Soccer.ru

15 защитников будущего

05 января 2016, 17:15
Люк Шоу

Чернов в списке вундеркиндов года по версии УЕФА, но «Соккер.ру» огорчен, что многих талантливых защитников нет в перечне. Рассказываем о самых ярких оборонцах, выступающих в Европе, напоминаем о тех, кто может оказаться среди звезд.

Никита Чернов (Россия, ЦСКА)

Дата рождения: 14 января 1996 (19 лет)

С одной стороны, в УЕФА могут просто не разбираться в российских талантах, поэтому о Чернове рассказали, а Миранчука или Набиуллина обошли вниманием. Кроме того, Зинченко, подходящего для включения в перечень вундеркиндов от российской лиги, не отметили, а Чернов, на счету которого считанное количество матчей среди взрослых, попался в сети. Раз так, напомним о его сильных сторонах – высокий, прыгучий, с неплохим первым пасом. Но может уехать в аренду, ведь в основу ЦСКА не проходит, что отличает его от Набиуллина в «Рубине», которого многие скауты в свои списки целей для наблюдения на 2016-й год включили, в отличие от Никиты.

Хайро Ридевальд (Голландия, «Аякс»)

Дата рождения: 9 сентября 1996 (19 лет)

Девятнадцатилетний парень играет в основе «Аякса», причем к первой команде его подтягивали два года тому назад. Хайро запомнили, поскольку побил рекорд ван Бастена – забил в дебютном матче чемпионата, будучи на пятьдесят дней моложе, чем Марко в свое время. Хотя оценивать надо его игры в обороне. Перед нами человек с высокой культурой паса, которому важно правильно занимать позицию, поскольку для центрального защитника у него средний рост. Зато Хайро может сыграть жестко, он цепкий и энергичный. Защитник с такой нетипичной техникой не обязательно заиграет на самом высоком уровне, но Ридевальд выделяется, впрочем, его и его коллега Кенни Тете.

Тин Йедвай (Хорватия, «Байер»)

Дата рождения: 28 ноября 1995 (20 лет)

Не забывайте хорвата, хотя у Тина две подряд травмы, он до конца года не мог играть, что роднит его положение с позициями Шоу, о котором чуть ниже. Однако разве можно выбросить из памяти настолько талантливого парня? Многие говорили, 15 защитников будущегочто едва ли Йедвай сможет надолго задержаться на том феноменальном уровне, что показал на старте карьеры в «Байере», когда шокировал качеством работы с мячом и разумностью перемещений, однако даже после серии неудач не будем его списывать. Ищем защитников будущего, Тин может таковым стать, очень одаренный универсал!

Джонатан Та (Германия, «Байер»)

Дата рождения: 11 февраля 1996 (19 лет)

Во вкусе боссам «Байера» не откажешь – в центре поля был Сон, остается пока Чалханоглу, но из «Гамбурга» привезли еще одного парня, что в будущем может стать большим защитником. Ивуариец с немецким паспортом мощно начал сезон, в свои девятнадцать может и начудить – «Байер» порой выдает невероятно веселые матчи, как в Лиге чемпионов, и сыграть просто и надежно. Пусть есть сомнения, что защитник юношеской сборной Германии сможет вырасти в еще одного Боатенга, если бы в России появился парень с такими данными – 194 сантиметра живой стали, и такой игрой, вряд ли ведущие клубы отказались бы поставить его в основу. 

Кристиан Маня (Румыния, «Челси»/«Мускрон»)

Дата рождения: 9 августа 1997 (18 лет)

Если в шестнадцать лет защитника выпускают в основе сборной Румынии, то он талантлив. Если правый оборонец в команде Георге Хаджи играет с пеленок, значит, действует без грубых ошибок. И хотя «Челси» не сумели «развести» на десять или двадцать миллионов, покупка за 2,3 миллиона фунтов может себя оправдать, как приезд Бранислава Ивановича в свое время. За серба, разумеется, заплатили больше, ведь он был взрослым дядькой, но Маня может со временем напомнить фанатам «аристократов» о Дане Петреску. Правда, скорее национальностью, чем манерой игры. Кристиана пока отправили в Бельгию, но со временем вернут в Лондон.

Никлас Зюле («Хоффенхайм»)

Дата рождения: 3 сентября 1995 (20 лет)

Неприятная тенденция наметилась – многие в этом списке уже получали тяжелые травмы, и Никлас не избежал участи Йедвая или Шоу, ведь вылетал из игры из-за разрыва крестообразных связок. Но поддерживаем стремление парня качественно трудиться после возвращения, поэтому включаем его в этот список. Зюле ударно вернулся в этом сезоне, и хотя кто-то скажет, что после первого круга надо добавить сюда датчанина Андреаса Кристиансена из «Челси», который выступает в аренде в менхенгладбахской «Боруссии», между этими двумя выберем человека, который к двадцати годам похож на машину по отбору мяча у сильных нападающих.

Алмами Туре («Монако»)

Дата рождения: 28 апреля 1996 (19 лет)

Понимаем экспертов УЕФА, включивших Туре в список вундеркиндов, ведь этот молодой француз из «Монако», дебютировавший в прошлом сезоне, в свои девятнадцать играет очень зрело и нагло. На его счету три забитых мяча и две результативные передачи в Лиге 1, а в прошлом сезоне уверенно смотрелся даже в плей-офф Лиги чемпионов, когда пришлось играть против «Арсенала». Туре не похож на девятнадцатилетнего по игре, и если бы не Шоу, то «Манчестер 15 защитников будущегоЮнайтед» и за него мог бы заплатить миллионов пятьдесят после Марсьяля. Впрочем, есть еще «Манчестер Сити», где могут подумать о фланговом защитнике на будущее. 

Давиде Калабрия (Италия, «Милан»)

Дата рождения: 6 декабря 1996 (19 лет)

Чтобы Романьоли не чувствовал себя самым юным, Михайлович не только вратаря со школы привел, но и взял еще одного студента в оборону. Давиде Калабрия в списке вундеркиндов, предложенных УЕФА, его очень хвалит тренер, считая невероятно одаренным, хотя и отмечает, что для постоянного прогресса защитник должен крепче стоять на ногах, а не летать в облаках. Перед нами фанат Давида Алабы – вот и подтягиваются в основу заметных клубов люди, которые кумирами называют студентов. Давиде себя во всей красе не показал, но шансы у него есть, Калабрия всего девятнадцать, времени полно.

Петар Стоянович (Словения, «Марибор»)

Дата рождения: 7 октября 1995 (20 лет)

Сербы выиграли чемпионат мира U-20, организовано сыграв в обороне, у них можно выделить Вукашина Йовановича, однако из балканских стран обычно выделяют словенца Стояновича. И он есть в списке вундеркиндов, которых в УЕФА вспоминали в прошлом году. Петар дебютировал еще в шестнадцать лет, а к двадцати успел поиграть немножко в Лиге чемпионов и не должен засиживаться в «Мариборе». Конечно же, Стояновича скорее заберут на обучение в немецкий середняк, чем в «Челси» или «Манчестер Юнайтед», но игрок интересный.

Брендан Гэллоуэй (Англия, «Эвертон»)

Дата рождения: 17 марта 1996 (19 лет)

Травма Бейнса открыла путь Брендану в основу, и он в составе «Эвертона», напичканном молодыми талантами, вроде Баркли, Лукаку и Стоунза, смотрится неплохо. Парень играет слева в обороне, но поскольку высокий, то может и в центре показаться. Это не самый агрессивный у чужих ворот защитник, но толковый. Хотя, когда делаем ставку на блестящее будущего любого юного игрока, должны понимать, что многие уйдут в тень, не выдержав давления и конкуренции. Но кто-то обязательно пробьется и станет заметнее остальных. Возможно, среди них будет и Брендан!

Люк Шоу (Англия, «Манчестер Юнайтед»)

Дата рождения: 12 июля 1995 (20 лет)

Почему Гайя, который на пару месяцев старше Шоу, в списке вундеркиндов, а Люка забыли? У него травма, но крепкий парень из «Манчестер Юнайтед» вернется на фланг и будет развиваться, поскольку один из самых заметных защитников своей возрастной группы, и выделяется как раз умением сыграть зрело. Многие даже не думают, что Люку, который наиграл шесть десятков матчей за «Саутгемптон» до перехода в «Манчестер Юнайтед», всего двадцать лет. Англичанин – типичный футбольный вундеркинд, с семнадцати лет со старшими бодается.

Хосе Луис Гайя (Испания, «Валенсия»)

Дата рождения: 25 марта 1995 (20 лет)

У «Лос Чес» конвейер по изготовлению качественных крайних защитников, не удивительно, что Хосе Луис на всех парах мчится в основу большого клуба. Хотя для начала должен доказать, что умеет не только атаковать. Гайя – латераль со всеми вытекающими последствиями, может прекрасно сыграть у чужих ворот, но пропустить за спину нападающего или испортить линию обороны при перестроении, как это любит делать Щенников в ЦСКА. Но Гайя прогрессирует, и если Невилл даст ему пару ценных подсказок, как фланговый бек фланговому беку, Хосе Луис заиграет еще лучше.

Эктор Бельерин (Испания, «Арсенал»)

Дата рождения: 19 марта 1995 (20 лет)15 защитников будущего

Если Гайя со временем может закрыть левую бровку сборной Испании, то Эктор из «Арсенала» в состоянии сыграть на правом фланге «Красной Фурии». Бельерин невероятно аккуратный парень, возможно, ему надо подучиться быть активнее в завершающей фазе атак – хотелось бы еще больше успешных передач под удар, но зато обороняется парень здорово. Кому-то покажется, что соседи в этом списке ярче и талантливее будут, но как измерить одаренность, не  подскажете? У Эктора шансов, чтобы стать одним из лучших крайних защитников мира, столько же, как и у его коллег.

Алессио Романьоли (Италия, «Милан»)

Дата рождения: 12 января 1995 (20 лет)

Плохо, что Романьоли не нашли места в «Ювентусе», если бы его воспитывали Буффон, Кьеллини и Барцальи с Бонуччи, парень рос куда быстрее, чем в «Сампдории» или в составе «россонери», где рядом не всегда стабильные напарники и вратарь-школьник. Зато так ответственность еще выше, Алессио вынужден брать игру на себя. Хотя немного настораживает, что его не забрали более благополучные клубы, да и ошибки случались. Но талант налицо, если кому и суждено из его поколения напомнить о временах Каннаваро и Несты, то именно защитнику с прекрасными характеристиками, но пока без нужной поддержки и выдержки.

Хосе Мария Хименес (Уругвай, «Атлетико»)

Дата рождения: 20 января 1995 (20 лет)

«Валенсия» слабее «Атлетико», «Манчестер Юнайтед» тоже хуже команды Симеоне по организации игры, в том числе, в обороне, а «Милан» пока рано сравнивать с командами из плей-офф ЛЧ. Так что Хименес играет на более высоком уровне, чем Гайя, Шоу и Романьоли, и поэтому на данный момент это самый качественный молодой защитник мира. И в сборной Уругвая был прекрасен, ведь в прошлом году разделил звание героя в своей стране вместе с Годином после удачного мундиаля. Сейчас вернулся Суарес, Луис – супермен года, но оборона имени Облака, Хименеса и Година пропустила восемь мячей в Примере против пятнадцати у «Барселоны» и восемнадцати у «Реала». Хименес – защитник будущего в настоящем.

Все комментарии
Cules2013
15 декабря 2017 в 08:32
Хах, уже 2 года прошло с этого поста, и не очень-то он и соответствует нынешней реальности.
Шоу преследуют травмы, никак он в МЮ не заиграет и на данный момент кандидат на трансфер в клуб попроще, может даже обратно в Сотон.
Бельерин вроде как и в Арсенале играет, в основе, но ничего такого не показал. Вижу, что даже сами болелы канониров признают, что он скорее деградирует, чем развивается.
Дж. Та хоть и игрок сборной Германии, но не основной и всё ещё в Байре, что последнее время валандается в середине таблицы.
Половина этого списка всё так же молодые и перспективные, что и 2 года назад, ни явного роста, ни трансферов в клубы посильнее.
Гайя как основной защитник Валенсии, что сейчас на 2 месте в Ла Лиге - безусловный лидер списка. Ещё Хименес из Атлетико довольно часто играет, как и Зюле в Баварии. Пока всё.
Уже есть новые молодые-перспективные))) всё, как обычно. Де Лигт, Кимпембе, Давинсон Санчес...
Real Madrid-C
04 июня 2017 в 14:39
Это хорошо что у Испании есть будущее!
Die Roten
06 января 2016 в 16:52
бельерин из них очень хорош.йедвай тоже
Triem
06 января 2016 в 12:54
У Уругвая, надо заметить, всегда есть отличные защитники. Вроде начали горевать по тому что Годин уже старик а тут на тебе Хименес появляется)!
Kaka_22
Kaka_22 ответ ARMENIAN (раскрыть)
06 января 2016 в 12:14
А Бельерину только главное не потеряться! - Самого Усейна Болта обогнал)
Kaka_22
Kaka_22 ответ ARMENIAN (раскрыть)
06 января 2016 в 12:12
70% которых либо турки, либо беглецы из соседних стран!
owl_fake
owl_fake ответ FootballFun1985 (раскрыть)
06 января 2016 в 00:37
То что не заигрывается на чужой половине поля - плюс безусловный. Заметно, что он осторожничает. И правильно. Пускай, в первую очередь, первоначальными обязанностями не пренебрегает.

Когда-то и Клеверли железобетонную основу пророчили, а оно вон как вышло.. Посмотрим.
legendsofsails
06 января 2016 в 00:05
Какая к черту разница, кто где у кого подрастает??? Попытка изображать из себя скаута от скуки и обсасывать со всех сторон чужие кости? ХА! Уж лучше конкурсы стихов на футбольные темы проводить в перерыве чемпа!!
ARMENIAN
ARMENIAN ответ Kaka_22 (раскрыть)
05 января 2016 в 22:57
Не слежу за Примерой как и за Серией А, мне только АПЛ и Бундеслига интересны, могу про молодых немцев рассказать)
FootballFun1985
FootballFun1985 ответ owl_fake (раскрыть)
05 января 2016 в 22:45
Я бы наоборот в перспективе поставил на Шоу. Как для своего возраста, он играет очень смело и довольно ответственно, без явного перекоса в атаку, как Гайя.
FootballFun1985
05 января 2016 в 22:44
Шоу очень классный игрок. Думаю, МЮ не пожалеет о такой покупке. Главное здоровье.
MariupolFERD
05 января 2016 в 19:14
Тин Едвай и Та просто шикарны, здоровья Едваю
Фата лист
05 января 2016 в 19:12
Чернова включили за финал юношеского ЕВРО, Набиуллин и Миранчук там не играли!
Kaka_22
Kaka_22 ответ ARMENIAN (раскрыть)
05 января 2016 в 19:01, ред.
И правда, кто такие эти Хосе Хименес из Мадридского Атлетико, и Гайя из Валенсии понятия не имеем совсем! - к тому же ещё добавил бы сюда правого защитника Летучих мышей Жоао Канселу кажется, тоже классно играет!
3ton
05 января 2016 в 18:58
Гайя тут наверно один из сильнейших на сегодня
Шоу тоже хорош очень
ARMENIAN
05 января 2016 в 18:31
Только Та, Беллерина и Шоу знаю, классные игроки!
Дед за ЦСКА
05 января 2016 в 18:30, ред.
Никите Чернову дай Бог здоровья прибавить в технике и закрепления в основе ЦСКА.
ermak6848
05 января 2016 в 18:25
Посмотрим как дальше сложится спортивная карьера
Mr_Tim
05 января 2016 в 18:25
С талантом молодая поросль! эх Шоу нам на левую бровку не хватает(( скорейшего выздоровления ему!
Venezuela
05 января 2016 в 18:13
У Испании шикарные крайние защитники, да еще и такие молодые! ГайяХосеЛуис БельеринЭктор
nurajanm
nurajanm ответ owl_fake (раскрыть)
05 января 2016 в 17:48, ред.
Если по драке можеть быть сильнее Гая
Атак равные футболисты
owl_fake
05 января 2016 в 17:37
Как по мне, Гайя всё же посильнее Шоу будет.
А из всего списка Хименес, безусловно, сильнейший.
Ларин против
05 января 2016 в 17:34
Молодых надо в Европу отправлять, там умеют раскрывать таланты. Я слышал Барселона, открывает в Сочи свою спортшколу, глядишь через несколько лет, кто и выстрелит.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить