Soccer.ru

Унизительное поражение в Класико показало, что «Реалу» летом нужно нечто большее, чем Килиан Мбаппе

22 марта 2022, 21:36
Мбаппе, Анчелотти

Какой план у «Королевского клуба»?

Магия после победы над ПСЖ испарилась

Фанаты мадридского «Реала» встретили автобус «Барселоны» на подъезде к «Сантьяго Бернабеу» дерзким чантом: «И где ваш любимый Лионель Месси?» Вроде как и вечных соперников подкололи потерей лучшего игрока, и заодно напомнили о том, как недавно разобрались с Месси и ПСЖ в Лиге чемпионов. Хотя лучше бы беспокоились о том, где Карим Бензема. Травма французского нападающего отбросила «Реал» назад во всех смыслах и в игровом, и в эмоциональном.

Странные решения Карло Анчелотти привели к катастрофе, «Барселона» с хирургической точностью ампутировала у «Реала» самое ценное, мадридцы выглядели нелепыми разрозненными — с Модричем на позиции ложной девятки, с Винисиусом и Родриго в широченных фланговых позициях, в километрах от товарищей по команде. Набравшая высоту команда Хави отправила размякший «Реал» в нокаут, обнулив самооценку лидеров Ла Лиги за два месяца до конца сезона.

Победа в чемпионате может получиться пирровой

Преимущество «Мадрида» над ближайшим преследователем в Примере составляет 9 очков, и это по-прежнему колоссальный задел за 9 туров до окончания чемпионата. На руку «Реалу» и тот факт, что разгром от «Барсы» пришелся на последний перед международной паузой тур. Футболисты разъедутся по сборным, переключатся на новые задачи, а у тренерского штаба есть время, чтобы проанализировать ошибки и разработать антикризисные меры. «Реал» не должен упустить титул, но разговоры об уплаченной за него цене будут актуальны.

Намеки на это были и до Класико, но сейчас очевидно, что «Реал» весь сезон топтался на одном месте, команда не развивалась, а только реагировала на обстоятельства, двигаясь от матча к матчу. Анчелотти не рискует, он выбрал путь застоя для достижения сиюминутной цели, «Барселона» не первой вытащила «Реал» из теплой ванны, просто сделала это наиболее жестоко.

Кто-то прибавил индивидуально, но «Мадрид» не стал сильнее как команда, а использование узкой обоймы футболистов ограничивает саму возможность прогресса. «Реал» по-прежнему может победить любого соперника, когда Анчелотти может бросить лучшие силы на поле, но в конце сезона все меньше шансов, что все лидеры будут здоровыми и отдохнувшими. С Бензема матч с «Барселоной» мог сложиться иначе, но ресурс для компенсации кадровых потерь даже не отсутствует, он категорически не предусмотрен.

Биполярный «Реал»

На самом деле, дуэль с «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов до наступления «времени Бензема» мало чем отличалась от того, что происходило в Класико. Разница в том, что ПСЖ не так преуспел в завершении своих моментов, как «Барселона». Два с половиной часа «Реал» играл плохо, но потом Бензема воспользовался ужасной ошибкой Джанлуиджи Доннаруммы, которая надломила психологически неустойчивую команду Маурисио Почеттино и вылилась в чудо-камбэк, который затмил, но не отменил проблемы «Реала».

В Эль Класико в какой-то момент сломался уже сам «Мадрид», бодро начавший игру, но павший жертвой самоубийственных тактических решений. С разницей в полторы недели команда Карло Анчелотти побывала по обе стороны успеха, хотя оба больших матча подчеркнули — и героический, и провальный, подчеркнули отсутствие у «Реала» надежных системных опор: ставка делается на индивидуальный класс, проблески гениальности Бензема, Модрича, Винисиуса и Куртуа и ментальные качества.

Такой подход и предопределяет «эффект хамелеона»: когда все необходимые для рецепта победы ингредиенты в наличии, могут сыграть гениально, но стоит потерять Бензема, свежесть и уверенность в своих силах — распадаются до состояния «некоманды». Организованные и построенные на внятных игровых принципах коллективы не склонны к таким перепадам, но опирающийся на мастерство отдельных футболистов и сиюминутные обстоятельства «Реал» ожидаемо склонен к «биполярочке».

Нужна перезагрузка

Контрольной точкой прошлого сезона стало поражение от «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов. Тогда много говорили о том, что команда себя исчерпала и нуждается в переменах, но удачный старт сезона при Анчелотти заставил забыть об этом. Да и Карло не тот тренер, который стремится к переменам. Случившиеся прошлым летом перестановки создали иллюзию эффекта новизны, но «Реал» поменялся спонтанно, а не планово.

Спонтанно образовалась пара центральных защитников Эдер — Алаба, в какой-то момент превзошедшая ожидания, спонтанно прибавил Винисиус. Однако глубинные проблемы никуда не делись. Может быть, и к лучшему, что не удалось подписать Мбаппе прошлым летом, ведь такой впрыск чистого мастерства мог еще сильнее замылить взгляд при оценке «Реала».

Теперь же вполне очевидна, как минимум, одна важная мысль: «Мадрид» слишком мало и плохо играет в свой футбол и слишком надеется на ошибки соперников в больших матчах. Ошибки ПСЖ открыли «сливочным» дорогу в четвертьфинал Лиги чемпионов, а «Барселона» не ошибалась, и мы увидели экзекуцию. А сколько в этих матчах «Реал» создал сам за счет осмысленных позиционных атак и командного прессинга? Не так много. И это настоящая боль для клуба с такими амбициями.

Опытный «Реал» в иных матчах шикарно реагирует и находит оригинальные решения в рамках зеленого прямоугольника, но команде не хватает четких инструкций, чтобы диктовать условия и вести игру на своих условиях. Летом на «Сантьяго Бернабеу» прибудет Килиан Мбаппе, но «Мадриду» мало инъекции мастерства в атакующую мышцу, нужны структурные и идеологические изменения, даже если некоторые из них поначалу покажутся слишком болезненными. И, честно говоря, Анчелотти совсем не похож на того, кто готов «резать мясо».

Все комментарии
3ton
3ton ответ Gelious (комментарий удален) (раскрыть)
23 марта 2022 в 18:05
    3ton
    3ton ответ NOVA (комментарий удален) (раскрыть)
    23 марта 2022 в 18:01
    Роналду мог пройти половина Барселоны и забить ? 😂😂😂😂
    Есть видео , где он так сделал , как это делал Месси?
    Все голы Роналду на 90% похожи , то головой , то в пустые . Один шикарный гол был , когда он красиво обыграл Пеке , на этом его гений в плане дриблинга закончился.
    Роналду хорош , когда на его играет вся команда . Командный игрок из его никакой.
    Хотя , в МЮ он был хорош.(Потому что играл ради команды , а не для статистики)
    shur
    23 марта 2022 в 17:44, ред.
    ...опять за своё , унизительное поражение ...на те вспоминайте !!!
    Так Себе Аналитик
    Так Себе Аналитик ответ S.L.I.P. (раскрыть)
    23 марта 2022 в 13:39
    Всё просто, ангажированность журналистов. Я тоже писал, что этот матч для "Реала", по сути, не особо важен и клубы решают разные задачи, Хави - играя на один фронт, "Реал" - претендуя на чемпионство и одновременно и так уже достаточно сенсационно пройдя ПСЖ.

    Но болельщик "Барселоны" Чистяков оценивает ситуацию со своей точки зрения именно болельщика клуба. Где единственная задача показать себя в Класико)

    Дальше ничего тут можно и не писать. Плевать, что лидерам клуба 34 и 36 лет, а на лавке никого нет, виноват Анчелотти))
    Dan_Madrid
    Dan_Madrid ответ BOSSHUGOBOSS (раскрыть)
    23 марта 2022 в 12:20
    Если тренер топ, он сразу команду построит, ибо состав у Реала хороший, плюс мбаппе, возможно Рюдигер
    BOSSHUGOBOSS
    BOSSHUGOBOSS ответ Dan_Madrid (раскрыть)
    23 марта 2022 в 11:27
    а даст ли Перес время на строительство команды, ему же трофей за трофеем подавай
    S.L.I.P.
    23 марта 2022 в 09:22
    Какой-то поток сознания. Такое ощущение, что признак хорошей команды может быть только один - она вообще не должна проигрывать.
    Но таких команд не существует

    Реал проводит очень хороший сезон, горааааздо симпатичнее предыдущего. Хватит уже искать среди клубов либо «машины по уничтожению», либо «провалы».

    Забавно. Как только такая «машина» появляется - все пишут скучно. Если не появляется - пишут «вот беда, машины нет»

    Анчелотти великий тренер, а такими не бывают без разносторонних взглядов. Он первый сезон в Реале, ему, чтобы продолжить работу с Мбаппе и так далее, надо выиграть титул! В таких условиях ждать матч за матчем, когда разродится голом Йович, нет возможности
    Dan_Madrid
    23 марта 2022 в 00:29
    Нужен тен хаг или Тухель. В идеале конечно Клопп. Все заиграется новыми красками. Реал не умеет прессинговать и не умеет выходить из под прессинга. Вальверде уже должен заменить кросса на постоянной основе. Камавинга тоже сможет посадить на банку каземиро, стал слишком медленным
    faneng
    22 марта 2022 в 23:03
    Да все с Реалом понятно. Этот состав выдохся вовсе не в прошлом году, а в 2018 году - Зидан не зря ушел тогда. И Роналду ушел.
    Все, что было дальше, - это нелепые попытки Переса усилить состав и надежды на то, что старые кони борозды не портят. С 2018 г. Реал занимается исключительно тем, что по крохам выжимает остатки гениальности из Модрича, Крооса, Бензема.
    Новые вливания в состав Реала - это бред. Азар, Йович, Родриго, Вальверде - кто это вообще такие???
    Реалу нужно принципиальное обновление полузащиты, прежде всего. Нужны классные опорники и распасовщики. Они - гораздо важнее Мбаппе. Какой толк от Мбаппе, если за его спиной будет старая хромая гвардия Зидана образца 2016-18 годов?
    Но Перес как всегда думает не о футболе, а о коммерции. Нужна яркая вывеска - давайте Мбаппе. Вот будет смех, если Мбаппе в Реале провалится точно так же, как Азар)))
    Carl Lewis
    22 марта 2022 в 21:46
    Не только Килиан Мбаппе: связь Эрлинга Холанда с несколькими клубами всегда в центре внимания. Он снова попал в заголовки новостей, в сообщениях утверждается, что многие клубы по всей Европе заинтересованы в его услугах. Хотя многие журналисты ранее заявляли, что гонка за Холандом в основном идет между «Реалом» и «Манчестер Сити», на этом раннем этапе предстоящего трансферного окна ничего нельзя сказать.

    С другой стороны, у «Реала» было трудное начало недели, поскольку дома его заклятый соперник «Барселона» унижал его. Сцены в клубе драматичны, а с болельщиками и подавно. Все находятся под прицелом болельщиков, включая игроков, тренера и правление, которые, кажется, взбешены непредвиденной катастрофой на «Бернабеу».

    Не только Килиан Мбаппе, не только нападающие, но и полузащитники нужны. Модрич и Кроос уже не играют как подобает...
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить