Soccer.ru

Приютите Широкова?

23 января 2016, 17:15
Роман Широков

Роман разорвал контракт со «Спартаком» и волен выбирать себе клуб. Хотите увидеть его в своей команде? Почему вообще капитан сборной оказался посреди сезона на перекрестке без практики? «Соккер.ру» ищет Широкову новую обитель.

Теперь точно знаем, что Аленичев в «Спартаке» ничего не решает, и это отнюдь не хорошая новость для поклонников «красно-белых». Дмитрий Анатольевич открыто заявлял — хотел еще поработать с Широковым, который осенью играл ниже своих возможностей, но может выстрелить весной. Однако руководитель клуба, который якобы не вмешивается в принятие решений, на деле сделал все, чтобы капитана сборной России в «Спартаке» не было, и Совет директоров, который не тренирует, поскольку не умеет, его решение поддержал. Более того, все сейчас обставляют так, словно это злой Широков хотел продления контракта, отыграв нужные пятнадцать матчей, а не «красно-белые» сами предложили такие условия, прекрасно зная о Романе все и даже больше, и о возрасте, и о прежних травмах, и о характере.

Приютите Широкова? И хотя найдутся люди, довольные расставанием с Романом, на самом деле это Широков должен сейчас радоваться. Он не требовал никакой компенсации, а наградой названа возможность получать игровую практику, ведь в «Спартаке» хавбека усадили на скамейку, чтобы не выполнять взятые ранее обязательства. Формальное право имели, но тут очень кстати выступил Попов: «Переходя в „Спартак“, ожидал большего». Поверь, Ивелин, с тобой многие согласятся, и Мовсисян, и Озбилиз, и вот этот парень из «Локомотива», который перебрался в Тарасовку, чтобы выигрывать трофеи, Глушаковом зовут, когда-то удачно выступал за «Локомотив», но никогда не созидал так тонко и ловко, как Широков, когда Роман в хорошей форме.

Именно поэтому логично посмотреть в сторону «Локомотива», если бы там не обрубали концы. Но даже после формального отказа москвичей им такой игрок нужен. Никогда не боялись работать с футболистами с характером, кроме того, Широков ни разу не Александр Алиев, он давно перерос подростковые проблемы, вроде «делаю, что хочу», поэтому «железнодорожники» поступили бы логично, подписав полузащитника, который нужен в составе, где вынужденно нет Буссуфа. Вот только все упирается в деньги – у «Локомотива» их больше не стало. Но если Ниасс уже зимой уйдет в «Челси», как мечтает (или в Турцию, что вероятнее), то команде к Шкулетичу нужно приставить не только Майкона и Самедова, но и Широкова, чтобы атака работала не хуже, чем осенью. Можно хвалить Миранчука хоть каждый день, но Алексей пока и близко не футболист с навыками Романа. У бывшего «спартаковца» есть класс, что понимает тот же Слуцкий – говорят, Мутко тоже говорил с руководством москвичей по поводу игровой практики Широкова, как с динамовцами о Денисове. У Романа есть выбор даже после того, как «Краснодар» пошел своим путем. Сейчас у «быков» знакомого хавбека в основу некуда ставить, тем более, ему нужна именно игровая практика, а не контракт, который получил бы в «Спартаке», уступив Федуну, поэтому даже «Рубин», невзирая на текущее место в таблице, может стать новым местом работы Широкова. Полузащитник за карьеру совершит тринадцатый переход, поэтому к новым местам привыкать умеет мгновенно, а Казань и не чужой город, поскольку в 2006-м году Роман уже играл за «Рубин». Но если в Татарстане не рискнут связывать себя обязательствами с возрастным игроком, фамилия которого не Карадениз, есть еще один теоретический не московский вариант.

Было бы красиво увидеть Широкова в «Ростове», который на грани финансового коллапса под руководством Бердыева выиграл бы чемпионат России весной. Но Курбан Бекиевич вряд ли первый из фанатов Романа в России, такой ход, пожалуй, маловероятен не только из-за запросов футболиста. А вот в Казани или Москве позволить себе его контракт могут многие. И «Динамо» кажется командой, которой Широков нужен, Приютите Широкова? поскольку если «Спартак» не играет качественно вопреки усилиям по созданию клубной инфраструктуры и структуры, то их давних соперников так искусно развалили люди, связанные с Петербургом, что пора отдавать долги, так сказать. Хотя вряд ли в ближайшие годы у «Динамо» получится вернуться в борьбу за призовые места. И тогда зачем Широкову игра с молодежью Кобелева в команде, которая старается, старается, но не побеждает, если у него остался год или два карьеры? С одной стороны, в «Динамо» будет проще попасть в основу, с другой – есть варианты, где можно соединить игру в основе с турнирной интригой. И речь не о «Зените», ведь возвращение Широкова в Петербург безумнее, чем перевод Зырянова в первый состав. Виллаш-Боаш старается создать атмосферу веселья на сборах команды, каждого новичка надо подбирать очень аккуратно.

Роман не из тех, кто любую обитель превращает в обитель зла, однако у него есть характер, он должен уважать тренера, чтобы с ним работать. И не должен жалеть, что в «Спартаке» не получилось. Дзюбе хуже в «Зените» не стало, уход из «Спартака» вообще не трагедия для приличных игроков, поэтому Широков просто освободился и волен выбирать. Игрок хороший, и даже если своенравный, любой опытный тренер к такому найдет подход за день или два, просто изучив поведение при личной беседе и отметив, что саркастичность не мешает игроку быть внимательным на поле. Роман нужен сборной России, но раз Слуцкий не может его поддержать — политика ЦСКА исключает возвращение к «армейцам» из-за возраста, пора Широкову или еще раз поиграть за «Рубин», или снова поставить на клуб с российским чемпионским титулом – «Локомотив». С другой стороны, нужнее всего он скорее московскому «Динамо», где команда без царя в голове. Без плеймейкера Вальбуэна сбавили и многое потеряли, а на Кокорина не могут до конца положиться, поскольку лучшее, что есть в осенней игре Александра – приличные статические показатели при небольшом количестве сыгранных матчей. В любом случае, о Широкове еще услышим, и раз круг работодателей большой, пора высказаться всем и каждому. Хотите видеть капитана сборной России в своей любимой команде? Или ему будет непросто найти себе новую достойную работу, поскольку сейчас все клубы начнут экономить и не рискнут подписать тридцатичетырехлетнего хавбека, пускай и качественного?

Все комментарии
50лет за Динамо
29 января 2016 в 11:30
Если хочет играть-то только в Динамо.
Лепрекон
Лепрекон ответ za_rubin (раскрыть)
26 января 2016 в 14:44
это точно-))))
za_rubin
25 января 2016 в 16:39
Кому этот отстой нужен)))
parlament123
24 января 2016 в 23:20
Висит на заборе колышется ветром
Колышется ветром бумажный листок
Пропала собака пропала собака
Пропала собака по кличке Дружок
авыл
24 января 2016 в 19:48
Он рубину зачем пригодился то?
П.Пар
П.Пар ответ azar800 (раскрыть)
24 января 2016 в 19:22
Я за Дзюбу никакого разговора не вёл. И мне от души на него нас рать. Я писал, что за Спартак забивать некому. А Дзюба... ушёл в хоть в Зенит, хоть в Арсенал или в Барселону и пёс с ним
azar800
azar800 ответ П.Пар (раскрыть)
24 января 2016 в 19:02
причем здесь политика за Дзюбу разговор вели
П.Пар
П.Пар ответ azar800 (раскрыть)
24 января 2016 в 18:46, ред.
Мир-то меняется, кто ж спорит. не меняется только тупая политика тоталитарного федунизма в Спартаке
azar800
azar800 ответ VadimR (раскрыть)
24 января 2016 в 18:36
с 88 года только и остается что верить, и не надо про 2008 там матча за 3 место небыло так что какое мы место заняли не знаю
azar800
azar800 ответ Сп62 (раскрыть)
24 января 2016 в 18:33
мне жаль такую сборную
azar800
azar800 ответ П.Пар (раскрыть)
24 января 2016 в 18:33
Дзюба хороший игрок, во реально мир меняется
azar800
azar800 ответ Сп62 (раскрыть)
24 января 2016 в 18:31
ха-ха-ха сравнил Стрельца и Широкова, да Широков и рядом не лежал со Стрельцом
azar800
azar800 ответ Коляныч (раскрыть)
24 января 2016 в 18:28
сколько умных и тонких пасов Широков отдал в этом сезоне???????????????????????????
azar800
24 января 2016 в 18:26
только у нас в сборной может капитанить мертвый игрок без игровой практики
REDAT
24 января 2016 в 17:56, ред.
Баран этот Широков, играл бы у нас в "Краснодар" и было бы у него все пучком."Рубин" разорится ему деньги платить, слишком Рома много хочет, а возрост уже давит.!!!!!!!!!!!
Simbirsk
24 января 2016 в 15:43
Проблема Ромы, в том, что у нас мало тренеров которые могут найти подход к своенравным игрокам. Ведь согласитесь, никто не отрицает, что он очень хороший игрок, но с характером. Его выходки, впрочем как и Денисова ни сколько их проффессионализма не убавили. Они игроки достойные. Где играли хорошо, это заслуга тренеров!!!
Писец
Писец ответ shurik45 (раскрыть)
24 января 2016 в 14:04
Галицкий уже отказал агенту Широкова. Инфа 100%

Наверное ещё и намекнул, что сколько можно метаться... Моё предположение
tssns
24 января 2016 в 12:56
Проблема Широкова, не полностью его проблема. Эта проблема всего российского футбола. Широков немногий из российских игроков, кто претендует на роль лидера в команде, но за редким исключением почти все команды в Премьер Лиге имеют лидеров игроков-иностранцев. И тренеров тут тоже можно понять: проще выбрать и купить надежного иностранца, уже готового игрока на роль лидера в команде, чем без возможности широкого выбора выбирать из местных. Поэтому в сборной он может быть лидером, а вот в клубах по объективным причинам нет, слишком высока конкуренция на его амплуа. И получается сборной он нужен, а клубам нет. Но без игры за клуб не быть в сборной. Вот такое вот дилемма!
Коляныч
Коляныч ответ aztec1970 (раскрыть)
24 января 2016 в 11:33
Он в Краснодаре играл отлично, да и у нас в Спартаке был фактически единственным человеком, кто мог выдать тонкий умный пас. боюсь, теперь наши превратятся в некое подобие нынешнего Локомотива - бей-беги...
Коляныч
24 января 2016 в 11:31
Зря Широкова убрали. Он один из немногих не только в Спартаке, но и вообще в России кто умеет отдать тонкий умный пас. Остался у нас один Попов, да и тот уступает Ромке в плане паса. И так игра у наших не очень-то клеилась, теперь скорее всего будет еще хуже. Эх Федун...
muntian
24 января 2016 в 08:43
да давай уже до нас в Кубань,всем места хватит.
Armeiskiy_kon
24 января 2016 в 06:41
В ЦСКА!
ПинКот
ПинКот ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален) (раскрыть)
24 января 2016 в 06:09
В таком возрасте,и с таким карахтером думаю никому не нужен.
aztec1970
aztec1970 ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален) (раскрыть)
24 января 2016 в 00:29
Помним-помним высказывание Широкова о Бердыеве: У Бердыева один Бог - господин Франклин со стодолларовой купюры".(с)
aztec1970
24 января 2016 в 00:26
Что бы там Горин не говорил, а Широков Спартаку не нужен и всё: чужой он и чуждый. И так будет везде. А кто его возьмёт - пожалеет.
shurik45
23 января 2016 в 23:35, ред.
В Краснодар наверное попадет) Кононов знает его сильные стороны
ceti
23 января 2016 в 23:21
Классный футболист
brooks
brooks ответ Великолепный (раскрыть)
23 января 2016 в 22:51
Чё-то мало посолил...
brooks
23 января 2016 в 22:50
Пусть его Мудко возьмёт под свою опеку)
112910415
23 января 2016 в 22:50
время работает против него
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить