Soccer.ru

11 величайших французов

15 января 2016, 16:00
Мишель Платини

Зидан, Платини, Анри.

Французские футболисты собрали полный комплект наград чемпионатов мира и дважды первенствовали на континенте. «Соккер.ру» составляет символическую сборную «трехцветных» всех времен, в которой много легендарных фамилий и жесткая конкуренция.

Вратарь

Фабьен Бартез. С большим оригиналом, которого в Англии прозвали Лысым Буддистом, мог посоперничать разве что Жоэль Батс, защищавший ворота сборной Франции на победном Евро-1984 и на бронзовом Мундиале в Мексике двумя годами позже. Фабьен – большой оригинал: в историю вошли не только его невероятные сэйвы и отчаянная игра на выходах, где невысокий голкипер не щадил ни своих, ни чужих, но и откровенные чудачества, большинство из которых, впрочем, случались в играх за клубы. Живчик в перчатках не раз выручал «трехцветных» на триумфальных ЧМ-1998 и Евро-2000. Несмотря на оригинальность стиля, был одним из сильнейших вратарей мира своей эпохи.

Защитники

Лилиан Тюрам. Безальтернативный выбор на правом фланге атаки, где располагается главный гвардеец за всю историю сборной Франции: интеллектуал Лилиан за 14 лет международной карьеры провел 142 матча, в которых забил два мяча, причем оба пришлись на полуфинал Мундиаля-1998 против Хорватии. Это самый запоминающийся матч Тюрама в футболке национальной команды, без его геройств не видать Франции мирового величия. В 1997 году защитник был признан лучшим футболистом своей страны, так что и индивидуальным признанием легендарный потомок народа Гваделупы не обделен.

Марсель Десайи. Центр обороны составлен из партнеров Тюрама, отличившихся в больших сражениях. Десайи, чьи предки из Ганы, при рождении было дано имя Оденке Аббей, но после того, как мать повторно вышла замуж, а отчим усыновил всех братьев и сестер будущего чемпиона мира и Европы, он взял имя, под которым стал известен. Мощнейший центрбек по прозвищу Башня был ключевым элементом побед французского футбола и носил на плече капитанскую повязку сборной после ухода Дидье Дешама.

Лоран Блан. Нынешний тренер ПСЖ входит в когорту сильнейших защитников мирового футбола, разве что в Манчестере не оценили большого чемпиона и даже сопоставляли буквы из фамилии Блана с начальными литерами названий соперников, которым проигрывал МЮ. Зато Бартеза в лысину исправно целовал, а этот ритуал стал символом больших побед сборной Франции. Ко всему прочему, Лоран играл весьма результативно: забил за «трехцветных» 16 мячей в 97 матчах и стал автором первого «Золотого гола» в истории чемпионатов мира, поразив ворота сборной Парагвая в 1/8 финала домашнего Мундиаля. Главной болью Блана остается пропущенный решающий матч того первенства против бразильцев, ведь в полуфинале защитника несправедливо удалили после провокации со стороны Славена Билича.

Биксант Лизаразю. Конкурентом этнического баска был Мануэль Аморос, но легендарный игрок «Монако» из-за драки в стартовом матче победного Евро-1984 был удален с поля и дисквалифицирован на три матча, до финала смотрел за успехами своих партнеров с трибун. Лизаразю тоже отличался колючим характером и бойцовскими качествами, но сборную так не подводил, на протяжении двенадцати лет Биксант был неотъемлемой частью сборной, выступая в основе на обоих победных турнирах.

11 величайших французовПолузащитники

Жан Тигана. Виейра или Тигана? Очень сложный выбор, кстати, оба полузащитника родились в один день – 23 июня, с разницей в 21 год. Патрика мы знаем лучше, но выделим все-таки кавалера ордена «За заслуги» и лучшего футболиста Франции 1984 года – заметьте, в год континентального триумфа его оценили выше Платини, забившего 9 мячей на Евро. В компании великих творцов-технарей – Жиресса, Лякомба и Платини, Жан был тем человеком, который таскал за ними рояль, и правильно отмечают специалисты, что без такого двужильного разрушителя, как Тигана, та сборная осталась бы в истории разбалансированной командой звезд.

Мишель Платини. Комментарии излишни, не правда ли. Можно не любить Мишеля-функционера, но Мишель-футболист был велик, недаром его считают лучшим французским игроком XX века, чего стоит хотя бы невероятное выступление на Евро-1984 и три подряд «Золотых мяча». Блестящий футболист, игрой которого любовались миллионы, а в век Интернета и гаджетов он наверняка оказался бы на одной ступени с Роналду и Месси.

Зинедин Зидан. Как раз Зидана опередил Платини в борьбе за звание лучшего французского игрока XX века, но Зинедин не испытывал недостатка в индивидуальном признании: он тоже брал «Золотой мяч» и трижды назывался лучшим футболистом планеты по версии ФИФА. Бенефисом Зизу стал, конечно же, финал чемпионата мира 1998 года в Париже, когда полузащитник дважды поразил ворота считавшихся фаворитами бразильцев и привел сборную Франции к мировому господству. Сейчас пытается привить фантазию, которой отличался на футбольном поле, подопечным в мадридском «Реале», и хочется пожелать великому игроку стать не менее знаменитым тренером.

Нападающие

Раймон Копа. Футбольный Наполеон польского происхождения, урожденный Копашевски, был одним из сильнейших игроков своего времени в мире. В 1958 году, когда Франция заняла третье место на шведском Мундиале, удостоился «Золотого мяча», а впоследствии стал первым футболистом, награжденным орденом Почетного легиона.11 величайших французов Начинал карьеру справа в нападении, но со временем переквалифицировался в центрфорварда, поиграл в мадридском «Реале» в эпоху первых Кубков чемпионов, коих на счету Раймона три.

Жюст Фонтен. К сожалению, травма не дала Фонтену реализовать себя полностью – его карьера оборвалась в возрасте 27 лет, поэтому и за сборную Франции Жюст провел не так много матчей, зато каких! В 21 встрече за «трехцветных» форвард отличился 30 раз, он является действующим обладателем «вечного рекорда» по количеству голов в рамках одного чемпионата мира: на Мундиале-1958 отличился 13-ю забитыми мячами.

Тьерри Анри. Не обойдется линия атаки и без лучшего бомбардира в истории сборной Франции. На счету Анри 51 гол в 123 матчах, и единственный из действующих футболистов, кто мог бы к нему приблизиться, выведен из состава национальной команды. Один из сильнейших форвардов, за чьей игрой удалось наблюдать, и, возможно, самый элегантный из всех. Лучший игрок «Арсенала» за всю историю существования клуба, автор сотен голов и изящных решений, обладатель множества индивидуальных премий.

Все комментарии
Bad Spenser
Bad Spenser ответ jet_set (раскрыть)
21 января 2016 в 23:22
мне тоже папен очень нравился , но из напов я бы никого не выкинул из списка, ведь при совокупности можно и кантона прибавить
Avalanche85
Avalanche85 ответ gentlewolf (раскрыть)
18 января 2016 в 16:08
правильно подметил. восхищался их игрой. но в сборную не брали...
Triem
Triem ответ Александр Чистяков (раскрыть)
18 января 2016 в 07:28
Что верно то верно!
jet_set
17 января 2016 в 13:30
Жан Пьер Папена нету? Вы с ума сошли?
Санчо Панса
17 января 2016 в 12:21
В этой великой сборной не нашлось месту ни Виейра, ни Дешаму, ни тому же Трезиге! Но справедливости ради, конкуренты у этих классных игроков тоже футболисты не промах, как говорится. Я бы еще вспомнил Жюста Фонтэна и Жана Пьера Папена из нападающих! Прямо рифма получилась) Одним словом великая французская сборная всех времен!
MRHM-1988
17 января 2016 в 10:22
По мне тут , болельшик , покровитель , сторонник барселоны , корупционер платини лишний !
serset
16 января 2016 в 23:08
Проще всего наверное будет со сборной Греции...если до нее дойдет))
Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ Triem (раскрыть)
16 января 2016 в 13:09
Платини тоже не совсем француз, хотя и поближе остальных к Бартезу с Бланом будет)
БрашпилЬ
16 января 2016 в 12:01
Трезор , Папен ,Уэдек . Батистон , Рошто и многие другие достойно представляли французский футбол.
Triem
16 января 2016 в 10:55
Платини считают лучшим французским игроком XX века, потому что Зидан не француз!
А так Зизу пожалуй лучший за всю историю не только Франции но и футбола в целом!
gentlewolf
gentlewolf ответ Шляпстер (раскрыть)
16 января 2016 в 01:39
Википедия? Ну я его живьем видел:)
Классный центральный полузащитник с сумашедшим по силе и точности ударом.
Он столько красавцев положил издалека, что диву давались. Русский Синиша Михайлович.
Но в сборную его не брали.
Как и Есипова с Нидергаусом, его одноклубников.
karasc1
karasc1 ответ KLINSI (раскрыть)
16 января 2016 в 01:36
Да эт так от руки!
Zenitchik69
15 января 2016 в 23:53
По мне Патрик Виейра луяший опорник всех времен, странный выбор автора...
DRDR_SaSa
15 января 2016 в 23:16
А где Альбер Камю? Он в воротах, поговаривают, чудеса творил.
Red_team
Red_team ответ Палыч82 (раскрыть)
15 января 2016 в 22:58
Насчет Кантона ты не прав, феноменальный игрок был
Шляпстер
Шляпстер ответ gentlewolf (раскрыть)
15 января 2016 в 21:07
Википедия говорит что атакующий полузащитник и нападающий.В любом случае знатный бомбардир и место в этой сборной заслуживает.
Olzhas Zhakitov
Olzhas Zhakitov ответ Палыч82 (раскрыть)
15 января 2016 в 20:50
Кантона крутой тип)С таким телосложением и имел такую технику.Но жаль медалей мундиаля не примерил.
KLINSI
15 января 2016 в 20:46
Ну ладно скандалист Кантона, но не найти место Вийера!(!(.
Однако.
Abbath
Abbath ответ Ле Тиссье (раскрыть)
15 января 2016 в 19:58
Канчельскис,Цымбаларь,Онопко,Хлестов?
Фата лист
15 января 2016 в 19:56
Отличный состав, мне нравится!
XaXatyn
15 января 2016 в 19:37
Очень не плохо составлено
gentlewolf
gentlewolf ответ Палыч82 (раскрыть)
15 января 2016 в 19:28
Кантона родоначальников переучил, как играть в футбол, а ты говоришь не кит.
Другое дело что в сборной играл мало из-за характера. А игрок то был ровня Платини.
gentlewolf
gentlewolf ответ Ле Тиссье (раскрыть)
15 января 2016 в 19:26
Добровольский, Колыванов, Симутенков.
gentlewolf
gentlewolf ответ Шляпстер (раскрыть)
15 января 2016 в 19:25
Веретенников не нападающий.
owl_fake
owl_fake ответ aztec1970 (раскрыть)
15 января 2016 в 19:00
Жаль, кончилось провалом.
Шляпстер
Шляпстер ответ Ле Тиссье (раскрыть)
15 января 2016 в 18:58
Нападающий либо Кержаков,либо Веретенников.
Палыч82
15 января 2016 в 18:54
Верно составлено на мой взгляд. Джоркаеффы, Пети и прочие Кантона - "рыбы", конечно, крупные в мировом футболе, но не "киты", которые представлены в статье
Barsis
Barsis ответ aztec1970 (раскрыть)
15 января 2016 в 18:53
Фонтен был бомбардиром от Бога, он отличился не только на том Мундиале, но и в клубной карьере. Его стиль игры был похож на Герда Мюллера.
aztec1970
aztec1970 ответ owl_fake (раскрыть)
15 января 2016 в 18:50
А про Готб-заде слыхивал?
Gannibal45
15 января 2016 в 18:28
можно было бы еще и скамеечку замутить, полно французов достойных упоминания
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить