми его проблемами только этого не хватало. На Микеля Артету в этом матче было больно смотреть.

Тренер верит до последнего

«Да, мы можем добиваться результата», — все еще говорит Артета. – «Если бы я в это не верил, меня бы тут не было. Я всегда говорил, что максимально критично отношусь к себе, всегда беру вину на себя. Я сомневаюсь во всем и стараюсь, чтобы вокруг меня были нужные люди. Я оцениваю каждое принимаемое решение и меняю его, если считаю, что что-то следовало сделать иначе».

Даже Гвардиола после матча поддержал Артету, с которым некоторое время работал:

Люди требуют результатов немедленно. Я знаю способности Артеты как тренера и как лидера. Когда все его игроки вернутся в строй, он справится отлично. Я знаю это, потому что знаю его, знаю работу, которую он может выполнять.

Никто не хочет сражаться

Кадровых выводов сейчас нет по ряду причин. Во-первых, сложный календарь. Матчи с «Челси» и «Манчестер Сити» подряд – худшее, что могло случиться с «Арсеналом». Во-вторых, кадровые проблемы, о которых уже говорит даже Гвардиола, о которых говорил ранее сам Артета. С точки зрения ресурсов «Арсенал» оказался не готов к старту.

Да, в матче с «Сити» вышел Эдегор, но «с колес» он ничего не показал. Ждут, когда сможет играть Бен Уайт, ждут возвращения Партея. Конечно, вряд ли все можно списывать на эти факторы. В матче с «Сити» сквозила безнадега в действиях некоторых исполнителей. Сака и Смит-Роу отчаянно бились, но слишком молоды и оказались вне структуры, вне организованной игры.

Обамеянг уже ничего не хочет, кажется, даже вступает в конфликт с тренером, про Джаку и его борьбу тоже все понятно. Постоянно кто-то недорабатывает, кто-то недобегает, не прикрывает зону и не выкладывается на пределе. И сложно, глядя на нынешний «Арсенал», понять, что его может спасти.

«Арсенал» любит сделки «в последний момент»

Трансферное окно близится к завершению, а вместе с тем нарастает и отчаяние фанатов «Арсенала», которые чувствуют, что им придется остаться с тем набором игроков, который «организовал» такой провальный старт. Но, во-первых, стоит помнить, что целого ряда футболистов основы «Арсенал» в начале сезона недосчитался. А во-вторых, «Арсенал» еще может укрепить состав.

Если в Премьер-Лиге и есть клуб, который обожает совершать сделки «на флажке» трансферного окна, то это «Арсенал». Причем это справедливо как для уходов, так и для приходов. И далеко не всегда такие сделки идут на пользу клуба. Можно вспомнить разные примеры. В частности, такими были покупки Андрея Аршавина, Кима Чельстрема, Алексиса Санчеса. Британские СМИ сейчас вспоминают иные сделки, которые не оправдали ожиданий в основном.

Ровно десять лет назад «Арсенал» вырвал из «Фенербахче» 28-летнего Андре Сантоса. Арсен Венгер тогда сиял от счастья и убеждал всех, что клубу несказанно повезло, поскольку бразилец умеет шикарно атаковать и обороняться, обладает опытом в Лиге чемпионов и в сборной Бразилии. Но в конечном счете Сантос провел всего 23 матча за «Арсенал», и многим запомнился тем, что в перерыве матча с «Манчестер Юнайтед» попросил футболку у Робина ван Перси.

А одной из самых запоминающихся сделок «на флажке» в истории Премьер-Лиги стал переход Месута Озила. Все лето 2013 года «Арсенал» атаковал немецкого футболиста, стремясь переманить его. В последние часы трансферного окна сделка была закрыта за 42,4 миллиона фунтов стерлингов. Сейчас кажется, что карьера у Озила в «Арсенале» не сложилась. Но это впечатление от последних лет – слишком уж затянулся его уход. Тем не менее до перехода в «Фенербахче» за «канониров» Озил провел 254 матча и забил 121 гол.

Кстати, тем же летом 2013-го в последний момент был приобретен вратарь Эмилиано Вивиано. Никто не понял смысла этой сделки. Вивиано, арендованный зачем-то у «Палермо», так и не сыграл ни одного матча за «канониров».

Есть и гораздо более свежие примеры. В частности, предыдущие два лета. В 2019-м, когда «Арсенал» подписал Мартинелли и Пепе, долго пришлось искать новичков в линию обороны. До последнего казалось, что «канониры» останутся с оголенными тылами. Но в последний момент им удалось подписать Кирана Тирни из «Селтика» и Давида Луиса из «Челси». Причем тогда же случилась и продажа в последний миг: Алекс Ивоби ушел в «Эвертон» за 28 миллионов фунтов.

Прошлое лето также получилось напряженным и полным ожиданий. Подписание Седрика, Виллиана и Габриэла произошло без потрясений, но «Арсеналу» никак не удавалось закрыть зону в средней линии. Были очень тяжелые переговоры с «Атлетико» по Томасу Партею. Сделка все-таки состоялась, причем в Мадрид отправился в аренду Лукас Торрейра, узнавший об этом также в последний момент. Перед закрытием трансферного окна «Арсенал» успел отправить в «Герту» в аренду и Матео Гендузи.

Так что нынешнее трансферное окно может не стать исключением, и от «Арсенала» следует ожидать интересных ходов. Уже известно, что клуб покинет Виллиан, вокруг Пьера-Эмерика Обамеянга вьется «Ювентус», ищущий замену Криштиану Роналду, а пополнить состав «Арсенала» в последний момент может Уссем Ауар из «Лиона», за которым «канониры» охотятся не один год. И есть еще целая группа игроков, которыми «Арсенал» интересуется.

Все комментарии
Ron09
30 августа 2021 в 19:52
Всё ещё перед глазами стоят таблички "Венгер аут" Мы хотим другой Арсенал кричали они, вот вам друзья другой Арсенал наслаждайтесь
Анатолий Калашников
30 августа 2021 в 19:21
Я бы в Арсенал брал Люсьена Фавра.
Идеальный кандидат.
KnowSoccer
30 августа 2021 в 13:36
Пару Артету отправлять в отставку. Так бывает, это нормально, не справился. Зачем всем страдать? Попробует себя в другом клубе
Nazi
30 августа 2021 в 12:47
    dеigandre
    dеigandre ответ Еноты за Арсенал (раскрыть)
    30 августа 2021 в 12:33
    Насколько я вижу, покупаются именно те игроки, которых хочет человек на посту главного тренера.
    И тот факт, что 250 млн за полтора года спустили в трубу и команда не стала сильнее, показывает, что Артета полный 0 в подборе игроков.

    Если после Эмери еще был шанс позвать сильного тренера в команду, то теперь это уже под вопросом.
    А если дать Артете еще сезон поиграться, то и Слуцкий в Арсенал не поедет
    Еноты за Арсенал
    Еноты за Арсенал ответ dеigandre (раскрыть)
    30 августа 2021 в 11:21
    К грачу давно нет вопросов, поставить его спиной к базе и придать ускорение пинком. Вопросы к качеству покупок и к тому, что Санллехи, которого подозревали в воровстве, сменил Эду, который, судя по трансферам Уайта и т.п. втридорога занимается тем же.

    Есть большие сомнения, что с Кроенке команда в принципе может развернуться, вследствие того, что при нем не было ни одного нормального спортивного директора.

    Эмери никого не покупали при том, что он приличный тренер, под Артету накупили кучу игроков, но именно к этим игрокам больше всего вопросов.

    Именно Артета сказал, что Мартинес не нужен команде после того, как тот спас его задницу, по факту, в первом сезоне. А на полного краба Мари клуб потратил 15 миллионов, заплатив 8 миллионов за аренду только на полсезона - друг Артеты.
    sir_Alex
    sir_Alex ответ Roger Young (раскрыть)
    30 августа 2021 в 10:15
    Да и на бумаге он давно уже не топ-клуб.
    dеigandre
    dеigandre ответ Soyka 1 (раскрыть)
    30 августа 2021 в 09:58
    Покупают тех, кого просит Артета.
    Артете уже на 250 млн игроков за полтора года купили.
    Какие вопросы к Кроенке?
    dеigandre
    30 августа 2021 в 09:57
    Ни одна команда мира не сможет играть несколько лет без тренера.
    Арсенал уже третий сезон без тренера
    Кьянти
    Кьянти ответ Roger Young (раскрыть)
    30 августа 2021 в 06:50
    А с какого это перепуга Арсенал топ-клуб, что он топового сотворил-то? Один сезон отыград без поражений...ну это не топ показатель на дистанции. В отдельный сезон да, возможно. Но так чтобы об этом говорить , как о чем-то великом лет через пять, семь, десять оно не тянет.
    БиллиБоб
    30 августа 2021 в 06:49
    Да, а когда то, во времена Анри, это был топ клуб. А теперь уже лет 7-8 это обычный середняк уровня Бетиса, Кальяри и Кристал Пэласа.
    Soyka 1
    30 августа 2021 в 02:29
    На дне Арсенал из-за Кронке, если его убрать то всё наладится, а пока безнадёга во всём. Бабосы тратят на левак, надо нормальные и добротные исполнители. Пока не видно за счёт чего можно выбраться из болота.
    allemz
    30 августа 2021 в 01:38
    Артета залег на дно на зависть канарейкам, только чур Брюгге не занимать, зарезервировано Тоттенхэмом
    Roger Young
    30 августа 2021 в 00:20
    Ничего удивительного. Арсенал остается топ-клубом только на бумаге. На деле это чистый середняк у которого выдался сложный календарь, поэтому такие слабые результаты.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить