Soccer.ru

«Футболисты слишком много получают». Остался лишь один способ запустить рынок

11 сентября 2021, 11:12
Футбольный мяч

Тот случай, когда Смородская права.

Из-за лимита создали негативный фон

Лимит равен неадекватным расходам на футбол. Смородская — не Грановская, но все верно говорит. Плюс тяжело сопереживать парням со дна групп ЛЧ, если им за поражения платят по 34 тысячи рублей в час. В час. Круглый год. Без выходных. И ночью тоже. Это средняя зарплата в «Зените».

В год по 37 миллиардов рублей отдают на зарплаты только в РПЛ. Уровень выплат становится темой каждый раз, когда сборная или клубы уступают. Лимит, который является ключевым фактором, почему российским футболистам платят больше, чем они зарабатывают, формирует негативный фон. Игроков не любят другие спортсмены, их оклады ниже.

Футболистов не жалуют фанаты. Нынешняя система подарила серию убитых поколений. Завышенные оклады не помогают развивать игроков, а строго мешают. Нормализовать рынок с лимитом уже невозможно. Искусственные ограничения позволяют «пилить» бюджеты.

А многие клубы заигрывают с властью, которая по законам ФИФА не имеет права вмешиваться в футбольные дела. Пресс-секретарь главы РФ Песков это краем уха слышал, поэтому подчеркнул – вопрос лимита строго в компетенции РФС. Как и вариация потолка зарплат, хотя его тоже не разрешат.

Из-за лимита срываются крутые сделки

На данном этапе государственное финансирование ограниченное и несистемное. «Нижнему Новгороду» отсыпали денег после одной фразы президента. До этого клуб мог стать «Тамбовом» 2.0. Но это единичный случай, «Томь» может рассказать свою печальную историю, как и многие другие команды. А на другом полюсе есть «Локомотив».

Сначала сделали серию трансферов на 30 млн евро, а затем просят о 3 миллиардах рублей в год. Без премиальных от УЕФА, которые держали на плаву три года, жить на широкую ногу не смогут. И РЖД выдаст деньги. Необязательно три миллиарда, но много. Доходы падают, расходы растут. Федун говорил, что бюджет «Спартака» увеличат.

Но при лимите «красно-белые» не могут позволить себе Самошникова. Говорят, запросил зарплату в 3.3 млн евро в год. Даже если агент требовал 2.5 млн евро, то это оклад Акинфеева в ЦСКА. «Рубин» заполучил парня из «Торпедо» полтора года назад за 50 тысяч евро. Но поскольку есть лимит – Руй Витория не получил латералей.

Многие не выстрелили, когда сорвались похожие переговоры. Защитник «Балтики» Макарчук не пошел на повышение в «Спартак» по той же причине. Два перспективных игрока не в Лиге Европы, Самошников не наберется опыта в интересах сборной. Все из-за худшего финансового порождения лимита – неадекватных запросов.

Из-за лимита переплачивают иностранцам

Свежий пример – переговоры ЦСКА и Кастильехо. Самуэля завербовали те же перцы, что Бэйла, Грилиша и Маунта. И поскольку тамошнее агентство славится жесткостью, предложили «армейцам» или заплатить один миллион евро комиссии за аренду, а самому Самуэлю выдать 3.5 млн евро за год, или оставаться с Кучаевым.

Гинер и Бабаев удивились, ведь Мальдини предлагал взять на себя 2 млн евро зарплаты Кастильехо. Ни о какой комиссии речь не шла. Против ЦСКА сработала репутация «богатых русских». За «россонери» испанец готов играть за 2 млн евро, а за ЦСКА только за 3.5. Сделка сорвалась, и это правильное решение.

Но даже прекрасным игрокам вроде Чорлуки нигде в топ-5 не выдали бы 4.5 млн евро за сезон. У Вертонгена в «Тоттенхэме», где сам хорват играл раньше, зарплата была ниже. А бельгиец – легенда «шпор». И единственная веская причина, почему агенты легко выбивают для условного Дриусси 2.7 млн евро в год, это лимит.

Агент видит, сколько платят россиянам и говорит: «Мой игрок сильнее, значит, должен получать больше». В Серии А или Ла Лиге таким образом не поторгуешься, а представители Кастильехо могли разрушить систему оплаты труда в ЦСКА. Все помнят историю Денисова и Халка. Нельзя переплатить одному – можно легко уничтожить коллектив.

Из-за лимита плевали на детский футбол

Парадокс, но факт. «Спартак» отдал агентам в одном из сезонов 25 млн евро. Достаточно, чтобы спокойно жили десятки маленьких региональных школ, где упор не столько на красивые сооружения, как на качественные искусственные поля и обученных педагогов. Постоянно говорят, что не хватает детских тренеров, но где видите программу от РФС?

Только голландцы, для которых крутая подготовка детей – полувековая норма, упомянули об этом. Годовая зарплата Дзюбы — это шикарная региональная зарплата для 430 детских тренеров. Знаменитая теперь отсылка к Олимпиаде говорит о полном незнании предмета, и это печально.

Из-за лимита существуют десятки методов освоить деньги, а не выдать их на обучение и мотивацию, например, детских наставников. Новый Головин из провинции найдется лишь случайно. Многие не понимают, что отмена лимита – война против аналога мафии. Мафии, которая забирает у игроков по 10 % их дохода.

Многие агенты рассказывают футболистам, что это именно благодаря их связям нужные люди шепчут, что лимит – благо в интересах сборной. И прописывают в контрактах откат в размере десяти процентов. Все законно, но дико. Аналог мафии процветает, ведь кормится 37 миллиардами рублей в год.

Чем меньше легионеров – тем больше пирог местных. Хотя даже на уровне вторых команд вроде «Спартака» умудряются хорошенько поживиться. И главная мысль пропаганды лимита — якобы сборная на нем держится. Расскажите бельгийцам, датчанам, англичанам, испанцам или итальянцам.

Из-за лимита растет отставание от топ-5

Промежуточный вариант «10+15» мог спасти пару лет назад. Но результаты в еврокубках показывают – футболисты потеряли мотивацию. Даже трудолюбивые или талантливые. Вот Зобнин и Соболев не проходят в основу сборной.

У Романа зарплата за прошлый сезон была в 5 раз выше, чем у чемпиона Европы Локателли. У Александра по новому контракту оклад больше, чем у чемпиона Европы Берарди. И как финансовое порождение лимита помогает сборной? Смолов играет год через три, но зарплату ему платили всегда.

И качество футбола против Мальты тоже симптом. Физическая готовность не в приоритете, и так сойдет. А вот если добавить рынок, то безумные расходы можно сократить, конкуренция чуточку, но вырастет. Сэкономленные деньги логично пустить на образование тренеров. Их квалификация тоже под вопросом.

Противники отмены лимита всегда говорят, что может случиться. Кормят страшилками. А сторонники перемен оперируют строго фактами. Уже потеряно место в рейтинге УЕФА. Уже есть поражения в еврокубках. Сборная уже была четвертой на Евро. Уже бразильцы в основе национальной команды. РПЛ уже не зарабатывает.

Молодые футболисты уже скатились, получив незаслуженные на поле миллионы. Игроки уже знают, что не нужно быть вежливым с фанатами, как Неймар по контракту с ПСЖ. Парней из РПЛ убедили, что лимитная мафия всегда заступится и победит. Нужен системный подход к футболу на всех уровнях, а его много лет нет.

Дорого обходится незнание, что сборная Румынии была в Токио, а Италии не было, и это не говорит о кризисном состоянии команды Манчини, которая поставила мировой рекорд по серии без поражений.

Все комментарии
Tostao
28 сентября 2021 в 08:30
Перефразируя Жванецкого:"Смешно оценивать наш футбол с точки зрения результата.... Такой большой футбол для зрителя? Нет! Для всеобщей занятости игроков, агентов и жуликов!
bacek15
16 сентября 2021 в 18:24
Минус-это то, что об этом так поздно начали говорить, но плюс- это надежда на то, что может быть дело сдвинется в лучшую сторону.
112910415
14 сентября 2021 в 20:26
не дождаться нам перемен к лучшему
НОЖ
НОЖ ответ протон (раскрыть)
13 сентября 2021 в 12:42
Правильно, нужно навести порядок в стране. Вот тогда можно подумать о футболе.
Maksim Perepyolkin
12 сентября 2021 в 19:24
Только начал читать - 34тыс в час. ? Столько в месяц надо платить, а мало пойди поработай. Мало всё равно попробуй в других чемпа
Vredinka_online
12 сентября 2021 в 13:46
Верные мысли, хорошее направление. Могу еще добавить о той же коррупции в футбольных школах, когда мамы и папы готовы платить деньги за то, что их детей ставили в основной состав. Талантливые мальчишки полируют лавку, а потом теряют интерес и уходят в другой спорт!!!
vovan32
12 сентября 2021 в 06:15
Не уже доходит наконец то.. Как бы сайт не закрыли за ьакую статью
Хиромант
11 сентября 2021 в 23:50
- Автору статьи - "респект" и "уважуха"!

- А по простому - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

- Я уж было подумал: "неужели один я вижу всё это безобразие, а остальным всё нравится, или всем всё "по-барабану"?"

- Многие сторонники Лимита, (а после речи ВВП - БОЛЬШИНСТВО сторонников лимита) мотивируют свою позицию только одним аргументом: от этого пострадает сборная России (одни говорят - первая сборная, вторые - олимпийская, третьи - ....) Не суть важно.

- Я хочу посмотреть в глаза этим людям,(БОЛЕЮЩИМ ЗА РОССИЮ ???), и спросить у них прямо: "Что стало лучше, а что стало хуже с введением "вашего" лимита, который, якобы, должен спасти страну от всех напастей???"

- Хотя, ответ-то очевиден... И клубы наши всё ниже в Рейтинге УЕФА, и количество их в ЕК сокращается, и сборная страны не блещет результатами...

- Но вот упёрлись рогом - ТАК НАДО !!! И ВСЁ !!! КОМУ НАДО ? ЗАЧЕМ ?? И ДО КАКИХ ПОР ???
nubom
nubom ответ Provodnik (раскрыть)
11 сентября 2021 в 22:09
А, если клуб откажется платить обещанные, но не включенные в контракт бонусы? Ну и кого этими бонусами или черной зарплатой в клуб заманишь? Конечно, жулить можно везде, но и отвечать придется....
Provodnik
Provodnik ответ nubom (раскрыть)
11 сентября 2021 в 22:00
Сделают потолок, клубы придумают как это обходить просто будут бонусы вместо оклада или ещё чего, как зенит и финансовый фейрплей. По бумагам все хорошо, а на самом деле бабки в него вбухивают только так
Анд-м
11 сентября 2021 в 18:51
Полностью поддерживаю и согласен с автором!!! Только жаль, что всё снова спустят на тормозах, потому что так солнцеликий сказал 🤬
nubom
11 сентября 2021 в 14:04
И сколько Самошников "наварил" на отказе Спартака?... А теперь установите планку в 1 млн и пусть выбирает сам себе клуб. Захочет больше - в Европу пожалуйста. За миллион надо будет еще в очереди выстоять..
Roger Young
11 сентября 2021 в 14:04
Все верно
протон
11 сентября 2021 в 13:51
Проблема нашего футбола в том, что он НАШ. Он существует в НАШЕЙ стране. Хочешь-не хочешь, но футбол - это часть нашей системы. Если в стране мягко говоря не все в порядке, то во всех ее отраслях будет беда, и футбол не исключение. И никакие лимиты, снижение зарплат футболистов и т.д. не помогут. Если страну не лихорадит, то она всецело и постепенно развивается. Если страна деградирует, то неизбежно деградирует все, что есть в этой стране.
Zenit_84
11 сентября 2021 в 11:58
Ценники, конечно, заоблачные
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить