Soccer.ru

В поисках хорошего климата

15 марта 2016, 14:30
Пьер-Эмерик Обамеянг

Пьер-Эмерик вырос в Дортмунде в нападающего, за которым не стыдно гоняться ведущим европейским клубам, и хотя Тухель рассчитывает сохранить Обамеянга  «Боруссии», сам габонец видит свое будущее иначе. «Соккер.ру» пытается представить идеальный для форварда расклад.

Сегодняшний Обамеянг буквально пропитан уверенностью с ног до головы, а ведь его история в Дортмунде – это сага о преодолении предрассудков и сравнений с Левандовски. Пьер-Эмерик оказался в числе самых востребованных форвардов планеты, прогрессируя не в тепличных условиях, но в среде конкуренции и скептицизма. Когда габонец только оказался в «Боруссии», распространено было мнение о том, что его ноги значительно опережают футбольное мышление, а для работы на позиции центрфорварда Обамеянгу не хватает «инстинкта убийцы» и хладнокровия. Безусловно, первый сезон в Бундеслиге получился для Пьера-Эмерика самым тяжелым, ведь ему приходилось действовать в одной команде с Робертом Левандовски: быть «обслуживающим персоналом» признанного бомбардира, выступая в роли подносчика снарядов, и одновременно рассматриваться в качестве замены поляку, который готовился к уходу в «Баварию».

Понятно, что такое несоответствие текущих функций и будущего предназначения раздражало самого футболиста и формировало не самую радужную картину его будущего в глазах болельщиков и специалистов, но Обамеянг перетерпел непростой для себя момент, а потом воспользовался сложным периодом в жизни клуба. Крушение «Боруссии» в последнем сезоне под руководством Клоппа дало толчок габонцу, который, вопреки неудачам своей команды, не уставал напоминать о том, что он классный футболист. Пожалуй, именно разруха в стане «пчел» позволила Обамеянгу оперативно выдвинуться в когорту лидеров и закрепиться в этом статусе, таким образом, нападающий встретил приход Томаса Тухеля полным сил и уверенности в своих силах. В поисках хорошего климатаНе удивительно, что нынешний сезон получается самым результативным в карьере 26-летнего нападающего. 33 гола он забил уже во всех турнирах, и это, как вы понимаете, не предел.

Пьер-Эмерик сумел обернуть свои мнимые игровые минусы в русло прогресса, форвард научился справляться со своими способностями, а скорость, неумение грамотно распоряжаться которой даже вменяли в вину габонцу, является его отличительной чертой, вызывающей зависть у многих коллег по цеху. Дело в том, что скорость – это один из тех параметров, который невозможно натренировать, здесь все зависит от природных данных, поэтому быстрые футболисты на вес золота, при условии, что они обучаемы. Обамеянг серьезно прибавил тактически за почти три года в Бундеслиге, и если раньше его открывания на позиции центрфорварда действительно казались следствием ветров и прочих атмосферных явлений, то теперь габонец открывается искусно. Он ловко цепляется за линию офсайда, своевременно стартует, чтобы успеть первым в точку встречи с мячом, отрывается от индивидуальной опеки и уходит от подстраховок. Кроме того, Пьер-Эмерик прибавил в статичной работе, то есть в выборе позиции в чужой штрафной площади, когда просто нужно оказаться в нужное время в нужном месте, а еще один заметный рывок связан с действиями на втором этаже. Обамеянг вырывается из-за спин защитников или караулит мяч в «мертвых зонах», высоко выпрыгивает и не боится испортить модную прическу.

Наглядным доказательством прогресса может служить рост стоимости нападающего по версии авторитетного «Трансфермаркта». Если летом 2013-го «Боруссия» отдала «Сент-Этьену» за габонца 13 миллионов евро, то сейчас ценник на Обамеянга составляет 45 миллионов, а реальная сумма запросто может достигнуть 60-ти, учитывая спрос из всех уголков Европы.В поисках хорошего климата Впрочем, сам Пьер-Эмерик однозначно расставил приоритеты относительно своего будущего. Во-первых, габонец хочет поиграть в стране с хорошим климатом, во-вторых, вспомнил о своей детской мечте и обещании дедушке надеть когда-нибудь футболку мадридского «Реала». При этом Обамеянг прямо заявил, что его ничуть не интересует возможность перехода в ПСЖ, где в форварде «Боруссии» видят замену Ибрагимовичу, потому что в Лиге 1 он уже выступал и не считает возвращение во Францию новым вызовом для себя. Так же Пьер-Эмерик нелестно отозвался о «Тоттенхэме», который несколько лет назад странно повел себя на переговорах, да и вообще Туманный Альбион точно не соответствует запросам о хорошем климате.

По сути, Обамеянг дал понять, что готов к переезду в состав испанского гранда, теперь слово за «Реалом». Флорентино Перес заинтересован в услугах Пьера-Эмерика, но Зидан хотел бы дать шанс Борхе Майоралю, поэтому не считает приглашение еще одного форварда необходимым. В теории габонец, исполнив данное дедушке обещание, может оказаться важным звеном в построениях «Мадрида», который отвык от самодостаточных форвардов, и в очередной раз напомнить семье, что он – самый знаменитый Обамеянг. Отец нападающего «Боруссии», Пьер, работает скаутом в «Милане», через который провел всех своих сыновей, а выступления старших братьев Пьер-Эмерика не знавали высоких взлетов: 32-летний Катилина защищает цвета клуба «Сапен» на исторической родине, а Вилли остался без пристанища в 29 лет. Где же начнет следующий сезон их более успешный братец – в «Боруссии», «Реале» или где-то еще?

Все комментарии
Королевский Реал
Королевский Реал ответ Jlexa MapmblHoB (комментарий удален) (раскрыть)
16 марта 2016 в 18:36
"Это так" - это что, истина в последней инстанции?
Без обид, но то, что ты утверждаешь, это лишь твое сугубо личное, субъективное мнение.
И говорить за всех это минимум неправильно.
valencia14
valencia14 ответ realmadrid92 (раскрыть)
16 марта 2016 в 14:02
про гайа тоже даже не вспоминай
Kwinto555
Kwinto555 ответ Sabir 123 (раскрыть)
16 марта 2016 в 13:44
Пиво не пьют с сосисками.
weinmar
weinmar ответ realmadrid92 (раскрыть)
16 марта 2016 в 08:20
Про Алабу тоже лучше забыть!
Goleador--LiveR
Goleador--LiveR ответ realmadrid92 (раскрыть)
16 марта 2016 в 07:49
Губу закатай, залупа тебе, а не коутиньо
realmadrid92
16 марта 2016 в 00:12
Надо его подписывать, если с Левой ничего не выйдет. Отличный форвард, не хуже остальных топ форвардов сегодняшнего времени. Скорость и голевой инстинкт на месте, так что смело можно переходить. Если продадут Рона и подпишут его, то это будет бомба. Представляю, как Карим и Обама с Бэйлом и Хамесом на флангах будут рвать всех. Если в центр приведут еще Погбу, то вообще супер. Главное продать Кросса, Рона, Хесе, Иско (думаю так будет лучше) и взять на их место Обама или Лева, Коутиньо или Мареза, Погба или Канте, Ляпорт или Стоунс, сменщика Марсело в лице Алабы или Гайя ( на крайний случай Венделла) с таким составом можно смело бороться за самые высокие места.
Ruslan3132
15 марта 2016 в 22:04
60 еще можно за него отдать. А рассматривать Майораля в качестве 2го форварда под Бензом глупо, максимум 3й в очереди должен быть молодой испанец.
RomarioBrazil
15 марта 2016 в 20:34
Да, весьма неплох молодой обама в Бундеслиге!
Королевский Реал
Королевский Реал ответ Jlexa MapmblHoB (комментарий удален) (раскрыть)
15 марта 2016 в 18:17
Ну не вы первые об этом зарекаетесь, не вы и последние.
Гуливер
Гуливер ответ Субъективное мнение (раскрыть)
15 марта 2016 в 16:41
Обамеянг скорее вингер,аля Бэйл
Королевский Реал
15 марта 2016 в 16:21, ред.
Зидан конечно сильно рискнет, сделав ставку на Майораля, отвергнув Обамеянга.
Но, если все же Габонец и перейдет в Реал, то при нынешнем своем уровне, он не даст шанс молодому Борхе.
XOLIDEY
15 марта 2016 в 16:06
Sabir 123
Sabir 123 ответ InsaneClown (раскрыть)
15 марта 2016 в 15:37
он хочет спустить Барсу с небес,вместе с Диего Марадонной,который грозился возглавить сливочных
InsaneClown
InsaneClown ответ Sabir 123 (раскрыть)
15 марта 2016 в 15:26
Главное не в Баварии это делать)
InsaneClown
15 марта 2016 в 15:24
Вот правда не пойму зачем уходить из Дортмунда. ЗП думаю он может выторговать получше, конечно не то что в Англии или Испанских ТОПах. В ЛЧ они точно выступят не хуже тех же англичан. Да и идет игра у него тут
Sabir 123
15 марта 2016 в 15:23
да пусть сидит в германии попивая пивка с баварскими сосисками
Субъективное мнение
15 марта 2016 в 15:02
И Обамеянг и Бензема слишком хороши для того, чтобы один из них сидел в запасе...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить