Soccer.ru

Мбаппе и Райс – в основе нового МЮ. Собираем «Юнайтед» для Почеттино

08 января 2022, 10:21
Маурисио Почеттино

После окончания сезона Маурисио Почеттино может возглавить «Манчестер Юнайтед». «Соккер.ру» — о его гипотетической команде.

Кажется, в 2022 году разговоров о «Манчестер Юнайтед» будет не меньше, чем в предыдущем. Едва начавшийся эксперимент с временщиком Ральфом Рангником у руля команды уже сейчас выглядит сомнительным и вызывает явное отторжение у всех в Англии.

Новый тренер явно не преуспел в налаживании связей внутри команды, породив недовольство своей работой. И ладно бы при этом Рангник давал результат. Ведь часто после смены тренера команды выстреливают автоматически на волне энтузиазма. Здесь не случилось даже этого эффекта. «Юнайтед» сразу стал спотыкаться.

Рангник обыграл с МЮ только «Кристал Пэлас», «Норвич» и «Бернли», увяз в ничьих, а потом вовсе дома уступил «Вулверхэмптону». Если раньше еще были люди, которые думали, что Рангнику после окончания сезона доверят продолжение работы в проекте, то теперь мало кто сомневается, что ему «Олд Траффорд» придется покинуть. А МЮ придется снова начинать все с нуля, как это после ухода сэра Алекса Фергюсона бывало уже не раз.

Слухи активно связывают с «красными дьяволами» бывшего наставника «Саутгемптона» и «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино, у которого не складываются дела в ПСЖ. Парижане и аргентинец словно мучаются друг с другом, и легко верится, что в конце сезона обе стороны махнут рукой и решат расстаться.

Тогда для Почеттино будет логичным решением вернуться в Англию, где у него отличная репутация. Нужно ее восстанавливать после парижского вояжа. К тому же после неудач с ПСЖ можно лихо взлететь в Англии – Томас Тухель не даст соврать. В связи с этим английские СМИ уже предполагают, основываясь на разнообразных слухах и информации об интересе, как может выглядеть в который раз обновленный МЮ при Почеттино.

Вратарь

Здесь все без изменений. Де Хеа был одним из лучших вратарей в нынешнем сезоне, поддерживая «Юнайтед» в таких матчах, когда соперник доминировал. Давид сделал многое, чтобы результаты МЮ были не хуже, чем есть сейчас. А Хендерсон останется прекрасным дублером. С вратарской линией у Почеттино головной боли быть не должно.

Оборона

Крайние защитники тоже выглядят достаточно убедительно, вряд ли Почеттино захочет тут что-то менять. Алекс Теллес и Люк Шоу составляют приличную пару взаимозаменяемых левых защитников. К тому же с Шоу Почеттино работал еще в «Саутгемптоне» и отлично его знает. На правом фланге тоже у МЮ сформирована пара – Диогу Далот и Аарон Ван-Биссака. Разве что последний не очень подходит по стилю игры, который предпочитает аргентинский тренер. Поэтому Ван-Биссака своего места в команде может лишиться. Но для замены ему не обязательно тратиться.

У Почеттино хороший опыт развития молодых игроков, и у «Юнайтед» есть вариант с Максом Ааронсом, который может как раз прикрыть эту позицию и выстрелить. У него накопился неплохой опыт в Премьер-Лиге за время пребывания в «Норвиче». И если клуб снова вылетит из АПЛ, то заполучить Ааронса будет легко.

В центре защиты много вопросов давно уже вызывает игра Магуайра. Но за него было заплачено слишком много денег, поэтому предыдущие тренеры не рисковали задвинуть его. Продолжающиеся неудачи уже сделают этот шаг менее вопиющим. Если Магуайра сместят, никто не удивится и противиться не будет, скорее всего.

А вот к Рафаэлю Варану пока претензий не накопилось, и этим Почеттино может воспользоваться, воссоздав в центре защиты французскую связку и пригласив с собой из Парижа Преснеля Кимпембе. Тому как раз не помешает новый вызов в карьере для развития.

Полузащита

Вот в средней линии Почеттино предстоит искать решения. Поль Погба в очередной раз близок к уходу, несмотря на стремление клуба выписать ему баснословный контракт, Неманья Матич стареет, ни Фред, ни Мактоминей не могут основательно закрыть позицию в центре полузащиты. Поэтому ее фундамент нужно будет усиливать основательно.

Вероятно, наконец-то снова шанс получит Донни ван де Бек – у голландца большие проблемы с регулярной игрой и выходом на поле. Ему нужно для обретения уверенности вернуть доверие со стороны тренера. Но наилучшим кандидатом на усиление средней линии МЮ в Англии считают Деклана Райса из «Вест Хэма». Правда, «молотобойцы» и сами теперь достаточно амбициозны, чтобы попытаться удержать хавбека, пообещав ему прогресс даже на фоне МЮ.

Если в «Вест Хэме» будут инвестиции, то Райс на год-другой может задержаться. А если уж решит уйти, то «Манчестер Юнайтед» вряд ли будет для него первым выбором. Ведь к нему большой интерес со стороны других топ-клубов. Тем не менее, магия имени МЮ все еще способна сработать, да и денежные аргументы остаются действенными.

Новый импульс может получить Бруну Фернандеш, который немного угас после выдающегося начала карьеры в МЮ. Почеттино умеет из игроков его позиции выжимать максимум – так было с Деле Алли в «Тоттенхэме». У других тренеров не получалось так эффективно его раскрыть.

Атака

Сон Хын Мин, Харри Кейн и Кристиан Эриксен в «Тоттенхэме», Неймар, Лионель Месси и Килиан Мбаппе в ПСЖ – Почеттино поработал с очень яркими атакующими троицами. Исходя из нынешних ресурсов МЮ, аргентинец мог бы опереться на тройку в составе Криштиану Роналду, Мейсона Гринвуда и Джейдона Санчо.

Но есть дерзкий вариант с заманиванием Мбаппе. Конечно, Килиана уже много лет продолжают связывать с «Реалом», однако у Почеттино есть постоянный прямой доступ к Мбаппе, с которым он мог бы обсудить строительство нового МЮ вокруг его таланта, а сам француз явно не против испытать себя в столь конкурентной лиге, как английская. Собственно, Мбаппе можно сделать ключом к возрождению «Юнайтед». И это смотрелось бы весьма красиво.

Все комментарии
lobsterdam
lobsterdam ответ shlomo (раскрыть)
08 января 2022 в 15:06
ну не надо всех собак вешать на КР, даже статистика (упрямая вещь!) против этого: 21 матч и 14 голов и если бы хоть один игрок в МЮ имел такой же результат, то МЮ был бы в тройке точно (как в последние годы). И Почеттино тоже не волшебник и ждать от него выдающихся результатов не очень продуктивно, может и не выстрелит! И Мбаппе не поможет!
DXTK
08 января 2022 в 14:37, ред.
я предлагаю сыграть в фифа и в ней для мю накупить игроков, о которых речь, только в играх мю вернется на вершину, в реальности ждать долго, думаю их будет ждать участь ливера 90-х нулевых, после кучи титулов грядет отчаяние, безнадега и массовая смена коучей, трансферы непонятные, то что и наблюдаем 8 лет, они как старая лошадь запряженная, не в силах повозку сместить, топчатся и пыхтят на одном месте, особенно когда дело до горки доходит пути на вершину........... эти покупки не дадут результата, если нету тренера с головой.

Почетинно отлиный тренер, но наверно как Эмери не для Топ грандов.......в ПСЖ уже с Месси что-то не поделил, которого ему купили и заставили встроеть его в команду, а тут с роналду та же картина, еле еле выступают в ЛЧ первом же сезоне упустил титул, да и с Ттх и довершины не добрался и дна не пробил.........для Тоттехэма он сделал невозможное битва за топ 4 выходы в финал кубков.......МЮ нужно возвращение на вершину или Почет последует за Моуриньо Ван Галом Сульшером..........вот поставили рангника а так никто и не заметил разницы в стиле мю, что при сульшере были проблем, что с повелителем гегенпрессинга, вульверхэмптонам проигрывают........... даже в топ 4 не вернулись, а при нынешних реалях могут и вообще туда не попасть и след сезон начнут опять в ЛЕ.....и так у них кааждый раз......ван гал из ЛЕ поднял в ЛЧ, Моуриньо выиграв ЛЕ поднял до ЛЧ второе место АПЛ , Сульшер тоже из-зоны ЛЕ поднял до ЛЧ 2-3 места.....Рангник решил их обратно в ЛЕ вернуть.......... круговорот. и Почеттино будет просто следующим........
Правдин Семён
08 января 2022 в 14:20
Мечты и не более.
Артём Лукин
08 января 2022 в 14:11, ред.
Фантазёр
Duda Gigolaev Osetin
08 января 2022 в 11:11
ну про Мбаппе - это фантазии.
shlomo
08 января 2022 в 10:46
Спасибо за статью....ну что, МЮ катастрофически не хватает двух качеств в их управлении клубом - логики и последовательности.... с Сульшером нащупали вроде правильный маршрут и было медленное, но поступательное движение.... и тут трансфер Роналду, который при всех его медийных прелестях, уже оказал негативное влияние на развитие своего предыдущего клуба - Ювентуса, вполне можно было ожидать, что МЮ тоже начнет трясти (это отсутствие логики...) .... дальше они увольняют Сульшера и берут тренера, который не совсем даже и тренер, но при этом крайне догматичен и под его футбол не подходит большая группа важных игроков для клуба.... в том числе, возможно (рано пока об этом судить, но предпосылки есть и уже видны), и сам Роналду (это отсутствие последовательности...)..... очень странно, что в клубе с такими огромными возможностями, не могут нанять управленцев, способных действовать более осмысленно....
Elliada
08 января 2022 в 10:36
По окончании сезона МЮ не выйдет в ЛЧ на следующий сезон. Роналду уйдет из МЮ, разваливать другую команду. Поэтому в следующем сезоне новому тренеру и игрокам будет легче
Мой второй аккаунт
Мой второй аккаунт ответ Ангел неБесГрешен (раскрыть)
08 января 2022 в 10:25
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить