Soccer.ru

​Молниеносный Виллиан

04 января 2016, 17:00
Виллиан

Не очень почетно быть лучшим из худших, но если речь о футболистах «Челси», то это уже неплохая заявка на статус нерядового игрока. «Соккер.ру» напоминает о Виллиане, который очень быстро вырос в мастера мирового уровня и не перестает радовать.

В Европе трудно найти клуб, который с бразильцами массово работал бы лучше донецкого «Шахтера». Оборона у ПСЖ, конечно же, хорошая, но Давида Луиса и Тиаго Силву не в Париже вырастили. Так что речь не о местечковых победах Луческу и менеджеров. Когда клуб покупает не самых видных бразильцев – хороших, не дешевых, но не Неймара или Халка, и те раскрываются от года к году, то речь о большом успехе. Ведь бразильцы нередко «портятся» в непривычном климате. Сезон играют удачно, о них все узнают, а затем наступает затяжной спад, и вот уже все забыли очередного Шизиньо. А у горняков все обставлено серьезно, причем умеют терпеть выходки своих латиноамериканских воспитанников. Знают золотое правило «где три бразильца — там все по-бразильски». Даже с Виллианом, хотя жил и работал на украинской земле с юности, приключилась в конце неприятная история. Так сильно захотел уйти, что не вернулся в январе 2013-го года в расположение клуба и вел переговоры по телефону. Луческу и руководство «Шахтера» имели право общаться с агентом игрока в стиле героя Лиама Нисона из «Заложницы», и в результате парень, нацелившись на переход в большой западный клуб, загремел в «Анжи». Ничего трагического с ним в Махачкале, конечно же, не случилось, но в этом решении можно усмотреть циничное наказание — мало какой бразилец будет рад отправиться в Англию, а оказаться в России.

Тому же Халку поначалу не понравилось, хотя у Виллиана было огромное преимущество — атакующий хавбек много лет провел в русскоязычном окружении. Хотя не сказать, что за «Анжи» парень выступал с большим энтузиазмом.​Молниеносный Виллиан  Точно не играл как третий самый дорогой игрок в истории лиги, но держал себя в неплохой форме и в результате сумел убедить Моуриньо подписать с ним контракт. Не исключено, что сделки между Ахметовым и Керимовым, а потом между Абрамовичем и «Анжи», прошли еще и потому, что фигуранты друг друга знают, но Виллиана финансовая сторона волновала мало. Он поехал в Англию, чтобы заиграть еще сильнее. Хотя забавно, что самая дорогая продажа российского клуба за рубеж – воспитанник «Шахтера». Но, видать, вкусу Луческу большие клубы доверяют больше, чем вкусам тренеров российских команд. Хотя «Челси» можно понять. Лондонский клуб совершил немало трансферных промахов, но в случае с Виллианом могли попасть в цель, поскольку парень и за «Шахтер» в международных матчах знатно «пылил», и вообще давно был похож на заметного футболиста с большим потенциалом. Уже в первом сезоне самими фактами появления на поле подтвердил, что не является случайным гостем, и хотя даже по ходу прошлого чемпионского сезона не пропали слухи о приезде игрока, который заменит Виллиана в основе, сомнений в желании бразильца заиграть не было, он бы воевал за свое место до конца. Это история перекликается с судьбой коллеги из «Шахтера» Дугласа Косты, переход которого в «Баварию» воспринимали скептически, а получили еще одну звезду. Не важно, как оценивает конкретный трансфер толпа, если человека грамотно подобрали селекционеры, если команда играет в стиле, понятном футболисту, то все получится.

Виллиан с убийственными штрафными и подачами со стандартов показался напарникам по «Челси» новым Бекхэмом, хотя его технический арсенал шире, чем у Дэвида. И оказался особенно уместным на поле в сезоне, к которому коллеги подготовились физически намного хуже бразильца. До сих пор — можно посмотреть даже последнюю игру аристократов против «Кристал Пэлас», Виллиан во многих эпизодах резче партнеров. Но важно также, что он показательно шустрее соперников. Его красивый пушечный удар под перекладину в свежей игре — хороший аргумент в гипотетическом споре о месте Виллиана в футбольной иерархии. Парень растет, не подобрался к потолку возможностей.​Молниеносный Виллиан  И пусть Неймар великолепен, а Халк взялся за ум, Виллиан тоже на бразильском футбольном Олимпе, не случайно осенью стал автором рекорда отборов мундиалей в Южной Америке, забив уже на тридцать шестой секунде игры против Венесуэлы. Он и вправду очень быстрый, в расцвете сил, всего двадцать семь лет. Также выучил правила футбольного этикета и поэтому Моуриньо проводил словами благодарности, а Хиддинка встретил воспоминаниями о совместной работе. И решил сразу же показать Гусу и любому потенциальному тренеру команды, что нужен «Челси». Человек старается, когда другие снизили требования к себе.

Есть команды, которые тонут из-за дремучести тренера, но Моуриньо какой угодно, но не глупый, поэтому ответственность за сезонный провал должны разделить и тренер, и футболисты. Многие должны извиняться, но Виллиан — в последнюю очередь. Он здорово помог в Лиге чемпионов, не случайно оказался в символической сборной группового этапа, где бразильцев было больше всех — еще Силва и Халк, но без Неймара. И если у фанатов «Челси» осталась мигающая, как новогодняя иллюминация, надежда на проход ПСЖ в плей-офф и чудесное попадание в четверку, то именно благодаря игре Виллиана. Бразилец работает не лучше главных героев английского сезона — не удивительно, ведь напарники Озила, Мареза и компании играют качественнее, что упрощает самым заметным мастерам передач и ударов себя показывать. Однако очевидно, что Виллиан — человек, который заслуживает уважения фанатов «Челси» и не только. Не перетягивает одеяло на себя, но часто невероятно полезен. Если «Челси» вдруг вернется весной, то показатели Виллиана подрастут и под конец сезона он будет среди самых заметных лидеров середняков АПЛ.

Все комментарии
Raxazara
05 января 2016 в 06:52, ред.
На самом деле Вильян в єтом году менее єффективен в игровом плане, выглядит немного потрепанным, много поспешных решений, на него сделали ставку, когда стало понятно что на Сеска, Оскара и Азара надежды нет - расширили диапазон его действий, поэтому он и выглядит на фоне сливщиков очень хорошо. Кроме того Вили на самом деле заметно прибавил в исполнении стандартов. Могу отметить одну отличительную небразильскую черту бразильца - трудолюбие. Можно так же поспорить что современного Вильяна сделал Шахтер и тем более что он окреп в Анжи)) Вильян пришел в Шахтер уже сильным игроком, Луческу его просто вписал в свою игрою концепцию. А вот кого Шахтер раскрыл на самом деле так это Тейшеру, который года 3 не мог заиграть и не известно сможет ли заиграть где-то в другом месте, он не настолько талантлив как Коста или Вильян. К Косте тоже вопросы, я считаю что в Шахтере он лучше играл чем в Баварии, сейчас играет максимально просто, ругать просто глупо когда Бавария всех выносит под 7-0.
По сути в Шахтере осталась одна потенциальная звезда - Бернард, в Тайсона и Марлоса честно говоря не особо верится, кроме всего прочего летом уходит Луческу.
MariupolFERD
MariupolFERD ответ Анжи-Арена05 (раскрыть)
05 января 2016 в 00:36
ок
MariupolFERD
05 января 2016 в 00:35
Честно смеялись помню , когда я смотрел на сборную Бразилии году так в 2012 и говорил, что её можно полностью заменить футболистами из Шахтера и хуже играть не станут. Тейшера станет следующей яркой мировой звездой, дай бог с Шахтером всё будет в порядке и тот же Бернард выростит в следующую звездочку. Марлос и Тайсон хорошие футболисты, но не уровня европейских топ клубов. Фред если бы не дисквалификация на 1 год мог стать бы новым Матюиди или даже лучше.
Анжи-Арена05
04 января 2016 в 22:00
В анжи окреп как игрок
Inspired
04 января 2016 в 19:00
В этом году Вилли наше все, но не Азар.
zooveterinar
04 января 2016 в 18:51
эра толковых бразильцев,кажется давно прошла,где-то с 98-го года.
Челси 23
04 января 2016 в 18:41
В этом году поражает своей игрой
firewing
04 января 2016 в 18:28
Очень работоспособный футболист, но прибавил только когда Куадрадо пытался дышать в затылок, т.е. Виллиану нужен стимул роста - когда игра через него, хорошо раскрывается.
Krutoy
04 января 2016 в 18:21
Тому же Халку поначалу не понравилось...
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/817195.shtml
================
...в России. Но когда ему показали зряплатную ведомость... он сразу заговорил словами известного киношного героя: "Гриш, а Гриш, и шо я в тебя такой влюблённый?" :))
zvg365
04 января 2016 в 18:11
Я смотрел несколько игр Челси и он показался мне суетливым и глуповатым. На фоне "гнилых яблок",пока они выёживались,бил и пасовал чаще и точнее,но не более того.
Зенит это Халк
04 января 2016 в 17:34
Зачем он уехал их Анжи , потерян как футболист !)
AarriissttookkrraaTT
04 января 2016 в 17:29
да Виллиан поражает,если бы все игроки Челси катали на его уровне,ЛЧ было бы их
Mitsubanchik
04 января 2016 в 17:10
Фотографию с Виллианом на СТБ "Кирша" в Донецке храню, не выбросил. Хороший малый.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить