Soccer.ru

Вечно молодой

10 мая 2016, 14:30
Вечно молодой

Еще пару лет назад юные и злые всезнайки могли безапелляционно заявить, что Торрес окончательно вышел из моды и весь как бы «закончился», но в родном «Атлетико» у форварда выросли крылья, и «Соккер.ру» напоминает о Фернандо, который снова сыграет в финале ЛЧ.

Если бы в первой половине «нулевых», когда Торрес делал себе имя в родном клубе, «Атлетико» мог бы похвастаться таким уровнем, какой команда обрела при Симеоне, то, возможно, Фернандо не ездил бы ни в какой «Ливерпуль», а провел всю карьеру в Мадриде. Но «матрасники» начала тысячелетия были не чета нынешним, Эль Ниньо свою карьеру начинал в Сегунде, которую со второго захода удалось выиграть – это пока единственный трофей Нандо с «индейцами». В следующие пять лет мадридцы старательно играли роль середняка, стабильно занимая места не выше 7-го и не ниже 12-го. Симеоне на пару лет возвращался на «Висенте Кальдерон» и успел поиграть за команду, в которой Торрес был капитаном, а вскоре после того, как Диего отчалил в Аргентину доигрывать, Фернандо отправился покорять Туманный Альбион.

Вечно молодойАнглийская история Торреса привлекательна своей парадоксальностью. Выступая за «Ливерпуль», испанец демонстрировал уровень лучших форвардов планеты, но при этом не завоевал с «красными» не единого трофея, зато взял три кубка с «Челси», два из которых – европейские, хотя во время выступлений за лондонский клуб Фернандо подвергался постоянной критике. Собственно, не так плох был нападающий на «Стэмфорд Бридж», как его малюют, особенно помогло «синим» его умение забивать решающие голы – в финале Лиги Европы и по дороге в решающий матч Лиги чемпионов на «Камп Ноу», другое дело, что от футболиста за 50 миллионов фунтов ждали гораздо большего. Возможно, именно эта огромная сумма и стала главной причиной проблем Торреса в Лондоне: с первых матчей не начал выдавать феерии, адаптация затянулась, и в этот момент отношение к нему измерялось исключительно потраченными деньгами. А потом было сложно вернуть уверенность в своих силах, ведь даже удачные отрезки с голами воспринимались как данность, а новые промахи обязательно становились поводом для насмешек.

Не получилось реабилитировать карьеру и в «Милане», куда Торреса затянуло попутным сквозняком, к счастью, после невеселых полугода в Италии на выручку пришел родной «Атлетико», где Фернандо не стал основным сразу, но почувствовал себя частью семьи. Симеоне не давил на бывшего партнера, постоянно подчеркивая, что вклад форварда в игру измеряется не только забитыми мячами, а по части прессинга, движения, всей работы без мяча у Эль Чоло никаких претензий к опытному нападающему не было. Изменился и Торрес, даже чисто внешне. Из мягкотелого юнца, привыкшего сносить обиды и вечно смотрящего себе под ноги, Эль Ниньо перешел к образу воина с горящими глазами, приятно было наблюдать такую метаморфозу, и пусть Нандо не начал колотить голы пачками и не стал игроком основы по ходу первой кампании после возвращения, ренессанс был налицо. А этой весной Торрес заиграл так, что даже о вызове в сборную Испании, в расположении которой форвард не оказывался два года, пошли разговоры.

Отчасти Фернандо помог случай, но птицу удачи еще нужно было поймать за хвост. Прошлым летом «Атлетико» приобрел Джексона Мартинеса у «Порту» с прицелом на основной состав, однако опытный колумбиец не оправдал ожиданий в Мадриде, поэтому зимой «матрасники» с удовольствием откликнулись на щедрое предложение из Китая. Ставить Виетто в пару к Гризманну – не в Вечно молодойдухе игровой поэтики Симеоне, ему нужен полноразмерный центральный форвард, и оказалось, что Торрес лучше всего подходит на эту роль. Фернандо не подвел. В феврале он забил сотый мяч в составе «Атлетико», а в апреле в четырех подряд поединках Примеры не уходил с поля без забитого мяча, но самое главное – помог «матрасникам» пробиться в финал Лиги чемпионов, оставив за бортом «Барселону» и «Баварию». Торрес забил на «Камп Ноу» (в последний раз, когда такое случалось в ЛЧ, команда испанского нападающего выиграла турнир), а потом схлопотал две желтых карточки еще в первом тайме от чрезмерного желания. Тем не менее, против немцев дважды выходил в основе, и в Мюнхене именно Фернандо вывел Гризманна на рандеву с Нойером. Мог отличиться с пенальти, но свой гол, вероятно, приберег на финал.

Не удивительно, что «Атлетико» предлагает Торресу новый двухлетний контракт, причем это будет полноценный договор с мадридским клубом, ведь до конца нынешнего сезона Фернандо сохранит формальные отношения с «Миланом». В Ла Лиге Эль Ниньо с родным клубом уже не победит – национальные первенства его личный единорог, еще ни разу Торрес не побеждал в чемпионате какой-нибудь страны. Зато дважды становился чемпионом Европы, побеждал на мировом первенстве и имеет в своей коллекции оба еврокубковых трофея. А вот чего никогда не случалось – так это завоевания титула с «Атлетико». Выиграть ценный кубок с «матрасниками» — мечта Фернандо, которую он может осуществить вместе с партнерами в Милане, что несет в себе дополнительный символизм лично для него. Интриг грядущему мадридскому финалу Лиги чемпионов не занимать!

Все комментарии
Casey Ryback
11 мая 2016 в 22:48
Молодцом!
Die Roten
11 мая 2016 в 17:43
посмотрим как проявит себя в финале Торрес_Фернандо
Kar_Laeda
11 мая 2016 в 13:19
Заслужил Эль-Ниньо. Ненавидел его, когда он играл за Ливерпуль, но уважал всегда. Жаль, не сложилось у парня в "Челси", но вангую, что Лигу Чемпионов Торрес выиграет уже в этом месяце.
andreyd57
11 мая 2016 в 08:24
Рад за Фернандо, без приувиличения великий футболист! Желаю ему победы в финале ЛЧ!!!
indie_jesus
indie_jesus ответ followyoudream (раскрыть)
10 мая 2016 в 22:46
да я понял, это у меня юмор такой))
Фата лист
10 мая 2016 в 19:41
Великий форвард! Никогда не разделял насмешки над ним, впрочем как и не разделяю насмешек и над другими форвардами. У нас в России например про Кержакова и Смолова любили пошутить, сейчас шуток меньше.
lobsterdam
lobsterdam ответ Kurt Bekelman (раскрыть)
10 мая 2016 в 19:14
ну так это и имел в виду, мне это известно
Storm-Shadow
10 мая 2016 в 18:32
А ведь Диего Симеоне говорил что он заиграет в родном клубе Торрес_Фернандо
followyoudream
followyoudream ответ indie_jesus (раскрыть)
10 мая 2016 в 18:00
у Нелетучего Голландца сегодня ДР!!!
indie_jesus
indie_jesus ответ followyoudream (раскрыть)
10 мая 2016 в 16:56
А еще можно про Ван Нистелроя и Клюйверта!!! Тоже неплохие игроки!!!
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ lobsterdam (раскрыть)
10 мая 2016 в 16:51
Нашел свой клуб?) Так-то он просто вернулся в свой родной клуб..
lobsterdam
10 мая 2016 в 15:53
фернандо блистал в лфк, а вот челси, как оказалось, не его команда. Молодец, нашел свой клуб.
Toreho
10 мая 2016 в 15:46
Молодец давно ждал про него статью ведь прибавил это радует
followyoudream
10 мая 2016 в 15:36
Всё таки дом есть дом)) атмосфера и родные трибуны делают своё дело!!!
Ruslan3132
10 мая 2016 в 15:32
Эль Ниньо сильный игрок,завоевавший много трофеев за свою карьеру! И умеющий забивать в важных матчах, финальных матчах. Надеюсь только 28го не забьет ) Или пусть забьет, но проиграют
followyoudream
followyoudream ответ Александр Чистяков (раскрыть)
10 мая 2016 в 15:10
окей)
Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ followyoudream (раскрыть)
10 мая 2016 в 15:07
Ну так еще не вечер;)
followyoudream
10 мая 2016 в 14:59
Сокер тваю же мать.. где статья про Легенду Арсенала Денниса Бергкампа ???
SkiNheD
10 мая 2016 в 14:51
Вечно молодой, вечно пьяный. Нравилось как он играл в Ливерпуле, там были времена.
Ла Лига рулит
10 мая 2016 в 14:43
Рад за Нандо что вновь заиграл. 32 года уже а кажется что совсем не давно мальчишкой бегал за Атлетико вместе с бойцом Симеоне...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить