Soccer.ru

Вечно правые

16 декабря 2015, 23:30
Марио Фернандес

Продолжайте выбирать сборную первой части сезона вместе с «Соккер.ру»! Голосуйте за лучшего правого защитника РФПЛ на ваш вкус, выбирая из достойных футболистов – на этой позиции нет дефицита, многие кандидаты равнозначные и заслужили внимание.

Не забывайте проголосовать на странице опросов или внизу на главной странице сайта – от вашего решения прямо зависит, кто из правых защитников победит! Как и в случае со всеми позициями, приводим также любопытную статистику whoscored.com, которая помогает сравнивать и ориентироваться, хотя и не является истиной в последней инстанции. Есть еще личные наблюдения, впечатления и понимание важности каждого защитника для его команды.

Марио Фернандес (ЦСКА)

Матчей: 16; минут: 1362; голы: 1; голевые передачи: 1.

Передачи (точность): 800 (83,8 %); отборы: 58; обостряющие передачи: 15.

Акинфеев пропускает и ошибается, центральные защитники тоже не очень сыграли, левый оборонец – аналогично, а Фернандес, хотя все привыкли, что теряет позицию в обороне, умудрился собрать так много удачных отборов мяча и отдал невероятное количество передач! Один в один играет хорошо, поскольку резкий, высоко прессингует неплохо. Когда ЦСКА был хорош – Фернандес играл прекрасно, и обостряющие передачи отдавал, и даже гол и пас результативный придумывал. Марио доказал высоченный уровень, у него даже в Лиге Чемпионов классные показатели. Возможно, на него уже обратили внимание западные клубы.

Тимофей Маргасов («Ростов»)

Матчей: 18; минут: 1620; голевые передачи: 1.

Передачи (точность): 614 (73.1 %); отборы: 45; обостряющие передачи: 7.

Одно из открытий сезона – универсал из «Ростова» успел поиграть на разных позициях в обороне, но всюду доказывал, что не случайно Бердыев сделал ставку на молодого парня, который абы каким защитникам не доверяет. Еще один Тимофей на правом краю ростовчан сыграл не хуже традиционного лидера, и хотя понятно, что и уровня мастерства пока маловато, чтобы точность передач перевалила за восемьдесят процентов, и ошибки единичные были, Маргасова отмечаем, хотя есть много таких же сильных правых защитников. 

Роман Шишкин («Локомотив»)

Матчей: 16; минут: 1440; голевые передачи: 3.

Передачи (точность): 663 (85.7 %); отборы: 37; обостряющие передачи: 19.

Достойная игра опытного защитника не осталась незамеченной даже Слуцким, Шишкин в расширенном списке национальной команды и в основе «Локомотива». Умеет бить штрафные, умеет отдавать точные передачи, мастерски отдает мяч партнерам, причем отмечаем – очень много хороших дальних передач, которыми не всегда фланговые беки пользуются. Опыт есть опыт, мастерство никуда не делось, в обороне Шишкин тоже чаще всего играет убедительно. И хотя понятно, что у «Локомотива» были плохие матчи и, следовательно, неважно играл сам Роман, защитник добротный и достойно сыграл во второй половине года.

Вечно правыеИгорь Смольников («Зенит»)

Матчей: 15; минут: 1133; голы: 3.

Передачи (точность): 554 (87,2 %); отборы: 13; обостряющие передачи: 13.

После тройки Халк – Шатов – Дзюба идет именно Смольников. Очень нравится отношение Данни после краткого расставания, но Игорь работает невероятно чисто. И как только не может сыграть, невзирая на все старания Анюков, команда теряет часть атакующего потенциала. Не случайно сумма отступных за Смольников по новому контракту с «Зенитом» составляет сорок миллионов евро. Этот правый защитник – один из самых ценных российских игроков, поскольку прекрасно готов физически, может и атаковать, и обороняться. Хотя в первую очередь атаковать – по количеству отборов в этой компании он последний.

Андрей Ещенко («Анжи»)

Матчей: 16; минут: 1366.

Передачи (точность): 560 (67 %); отборы: 87; обостряющие передачи: 19.

Представитель одного из аутсайдеров, но очень убедительный, если анализировать игру. Крепкий правый защитник – хорошо работает и в обороне, и в атаке, и пусть угробил себе процент точности передач, поскольку старается играть быстро и изобретательно, лучше посмотрите на количество удачных отборов и старания Андрея у чужих ворот. Пожалуй, надо признать, что Ещенко слишком хорошо играет для аутсайдера, однако одновременно напоминаем, что «Анжи» часто недобирал очки, действуя качественно. Игра Ещенко или Максимова – тому подтверждение.

Ризван Уциев («Терек»)

Матчей: 15; минут: 1350; голы: 1.

Передачи (точность): 592 (82.3 %); отборы: 45; обостряющие передачи: 9.

Еще один человек, к которому нет никаких вопросов по работе в атаке и по статусу в команде, кроме того, Уциев, как и остальные защитники «Терека», в этом сезоне просто грамотно работает. Хотя Ризван не первый год так играет – достойный защитник, у которого и с точностью передач полный порядок, и от борьбы не уходит, хотя это не новость. «Терек» по организации работы в обороне, в центре поля и в атаке в числе лучших в чемпионате – Рахимов постарался, и очень важно, что в составе достаточно таких классных мастеров.

Алексей Козлов («Динамо»)

Матчей: 18; минут: 1575; голы: 4; голевые передачи: 1.

Передачи (точность): 674 (80 %); отборы: 30; обостряющие передачи: 7;

С одной стороны, у нас плохое «Динамо» — неважная игра команды и результаты слабые. С другой, есть люди, тянущие москвичей вверх подальше от зоны вылета. И Козлов с четверкой точных ударов и голевой передачей – в их числе. Алексей некоторые матчи провел слабо, ошибался в обороне. Ему будет сложно убедить Слуцкого включить себя в заветный список на Евро-2016. Однако помним о сильных сторонах защитника – цепкий, крепкий парень, не уходит от единоборств, класса хватает для высокой точной передачи мяча напарникам, и хотя мог бы отдавать больше обостряющих передач вперед, хорошо, что за обороной присматривает.

Вечно правыеОлег Кузьмин («Рубин»)

Матчей: 14; минут: 1219; голы: 2; голевые передачи: 1.

Передачи (точность): 621 (73,8 %); отборы: 51; обостряющие передачи: 16.

Даже по этому списку видно, что у Слуцкого большой выбор правых защитников, хотя в его клубной команде играет в основе бразилец. А в сборной, где основным является Смольников, на подмену ему взяли именно опытного Кузьмина. Олег так хорош по ходу этой непростой для «Рубина» осени, что никого не должен волновать его возраст. Вместе с другими ветеранами, вроде Карадениза и Рыжикова, Кузьмин возглавляет список самых сильных игроков казанцев  в первой части сезона, и хотя в Лиге Европы на его счету одно заметное удаление, не будем забывать о подключениях в атаку. Да и в обороне представитель старой школы впечатляет – по отборам один из лучших.

Все комментарии
african africanich
23 декабря 2015 в 16:25
Кузьмин
терек2015
23 декабря 2015 в 09:37
Олег ивонов
Mesut Ozil 11
20 декабря 2015 в 09:12
Неплохо
castromen
19 декабря 2015 в 12:22
Маргасов,Кузмин,Смольников.
vovinho11
19 декабря 2015 в 00:03
Маргасов
Фата лист
18 декабря 2015 в 12:15
Проголосовал за Фернандеса, хотя в лучших армейских матчах его сложно назвать защитником, все время на чужой половине поля. А вообще классный исполнителей на этой позиции хватает в чемпионате!
redbluegorsk
18 декабря 2015 в 03:44
Марио the best!!!
Красно Синий воин
17 декабря 2015 в 18:43
Конечно Марио Фернандес лучший, ведь и вся команда ЦСКА лучший клуб в первой части чемпионата России! ЦСКА- 37 очков!

ЦСКА имеет лучший показатель премьер-лиги по фактору ТТД

По данным InStat, в первой части сезона премьер-лиги ЦСКА выполнил наибольшее количество технико-тактических действий – в среднем по 1035 за матч.

Кроме того, эффективность фактора ТТД у армейцев также лучшая в чемпионате – 77 процентов. Худший показатель у «Уфы» – 796 (67 процентов).

Отметим, что ЦСКА, помимо прочего, является лучшей командой сезона по владению мячом и ударам по воротам.

Топ-5 команд

ЦСКА – 1035 (77 процентов)

«Краснодар» – 980 (75 процентов)

«Зенит» – 978 (75 процентов)

«Урал» – 945 (73 процента)

«Спартак» – 941 (74 процента)
Jerrry
17 декабря 2015 в 18:00
Если объективно судить, то Кузьмин - лучший правый защитник первого круга. Естественно, по классу Фернандес намного сильнее всех в РФПЛ на своей позиции, но глядя чисто на этот отрезок сезона, Кузьмин предпочтительнее.
Chilahim
Chilahim ответ ОлегаТэ (раскрыть)
17 декабря 2015 в 14:56
Количество отборов показатель крайне субъективный.
Если команда играет большую часть матча в обороне и реже владеет мячом, то вступать в отбор приходится гараздо чаще и соответственно отборов будет больше, чем у игроков команды, которая играет в контроль мяча.
Вот если бы был показан процент удачных отборов, было бы объективно...
Я оценивал статистику всех остальных параметров.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Chilahim (раскрыть)
17 декабря 2015 в 14:26
Судя по статистике? Это по забитым голам? Важнейший показатель для защитника... Я по скудоумию своему думал, что для "бека" основной показатель "отборы". Только здесь у Марио 58, против 30 у Козлова и 13(!) у Смольникова. По-ходу обоих вместе взятых обошёл.
Остальные показатели тоже в поряде...
Статистику через дно стакана разглядываем? ;)
ДельБоске
17 декабря 2015 в 14:26
однозначно Ещенко...больше всех отборов, больше всех обострений впереди.
ОлегаТэ
17 декабря 2015 в 14:16, ред.
Если брать россиян - Смольников лучший. Среди всех - Марио, без вопросов...
ZuheLLL
17 декабря 2015 в 13:51
Да уж, снова идет подтверждение тому, что голосуют за самых популярных, взять того же Кузьмина, сыграл несколько ярких матчей, так за него сразу куча голосов.. Но он явно не сильней Шишкина Фернандеса Смольникова.. Ну и конечно же победит Смольников, т.к. "Зенитжечемпион", хотя Фернандес и Шишкин ни чуть не хуже играют, а если сравнить уровень напарников и статистике, то гляди и получше Смольникова будут
моэм
17 декабря 2015 в 11:15
Фернандес единственный ,кто соответствует европейскому уровню...он лучший без сомнений...второй по ТТД Кузьмин,третий-Шишкин
Grizzly_D
17 декабря 2015 в 11:04
По мне Лучший Смольников (даже если он и играл не так много матчей, как Ферн). Прогресс на лицо. Фернандес же молодец, но ошибок у него больше было.
Chilahim
Chilahim ответ VAGNER LAVE (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2015 в 10:56
Те игры за сборной, в которых он играл - он был Травмирован.
Chilahim
17 декабря 2015 в 10:54
Судя по статистике - Смольников и Козлов.
шацк
17 декабря 2015 в 10:47
Смольников либо Кузьмин. Много забил Козлов, но ошибается часто, что для защитника важнее голов.
Levadia
17 декабря 2015 в 09:25
Смольников,затем Кузьмин и Фернандес.(ИМХО)
Jurij_Mar
17 декабря 2015 в 09:23
Кузьмин
простой идиот
17 декабря 2015 в 09:06
Лучший - Ризван Уциев! остальные и рядом не стояли!!! А спартачей как обычно по бороде пустили.
Sueverny
Sueverny ответ leopit (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2015 в 09:02
Еще возможно Кузьмин.
KAA-1951
17 декабря 2015 в 07:09
Отдаю свой голос за Игоря Смольникова.Парень прогрессирует,не по дням, а по часам.Если не зазвездиться,то из него может получить игрок топ-клуба.Молодец,так держать!А Олега Кузьмина по человечески жалко,что его профессионализм раскрылся довольно поздно.Вопрос большой он сам в этом виноват или прежние тренеры не правильно работали.Хотя с ним когда-то работал самый лучший тренер России современной России Курбан Бекеевич Бердыев....
забайкальский армеец
17 декабря 2015 в 06:30
Фернандес, Кузьмин,лучшие.
ermak6848
ermak6848 ответ Monax40 (раскрыть)
17 декабря 2015 в 02:49
Есть грешок ...
ermak6848
17 декабря 2015 в 02:49
Мне лично симпатичен Смольников
Monax40
17 декабря 2015 в 02:26
Соккер так любит Спартак,что даже на главную аву поставил одного из мясных
Даже удивительно,что в голосовании нет мясников)
Великолепный
17 декабря 2015 в 01:54, ред.
Марио Фернандес был лучший))
Передачи (точность): 800 (83,8 %); отборы: 58; обостряющие передачи: 15.
Шляпстер
17 декабря 2015 в 01:12
Где Набабкин? Или он левый?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить