Soccer.ru

Топ-10 провальных трансферов «Зенита»

26 января 2016, 23:45
Александр Бухаров

Рассказав об удачных подписаниях «Зенита», «Соккер.ру» напоминает о футболистах, переходы которых можно назвать провальными, ведь в Петербурге неоправданные ожидания часто ранили сильнее солидных денежных потерь, с которыми давно смирились.  

Александр Бухаров

01.07.2010 из «Рубина» за 12 миллионов евро

Тут объяснения не нужны, Бухаров назвал «Зенит» «раной на карьере» и он прав. И хотя говорят, что Александр способен пытать собственный организм в лучших традициях утренних клиентов питерских ларьков, а также не спать ночами, представляясь посетителем казино Лас-Вегаса, для российского нападающего за 12 миллионов евро Саша играл в Петербурге ужасно. Даже порой еще хуже до нецензурного окраса и хриплого мата с трибун. «Рубин» прилично заработал, в Петербурге не поняли Бухарова и его манеру игры, на него не работали напарники и даже не пытались. Вообще показалось, что Александра невзлюбили за промахи и отношение к трудовой дисциплине даже партнеры по команде. В таких случаях провал — закономерный исход.

Александар Лукович

01.07.2010 из «Удинезе» за 7 миллионов евро

Топ-10 провальных трансферов «Зенита»Брали сербского защитника за солидные деньги, преследуя цель закрыть позицию левого защитника и в центре найти применение новичку. Тем не менее, этот футболист не смог даже выиграть конкуренцию у Губочана, не говоря уже о Кришито, который пришел позже. Странным игроком оказался Лукович, ведь в «Удинезе» играл хитро, а в Петербурге — словно ему запрещали думать. Универсальный серб оказался вовсе не как зеркальное отражение Ивановича, что и в центре обороны может, и на фланге. Приходилось Губочану по привычке быть первым «куда пошлют», пока Кришито, который поначалу не скучал по Серии А и Италии, не выписали. Лукович даже после потери шансов сидел на газовой трубе. Не наиграл даже на миллион, не говоря о семи.

Себастьян Пюигренье

30.07.2008 из «Нанси» за 6 миллионов евро

Для защитника в «Зените» шесть миллионов — хорошая цена, ведь за такое же количество евро приехал тот же Гарай. Но Себастьян не смог заслужить даже второй шанс, как пытался португалец Нету. Полгода «мясник» числился в составе, успел разочаровать, раздосадованный вернулся и на долгие годы закрыл для Петербурга перспективный французский рынок — не видно, чтобы футболистам из Лиги 1 в «Зените» доверяли, особенно защитникам. Может, и правильно делают — лучшие французские центральные защитники в больших клубах играют, но даже они не образец стабильности, как и сам Пюигренье, скитавшийся по арендам в зрелом возрасте.

Сергей Корниленко

01.07.2009 из «Томи» за 1,4 миллиона евро

Приобретая свободного агента Дзюбу или сорокамиллионного Халка, в Петербурге попали в точку. С недешевым Рондоном тоже не просчитались, поскольку его удачно продали в АПЛ. А вот копеечное по питерским масштабам подписание Корниленко засело в человеческой памяти, как кержаковский девиз «бил, бью, бить буду». Сергея вынужденно выпускали на поле в основе, но такая у него судьба в титулованных клубах – проваливаться. Ни в киевском «Динамо», ни в «Зените» не закрепился. Один гол забил, но много раз не помог, а значит – подвел, причем потом еще долго с Сергеем продолжали странные отношения, приходилось искать ему новые и новые клубы для получения игровой практики.

Алессандро Розина

01.07.2009 из «Торино» за 7,3 миллиона евро

С итальянцами за рубежом такое, как с Розиной, случается нередко, поэтому они обычно надолго не уезжают. Или вообще отказываются от переходов в клубы из других лиг. Предпочитают всю жизнь до старости выступать в любимом «сериале».  На каждого Тони найдется свой Иммобиле, да и Кассано в «Реале» не стал новым Раулем, хотя упоминание Чиро и Антонио к месту — оказалось, что Алессандро, невзирая на доверие со стороны тренера, просто не тянет игру на уровне «Зенита», хотя и обладал нужными качествами. В Торино он был на своем месте, а в Петербурге смотрелся дико при живых Широкове и Данни, которые играли немного на других позициях, но дирижировали игрой куда удачнее.

Андрей Аршавин

26.02.2012 из «Арсенала» за 1,2 миллиона евро в аренду

Топ-10 провальных трансферов «Зенита»Надо вспомнить, зачем возвращали Аршавина – чтобы поддержать, чтобы пережил эпоху возрождения. Да, путь того же Алехандро Домингеса завершился в Петербурге неудачей, вот только аргентинец хотя бы чемпионский титул выиграть помог. Так что не Алехандро, а Андрея выбираем символом неоправданных ожиданий. Аршавин пару раз показывал хороший футбол, даже жирок с живота согнал, но если помнить об уровне, то можно констатировать — талант умер на выходе из лондонских ночных клубов. В Петербург вернулся человек, желающий заработать, и отказ от нового контракта – лучшее тому подтверждение. От Аршавина на протяжении двух с половиной лет ждали большего. Например, сравните показатели Андрея и  Лазовича – серб скандалил, но чаще приносил пользу. При этом оклад у Аршавина был выше.

Кристиан Ансальди

05.08.2013 из «Рубина» за 8 миллионов евро

Даже с учетом, что в «Дженоа» Кристиан играет хорошо, что позволит продать его контракт за живые деньги в будущем, все-таки восемь миллионов евро на данный момент выброшены на ветер, и для «Зенита» этот игрок интереса не представляет. Зачем вообще Кристиана выдернули из Казани? Раньше в Петербурге старались разграбить «Рубин», чтобы ослабить конкурента, видать, заигрались. Ансальди хорошо выступал в команде Бердыева, не играл в «Зените» и после неудачи в «Атлетико» нашел себе команду по душе – бывший клуб Кришито. Вот так все взаимосвязано, однако даже с учетом, что Кристиан – прекрасный левый защитник, он в этом списке нужен, поскольку это классический пример покупки без смысла и за хорошие деньги.

Фернанду Мейра

10.03.2009 из «Галатасарая» за 5,8 миллионов евро

Провальный трансфер не обязательно самый дорогой. И уж точно это определение не связано с классом игроков, поэтому Лумба или Родича сюда и не включаем. Но если футболист хороший, если ему щедро платили в Петербурге, если он обошелся почти в 6 миллионов евро, как позже Гарай, то Фернанду Мейра можно назвать трансферной неудачей. Его подписание не сделало оборону команды сильнее. И хотя есть в истории «Зенита» также неудачная ставка на голкипера с похожими последствиями – Жевнов был хорош, пока не надел футболку питерского клуба, все-таки такие примеры, как с Мейра, показательнее и уместны в этом списке. Речь о подписании, в полезность которого очень хотелось верить, исходя из опыта новичка. Но Фернанду не помог и ушел свободным агентом в «Сарагосу».

Фатих Текке

04.08.2006 из «Трабзонспора» за 7,5 миллионов евроТоп-10 провальных трансферов «Зенита»

Заплатили больше, чем за Домингеса, мучили дольше, должен был заменить Кержакова, который забивал чаще в Петербурге до отъезда, как и сам Фатих в Турции, что является еще одним аргументом для включения нападающего в список. Итак, приехал парень, у которого по двадцать-тридцать голов за сезон, а оказалось, что восемь мячей в чемпионате – настоящий подвиг. Текке не стал звездой «Зенита», и хотя отношение к нему лучше, чем к некоторым в этом списке, это точно неоправданный временем трансфер. Тем более, по хорошей для соперников традиции неудач питерцев, в «Рубин» нападающий ушел за небольшую сумму, правда, и там не заиграл.

Бруну Алвеш

03.08.2010 из «Порту» за 22 миллиона евро

Вот только не надо сейчас вспоминать, что Бруну с аутсайдерами играл, как Гарай в центральных матчах прошлого сезона. Добавьте к цене возрастного португальца — 22 миллиона евро, все его многочисленные промахи не на старте карьеры в «Зените», а в конце, и поймете, почему с опытным португальцем в центре обороны питерская команда со временем лишилась чемпионского звания, почему уступали в Европе. Алвеш умел играть хорошо, но клиническая страсть к бородатым футбольным анекдотам, рассказанным в виде танца на поле — падал, обрезался, тормозил, подставлял напарников, позволяет внести Бруну в почетный список тех, кому памятник при входе на новую арену «Зенита» не поставят.

У питерцев немало неудачных подписаний в новое время – Лазович, Семшов, Лумб, Родич, Домингес и Хусти тоже полностью себя не раскрыли, хотя ситуацию усугубляет тотальное неумение продавать контракты не заигравших. В результате только на представленной десятке потеряли 75 миллионов евро. Вместе с затратами на зарплаты и упущенной выгодой после поражений в еврокубках и чемпионате – выбросили на ветер еще больше. Всего под четверть миллиарда отдали за тех, кто в итоге не принес ожидаемой пользы. Кучеряво жили, в будущем так не получится.

Все комментарии
George-CFC
George-CFC ответ REDWHITE_ (комментарий удален) (раскрыть)
27 января 2016 в 11:02
как же такой административный клуб судьи Карасева, который играть получается не умеет, на классе проходит группу ЛЧ, в рейтинге УЕФА расположился на 12 месте.
Напоминать, что рейтинг УЕФА считается за 5 последних сезонов не нужно?
Стас85
Стас85 ответ George-CFC (раскрыть)
27 января 2016 в 10:58
ну мужик ты даешь...как говорится респект и уважуха...
Стас85
27 января 2016 в 10:55
нет слов,что за бред я читал выше?Аршавин как мог сюда попасть,а Мейра,Текке,Алвеш какие же это провальные трансферы?с Ансальди не все ясно еще...с таким подходом провальных переходов во всех командах десятки найти можно...
Chilahim
Chilahim ответ LOpp (раскрыть)
27 января 2016 в 10:54
Ну да, ни Карпин тренер, ни Карпин директор не причастны к трансферам)))
LOpp
LOpp ответ Chilahim (раскрыть)
27 января 2016 в 10:40
не купил игроков, а было потрачено в период его тренерства.
Chilahim
Chilahim ответ LOpp (раскрыть)
27 января 2016 в 10:38
Валера Карпин именно по этому принципу покупал игроков на 250 млн евров
George-CFC
George-CFC ответ REDWHITE_ (раскрыть)
27 января 2016 в 10:37
Романцев тоже, не вставая со скамейки, покуривая, становился чемпионом в дворовом чемпионате.
LOpp
LOpp ответ Chilahim (раскрыть)
27 января 2016 в 10:36
не помню чтобы Карпин произносил эту фразу, может тебе приснилось?
REDWHITE_
REDWHITE_ ответ George-CFC (раскрыть)
27 января 2016 в 10:33
особенно про Бухарова сильно!!))) аха-ха
не вставая со скамейки, становился чемпионом!))
впрочем, как ряд и других звезд лучшего клуба Восточной Европы))
George-CFC
George-CFC ответ REDWHITE_ (комментарий удален) (раскрыть)
27 января 2016 в 10:27
Гуляй, Вася.

Алвеш
Чемпион России: 2010, 2011/2012
Серебряный призёр чемпионата России: 2012/13
Обладатель Суперкубка России: 2011

Розина
Обладатель Кубка России: 2009/10
Чемпион России: 2010, 2012

Текке
Чемпион России: 2007
Бронзовый призёр чемпионата России: 2009
Обладатель Суперкубка России (2): 2008, 2010
Обладатель Кубка УЕФА: 2007/08
Обладатель Суперкубка УЕФА: 2008

Ансальди
Чемпион Обладатель Суперкубка России: 2015

Пюигренье
Обладатель Суперкубка УЕФА 2008

Лукович
Чемпион России: 2010, 2011/2012
Обладатель Суперкубка России: 2011

Бухаров
Чемпион России: 2010, 2011/2012.
Серебряный призёр Чемпионата России по футболу: 2012/2013
Обладатель Суперкубка России: 2011
spartak11
spartak11 ответ controler05 (раскрыть)
27 января 2016 в 10:27
Chilahim
Chilahim ответ LOpp (раскрыть)
27 января 2016 в 10:25
Полностью пиши:
Деньги есть ума не надо (с) Валера Карпин.
Chilahim
Chilahim ответ Фата лист (раскрыть)
27 января 2016 в 10:23
Провал это когда купили за 22 и не играл. Вот те же Эдуардо в Рубине, Витюня у коней... ну или Бухаров, указанный выше, а Алвеш играл долго и в основе и местами даже хорошо играл.
Ценник это фигня, в наш чемп игрока сборной Португалии(даже периодически капитана) за маленькие деньги не купишь.
George-CFC
George-CFC ответ I Am Best or Great (раскрыть)
27 января 2016 в 10:21
и что? да хоть они платят Зениту, это нефутболисты.
а назвав меня "глориком", это типа ты меня задеть собирался?
LOpp
LOpp ответ I Am Best or Great (раскрыть)
27 января 2016 в 10:16
вернее протирать попу на лавке.
LOpp
LOpp ответ I Am Best or Great (раскрыть)
27 января 2016 в 10:15
играть они тоже будут бесплатно?
I Am Best or Great
I Am Best or Great ответ George-CFC (раскрыть)
27 января 2016 в 10:06
глорик, Юсупов, Рязанцев и Жирков достались Зениту бесплатно.
I Am Best or Great
I Am Best or Great ответ George-CFC (комментарий удален) (раскрыть)
27 января 2016 в 10:04
глорик, про Алвеша написали лишь потому что купили его за 22 миллиона, а продали за 5. Тупо переплатили.
sir_Alex
27 января 2016 в 09:57
Не бесспорно, конечно, но с большинством фамилий можно согласиться.
George-CFC
27 января 2016 в 09:56
нет, чтобы добавить сюда тупое бревно, вообще нефутболиста - Юсупова... Рязанцева можно добавить. О, вот Жиркова уже можно заочно внести.
ProKop92
27 января 2016 в 09:55
Самый провальный-это Бруно Алвеш.
controler05
27 января 2016 в 09:51
где справедлиовость? про Спартак пишут хорошие трансферы, а про Зенит провальные
Jurij_Mar
27 января 2016 в 09:48
С точки зрения Зенита трансфер Бухарова вовсе не провальный.
Скупили лидеров у Рубина,тем самым ослабив его.
ЦЕНА БУХАРОВА,ЭТО ЧЕМПИОНСТВО ЗЕНИТА СТОИМОСТЬЮ В 20 млн.

Цена другого чемпионства,трансфер Быстрова из Спартака.
Satana-ad
Satana-ad ответ I Am Best or Great (раскрыть)
27 января 2016 в 09:45
ну ты то лучше всех знаешь, кому и сколько заплатили))) ссылку на источник давай, иначе в противном случае ты просто балабол
magnum3000
27 января 2016 в 09:40, ред.
Про Текке я бы не сказал провальный. Скажем так половину срока отпахал нормально, а половину травмы преследовали его! А уж Бруно Алвеша всегда будут тепло помнить в Зените! Так что насчет провальных я бы так не сказал.
Zenitchik69
Zenitchik69 ответ ОлегаТэ (раскрыть)
27 января 2016 в 09:13
Сосёт твой дзага
I Am Best or Great
27 января 2016 в 09:12
За Бухарова в итоге заплатили не 12 миллионов евро а 20, там еще 8 в виде бонусов были. А за Халка Зенит заплатил не 40 а 60 миллионов. 40 ушло Порту, а еще 20 бывшему клубу, агенту и разные бонусы.
I Am Best or Great
27 января 2016 в 09:08
Микаэль Ламб и Лука Джорджевич в список не вошли из-за не высокой по меркам Зенита трансферной цены. А с нахождением в этом топе Мейры и Текке я категорически не согласен. В свое время они хорошо помогли Зениту!
Фата лист
Фата лист ответ Chilahim (комментарий удален) (раскрыть)
27 января 2016 в 08:59
Долго играть в Зените не значит играть на 22 млн евро. Если бы Алвеша купили не за 22, а за 2 млн, то он бы даже стал удачной покупкой, а так провал!
Зенит 2015
27 января 2016 в 08:44
Автор попутал чего то. Почему Нету не припомнил. Косяк на косяке, а до сих пор в Зените играет. И чего его сейчас не продали? Наверное рыжий земляка в обиду не дал.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить