Soccer.ru

«Я стану лучшим в мире!» Роналду сдержал обещание, которое впервые дал 20 лет назад

02 сентября 2021, 12:05
Роналду

111 голов за сборную Португалии.

Когда мне было 15 лет, я сказал своим товарищам по команде, что однажды стану лучшим в мире. Тогда я еще был далек даже от первой команды «Спортинга», но эта вера была со мной. Я искренне думал, что могу стать лучшим. Очень хорошо помню этот момент, они смеялись над моими словами. Этот смех до сих пор иногда звучит в моих ушах и мотивирует меня.

Что ж, есть немало причин считать Роналду лучшим в мире, и миллионы людей так и делают уже не первый год, но после вчерашнего матча между Португалией и Ирландией Криштиану объективно стал лучшим в мире — по количеству голов на международном уровне. Забив 110-й и 111-й мячи в футболке своей национальной команды, КриРо стал единоличным лучшим бомбардиром всех времен на уровне сборных.

Бодрый вечер в Фару: не забитый пенальти, пощечина, победный дубль в концовке

- Перед матчем отбора ЧМ-2022 против Ирландии Криштиану Роналду получил награду лучшего бомбардира Евро-2020, где он забил 5 голов в 4 матчах.

- 10-я минута. Неуклюжий короткий розыгрыш мяча ирландцами у своих ворот привел к потере и фолу в штрафной площади на Бруну Фернандеше. Пенальти.

- 11-я минута. Роналду готовился исполнять одиннадцатиметровый и уже установил мяч на «точку», когда проходивший мимо ирландский защитник Дара О`Ши ногой отбросил мяч в сторону. Криштиану это сильно не понравилось, и он взмахнул рукой в направлении наглеца. Настоящий ирландец выпил бы залпом пинту «Гиннеса» и полез в драку, а О`Ши обернулся, подумал пару секунд и присел на газон, держась за лицо. Очевидно, надеялся выпросить для Роналду красную карточку.

- 14-я минута. VAR просматривал этот эпизод, но не нашел в действиях португальца состава преступления, требующего жестокого наказания. Арбитры поступили верно, ведь растиражированная СМИ история о пощечине — глупый фейк ради громкого заголовка. С помощью повторов можно убедиться, что Роналду шлепнул О`Ши ладонью по плечу. Если бы судивший матч Матей Юг не зевал, то показал бы предупреждения обоим участникам эпизода — за откидку мяча и неспортивное поведение, однако VAR не мог санкционировать такое наказание, а для удаления такой отмашки определенно недостаточно.

- 15-я минута. Подставить под красную карточку Криштиану не удалось, но О`Ши все-таки вышел победителем из эпизода. Вероятно, спровоцированный им инцидент повлиял на настрой Роналду, который не сумел забить свой 110-й гол за сборную Португалии излюбленным способом — с пенальти. Гэвин Базуну прыгнул в угол и отложил установление мирового рекорда.

- 45-я минута. Португалия играла с преимуществом, помимо пенальти, были и другие моменты, но перед самым перерывом сборная Ирландии вышла вперед, реализовав угловой: Джон Иган открылся на ближней штанге и выпрыгнул выше замешкавшихся португальцев, в том числе Роналду, который оказался за спиной у ирландца.

- 89-я минута. У Португалии мяч не шел в ворота, а ирландцы сбивали темп и тянули время всеми честными и относительно честными способами. Но кто теперь скажет, что эти драматические эффекты были лишними? На предпоследней минуте основного времени Роналду сравнял счет ударом головой. 110-й гол за сборную Португалии сделал КриРо единоличным рекордсменом по количеству голов на международном уровне.

- 90+6 минута. Для полного счастья не хватало только волевой победы сборной Португалии в такой вечер. И Криштиану обеспечил ее еще одним ударом головой за считанные секунды до финального свистка. Спутником рекорда Роналду стал один из самых любимых футбольных сюжетов. Еще один привет сэру Алексу Фергюсону после возвращения в «Манчестер Юнайтед», ведь мэтр наверняка вспомнил триумф в Лиге чемпионов 1998/99 и похожим образом добытую победу над «Баварией» в финале.

Криштиану Роналду — 111, Али Даеи — 109

Бывший форвард сборной Ирана долгое время был ориентиром для всех международных бомбардиров, хотя футбольной иконой в широком смысле Али Даеи не является. Иранец играл за сильную сборную по меркам Азии, часто у него в соперниках были команды, на фоне которых даже Мальта с Люксембургом — крепкие мастера. По 8 голов Али отгрузил Мальдивам и Лаосу, 6 раз огорчал команду Ливан, по 5 — Шри-Ланку и Непал, по 4 мяча забил Гуаму, Сирии, Китайскому Тайбэю, Бахрейну, Кувейту, Оману.

Только 13 из 109 своих голов Али Даеи забил в ворота команд, входивших в топ-50 рейтинга ФИФА на момент встречи с ними. Это всего лишь 12%. У Криштиану Роналду — 50.5%, у него 56 из 111 голов пришлись на матчи с пятьюдесятью лучшими сборными планеты. Конечно, забивал и футбольным «карликам» — куда без них, но у него вполне здоровое соотношение голов в матчах с соперниками разных возможностей. К этому рекордсмену и его рекорду невозможно придраться, человек на протяжении 18 лет забивает за сборную Португалии, и теперь остается один вопрос: на какой отметке остановится Криштиану? Забьет ли 120 голов или, быть может, 130?

Счастлив помочь команде победить, счастлив и новому достижению, но команда важнее всего. Поддержка болельщиков был очень важна, они помогли нам выиграть в концовке. Конечно, это не просто «еще один рекорд», он уникален, но я покорил и эту вершину, чему безумно рад. Моя мотивация — и дальше играть в футбол, радовать фанатов и своих детей.

Все комментарии
Alex12357
08 сентября 2021 в 09:54
Да ЧУЧЕЛО ,ты так и не понял что футбол-это командная игра,и каждому футболисту определена своя роль ,а ты-ЯКАЛО-всё время играл только ради себя ,а не команды ,тебе на команду плевать!
Алекс Шувалов
04 сентября 2021 в 11:54, ред.
Пинту Гиннеса выпил бы настоящий ирландец)) Ну а кто ему там на поле нальет бухло?) Потому и не полез в драку, что не выпил пивца или вискаря)) А выпил бы, то наверно полез) Кто знает?)
Elshad Hasanov
03 сентября 2021 в 23:43
Сборной португалии нужен креативный тренер с оригинальным стилем игры. Креативных игроков у них полно, нет игры соединящий их в кулак. Оба паса КР7 получил не от фернандеса, не от феликса, не от йоты. И вообще я не видел, что он от них хоть раз получил нацеленного паса. Это или завист, или интрига. Такая же картина была в ювентусе. Как бы там ни было, КР7 записал свое имя в историю футбола в века.
Duda Gigolaev Osetin
02 сентября 2021 в 21:22
Лучший игрок в мире по многим аспектам этой игры.
League1
02 сентября 2021 в 18:58
Лучший на все времена. Наверное многие в детстве/юношестве думали и говорили, что они смогут стать лучшими, Но кому-то не хватило таланта, кому-то трудолюбия. А в этом человеке всё сошлось. Браво, Роналду!!!
Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ Мирон Витальевич (раскрыть)
02 сентября 2021 в 15:22
19 голов в товарняках.

33 - в отборах ЧМ
31 - в отборах ЧЕ
14 - на Евро
7 - на чемпионатах мира
5 - в Лиге Наций
2 - на Кубке Конфедераций
Мирон Витальевич
02 сентября 2021 в 14:50
А есть инфа сколько голов забито в товарищеских встречах?!
Василий Иванов 1
Василий Иванов 1 ответ Федор Паршунин (раскрыть)
02 сентября 2021 в 14:44, ред.
И в турнире "Кожаный Мяч"
Roger Young
02 сентября 2021 в 13:19
заслуженный рекорд. Поздравляю Роналду
volga.kot
02 сентября 2021 в 13:09
Дай господь бог ему ещё лет 5 поиграть на высоком уровне
rubin kazzzan
02 сентября 2021 в 13:07
Роналду - уникум на футбольном поле
David Young
David Young ответ Федор Паршунин (раскрыть)
02 сентября 2021 в 13:05
.
Федор Паршунин
02 сентября 2021 в 13:02
И все таки Роналду не все по плечу:
faneng
02 сентября 2021 в 13:00
Для звания лучшего игрока в истории футбола Роналду (как и Лионелю) не хватает титула чемпиона мира. Сможет ли Португалия выиграть ЧМ-2022? Тут главная проблема - тренер. Да, Сантуш выиграл Евро-2016 и Лигу наций-2019 (хоть это и был экспериментальный полутоварищеский турнир). Но Сантуш уже давно исчерпал себя и ему пора в отставку!!!
С 2016 г. Португалия практически ни разу не играла так, как на том Евро - монолитно, концентрированно, грамотно, внимательно.
Поражения от Уругвая в 2018 и Бельгии в 2021 гг. - это как под копирку: много медленного владения мячом без искры, без фантазии, без взаимопонимания на завершающей стадии.
Вот и вчера было то же самое: Португалия играла паршиво. Очень медленно. Им повезло, что Роналду смог найти моменты для ударов головой в концовке.
И опять штрафной удар Роналду. Ну разучился он их бить! Хорошо, что вчера попал не в стенку и не мимо ворот, но удар был легким для вратаря. Роналду больше не умеет филигранно закручивать мяч в угол.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить