Soccer.ru

Топ-10 трансферных успехов «Зенита»

23 января 2016, 00:00
Олег Шатов

Многие вспоминают неудачные трансферы, когда говорят о «Зените», но «Соккер.ру» настаивает – есть в новейшей истории питерского клуба и очень удачные подписания, причем речь о недорогих сделках, обернувшихся большими успехами на поле.

Во многих странах есть команда, которую чаще всего подкалывают на тему неудачных трансферов. В Испании это «Реал», в России – «Зенит», поскольку «Спартак» давно уже не позволяет себе очень дорогие покупки, хотя и не отказывает в удовольствии подписывать ненужных игроков. Но питерцев многие не любят, поэтому остро реагировали на неудачи Луковича, Бухарова, Розины, Лазовича, Пюигренье или Алвеша, внимательно изучают, принес ли Владимир Быстров пользу на все деньги до того, как ушел в «Краснодар». Однако критики забывают, что в Петербурге нередко делают весьма удачные ставки. В поисках лучших приобретений можно вспомнить Халка или Данни – дорого, но сердито, однако сейчас говорим о тех, за кого не платили по тридцать-сорок миллионов, даже десять не платили, но получили футболистов основы и верных помощников на годы вперед. 

Артем Дзюба (из «Спартака» по скидке Федуна – бесплатно)

Уже отработал вложенные в него средства, ведь голы в Лиге чемпионов всегда равны царским премиальным для клуба. Кроме того, подписание Артема свободным агентом вкупе с лимитом натолкнуло на продажу Рондона почти за те же деньги, что и заплатили за венесуэльца, то есть это дополнительная экономия. Приплюсуйте сюда голы в больших количествах – Дзюба держится в списке самых результативных форвардов ведущих чемпионатов Европы, и получите по-настоящему полезный трансфер. Федун теперь знает, что Артем не жалуется, получая намного меньше Халка. 

Мартин Шкртел (за 300 тысяч евро из «Тренчина»)Топ-10 трансферных успехов «Зенита»

Классический пример выгодной ставки на «темную лошадку». Покупка контракта словака за 300 тысяч себя полностью оправдала, и не только продажей за миллионы в «Ливерпуль». Мартин доказал, что характер для успешности центрального защитника так же важен, как талант. Крепкий и всегда готовый к борьбе на двух этажах бек (а до этого и полузащитник) не очень долго играл в России, но запомнился и его покупка полностью подходит для нашего списка. Чемпион России 2007 года до сих пор в «Ливерпуле» и сыграл две сотни матчей, невзирая на конкуренцию. Есть еще, конечно, пример Ломбертса, однако у Нико не все так однозначно и он стоил не 300 тысяч, когда его покупали у «Гента».

Константин Зырянов (из «Торпедо» за 2,5 млн евро)

Обошелся дороже Дзюбы, но столько уже лет представляет клуб? Вместе с игрой за «Зенит-2» получается, что Константин Георгиевич будет девять лет представлять команду в качестве игрока. Для полузащитника, который приехал в двадцать девять, имея за плечами двенадцать лет в «Амкаре» и «Торпедо» – впечатляющий показатель. Футбольный долгожитель и один из самых неординарных игроков российского футбола в «Зените» много всего выиграл, всегда был умен на поле и существенно повлиял на развитие команды, поскольку его подход к работе в центре определял тактическую манеру клуба. Очень удачная покупка!

Топ-10 трансферных успехов «Зенита»Сергей Семак (из «Рубина» за 2 миллиона евро)

Если попросить помощника главного тренера «Зенита» Семака оценить свою игру за питерскую команду, то вряд ли рассудительный и требовательный Сергей Богданович рискнет поставить себе максимальную оценку. Приехал в солидном возрасте, зато позволил ослабить одного из конкурентов на тот момент и смог заиграть в основе, что не все ждали. За 2 миллиона получили собственного Гиггза, который может задержаться на посту второго тренера команды и при следующем наставнике. Но и на футбольном поле Семак запомнился – почти в семи десятках матчей за три сезона появлялся.

Юрий Лодыгин (из «Ксанти» за 800 тысяч евро)

Как и в случае со Шкртелом, за будущего игрока основного состава заплатили меньше миллиона евро, по нынешним временам это само по себе – успех. Но у Юрия есть несколько преимуществ, если сравнивать со словаком. Лодыгин отказался от перспектив в сборной Греции и не является легионером, он вменяемый молодой человек, и хотя допустил личные промахи осенью, «звезду» не поймал и может работать над собой и остаться основным в команде на много лет. Заполучили перспективного голкипера, и хотя в Петербурге всегда будут критиковать своих вратарей, это не мешает Юрию быть в числе игроков сборной России, что о многом говорит, ведь там решает Слуцкий – сторонний эксперт.

Роман Широков (свободным агентом из «Химок»)

За девять лет карьеры до «Зенита», в котором играл почти столько же, Роман Николаевич сменил девять команд. Среди которых любители из «Видного» и «Буревестника». Широков питерцам достался бесплатно, поскольку в декабре 2007-го никто и допустить не мог, что Роман сможет не только завязать с выпивкой на веки вечные, но и станет лучшим игроком страны и капитаном сборной. Но смог, и хотя с «Зенитом» у него своеобразные отношения (назовем это так), «армеец» – выгоднейшее подписание, проницательная сделка руководства клуба.

Александр Анюков (из «Крыльев Советов» за 3 млн евро)

Пока это самый «дорогой» в списке. У «Крыльев Советов» дела, как у бюджета – то густо, то пусто, поэтому не удивительно, что им пришлось отпустить Александра в «Зенит». Говорят, что «Динамо» предлагало более выгодные условия, но время подтвердило правильность выбора Анюкова и выгодность совершенной сделки. На десятилетие «Зенит» получил основного правого бека, а отношение Анюкова к работе в текущем сезоне напоминает, что рано его и других мастеров с подходом Кузьмина списывать – речь о толковом беке.

Игорь Смольников (из «Краснодара» за 6 млн евро)Топ-10 трансферных успехов «Зенита»

Смольникову его возрастной конкурент Анюков уже и вправду проигрывает, Игорь не случайно поставил подпись под новым контрактом с 40 миллионами евро отступныхПравый латераль «Зенита» – один из немногих россиян, кто может заинтересовать западные клубы, если удачно сыграет на Евро-2016, предварительно поработав над оборонительными нюансами и оставив на поле скорость и нацеленность на чужие ворота. А пока атакует и каждым голом и пасом отрабатывает вложенные в него средства. Вроде бы немало отдали – шесть миллионов, но вспомните, что за Мейру и Пюигренье столько же платили. Смольников эффектнее и эффективнее будет.

Олег Шатов (из «Анжи» за 7 млн евро)

Самый дорогой здесь, но не дотягивает даже до 10 миллионов евро, кроме того, может принести клубу прибыль в случае ухода. Как и Смольников, может быть включен в этот список еще и потому, что «Зенит» заработает, допустив уход Олега в западный клуб. Хавбек не скрывает желание попробовать силы. В отличие от друга Игоря, выбил себе «клаусулу» в 15 миллионов, а не в сорок, поэтому спешите видеть Шатова в деле в футболке «Зенита». Быть может, он уедет в Германию уже ближайшим летом, как и один из первых дорогих подписантов питерцев Анатолий Тимощук. Но Шатов обошелся значительно дешевле, что и позволяет включить россиянина в этот список удачных покупок. Тем более, здесь все - чемпионы России, каждый играл в основе и ни один не может сказать, что его карьера в «Зенита» сложилась или складывается неудачно.

Эсекьель Гарай (из «Бенфики» за 6 млн евро)

«Зенит» в свое время обвиняли в заговаривании зубов – занижении цены перехода вице-чемпиона мира Гарая. Говорили, что «Бенфика» получила все пятнадцать, а не шесть миллионов евро. Но питерцы не придумали повод для гордости – Эсекьеля и вправду чудом забрали из-под носа у английских команд за копейки по меркам трансферов защитников такого высокого уровня. Надежность «Зенита» в обороне прямо зависит от готовности Гарая, поэтому с нетерпением ждем, что весну аргентинец проведет на уровне прошлого сезона, удачнее, чем скомканную осень. Но в любом случае, перед нами пример грамотного выбора кандидата в основу и блестящих переговоров. Умеют, если захотят – похоже, теперь в «Зените» станут покупать умнее, но сравнительно дешевые подписания, как видите, часто куда удачнее дорогих и необдуманных.

Все комментарии
Ларин против
Ларин против ответ AndreZ (раскрыть)
14 февраля 2016 в 13:24
Ваш успешный трансфер - это Халк. Все остальное, обезоруживание конкурентов, забирая их лидеров.
AndreZ
28 января 2016 в 16:48
Череда отличных трансферов "Зенита" позволила клубу из Питера становиться Чемпионами России - неоднократно! Так держать!
забайкальский армеец
забайкальский армеец ответ Великолепный (раскрыть)
28 января 2016 в 10:38
Нашёл с кем спорить ,у них на болотах своё видение футбола,в своём глазу бревна не видно.
Argentino78
Argentino78 ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
27 января 2016 в 13:27
Он и написал что Халк и Данни вне статьи,типа не капитан-очевидность ведь я...
Chilahim
27 января 2016 в 10:34
Автор, ты че? Зырянова брали тыщ за 400, а не за 2,5 ляма!
boi1231
boi1231 ответ Великолепный (раскрыть)
26 января 2016 в 16:16
Очень глупый и не профессиональный комментарий !
Фата лист
Фата лист ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
23 января 2016 в 22:20
На каких вторых ролях? Когда в команде не было других форвардов на какой второй роли он мог быть? К тому же повторюсь, Томаш, вложенные в его деньги отыграл своими голами в ЛЧ, тоже касается и Марка Гонсалеса. А с Эльмом конечно потеряли деньги, но провалом я это не считаю, ибо на протяжение полутора сезонов он выступал отлично!
Великолепный
Великолепный ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
23 января 2016 в 20:18, ред.
Трансферные провалы Зенита

Поединок Зенита против Малаги избавил от всех сомнений, так как 22-миллионный трансфер Алвеша – это неудача. Мы вспомним ещё 10 видных футболистов, у которых так и не сложилась карьера в Петербурге, и которых, как и Бруну Алвеша можно считать трансферным провалом

1) В 2009 году Сергей Корниленко был куплен из Томи за 1,4 миллиона евро. За полгода он забил только один год, так что вскоре вернулся назад в Томь.

2) Защитник Микаэль Лумб был куплен за 1,6 миллиона евро, причем его приход практически совпал с приходом в команду Спаллетти, и оказался в числе запасных, проиграв конкурентную борьбу Губочану. В поединке с Малагой кое-кто с удивлением узнал, что Лумб ещё играет за Зенит, так как датчанин вышел на поле за пять минут до конца.

3) Венгр Саболч Хусти пришел в Зенит в 2009 году за 3 миллиона евро. Все это время в команде он только пытался закрепиться в основе, но у него это не вышло. Вроде бы стало ясно, что класс футболиста не соответствует уровню чемпиона России. Тем не менее, этим летом, когда Хусти вернулся в Ганновер, он проявился себя совсем по-другому – забил отличный гол, отдал уже 6 голевых передач. Все это наводит на мысль, что футболиста просто не правильно использовали в питерской команде…

4) Игорь Семшов обошелся Зениту в 5 миллионов евро, но так и не заиграл. Наиболее вероятная причина – конфликт с лидерами команды в центре поле, в том числе с Зыряновым, который ещё до трансфера Игоря в интервью говорил, что против такого перехода, и Семшов Зениту не нужен.

5) Себастьян Пюигренье был приобретен за 6 миллионов евро. Защитник должны были закрыть позицию в центре, как раз перед дебютом в Лиге Чемпионов. Со своей задачей он не справился, так что через полгода уже покинул команду.

6) Алехандро Домингес, наверное, несколько выделяется в этом перечне, так как помогал команде и даже выиграл с ней первое чемпионское звание для Зенита. Вот только играл он чаще, выходя на замены, да и психологические проблемы не позволили ему стать тем, кем он за год стал в Рубине.

7) Александра Луковича брали за 7 миллионов евро, преследуя цель закрыть позицию левого защитника. Тем не менее, этот футболист не смог даже выиграть конкуренцию у Губочана, не говоря уже о Кришито.

8) Алессандро Розину покупали из Торино за 7,3 миллиона евро, как лидера Торино и одного из кандидатов в сборную Италии. Тем не менее, за два с лишним сезона он так и не раскрылся в Зените, что этому помешало? Быть может, тот факт, что быть лидером в средней команде сложнее, чем средним игроком в команде-лидере?

9) Фатих Текке был куплен за 7,5 миллиона евро. Это первая покупка менеджмента Газпрома. От него ждали голов в таком же количестве, как от Кержакова, который после прихода турка покинул команду. Забивать много Фатих так и не стал, так что…

10) Переход Бухарова из Рубина стал самым громким внутрироссийским транфером, так как стоил Зениту 18 миллионов евро. За два года нападающий забил только 10 голов. За это время Александр боролся с травами, конкуренцией в команде и своей страстью к сладкому. Ни в чем эта борьба выигранной не стала. Единственная польза этого трансфера – это ослабление конкурента Рубина, но 18 миллионов для этого, как-то многовато.

11) 22-миллионый переход Бруну Алвеша из одного из самых дорогих трансферов среди защитников превратился в трагический символ неудач Зенита в Европе. Много говорят о том, что Бруну Алвеш является отличным человеком, но от этого важность ошибок португальца в ответственных играх не становится меньшей.
Фата лист
Фата лист ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
23 января 2016 в 14:34
Ну ты жжешь, Эльм, Гонсалес и Нецид прежде чем уйти принесли огромную пользу клубу. Голы в ворота Севильи в 1/8 ЛЧ Марка и Томаша чего только стоят! А Эльм из-за здоровья вылетел, а так к нему вообще никаких претензий на поле не было, будь он здоров, сейчас играл бы в Европе, а ЦСКА немало с продажи бы получил.
Великолепный
Великолепный ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
23 января 2016 в 13:35, ред.
За последние три сезона ЦСКА потратил на трансферы 24 млн евро, а выручил на продажах игроков чуть более 30 млн, в основном за счет сделок по Вагнеру и Думбия. Баланс у клуба положительный, хоть и не очень большой — 6 миллионов, что для представителя РФПЛ является несомненным успехом

неудачи питерцев Лукович, Бухаров, Розина, Лазович, Пюигренье, Алвеш,
Судья
Судья ответ Zenitchik69 (комментарий удален) (раскрыть)
23 января 2016 в 13:25
Вам вынесено предупреждение за провокацию и оскорбление, за повторное нарушение -бан.
id301977823
id301977823 ответ makkie (раскрыть)
23 января 2016 в 12:25
Про Локо чет ни одной статьи не было за зиму . Как будто и нет такого клуба вовсе : ¿
Великолепный
23 января 2016 в 11:09, ред.
Далеко еще проекту до лучшей селекционной работы ЦСКА))
Восхищение работой Евгения Гинера и его штаба стало уже общим местом. При не самом великом бюджете армейский клуб умудряется заманивать к себе качественных футболистов и продолжает оставаться главным претендентом на медали в каждом сезоне.

Трансферы ЦСКА за три последних сезона:

2013 Витинью («Ботафого») — 9,5 млн €

2013 Георгий Миланов («Литекс») — 3,6 млн €

2013 Стивен Цубер («Грассхопперс») — 3,6 млн €

2014 Роман Еременко («Рубин») — 5,9 млн €

2014 Кирилл Панченко («Томь») — 0,185 млн €

2014 Бибрас Натхо (ПАОК) — свободный агент

2015 Карлос Страндберг («Хакен») — 0,450 млн €

2015 Алибек Алиев («Эльфсборг») — 0,3 млн €

2015 Сейду Думбия («Рома») — аренда за 0,5 млн €

2015 Амир Натхо («Барселона-Б») — свободный агент

2016 Сергей Ткачев («Кубань») — свободный агент

За последние три сезона ЦСКА потратил на трансферы 24 млн евро, а выручил на продажах игроков чуть более 30 млн, в основном за счет сделок по Вагнеру и Думбия. Баланс у клуба положительный, хоть и не очень большой — 6 миллионов, что для представителя РФПЛ является несомненным успехом. В плане умения экономить с ЦСКА среди серьезных клубов не сравнится никто. Армейцы при этом все последние годы остаются единственным реальным конкурентом для кабинетного проекта в борьбе за чемпионство. В 2014-м году было завоевано второе подряд золото, год спустя — серебро, а в этом сезоне ЦСКА, как захватил лидерство летом, так и продолжает идти на первой строчке.
ТиГРЕНкиН
ТиГРЕНкиН ответ makkie (раскрыть)
23 января 2016 в 11:08
Кем меня только не называли...
Удачи в поисках =)
makkie
makkie ответ ТиГРЕНкиН (раскрыть)
23 января 2016 в 10:46
Случайно, ну-ну?
И да... Горин, перелогинься!)
ТиГРЕНкиН
ТиГРЕНкиН ответ makkie (раскрыть)
23 января 2016 в 10:42
У тебя комплексы какие-то.Никому твой спартак не сдался.Статья про Зенит,а если уж упомянули вас,то просто случайно.
Могли и про коней сказать и про локо.
В этот раз повезло вам оказаться упомянутым в одной статье с Зенитом.
makkie
23 января 2016 в 10:17
Иногда складывается стойкое ощущение, что у Горина на соккере есть парочка аккаунтов, с которых он целыми днями троллит Спартак, а подкрепляет свои "злодеяния" статьями от имени сайта.

У Спартака, цска, Локо - не меньше таких трансферов наберется. Уж если писать, то про все клубы, для сравнения хотя бы...
ТиГРЕНкиН
ТиГРЕНкиН ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален) (раскрыть)
23 января 2016 в 10:12
Кому этот псих нужен?
Бегает бестолково по полю,пока карточку не схлопочет.
Сами с ним возитесь...
ТиГРЕНкиН
ТиГРЕНкиН ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
23 января 2016 в 10:09
Неа.3 Реалу и 3 Бенфике.
Это вообще хохма века =)))
magnum3000
23 января 2016 в 09:43
Из босурман Гарай, Данни и Халк супер. Из наших Смольников, Анюков и Шатов супер приобретения
Фата лист
23 января 2016 в 09:34
Когда это Дзюба успел чемпионом России стать?
DRDR_SaSa
23 января 2016 в 08:18
А почему не нашли места Коле Ломберцу? По-моему, чисто в игровом плане, куда больше пользы принёс, чем тот же Сергей Богданович.
ermak6848
23 января 2016 в 07:44
неудачные трансферы - их просто Не бывает
redbluegorsk
23 января 2016 в 06:28
Смешная шутка! Питерцы купили Гарая за 6 лямов!)))
Gannibal45
Gannibal45 ответ CL2014 (раскрыть)
23 января 2016 в 03:26
согласен, в этом сезоне особенно хорош
CL2014
CL2014 ответ x-x-x-x-x (раскрыть)
23 января 2016 в 03:03
По руссому языку кол?)
CL2014
23 января 2016 в 03:01
Понимаю что это статья о покупке игроков с маленькими ценниками, но Халка я считаю таким же успешным приобретением как и другого лучшего - гарая. Люди ходят на стадион чтобы на него посмотреть. Во времена спада он тащил команду на плечах. Ну и в этом сезоне конечно тоже
x-x-x-x-x
23 января 2016 в 02:47
а Лодыгин в разы дорого куплен....
Кlasse
Кlasse ответ chromage (раскрыть)
23 января 2016 в 02:47
канга зениту немного не подходит..
Кlasse
23 января 2016 в 02:46
действительно впечатляет! особенно вице-чемпион мира за 6 млн евро.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить