10 ключевых моментов в карьере Стивена Джеррарда

30 мая 2016, 15:00

В предпоследний день весны отмечает день рождения легендарный футболист «Ливерпуля», доживающий свой век в бутсах в заокеанской лиге МЛС. «Соккер.ру» поздравляет Стивена Джеррарда, вспоминая о самых важных эпизодах его насыщенной карьеры.

29 ноября 1998 года. Дебют в составе «Ливерпуля»

Стиви Джи появился на свет за пару дней до наступления лета, а главное событие в его профессиональной карьере случилось, когда зима была близко. В актуальном списке «100 игроков, которые потрясли Коп» Джеррард занял первое место, но тем ноябрьским вечером мало кто мог предположить, что стал свидетелем рождения легенды. Стивен не считался суперталантом по юношеству, и хотя он честно проделал десятилетний путь в академии «красных» перед тем, как попасть в основной состав, его судьба могла сложиться иначе. Например, в возрасте 14 лет недовольный своим положением юноша отправился на просмотры в другие английские клубы, в том числе побывал в стане «Манчестер Юнайтед». Как позже Джеррард напишет в своей автобиографии, он хотел тем самым подтолкнуть «Ливерпуль» к предложению контракта. Кто сейчас разберет? Так вот, 29 ноября 1998 года во встрече с «Блэкберном», где результат был обеспечен еще в первом тайме усилиями Пола Инса и Майкла Оуэна, Жерар Улье выпустил Стива на поле на 90 минуте. Это точка отсчета.

5 декабря 1999 года. Первый гол за «Ливерпуль»

Спустя год наиболее прозорливые болельщики все чаще повторяли: «Что-то в этом парне есть». Обильную пищу для размышлений Джеррард подкинул «красным», забив первый гол в составе «Ливерпуля». Во встрече с «Шеффилдом» Стиви отличился при счете 2:1 в пользу своей команды, но важен не только сам факт забитого мяча, но и то, как он был забит. Породистый гол. Впрочем, судите сами.

31 мая 2000 года. Дебют в составе сборной Англии

Не менее важен другой дебют – в составе сборной Англии, за которую Джеррард к моменту завершения международной карьеры отыграл 114 матчей (третий результат в истории) и забил 21 гол, выводил «Трех Львов» на поле с капитанской повязкой. Прекрасный получился подарок на 20 день рождения, который Стивену преподнес другой легендарный в прошлом игрок «Ливерпуля», Кевин Киган. Тогдашний тренер сборной Англии доверял молодежи, наставник отрядил Стиви Джи на правый фланг в товарищеской встрече с командой Украины в рамках подготовки к Евро-2000. Джеррард доверие наставника оправдал, сыграл лихо и удостоился чести попасть в заявку на чемпионат Европы, где родоначальники, впрочем, выступили неудачно, а наш герой лишь однажды появился на замену в игре с Германией.

1 сентября 2001 года. Первый гол за сборную Англии

Не менее крутым, хотя и в другом смысле стал дебютный мяч в составе «Трех Львов». Хлесткие дальние удары стали визитной карточкой Джеррарда, и тогда еще не звездный игрок в стиле, который позже назовут фирменным, пробил Оливера Кана мощным выстрелом метров с тридцати. В матче отборочного турнира ЧМ-2002 англичане обыграли немцев в Мюнхене со счетом 5:1, и Стиви приложил ногу к этому историческому разгрому. Вот только достичь высот в составе национальной команды, цвета которой Стиви Джи защищал на протяжении 14 лет, ему не удалось, несмотря на долгую международную карьеру и участие в ряде крупных турниров.

15 октября 2003 года. Впервые с капитанской повязкой «Ливерпуля»

В 124-летней истории «Ливерпуля» было немало славных капитанов, но дольше всех отличительный знак на плече носил Джеррард, выводивший команду на поле на протяжении 12 сезонов. Предшественником Стивена на высоком посту был Сами Хююпя, а наш герой впервые примерил капитанскую повязку в 23-летнем возрасте во встрече Кубка УЕФА со словенской «Олимпией». Жерар Улье сделал молодому хавбеку немало комплиментов, подчеркивая его лидерские качества и умение управлять командным духом.

27 февраля 2005 года. Автогол в финале Кубка Лиги сезона 2004/2005

В 2005 году, за три месяца до главной победы в карьере, Джеррарду пришлось пережить глубокое разочарование. В решающей схватке за Кубок Лиги «Ливерпуль» вел в счете с 1-й минуты, когда отличился Йон Арне Риисе, но в концовке основного времени обычный заброс в штрафную площадь «красных» нашел голову Стивена, который в борьбе с одноклубником срезал мяч в ворота Ежи Дудека. В овертайме «Ливерпуль» проиграл со счетом 2:3, а Джеррарда его автогол в Кардиффе несколько недель преследовал в кошмарах.

25 мая 2005 года. Стамбульский финал ЛЧ

Впрочем, уже через три месяца сновидения Джеррарда стали радужными, ведь «Ливерпуль» в самом великом финале Лиги чемпионов одержал верх над «Миланом». В полуфинале турнира «красные» оставили за бортом роковой для Стивена «Челси», а в решающем матче уступали со счетом 0:3 к перерыву, однако в течение шести минут второй половины уравняли шансы, а начало грандиозному камбеку положил, конечно же, Стиви Джи великолепным ударом головой. Капитан заводил партнеров, не давая им утратить веру в победу, он же заработал пенальти, с которого Хаби Алонсо забил третий мяч «Ливерпуля». В послематчевой серии одиннадцатиметровых до Джеррарда очередь не дошла, однако именно англичанина признали самым ценным игроком финала.

13 мая 2006 года. Финал Кубка Англии сезона 2005/2006

В решающих матчах лучшие качества Джеррарда всегда раскрывались на 100%, что является красноречивой иллюстрацией характера футболиста. Решающая схватка с «Вест Хэмом» за право обладания Кубком Англии началась для «Ливерпуля» неудачно: соперник повел со счетом 2:0 уже к середине первого тайма. Сиссе отыграл один мяч еще до перерыва, а Джеррард впервые сравнял счет на 54 минуте, однако «молотобойцы» снова вышли вперед, и Стивену пришлось спасать «красных» от поражения сумасшедшим выстрелом в компенсированное время, когда соперник был в нескольких минутах от трофея. Капитан реализовал свою попытку и в серии пенальти и по праву стал главным героем вечера.

27 апреля 2014 года. Ошибка во встрече с «Челси»

Весной 2014 года «Ливерпуль» был близок к тому, чтобы завоевать чемпионство, которое так и не покорилось Джеррарду. Роковая ошибка Стивена в игре с «Челси» предопределила исход встречи с «синими», вместе с поражением разбились надежды на титул, в «Ливерпуле» что-то сломалось, а их капитан пережил настоящую трагедию.

24 мая 2015 года. Последний матч в футболке «Ливерпуля»

Не на такое прощание с «Ливерпулем» рассчитывал Стивен Джеррард. Да, он забил в своем последнем матче за родной клуб, но сделал это при счете 5:0 в пользу соперника, а в итоге «Сток Сити» одержал победу 6:1. Радости и разочарования в карьере Стиви Джи смешаны воедино, жаль только, что в качестве футболиста он уже не сможет переиграть последний аккорд в футболке «красных». Быть может, в ближайшем будущем соорудит еще десяток ключевых моментов уже в роли наставника? Во всяком случае, мечта стать тренером «Ливерпуля» у Джеррарда имеется.

Die Roten
01 июня 2016 в 14:24
c днем рождения легендарный Джеррард_Стивен
Филлип Коутиньов
Филлип Коутиньов ответ BARCA YES YES YES (раскрыть)
31 мая 2016 в 09:20
это ты про ДЮСШ своего района говоришь?)
Mark_Tolson
31 мая 2016 в 00:12
вписал свое имя в историю футбола золотыми буквами
BARCA YES YES YES
BARCA YES YES YES ответ Филлип Коутиньов (раскрыть)
30 мая 2016 в 23:51
Мой Месси лучше всех и весь мир на него равняется, но пока ни у кого не получилось 5 ЗМ взять YESYESYES!!!
BARCA YES YES YES ответ скаузерр (раскрыть)
30 мая 2016 в 23:47
А Меня в футбол привел Лео Месси YESYESYES!!!
BARCA YES YES YES ответ DXTK (раскрыть)
30 мая 2016 в 23:45
Может быть ты уже заткнешься со своим Овеном.
Стивен это великий футболист а ты неудачник. YESYESYES!!!
DXTK
30 мая 2016 в 23:24
Без Титула АПЛ он простой неудачник и любимчик Ливерпульских. Майкл Оуэн намного лучше его.
Ruslan3132
30 мая 2016 в 23:16
Игрок легенда! Респект
Karkaz
30 мая 2016 в 20:55
Таких полузащитников практически сейчас нет. Которые много не забивают, но стабильно ведут команду за собой.
SkiNheD
30 мая 2016 в 19:50
Легенда Ливерпуля - Стиви Джи. Уникальный игрок и гений своего дела.
Igo0rek
30 мая 2016 в 18:15
Игрок с большой буквы, человек - легенда. И те кто его подкалывают, мол "нет золотой медали АПЛ" и т.п. А вы попробуйте стать легендой АПЛ, без победы в чемпионате Англии. Некоторые и с килограммами медалей, не стоят и ломанного гроша.
30 мая 2016 в 18:02
Джеррард_Стивен пример для подражания! надеюсь будут еще футболисты, которые станут равняться на него
belka1987
30 мая 2016 в 16:52, ред.
без его Ливерпуль не Ливерпуль
Dj.Depp
30 мая 2016 в 16:52
Супер-игрок, супер-капитан! Для меня лично, он двух Рональду стоит! Здоровья и удачи!
Это_же_Энфилд
30 мая 2016 в 16:29, ред.
С днем рождения великий кэп! Мы тебя ни когда не забудем! Спасибо за то что вытащил Ливерпуль из группы и затащил в финале ЛЧ! Спасибо за чудо в Стамбуле!