Soccer.ru

Хорошее плохое решение. Федун вернулся из отпуска, у «Спартака» будет новый тренер

30 августа 2021, 14:59
Витория

Руй Витория, кажется, всё.

Федун вернулся из отпуска и обнаружил «Спартак» на 10-й строчке РПЛ, наверняка доложили о настроениях болельщиков, которые поносили владельца клуба и его семью во время последних домашних матчей. Леонид Арнольдович вынужден реагировать, и его реакция вполне предсказуема: Руй Витория не справился, и он должен уйти, взяв на себя груз ответственности за неудачи. Инсайдеры сообщают, что португалец отправится в отставку, если «Спартак» найдет ему замену во время паузы на матчи сборных, но раз такая информация просочилась в СМИ, прощание с Виторией кажется неизбежным.

Португалец был обречен на провал

Стоит ли удивляться судьбе, которая постигла Руя Виторию в «Спартаке»? Наверное, нет, если еще до официального назначения португальского специалиста Зарема Салихова демонстративно покинула совет директоров клуба и дала уничижительную характеристику новому тренеру:

Я вышла из совета директоров клуба, так как не получала ответы на поставленные вопросы. По образованию я — аудитор. Поэтому привыкла задавать конкретные вопросы. Когда не получаю ответы или ответы неубедительны, то вопросов становится ещё больше. Я терпеть не могу, когда какая-то информация утаивается, намеренно недоговаривается. От спортивного директора клуба я не получила ответы, тогда пусть эксперты ответят на простой вопрос: зачем в юбилейный год приглашать тренера Руя Виторию, который занял 15-е место с самым богатым клубом Саудовской Аравии? После смены тренера клуб с тем же составом резко поднялся вверх и выиграл Суперкубок.

Может быть, Руй действительно не подходил «Спартаку», а может быть, его «прибило» теплой встречей и последующими событиями. Зарема не остановилась на достигнутом, в ходе непрерывных телеграм-атак она выжила из клуба спортивного директора Попова и медиадиректора Фетисова, на Виторию не нападала в открытую, скорее высказывалась небрежно, как и после поражения от «Сочи».

Следующего тренера должна одобрить Зарема

Очевидно, спутница Леонида Федуна и бывший член совета директоров «Спартака» не в восторге от Руя Витории. Очевидно, вопреки обещаниям, Зарема Салихова продолжила принимать активное участие в жизни клуба. Очевидно, что после закрытия телеграм-канала, в котором в урожайный день выходило по три десятка постов, столь деятельная особа не перестала влиять на «Спартак».

Скорее ее влияние стало даже более весомым, ведь во время отпуска Леонид Федун максимально обосабливается от внешнего мира и уделяет все свое внимание семье. На фоне безропотного вылета «Спартака» из Лиги чемпионов, а также домашних поражений в РПЛ от «Нижнего Новгорода» и «Сочи», у Заремы достаточно причин, чтобы начать судьбоносный для «Спартака» диалог с Леонидом Арнольдовичем со слов: «А я же говорила!»

Сейчас невозможно разобраться, была Салихова права относительно Руя Витории или выпестовала свою правоту не самыми честными методами. Не хочется верить, что эту правоту приближала команда, хотя некоторые футболисты внезапно разучились играть в футбол с приходом Руя Витории. Так или иначе, нравится вам это или нет, но ситуация такова, что поддержку и шанс на успешность в «Спартаке» сейчас может получить только тренер, которого выбрала или одобрила Зарема.

Расставание с Виторией обойдется «всего лишь» в 1.5 млн евро

Согласно условиям контракта между Виторией и «Спартаком», у тренера предусмотрен «период стажировки» (по разным данным от 3 до 6 месяцев), во время которого клуб имеет возможность расстаться с португальцем, выплатив ему в качестве компенсации полтора миллиона евро. Это «копейки» по сравнению с размером неустоек, выплаченных «Спартаком» бывшим футболистам, тренерам и директорам.

Такой пункт в договоре многое говорит о серьезности отношений и доверии. Клуб не сделал трансферов под Руя Виторию, на втором месяце работы со скандалом ушел приглашавший его спортивный директор, в таких условиях от португальца сложно было ожидать рвения в работе. Думаю, он давно понимал, к чему все идет. «Спартаку» удобно расстаться с Виторией сейчас, по сути, их по-прежнему ничего не связывает, кроме бумажки, которую можно разорвать. Общие трансферы — мимо, совместного преодоления трудностей тоже не будет, ведь Федун выйдет из отпуска и отправит в отпуск Руя.

Приоритет — сильный иностранец

Искать тренера в конце августа — задачка не из легких. Большинство специалистов, которые меняли работу этим летом, уже сделали свой выбор, а свободные мастера лучше отдохнут, чем нырнут с головой в омут спартаковского безумия. Витория — тренер с европейским именем, они видят, как с ним обошлись. Есть и другой момент: трансферное окно закрывается, на усиление состава рассчитывать не приходится, нужно будет работать с теми, кто есть.

Тедеско знает эту команду вдоль и поперек, в прошлом сезоне выиграл «серебро», а ключевое преимущество Доменико заключается в том, что Зарема Салихова его уважает, а сам он умеет давать результат и справляться с потоками хаоса в клубе. Однако немец слишком хорошо знает, что его ждет в «Спартаке», да и проблема с семьей никуда не делась. Действительно, будет весело, если три месяца спустя Тедеско вернется.

Не нашли работу Паулу Фонсека и Руди Гарсия, которых сватали в «Спартак» весной, но эти специалисты рассчитывают на предложения из топ-чемпионатов, вряд ли их соблазнишь Москвой, репутацией «Спартака» и гарантированным отсутствием трансферов до зимы. Впрочем, если перебрать всех доступных кандидатов, кто-то да согласится, хотя бы из-за денег. Методы Руя Витории совсем не работают, так что, наверное, при новом тренере станет лучше. На некоторое время.

Все комментарии
VIC2
02 сентября 2021 в 20:52
Черчесова - тренером
Артёма Дзюбу - столбом
У обоих по букве "Р" -
у одного в фамилии, у другого в имени
да и столетний "Спартак" тоже с буквой
VIC2
02 сентября 2021 в 20:39
- "Руя Витория искренне жаль. Как и Кононова. Оба неплохие как специалисты. Но есть одно большое НО..."
- Оба пиджаки. Только один с галстуком, а другой с водолазкой
leonidpiter58
01 сентября 2021 в 08:27
Черчес-к месту!
vyishenka
01 сентября 2021 в 07:20
Наш Спартак стабилен в клоунаде.
cfx82gw3dwmk
31 августа 2021 в 21:20
Я Думаю что лучший вариант сейчас это ЮРАН
UL
UL
31 августа 2021 в 11:13
упор на физику сгубил хорошего тренера,теперь его плавят горе футболисты
viv
viv
31 августа 2021 в 09:18
Это какой уже по счету будет тренер?
ventru
31 августа 2021 в 07:40, ред.
"Витория — тренер с европейским именем, они видят, как с ним обошлись". А что не так?! Мужик получает миллионы, в случае увольнения еще неустойку нехилую заплатят. Так что можно хоть в носу ковыряться - отвественности никакой (игры тоже) . Думаю любой работяга в нашей стране, который пашет за 20-30 тыщ хотел бы оказаться на месте него.
Олег Оламор
31 августа 2021 в 06:20
Руя Витория искренне жаль. Как и Кононова. Оба неплохие как специалисты. Но есть одно большое НО... Что Кононов, что Руй Витория, они принялись создавать стиль игры, который вот этому составу Спартака совсем не подходит. Если Кононов хотел возродить романцево-бесковский стиль, то он не учёл что для такого стиля нужна мощная полузащита и выдающийся диспетчер уровня Юрия Гаврилова, или примерно как Егор Титов. И стиль такой нарабатывается не сходу и не сразу. Руй Витория начинает рисовать математические схемы с переходом от обороны и высоким прессингом. Вот только кто в этом составе Спартака умеет хорошо держать мяч и быстро возвращаться в оборону? Матчи с Арсеналом и Сочи закончились провалами этой тактики. Да и потом, не стал Руй Витория проводить мониторинг полезности каждого игрока. Потому получалось что ставил в состав на ключевые позиции откровенных "привозов". Другое дело Тедеско. Просто и быстро разобрался кто ему нужен в составе, а остальных отправил в аренду и на скамейку запасных. Вот считай что с 15-ю игроками вытянул сезон. Тедеско соображал что результат от него требуется здесь и сейчас. Мудрить и экспериментировать с тактикой игры не стал. Заставил играть команду чисто на стратегии быстрого перехода вперёд и это принесло свои плоды. Но без трансферного усиления такая игра долго фартовой не бывает. Тому пример Мозес, который как раз вовремя пришёл, вписался в систему игры Тедеско и очень помог. Очень не хватало крепких игроков обороны. Гапонов и Маслов были в его основе не от хорошей жизни. Нынешнему составу Спартака нужен Тедеско.
cska59
30 августа 2021 в 20:34
Пинжака вертайте.
виктор бочарников
30 августа 2021 в 20:18
Ну что поделать,вот такая веселая команда Спартак, приходит вроде тренер,а уходит тренеришка, и к сожалению история имеет свойство регулярно повторяться.
Виктор Кошко
30 августа 2021 в 19:14
Хочу быть тренером Спартака. На небольшой срок. С последующей выплатой неустойки.
Duda Gigolaev Osetin
30 августа 2021 в 19:12
Почему не наказывать рублём тех , кто одобряет подобных тренеров? Полтора ляма неустойки должен платить Попов, Федун и другие с личных денег, а не Спартак.
Вопрос ведь верный был, зачем приглашать человека с 15 места из Саудовской Аравии?
Сп62
30 августа 2021 в 18:32
Не пойму тех, кто защищает Руя. Вспомните игру Спартака на матч-премьер и в чемпионате. Игра строилась на комбинационной игре в основном игроков из аренды. Когда начались игры чемпионата в основе появились Понсе, Ларсон, Хендрикс. Первые два парня способны забивать, но никак не способны на хитроумные футбольные ходы. При Тедеско команда играла без средины поля за счёт быстрого паса вперёд в отрыв на резких Понсе и Ларсона. Именно при такой постановке игры эти ребята востребованы. Как только игра завязывается в центре поля, когда требуются креативные иполнители, Руй не нашёл ничего лучшего, как использовать опять прежних нападающих. Получилось шаг вперёд - два шага назад. В нынешней ситуации, на мой взгляд, необходимо было ипользовать игроков, которые видят поле. Это Умяров, Мозес, Бакаев, Игнатов плюс Соболев в нападении. Количество нападающих не всегда определяет атакующий стиль команды. Пример Рубина, ЦСКА, Динамо. И тренера искать за границей не обязательно. Сегодня Алексей Березуцкий в ЦСКА смотрится не плохо. А чем мы хуже?
Риелтор с берегов Невы
30 августа 2021 в 17:44
    shlomo
    30 августа 2021 в 16:15
    Спасибо за статью......ну что, как не крути, а Витория по меркам РПЛ хороший специалист, который добивался успехов в других клубах.....да, к нему есть претензии, это итак понятно..... но, наверное, главная из претензий Руя и она же главная его ошибка ОН оказался не в том месте не в то время (здесь ему просто не дали и, уверен, не дадут ни единого шанса!...)..... увольнять ли Руя?.... Ок, уволим...... а что и кто дальше?.... лично я не уверен, что вместо него придет условный Моуриньо..... и опять будет бюджетный вариант и снова начнется строительство "новой команды" без необходимых кирпичиков.... и лучше навряд ли будет.... логичным было бы дать Витории поработать хотя бы до января. ... а по хорошему увольнять надо президента..... жаль, что это невозможно.......
    бибра
    30 августа 2021 в 15:53
    верните Кононова - не позорьтесь . .. .
    sir_Alex
    30 августа 2021 в 15:43
    Тоска-печаль.
    Serg_Diamond
    Serg_Diamond ответ Futurista (раскрыть)
    30 августа 2021 в 15:33, ред.
    У Эмери со "Спартаком" тоже не было результата, однако на его имидже и карьере это не сказалось. Все прекрасно понимают зачем иностранные тренеры едут в Россию - за деньгами. В этом смысле они своего результата добиваются
    Serg_Diamond
    30 августа 2021 в 15:31
    Ответ напрашивается сам собой, подсказка: он на букву "Ч" и с усами.
    d_fincher
    d_fincher ответ DXTK (раскрыть)
    30 августа 2021 в 15:30, ред.
    Зарема не будет возглавлять Спартак. Она будет за кулисами управлять всеми процессами. Так как она модель, а не футбольный менеджер, процессы эти будут смесью цирка и порно. А ты будешь за это болеть. Год за годом, год за годом. Как и все остальные болелы Спартака.

    Ничего не изменится, пока болельщики не поймут: Федунско-Заремовский Спартак - это не Спартак.
    DXTK
    30 августа 2021 в 15:28
    Почему бы Зареме самой не возглавить Спартак, пускай покажет как надо руководить клубом на бровке. Она очень много говорит, как должно быть по ее мнению правильно, посмотрим на деле. Российский чемпионат положит начало. Первая женщина тренер в мужском клубе, вон женщины уже судят мужской футбол, пора на бровку. Мужики же тренируют женские клубы и для Спартака особо по их игре сегодня не будет разницы, кто на бровке. Витория или Зарема. Да и многие посмотрели бы на это шоу.
    d_fincher
    30 августа 2021 в 15:27, ред.
    Болеть за Спартак в очередном сезоне - это как верить, что очередной фильм Бондарчука или Бекмамбетова "возможно, будет классным".

    НЕ БУДЕТ, доказано 18 раз. Не болейте, люди, за Федуна. Пока он в Спартаке - Спартака нет.

    Поддерживаете Спартак? - Плюете в память Старостиных, Черенкова, Романцева - меняете их на Зарему. Чем больше вы поддерживаете Спартак Федуна-Заремы, тем дольше в клубе будет цирк.
    d_fincher
    30 августа 2021 в 15:25
    Если Федун в Спартаке - никаких решений хороших быть не может.

    Даже если случится магия, и появится тренер-чемпион, Федун быстренько исправит ситуацию и его уволит. Мы это уже видели.

    Арнольдыч - в высшей степени дилетант и капризник в футболе. он никогда и ничего не делает правильно.
    Futurista
    30 августа 2021 в 15:13
    "Витория — тренер с европейским именем, они видят, как с ним обошлись"...
    Результат как бы тоже у всех на виду...
    Futurista
    30 августа 2021 в 15:10
    Всего 1.5 млн. €))...неплохая такая виктория у Витории...думаю он не в обиде...
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить