Soccer.ru

Четверть века Дениса Черышева

26 декабря 2015, 12:30
Денис Черышев

26 декабря Денис Черышев отмечает свой 25-й день рождения, и «Соккер.ру» по этому случаю вспоминает неординарный путь российского полузащитника в футболе, желая талантливому игроку в ближайшее время найти свою нишу в любимой профессии.

Астуриец

Денис появился на свет в Нижнем Новгороде – родном городе своего отца, где Дмитрий Николаевич в 1990 году защищал цвета местного «Локомотива». Когда Денису было шесть лет, семья переехала в Испанию, а конкретно – в Хихон, куда пригласил Черышева-старшего «Спортинг», в детской школе которого и начал заниматься футболом его сын. Вингер в одном из интервью признался, что по менталитету он больше астуриец, нежели русский, что не должно удивлять, учитывая, в сколь нежном возрасте парня забросило на чужбину. Любопытно, что еще ребенком Черышева узнал тренер, под руководством которого он показывал лучший футбол в своей карьере. В то время когда Денис делал первые шаги в футболе под знаменами хихонского «Спортинга», Марселино возглавлял вторую команду «красно-белых», так что шустрого вингера, с которым в будущем успешно поработает в «Вильярреале», тренер заприметил еще в раннем детстве.

Мадрид

Куда родители – туда и дети. Дмитрий Черышев перебрался в клуб «Бургос», и Денис на два года оказался в академии этого скромного клуба, а вот потом отец и сын поменялись ролями. 12-летнего юношу высоко оценили скауты мадридского «Реала», и россиянин получил предложение, от которого не мог отказаться. Денис прошел все ступени юношеских и молодежных команд, представленных в структуре «сливочных» – «Алевины» и «Хувенилы» с разными литерами в окончании, потом «Реал Мадрид C» и, наконец, «Кастилья». За вторую команду «Королевского клуба» Черышев провел больше сотни матчей, отметившись 22 голами, но с попаданием в главную дружину гранда возникла заминка, тем более на позиции Дениса в «Реале» играл и играет Криштиану Роналду. Интересно, что в 2012 году россиянин стал первым воспитанником Четверть века Дениса Черышева«Реала» за почти десять лет, кто сумел дебютировать за свою национальную команду – не лучшая характеристика работы академии одного из величайших клубов планеты. В том же году Денис вошел в историю как первый россиянин, сыгравший за «Реал» в официальном матче: он вышел в стартовом составе на кубковый матч против «Алькояно» и провел на поле около часа.

«Севилья»

Летом 2013-го Черышев продлил контракт с «Королевским клубом» и отправился в аренду в «Севилью», где в его услугах был заинтересован лично Эмери. Очень досадно, что командировку в Андалусию испортили бесконечные травмы, практически поставившие крест на том сезоне. Даже несмотря на это, Денис высоко ценит сотрудничество с Унаи, который, по признанию игрока сборной России, является настоящим фанатиком своей работы. И продолжает болеть за московский «Спартак», куда периодически сватают самого Черышева. По итогам года, проведенного в «Севилье», Денис получил медаль победителя Лиги Европы, а также отличные рекомендации Эмери, пожелавшего нашему соотечественнику стать звездой в «Реале».

«Вильярреал»

Черышев пропустил чемпионат мира, так как толком не играл в предшествующем ему сезоне из-за травм, зато подготовился к новой кампании и прошел предсезонные сборы под чутким руководством Анчелотти, который рассматривал россиянина на позиции левого защитника и остался доволен. Тем не менее, Карло, в отличие от Бенитеса, поступил честно, дав добро на аренду Дениса в «Вильярреал», где он сходу стал ключевым игроком команды Марселино. Скорость, техника, моментальное принятие решений, постоянное желание обострять игру пасом или ударом – «Эль Мадригал» влюбился в вингера, который неоднократно признавался игроком месяца в составе «подводников». Лусиано Вьетто, который теперь выступает за «Атлетико», регулярно забивал с передач Дениса и однажды даже пошутил, что должен поставить Черышеву памятник во дворе собственного дома.

Четверть века Дениса Черышева«Реал»

После удачного сезона у Дениса и «Реала» не было недостатка в предложениях, но Бенитес воодушевил вингера словами о том, что видит в нем потенциально важного игрока «Королевского клуба». И обманул. Даже в тот момент, когда у «сливочных» была эпидемия травм в группе атаке, играл кто угодно, но только не Черышев, довольствовавшийся крохами игрового времени, хотя даже этого хватило, чтобы записать на свой счет голевую передачу на Марсело. В основном же «достижения» носят чисто номенклатурный характер: первый россиянин, сыгравший за «Реал» в Ла Лиге и Лиге чемпионов, автор первого российского гола в составе «Королевского клуба», оказавшегося фантомным. История с кубковым матчем против «Кадиса», в котором Денис забил, больно ударила по «Реалу», исключенному из кубка по той причине, что Черышев не имел права выходить на поле из-за перебора карточек в прошлом розыгрыше. Понятно, что открыто Дениса никто не винит, да и не его это дело – следить за количеством «горчичников», однако суеверия крепки в футболе, и Черышев стал в «Реале» негласным символом неудач. Желание расстаться зимой наверняка будет взаимным.

Будущее

Прошедшим летом мадридцы установили ценник на Черышева на отметке 20 миллионов евро, но теперь вряд ли кто-то отчается выложить кругленькую сумму за игрока, остававшегося полгода без игровой практики. Лучший вариант на сегодняшний день – аренда до конца сезона, которая станет для «Реала» подготовкой к выгодной продаже, если Денис вновь проявит свои лучшие качества в другой команде, а самому футболисту нужно быть на виду в преддверии чемпионата Европы, где он мечтает сыграть. Наклюнувшийся вариант с возвращением в «Вильярреал» выглядит идеальным, ведь в Кастельоне не потребуется времени на адаптацию, а Марселино по-прежнему высокого мнения о своем давнем знакомом. В день рождения желаем Черышеву профессиональных успехов и сопутствующей удачи, ведь именно везения очень часто не хватает Денису.

Все комментарии
mars6791
27 декабря 2015 в 18:43
Да окститесь, парню 25, выходит на замены в мадридском "Реале" и на ведущих ролях в остальных клубах Испании (кроме Барсы), высококлассный европейский игрок, ни один игрок из РПЛ пока не добрался до таких высот (из болота это не реально)
realmadrid92
27 декабря 2015 в 06:30
Удачи и здоровья Денису!
моэм
26 декабря 2015 в 23:07
Недоросль...26-й год а он все ещё в подающих надежду...[Соблюдайте правила ]аться про войну.
starche
26 декабря 2015 в 21:42
Время летит быстро, пора наконец определиться, хватит полировать лавку!
БрашпилЬ
26 декабря 2015 в 20:58
Пора уж и заиграть этому астурийцу.
Фата лист
26 декабря 2015 в 19:49
Пусть до лета в Реале остается!
magnum3000
26 декабря 2015 в 16:07
25 а он всё ещё в перспективных!
Casey Ryback
26 декабря 2015 в 14:52
Без Черышева статей на соккере станет в разы меньше...
mat73
26 декабря 2015 в 14:21
Ого уже 25! А то все молодой, молодой. Да ему пора уже о пенсии , о завершении карьеры думать))) подобрать клуб какой чтоб побольше платили)))
SuperPAV999
26 декабря 2015 в 14:20, ред.
игрочишька, как раз уровень реала
Jaka RM
26 декабря 2015 в 13:44
Вечно талантливый Дениска, ну в прицепи в России игрок считается талантливым еще до 30 лет!) так что на него еще есть надежда!
СR7 REAL СR7
26 декабря 2015 в 12:48
продать!!!
Kurtd
26 декабря 2015 в 12:42
С Днем Рождения Дениса.Успехов ему на футбольном поле.
DAN57
26 декабря 2015 в 12:40
25 лет, а всё перспективный....
mrkdg
26 декабря 2015 в 12:38
Кокорин,черышев-будущее сб России.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить