Soccer.ru

Символическая сборная постсоветского пространства за 25 лет

25 января 2016, 18:30
Андрей Шевченко

Какой же цикл символических команд национальных сборных без фантазии? «Соккер.ру» предлагает вместе представить, как выглядела бы сильнейшая дружина, составленная из игроков бывших советских республик, топтавших футбольные поля в первые 25 лет после развала СССР.

Вратарь:

Александр Шовковский. Полагаю, мнения разделятся между Шовковским и Акинфеевым, но мы позволим себе сделать выбор в пользу украинского голкипера, чья фантастическая карьера продолжается, хотя в начале января Александру стукнул 41 год. Немного обидно, что, несмотря на все разговоры о силе нашей вратарской школы, ни один страж ворот с постсоветского пространства не построил блестящую карьеру в Европе в составе топ-клуба. И хотя о похождениях Харина, Поома и Овчинникова в Старом Свете помним, выделяем все-таки Шовковского, который и в четвертьфинале чемпионата мира играл, и в полуфинале Лиги чемпионов, и в число номинантов на «Золотой мяч» попадал.

Защитники:

Олег Лужный. Новоиспеченный тренер «Карпат» был большим защитником в свое время. В составе киевского «Динамо», которое в 90-е было грозной силой на европейской арене, Лужный носил капитанскую повязку и не раз становился важным соучастником побед над признанными грандами. Железным игроком основы в «Арсенале» Олег не стал, но 110 матчей за «канониров» сыграл, проведя на «Хайбери» четыре года. И это при условии, что Лужный отправился в Лондон, когда ему было уже за тридцать.

Символическая сборная постсоветского пространства за 25 летВиктор Онопко. В 1992 и 1993 году Онопко признавался лучшим футболистом России, что для защитника – большое достижение. На протяжении 12 лет на него молились в сборной, как сейчас на Игнашевича, а сам Виктор немало поиграл в Европе, пусть и за маленькие команды. Возможно, природная скромность помешала реализовать себя на более высоком уровне, но нет никаких сомнений в том, что нынешний помощник Слуцкого в ЦСКА был серьезнейшим защитником, что признавали даже в Испании, где Виктор удостаивался индивидуальных премий.

Сергей Игнашевич. Пару месяцев назад Игнашевич побил рекорд Онопко по количеству проведенных матчей в составе национальной команды, попутно став лучшим бомбардиром сборной России среди защитников. У Сергея богатейший международный опыт и масса различных наград, в том числе Кубок УЕФА в составе ЦСКА. Причастен Игнашевич и к самому значимому успеху сборной России за всю историю чемпионата – речь о бронзовых медалях Евро-2008.

Каха Каладзе. В нынешнем министре энергетики Грузии, носящем бороду с благородной проседью, непросто узнать того самого Каху, который заявил о себе в тбилисском «Динамо», раскрылся в киевском клубе с тем же названием, а величия достиг в «Милане», в составе которого дважды побеждал в Лиге чемпионов. К моменту приезда Кахабера в Италию Мальдини окончательно наскучило играть на левом фланге, Паоло перебазировался в центр, а грузинский защитник с удовольствием оккупировал левую бровку и на десять лет прописался в одном из сильнейших клубов планеты первого десятилетия XXI века.

Полузащитники:

Анатолий Тимощук. Анатолий – спутник больших побед, ведь он стоял у истоков установления гегемонии «Шахтером» в Украине, потом помог «Зениту» укорениться в статусе флагмана российского футбола и завоевал с «сине-бело-голубыми» Кубок УЕФА, а вершиной его карьеры нужно считать выступления в составе «Баварии». С мюнхенцами Тимо трижды попадал в финалы Лиги чемпионов, и последняя попытка обрести европейское величие оказалась успешной.

Андрей Канчельскис. До последнего сомневался в выборе правого полузащитника между Канчельскисом и Карпиным, на мой взгляд, равнозначные фигуры, но раз нужно взять кого-то одного, отдам предпочтение другу сэра Алекса. Валерий Георгиевич играл качественно и всегда неравнодушно, но все-таки в средних испанских командах, а Андрей Антанасович становился чемпионом Англии и сумел впечатлить самого Фергюсона, с которымСимволическая сборная постсоветского пространства за 25 лет по сей день поддерживает теплые отношения, да и после МЮ не растворился, выступая за «Эвертон», «Фиорентину» и «Глазго Рейнджерс».

Александр Глеб. Белорусский полузащитник рано перебрался в Европу и сделал себе имя в Бундеслиге, где становился даже лучшим ассистентом сезона, выступая за «Штутгарт». Переезд в «Арсенал» пошел на пользу Глебу, Арсен Венгер оценил сильные качества хавбека и сделал его одним из ключевых элементов притязательной конструкции. Глеб – единственный белорусский футболист, игравший в финале Лиги чемпионов, но «Арсеналу» в 2006-м перешла дорогу «Барселона», куда через два года перешел сам Глеб и стал обладателем «ушастого» в составе каталонцев. Вот только заиграть толком на «Камп Ноу» он так и не сумел, сам пошел по арендам, а карьера – на спад.

Дмитрий Аленичев. У нас тоже есть свой обладатель Кубка чемпионов, причем на счету нынешнего главного тренера «Спартака» и вовсе уникальное достижение: он не только взял оба европейских трофея с «Порту», ведомым твердой рукой Жозе Моуриньо, но и забивал в каждом из финалов. Очень умный футболист и изящный технарь – таким запомнился Дмитрий Анатольевич болельщикам «Спартака» со стажем, а в Европе он также научился быть требовательным к себе и четко выполнять тренерские установки.

Нападающие:

Символическая сборная постсоветского пространства за 25 летАндрей Аршавин. Людям свойственно запоминать последнее, а последние главы в футбольной биографии Аршавина – сплошное разочарование, но давайте смотреть на вещи объективно. Андрей провел несколько солидных сезонов в «Зените», с которым взял Кубок УЕФА, выстрелил на чемпионате Европы в составе сборной России — вошел в символическую сборную турнира и занял шестое место в голосовании на обладателя «Золотого мяча» по итогам года. Можете сейчас представить себе такую историю с российским футболистом? Да и в «Арсенале» первые пару лет делал все, что от него ждали и требовали. Потом случился закат, но это уже совсем другая история.

Андрей Шевченко. В случае Шевы комментарии вообще излишни, ведь он не только в сборную постсоветского пространства входит легко, но и за место в символической команде Европы XXI века в силах побороться. Победитель Лиги чемпионов, обладатель «Золотого мяча», один из лучших форвардов своего времени. Если бы не переход в «Челси» и проблемы со здоровьем, мог бы выковать еще пару вагонов славы для своего внушительного состава.

Все комментарии
bazooka_united
bazooka_united ответ Wo_Ong (раскрыть)
15 февраля 2016 в 20:34
ШЕВА ВЫШЕ НА ГОЛОВУ ИЗ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ!!!
bazooka_united
bazooka_united ответ dinoel (раскрыть)
15 февраля 2016 в 20:34
Да, Мостового не хватает, как и Валеры Карпина(без шуток), так же Шоту Арвеладзе можно было бы добавить!
richi
richi ответ Лестерножечница (комментарий удален) (раскрыть)
06 февраля 2016 в 19:34
По ходу у тебя грузинские корни. Всяк журавль свое болото хвалит.
richi
richi ответ OXOTHu4EK (раскрыть)
06 февраля 2016 в 19:31, ред.
.
richi
richi ответ Санчо Панса (раскрыть)
06 февраля 2016 в 19:11
А многие не считают.
Саутгемптон
05 февраля 2016 в 18:27
А по моему лучше Овчинникова не было вратаря...
dinoel
05 февраля 2016 в 11:43
Я бы Мостового добавил. Но вроде некуда. Все по делу
Diman67
01 февраля 2016 в 04:01
Где Тихонов??
Alex 85
Alex 85 ответ dimagas1 (комментарий удален) (раскрыть)
31 января 2016 в 01:30
так же можно сказать где Мостовой и Карпин?Где Цымбаларь и Титов?это тебе не сборная Украины
Дед Мазая
30 января 2016 в 11:59
Кроме Шевченко все остальные весьма спорные...
Санчо Панса
29 января 2016 в 11:57
В принципе соглашусь с предложенным вариантом символической сборной! Хотя на вкус и цвет товарища нет) В этой сборной постсоветского пространства явно не хватает таких игроков как Тихонов, Цымбаларь, Мостовой. И не потому что они все играли за Спартак! А просто они тоже были очень заметными игроками в свое время) Особенно это относится к Цымбаларю, которого до сих пор многие считают лучшим российским игроком и по сей день...
забайкальский армеец
28 января 2016 в 10:52
Лоськов,Цимбаларь,Беланов.
OXOTHu4EK
OXOTHu4EK ответ Лестерножечница (комментарий удален) (раскрыть)
27 января 2016 в 16:23
я слушаю и другие психоделические группы, помимо Дорзов (jefferson airplane, iron butterfly) . Просто "двери" считаю лучшей (по крайней мере, для себя) группой данного направления.
К тому же, я не зациклен на одной психоделике; слушаю и другие рок группы, популярные и не очень (от Yardbirds и Cream до Rainbow, Uriah Heep и Led Zeppelin).
Спасибо, конечно, за советы в области музыки, но мой аудиоплеер не скучает)
А вот насчет Лоськова не могу согласиться, так как помню его игру, его видение поля, гениальные передачи... Цымбаларь был хорош, но Спартак был доминирующим клубом и без него, т.к. имел много классных футболистов. А Лоськов выступал с разными Бузникинами и Обиорами, которые по воротам не попадали даже.
Argentino78
27 января 2016 в 15:19
Надо было 90-е и ХХI Век разделить,а то ввиду возраста многие теряются,помнят только Шаву да Шеву...и Игнашеву))))))
Elves
Elves ответ yrasikos22 (раскрыть)
27 января 2016 в 10:14
А причем тут это? Я могу привести кучу обратных примеров, но это ни к чему не приведет.
gentlewolf
27 января 2016 в 01:53
В принципе вроде все нормально. Но есть еще и Жирков. Колыванов. Мостовой.
rostov 1
27 января 2016 в 00:33
А где Сапогов?
Писец
Писец ответ Лестерножечница (комментарий удален) (раскрыть)
27 января 2016 в 00:13
Ковтун? Это тот, который чемпион мира по автоголам? насмешила
Писец
Писец ответ OXOTHu4EK (раскрыть)
27 января 2016 в 00:08, ред.
однозначно Лоськов. Ещё тут нужен Цимбаларь., Мостовой, тот же Карпин.
Кто такой Глеб, кто его помнит? Типа разнообразие по бывшим республикам СССР?
OXOTHu4EK
26 января 2016 в 22:21
А где же Лоськов? Это один из самых умных игроков российского футбола, олицетворение "Локомотива". Он ничем не хуже того же Глеба, а то и лучше.
yrasikos22
yrasikos22 ответ Elves (раскрыть)
26 января 2016 в 16:44
Ну короче спорить не буду,пусть каждый останеться при своем мнении,Есть в мире игроки которые по нескольку раз выйгрывали Лигу чемпионов,но не разу не были в полуфинале Евро или Мира, тот же к примеру Великий Райан Гигз
Elves
Elves ответ yrasikos22 (раскрыть)
26 января 2016 в 16:35
Раз их позвали в эти команды, значит они были достойны в них играть. Тимощук в свое время был одним из лучших опорников мира, в десятку точно входил. А Глеб в Арсенале выдал 2 прекрасных сезона, за что его и позвали в Барсу. Да они хуже Месси или Зидана, но это можно сказать про 95% футболистов.
Выиграть Евро престижней чем ЛЧ, но вот быть полуфиналистом Евро это точно не престижней победы в самом главном клубном турнире.
yrasikos22
yrasikos22 ответ Elves (раскрыть)
26 января 2016 в 16:25
Ну не сказал бы, взять того же Глеба или Тимощука,они же не игроки топ уровня как Месси или Зидан,но они перешли в топ клубы в свое время и выйграли Лигу вот и всё.
Elves
Elves ответ yrasikos22 (раскрыть)
26 января 2016 в 16:05, ред.
Чтобы играть в топ клубе надо играть на топ уровне, а чтобы играть за средненькую сборную (сб.Россия именно на таком уровне находится) достаточно лишь родиться в этой стране и играть более-менее неплохо.
Да и в ЛЧ играют действительно сильнейшие футболисты со всего мира, а вот на евро многих достойных просто нет.
illusionist8
illusionist8 ответ Гражданиннн (раскрыть)
26 января 2016 в 15:59
ага))
в еврофутболе мало команд уровня уфы и карпат,так что с таким слабым составом и без единого топ игрока,навряд ли))
Elektronua
26 января 2016 в 15:39
Практически одни хохлы! Это заговор !
yrasikos22
yrasikos22 ответ Wo_Ong (раскрыть)
26 января 2016 в 15:19
Вот вот я об этом и сказал,знаешь, бывает такое что иногда цыфры не отражают происходящее,вот если бы мы пропустили в начале игры 0:3,то тогда да я бы с тобой согласился, тогда бы у нас был бы типа шанс что то зделать,а мы не зделали,как та же Германия,лучше проиграть в конце матча 0-3, чем в начале 0-1,короче врядли до тебя дойдет.
Wo_Ong
Wo_Ong ответ yrasikos22 (раскрыть)
26 января 2016 в 15:05
то есть по твоему 0:3 это достойный счет, а 0:1 - разгром и унижение? Мальчик, не прогуливай уроки математики))))))
yrasikos22
yrasikos22 ответ Wo_Ong (раскрыть)
26 января 2016 в 14:57
Тебе того же,желаю не прогуливать,будь хорошим мальчиком,и спорить с тобой я не буду больше, потому что человек который рассуждает только цифрами,мне не интерессен,Скажу просто Испания с Германией уже в первом тайме для себя все решила,когда как с Россией только вовтором,Вот и вся суть,Если бы Испания хотела она бы 4ре забила Германии,но смысла уже просто не было, и напрягаться.
mavrid05
26 января 2016 в 14:54
где молодой Сычев ?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить