Soccer.ru

11 величайших голландцев

18 января 2016, 14:30
Кройф

Кройф и легендарное трио 80-х.

В качестве создателей современной игры или соавторов, финалистов или чемпионов, но голландцы всегда дарили миру великих футболистов. «Соккер.ру» не сомневается, что они вернутся на орбиту, а пока ловим в космосе легенд для символической сборной!

Вратарь

Эдвин Ван дер Сар. Если надо составить сборную легенд, которые никогда не выигрывали чемпионат мира, то просто возьмите эту. Голландцы невероятно одаренные и разносторонние люди в футболе. Даже Нойер не умеет так хорошо играть ногами, как это делал Эдвин, не покидая при этом линию ворот, поскольку за счет габаритов и прыгучести прекрасно работал на ленточке. Ван дер Сар не помешал Буффону стать легендой «Ювентуса», после «Фулхэма» нашел себя в «Манчестер Юнайтед», где еще раз – впервые это было с родным «Аяксом», выиграл Лигу чемпионов. Великий был вратарь и остается замечательным, очень скромным и семейным человеком.

Защитники

Вим Сюрбир. Вилгелмюс Лауренс Йоханнес, возможно, теряется на фоне напарников по этой команде, он не так популярен, но правому защитнику нужно быть не самым видным, а просто самым надежным из своих коллег. Вим с «Аяксом» выиграл семь чемпионских титулов, дважды был серебряным призером чемпионатов мира, играл в четырех финалах Кубка чемпионов, трижды побеждал – разумеется, в составе амстердамского суперклуба, который стоял у истоков зарождения тотального футбола. Сюрбир смог соответствовать стандартам новой эры в истории игры!

Рональд Куман. Если крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха, был ли Куман хорошим защитником, то должен получить честный ответ – трудно утверждать это. Играя за трех китов голландского футбола по очереди, забив самый важный гол в истории «Барселоны» времен тренера Кройфа, Рональд при этом оставался достаточно нерасторопным центральным защитником, который стал знаменитым из-за своего удара – речь о самом результативном беке в истории. Но и бомбардирских навыков достаточно, поэтому не проходим мимо, включаем тренера «Саутгемптона» в число голландских легенд.

Франк Райкард. Пользуемся универсальностью «Черного лебедя», который мог и в обороне при необходимости сыграть. Полузащитник попал из «Аякса» в «Милан» не напрямую, а транзитом через «Спортинг» и «Сарагосу», зато задержался 11 величайших голландцевнадолго, ведь Берлускони не спешил отпускать опытного парня и победителя Евро-88. С «россонери» голландец выиграл два финала Кубка чемпионов, стал пару раз обладателем «Скудетто», а потом вернулся доигрывать в Амстердам и там тоже успел отхватить «ушастого». Райкард — чертовски везучий человек, что доказала и его тренерская карьера в «Барселоне» — короткая, но трофейная.

Руд Крол. А вот этот оборонец из «Аякса» играл в двух финалах мундиалей, оба, как помним, проиграл, зато речь об уникальном человеке. Лам недавно напомнил, что «Золотой мяч» стал призом для бомбардиров, а вот Крол – один из немногих защитников, который сумел финишировать в первой тройке в этом опросе. Столько же побед в финале Кубка чемпионов было у заслуженного ветерана, а самое забавное, что он уехал из «Аякса» на заработки в Канаду, а через пару месяцев понял, что достаточно крут даже для чемпионата Италии – поиграл еще и за «Наполи», правда, уже по возрасту не застал Марадону.

Полузащитники

Йохан Неескенс. Имея прозвище Йохан II, был королем игры в футбол, невзирая на наличие Кройфа. Ведь в случае Неескенса речь шла не о «втором сорте», а просто втором по счету короле с одинаковым именем. Разумеется, этот хавбек тоже имел прямое отношение к созданию новой и до сих пор актуальной модели игры. Фанаты «заводного апельсина» наслаждались игрой Неескенса дольше, чем Кройфа, этот Йохан съездил и в Аргентину. В «Аяксе» тоже хорошо отработал, собрав все титулы той эпохи. За «Барселону» немало играл, хотя в те годы каталонцы не могли себе позволить победы в чемпионате Испании, хотя и взяли Кубок обладателей кубков УЕФА с этим из Йоханов.

Рууд Гуллит. Первый в этой сборной футболист, не выступавший за «Аякс», зато поигравший и за «Фейеноорд», и за ПСВ, а потом и за «Милан». Джентльменский набор уважаемой голландской футбольной легенды есть, «Золотой мяч» тоже дома стоит, с «россонери», разумеется, выиграл много всего. Сумел засветиться на разных позициях, под конец карьеры поиграл за «Челси», когда это еще не было модным шагом. И хотя стал слабым тренером, доказав это и в Грозном, навсегда останется в памяти фанатов человеком, который выиграл Евро-88 и полностью реализовал себя на поле. Гуллит был невероятно одаренным и физически крепким игроком.

Кларенс Зеедорф. Труднее всего было выбрать еще одного представителя полузащиты, поскольку кандидатов хватало. Однако помня Снейдера, не забывая Роббена и отмечая заслуги Коку, Овермарса, ван Ханегана и кого угодно того же уровня и класса, добавим к двум игрокам суринамских кровей в составе еще одного. Кларенс ведь стал уникальной легендой в истории футбола – пока он единственный в мире, кто выиграл Лигу чемпионов с тремя разными командами, причем с «Миланом» побеждал дважды. Поиграв за «Интер» после «Реала», вовремя перебрался в «Милан» и стал одним из играющих тренеров времен Анчелотти. Кларенс – хавбек невероятного уровня, ему тут самое место.

Нападающие

Йохан Кройф. Еще раз желаем Йохану крепкого здоровья – пусть победит коварную болезнь, посмевшую перейти дорогу одному из величайших игроков в истории. А вот о его футбольных подвигах напоминать смысла нет. Человек, без которого внедрения современных принципов игры могли перенести с начала семидесятых на середину восьмидесятых, когда вступил на трон Марадона, всегда вел себя неординарно, играл броско, размашисто, говорил колко и хитро. Йохан – 11 величайших голландцеввеликий футболист и человек, и не важно, что проиграл главные финалы со сборной, ведь загодя заполнил полку трофеями с родным «Аяксом», на стадионе которого одно время жил.

Деннис Бергкамп. Уникальный игрок, запоминающийся и невероятно умный – Бергкамп стал легендой «Арсенала» и английского футбола. Да, выступал за «Аякс» в период, когда пределом мечты была победа в Кубке УЕФА. Конечно, не смог полноценно заиграть в «Интере», хотя там тоже выиграл свой любимый европейский кубок. Разумеется, в Англии мог бы выходить на поле чаще, но Бергкамп из особого футбольного теста. Даже если таких футболистов не ставят на первый план, даже если рядом Анри или кто угодно, такие мастера, как Деннис, не забываются. Им не нужны победы в Лиге чемпионов, не нужны финалы кубков мира со сборной, они легенды на все времена, поскольку умели делиться подлинной футбольной магией.

Марко ван Бастен. Лучший центральный форвард в истории голландского футбола слишком рано бросил игру, разумеется, вынужденно, из-за травмы, но Марко был так крут, что собрал мешок «Золотых мячей». Также забил СССР знаменитый гол в финале Евро-88, выиграл с «Миланом», что успел, а успел немало. Поэтому помним, что ван Перси стал лучшим бомбардиром в истории сборной Голландии, Хунтелаар идет следом, а Клюйверт, Бергкамп и ван Нистелрой, разумеется, забивали за национальную команду чаще, чем ван Бастен, но Марко – легенда, игрок неординарный и невероятно сильный. Ему здесь самое место.

Все комментарии
Cules2013
Cules2013 ответ Red_team (раскрыть)
19 января 2016 в 11:24
это типа Де Хеа Лучший? болел МЮ - это ясно. Нойер, Буффон, Де Хеа и Навас находятся на одном уровне. И не надо спорить, кто круче.
DAD81
DAD81 ответ Зенит 2015 (раскрыть)
19 января 2016 в 10:48
Вопрос из разряда: какое отношение к России имеет Казань или Астрахань? Суринам - нидерландская колония. Много выходцев из Суринама перебрались жить в Голландию.
DAD81
DAD81 ответ aztec1970 (раскрыть)
19 января 2016 в 10:43
Согласен! Если бы Кройф поехал в Аргентину в 1978 году, фиг знает, кто стал бы чемпионом мира.
DAD81
DAD81 ответ Шлёпни Бромантана (раскрыть)
19 января 2016 в 10:42
Может Клюйверт и не слабее, но таких шедевров как Бергкамп - не совершал. Деннис забивал мячи на любой вкус и с любой дистанции. Потрясающий игрок!!!
DAD81
19 января 2016 в 10:32
Ну, предположим, из группы бы вышли так и так. Разница забитых и пропущенных, при равенстве очков с Ирландцами, была у них лучше. А почему гол то левый? Нормальный гол - рабочий.
Зенит 2015
Зенит 2015 ответ XaXatyn (раскрыть)
19 января 2016 в 06:27
Только вот негр какое отношение к ним имеет?
Зенит 2015
19 января 2016 в 06:25
Мавпочка, одетая в оранжевую футболку на которой нарисовано число десять, к Голландии какое отношение имеет?
Zenitchik69
Zenitchik69 ответ Gooooooner (раскрыть)
18 января 2016 в 21:45
Депаю до этих парней ещё пахать и пахать
Red_team
Red_team ответ Гуливер (раскрыть)
18 января 2016 в 21:29
Далеко не лез, на данный момент имею в виду
african africanich
18 января 2016 в 21:25
Сгорают от стыда от результатов последнего отбора Нидерландской команды.
Lazio-Kiev
18 января 2016 в 19:58
А случайный гол под нулевым углом Дасаеву и нереализованный пеналь Беланова?! Обидный был финал!
XaXatyn
18 января 2016 в 19:34
У голландцев очень много хороших игроков для этой сборной , но выбор очень не плохой!
aztec1970
18 января 2016 в 19:17
В 1978г. поражение голландцев в финале аргентинского Мундиаля было всё же ожидаемым, но вот проигрыш в финале ЧМ-74 до сих пор воспринимается, как чудовищная несправедливость. Правда, позже повылазили разные аналитиги и иксперды, утверждавшие, что они-то изначально были уверены в поражении сборной тотального футбола, не имевшей опыта игры в финалах и т.п., но всё это дешёвые понты, голландцы на тот момент были сильнее всех, а Круифф был просто Пророком!
Gooooooner
18 января 2016 в 17:30
Молодежь Соккера: "А где Депай?"
savainter
18 января 2016 в 17:24
Хорошая сборная бы вышла
jackie19
jackie19 ответ Шлёпни Бромантана (раскрыть)
18 января 2016 в 17:20
наверно ты не видел игру Бергкампа
Lexx1k
Lexx1k ответ Шлёпни Бромантана (раскрыть)
18 января 2016 в 17:04
Бергкамп гений
Гуливер
Гуливер ответ Red_team (раскрыть)
18 января 2016 в 17:02
что-то ты далеко залез 21 вей только начался ещё инопланетяне в спартаковских футболках лучше играть будут
spartak11
spartak11 ответ V For Vendetta (раскрыть)
18 января 2016 в 16:09
Если бы статья называлась великая 20-ка,то они бы там были))
spartak11
18 января 2016 в 16:07
Пожалуй впервые соглашусь с 11......
Шлёпни Бромантана
18 января 2016 в 15:49
Насчёт Бергкампа есть сомнения. Не думаю, что Клюйверт слабее
Barsis
18 января 2016 в 15:44
Мне нравится выбор автора, отдельное спасибо за Зеедорфа и Бергкампа. Мое личное мнение совпадает с мнением автора - эти двое должны находится в этом списке.
AndreZ
18 января 2016 в 15:41
Эх, всех Великих Голландцев в одну символическую сборную не уместишь!
Многих не хватает - Давидса, ван Бронкхорста, Роббена, Снейдера, Коку, ван Нистелроя, Макаая, ван Перси...
Но итак неплохая команда получилась ;)
Caniggia
18 января 2016 в 15:40
Мощнейшая компания подобралась, а ещё не вместились такие мастера как Нистелрой и Роббен. Гуллит, Ван Бастен и Рикаард в 88-м на ЕВРО просто разрывали всех в клочья, кроме 1-й игры с СССР, да и там должны были громить наших, если бы не Дасаев.
Red_team
18 января 2016 в 15:37
Ван Нистелроя не хватает, для меня он лучший форвард 21-го века!
Red_team
Red_team ответ FENNNNN (комментарий удален) (раскрыть)
18 января 2016 в 15:34, ред.
В умении играть ногами твоему Нойеру до ВДС, как до луны на карачках, с метеоритом в заднем месте, да и не только в этом компоненте, Нойер даже сейчас далеко не лучший кипер мира
V For Vendetta
18 января 2016 в 15:33
А где Ф . Д . Бур , Стам , Давидс , Ван Перси , Клюйверт , Ван Нистелрой , ит д итп ?
goalaktika
18 января 2016 в 15:32
Великая сборная. Но у голландцев есть еще может и не великих, но крутых ребят.
Ван Нистелрой Овермарс Давидс Коку Клюверт братья де Буры Роббен и много других. А Гуллит ван Бастен и Бергкамп конечно величайшие
Avalanche85
18 января 2016 в 15:14
крутая сборная! прям офигенная.
Abbath
18 января 2016 в 15:13
Очень классная сборная,без сомнений по какой-либо позиции.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить