Soccer.ru

Диего годен

05 апреля 2016, 14:00
Диего Годин

Отличной новостью для «Атлетико» в преддверии схватки с «Барселоной» в четвертьфинале Лиги чемпионов является восстановление после травмы Диего Година, столпа обороны «матрасников». «Соккер.ру» уделяет внимание надежному, как скала, защитнику.

В мировой системе футбольных координат Годин не является первым центральным защитником, который приходит на ум, когда большинство обывателей пытаются назвать лучших игроков его амплуа. Там обязательно будут Серхио Рамос и Жерар Пике, кто-то назовет Хуммельса, вспомнят итальянцев из «Ювентуса» и даже бразильцев из ПСЖ в силу их популярности, но если судить не по эффектности, а по эффективности, то равных Диего найдется не так уж много. Он настоящий вожак, олицетворение надежности и спортивной злости на футбольном поле, недаром многие нападающие признаются, что уругваец – один из самых сложных оппонентов, против которых приходилось играть, ведь он практически безупречен позиционно, а в борьбе настолько умело орудует своими ногами-спичками, что становится просто невыносимым.

Требования к центральным защитникам во все времена были достаточно строгими, что касается физических качеств. Обычно это крупные парни, которых ни обежать, ни перепрыгнуть, но Диего по строению тела – эктоморф, он легкий и Диего годенхудощавый, и это, казалось бы, должно быть его проблемой, но свою легкость уругваец превращает в преимущество. Годин действительно не может похвастаться фактурной мышечной массой, но он весь такой жилистый парень, состоящий как будто из натянутых струн, поэтому в данном случае внешний вид обманчив, да и много было смельчаков, пытавшихся безуспешно справиться с Диего в контактной борьбе. Он не атлет, если смотреть со стороны, но относится к тому типу игроков, у которых словно по волшебству вырастает по паре лишних коленок и локтей, стоит сойтись с ними «врукопашную».

Не раз наблюдал, как Годин ловко подстраивается под особенности игры своих противников. Защитник как будто ловит ритм оппонента, становится на след, что само по себе заставляет нападающих дышать тяжелее, при этом в рывковой работе уругваец чувствует себя прекрасно, ведь легко рвет с места, не таская на себе лишней мышечной массы. Изучив повадки опекаемого игрока, Диего переходит к методам физического воздействия: он буквально «налипает» на ноги, не пытается быть чистюлей в отборе, и часто так случает, что вырвав парочку мячей «с мясом», заставляет соперника перестраховываться, потому что боль – хороший учитель. Годин играет в футбол по принципу покера, где состязаются люди, а не карты. Точно так же и Диего фокусирует внимание не только на мяче, но и на мини-дуэлях, из которых складывается общая картина встреч.

Годин всегда был таким неприятным игроком, еще с самой молодости, когда выступал за клуб «Серро» и являлся заводилой в защите юношеской сборной Уругвая, однако по части тактических наворотов и стратегии действий в различных эпизодах он солидно прибавил уже в Европе, а топ-уровня достиг под руководством своего тезки Симеоне. Если верить красивым цитатам, то умницы и умники учатся на чужих ошибках, но чужой опыт никогда не сможет соперничать с собственными набитыми шишками по части педагогических талантов. Прежде, чем Диего стал тем, кем является сейчас, он собрал солидную коллекцию из позиционных ошибок, проигранных единоборств и даже автоголов, однако парень с характером сумел конвертировать неудачи в науку самосовершенствования, а в отдельных компонентах отчаянно прибавил, ставя над собой практические опыты.

Диего годенВ обороне «Атлетико» Годин – всему голова, причем его игра на втором этаже вообще близка к идеалу, обычно компьютер, работающий в голове Диего, без сбоев помечает крестиком участок газона, где необходимо находиться, чтобы справиться с верховой подачей без печальных последствий для своей команды. Это умение уругваец регулярно применяет и для нападок на чужие ворота, нередко забивая после стандартов важнейшие мячи. Особенно показательным в этом плане является отрезок в несколько недель на стыке весны и лета 2014 года. Годин забил «золотой гол» на «Камп Ноу», позволивший «Атлетико» отпраздновать долгожданное чемпионство, его мяч едва не стал причиной победы в финале Лиги чемпионов, но за пару минут до окончания основного времени вмешался коллега Рамос, тоже знающий толк в подобных выпадах. А на чемпионате мира гол Диего в ворота итальянцев позволил сборной Уругвая пробиться в плей-офф турнира.

В феврале Диего исполнилось 30 лет, так что он уже давно не мальчик в футболе, хотя есть ощущение, что Година по-прежнему несправедливо недооценивают. В то же время, сейчас в Европе не так уж много команд, превосходящих «Атлетико», и хотя в Англии уругвайцу могли бы платить больше, он отдает себе отчет в том, что не в последнюю очередь выступает невероятно мощно благодаря системе, которую выстроил Симеоне, сделав Диего в ней одним из системообразующих футболистов. А вот сможет ли он сам превратить хаос в порядок где-нибудь в Лондоне или Манчестере – тот еще вопрос, так что здравая оценка собственных сил тоже может считаться положительным качеством Година, который постарается сегодня приложить максимум усилий, чтобы обездолить великолепную тройку нападения «Барселоны». 

Все комментарии
ст_прапорщик
05 апреля 2016 в 20:54
Вот пусть и огорчает нападение Барсы. Успеха Матрасным сегодня!
Павел Амурский
05 апреля 2016 в 18:37
ГодинДиего пригодится в игре.
Funny_Smailik
Funny_Smailik ответ goalaktika (раскрыть)
05 апреля 2016 в 18:10
Сегодня игра, Барселона-Атлетико, к нему и написана статья, а не из за того что Диего ГодИн такой популярный игрок :)
NRG_
NRG_ ответ ФСБ Кирасинщик (комментарий удален) (раскрыть)
05 апреля 2016 в 16:22, ред.
Это конечно врядли. Но легко с Атлетико никому не бывает, это правда
goalaktika
goalaktika ответ Funny_Smailik (раскрыть)
05 апреля 2016 в 16:01
Причем тут Барса, когда речь идет об игроке Атлетико и сб.Уругвая?
Что вы везде суете свою барсу?
Funny_Smailik
05 апреля 2016 в 15:20
Барса должна получать требл и входит в историю, хотя она давно там :)
Forint
05 апреля 2016 в 15:18
Да. и в штрафной соперника опасен.
paulgeorgia
05 апреля 2016 в 15:11
Годин один из лидерах в команде. уверен что сегодня атлетико даст бой барсе, надеюсь на поле выйдет Эль Нино!
ermak6848
05 апреля 2016 в 15:01
С выздоровлением Диего
Die Roten
05 апреля 2016 в 14:21
важный игрок для матрасов.хорошо что вернулся в строй
sir_Alex
05 апреля 2016 в 14:11
Годный во всех отношениях Диего.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить