Soccer.ru

24 сборные на Евро — это много или мало?

25 июня 2016, 15:21
24 сборные на Евро — это много или мало?

Сегодня начнётся плей-офф чемпионата Европы, и уже можно делать выводы по поводу того, насколько удачным оказался эксперимент Платини с расширением континентального турнира до 24 команд. С мнением на тему — блогер «Соккер.ру» Евгенiй Мельникъ.

Реформатор всея Европы

Мишель Платини после прихода на пост главы УЕФА сходу взялся реформировать всё и вся. Лига чемпионов и Лига Европы претерпели значительные изменения. Также был отменён Кубок Интертото. Таблица коэффициентов УЕФА если не радикально, то очень сильно изменила квоты по проходу в еврокубки. И это только реформы, касающиеся переформатирования турниров. Финансовый Fair play и остальное — тема для отдельного разговора. Но, даже не смотря на устранение IT Cup, правила игры в европейском международном футболе изменились в сторону расширения возможностей.

После реформ француза места ниже 8-го получили право на третью команду в ЛЕ, плюс места вплоть до 12-го теперь могут напрямую попасть в Лигу чемпионов. Также при Платини расширился список участников европейских соревнований (вошли Казахстан, Гибралтар и Черногория). Француз взял вектор на популяризацию футбола. Именно по этой причине в Лиге Европы стало играть больше команд, а в Лиге чемпионов появился новый формат. Однако стоит копнуть глубже, как сразу становится ясно, ради чего были проведены все эти «реформы».

За всеми громкими словами о «популяризации», «демократизации» и «расширении горизонтов» стоят интересы бронзовых призёров топ-тройки ТК (где на три места претендуют всего 4 страны) от случайных ошибок в квалификации ЛЧ. В то же время посредственные клубы получили гарантированный доступ в групповые раунды Лиги. Вместе с нововведениями групповой турнир ЛЧ потерял солидную часть непредсказуемости. «Средний класс» европейских клубов отсеивается на стадии 3-4-го квалифай раунда, где команды из стран, которые занимают в ТК места ниже 6-го, так или иначе встречаются друг с другом, чтобы освободить места для ноунеймов из «пула чемпионов». В общем, на самом деле благодаря французу богатые стали ещё богаче, а тот, кто платит (то есть зритель), стал беднее, так как стал платить ещё большие деньги за менее интересное шоу.

Евро-2016

24 сборные на Евро — это много или мало?

Та же самая идея расширения и привлечения масс коснулась Евро-2016. Скептики тут же забили в набат, говоря, что континентальный чемпионат пополнится большим количеством пассажиров, сиречь откровенно слабых команд. Платини повезло, и на групповом этапе мы не увидели откровенных аутсайдеров (за исключением, пожалуй, сборной Украины, ведь даже те же россияне, шведы, австрийцы, чехи, румыны как минимум набрали по очку и наскребли парочку забитых мячей). Вроде бы радоваться надо, да заказывать ещё – даёшь, понимаешь, 32 команды в ЧЕ, а на ЧМ и все 64!

Но дьявол (как впрочем, и его антагонист) кроется в деталях, а вот на Евро он шибко не таился, и виден невооружённым глазом. Итак, обратимся к цифрам. На Евро-2008 в первых турах было забито 16 мячей после игр первого тура. При этом, нужно помнить, что в Европе тогда был популярен моуриньевский, закрытый футбол. А ещё действующим чемпионом Европы к тому времени была Греция, которая известно как добыла это сенсационное звание. На Евро-2012 царил футбол ошеломительной «Барселоны» и сборной Испании, которая совершила невозможное, взяв подряд Евро и ЧМ. Итого в первом туре – 20 мячей.

 На нынешнем чемпионате после первых туров команды родили всего 22 гола, и это при том, что групп в полтора раза больше! Если взять условные четыре группы с А по D, то и вовсе получается всего 14 мячей в первом туре! В среднем в первом туре Евро-2016 было забито 0,91 гола! На «защитном» ЧЕ-2008 эта цифра равнялась единице.  

Проблема третьих мест

Проблема низкой результативности кроется в том, что в этот раз в плей-офф выходило 3 команды. Судя по тому как играли топ-сборные (Англия, Германия, Франция, Испания, Португалия), в первых матчах было понято, на что они рассчитывают. Играя в полноги, они могли как минимум не проиграть первый матч. А ничья в первой игре при трёх выходящих, для топ-сборной это уже 40% успеха. Ну а если поднапрячься и таки закатить на голешник больше, что успешно удалось всем, кроме Португалии, тогда вообще проблема выхода решена на 80%. Отсюда и скучная игра не только лидеров, но и всех остальных сборных. Вальяжность сильных и боязнь пропустить слабых привели к тому, что первые два тура прошли словно в анабиозе. Первый матч, где было забито целых 4 (ЧЕТЫРЕ – не шесть или восемь, а ЧЕТЫРЕ), пришёлся только на второй тур в матче предпоследней группы. Более того, игра Чехии и Хорватии оставалась наиболее результативной вплоть до последней игры группового раунда! Разгромов же в этих матчах не было в принципе, так как 0:3 принято считать просто крупным счётом. И это если брать только Евро, не затрагивая последний чемпионат мира, где даже в любых четырёх группах на выбор будет забито больше мячей, чем в 6 квартетах этого Евро.

Убийца интриги

24 сборные на Евро — это много или мало?

Также вариант с третьими местами и псевдодемократией, которая на самом деле только убила интерес и красоту футбола, привёл к, вероятно, самой неадекватной сетке на Евро со времён появления групповых турниров. Подобные расклады можно встретить разве только в футбольном менеджере и то если прокачиваешь слабую команду, тем самым нарушая баланс сложившихся сил в футболе. Подумать только – в 1/8 финала встретятся Италия с Испанией, а Хорватия — с Португалией!!! Но это ещё цветочки! Сетка матчей на вылет сложена так, что в одной восьмёрке собраны все лидеры, а во второй аутсайдеры и тёмные лошадки.

Таким образом, в одной половине сетки будут рубиться между собой такие гранды как: Англия, Италия, Испания, Германия, Франция – которым предназначено перебить друг друга в 1/8, 1/4 и полуфинале. А с другой стороны будет проходить альтернативный, показушный еврофорум, который обязательно выведет в финал кого-то из таких команд как: Швейцария — Польша, Северная Ирландия — Уэльс, Венгрия — Бельгия, Хорватия — Португалия. Судя по нынешней игре нетрудно догадаться, что в финале окажутся хорваты. Если вдруг на Португалию снизойдёт озарение, а Роналду кто-то объяснит, что он на поле не один, тогда возможны варианты. Польша, несмотря на наличие Левандовски, Милика, Крыховяка, Глика, Гросицки и очень неплохих вратарей, пока что видится всего лишь вторым-третьим претендентом на финал. Но! Это будет обязательно, безальтернативно! Это не будет сенсационная Греция-2004, или Дания-1992.

На этом Евро в принципе не могут сойтись между собой в финале Италия, Испания, Англия, Германия, Франция и т.п. Этот чемпионат Европы разрублен топором на утеху жиреющим и не краснеющим. Одно дело, если бы это было убогое явление, которое нуждается в капитальном ремонте. Но когда и так всё отлично, бабки идут, всё хорошо, зачем выдумывать что-то ещё?! Как известно, денег много не бывает, правда, в определённый момент это правило идёт вразрез логике, а затем и погребает под своими останками то, что возводилось долго и скрупулёзно, причём крах, как правило, настаёт быстро и неожиданно…      

Все комментарии
neukomm
neukomm ответ Евгенiй Мельникъ (раскрыть)
27 июня 2016 в 23:12
ТЫ И ЕСТЬ АВТОР!!
neukomm
27 июня 2016 в 23:08
...нетрудно догадаться, что в финале окажутся хорваты...
Настолько необъективная, глупая, недальновидная и самоуверенная статья мне впервые попадается. полностью провальная статья как по смыслу так и по результату.
Автор жалуется, что с одной стороны будут рубиться гранды, а с другой лузеры, НО КТО ВИНОВАТ, ЧТО ОНИ (ГРАНДЫ) ТАК СЫГРАЛИ??
Англичане, Испанцы могли оказаться и на другой стороне, сыграй они достойнее, но, увы, так вышло, что теперь они все в одной "группе". Повторюсь - отвратительная статья
Die Roten
27 июня 2016 в 10:15
оказывается не много.да и сборные более слабые не портят ничего.показали себя с хорошей стороны
Евгенiй Мельникъ
Евгенiй Мельникъ ответ Islam0500 (раскрыть)
26 июня 2016 в 17:47
Согласен. Я и не склонен его костерить напропалую, и говорить, что он с ног до головы продажный.
Евгенiй Мельникъ
Евгенiй Мельникъ ответ france football (раскрыть)
26 июня 2016 в 17:46
Так в том-то и дело. Если бы выходило не 3, а 2 команды, Англия играла бы с первой игры в полную силу, а испанцы вряд ли могли бы себе позволить расслабиться в концовке с хорватами.
Евгенiй Мельникъ
Евгенiй Мельникъ ответ Аpбитр (раскрыть)
26 июня 2016 в 17:44
Ну, во-первых, автор говорил: "Если вдруг на Португалию снизойдёт озарение, а Роналду кто-то объяснит, что он на поле не один, тогда возможны варианты." Во-вторых, если автор мог на 100% правильно прогнозировать матчи, то круглые сутки проводил бы на тотализаторе:) Ну если исходить из логики - отличная игра хорватов в группе, и та фееричная победа над испанцами, против никакущей игры без единой победы Португалии... как минимум логично было такое предположить.
удав
26 июня 2016 в 15:51
никто не заставлял испанцев или англичан занимать второе место, или тех же португалов играть 3ничьих и тогда расклад по сетке был бы другой
Летчик66
26 июня 2016 в 14:15
Так хорваты уже в финале. Я думаю дальнейший смысл этой бездарной статейки после этого теряется уже окончательно.
Аpбитр
Аpбитр ответ Евгенiй Мельникъ (раскрыть)
26 июня 2016 в 06:13
Не упадёт, так как этого футбольного праздника ждут 4 года.
Аpбитр
26 июня 2016 в 06:12
Один турнир в таком формате, совсем не показатель, что бы делать какие-то выводы.
Вот автор говорил Хорваты в финале, а они вылетели :)
iamevilghost
25 июня 2016 в 21:18
а что надо было делать?
давайте тогда сделаем отбор сразу на финал и "за третье место".
france football
25 июня 2016 в 19:59
В том как сложилась сетка на этом турнире Платини не виноват.
Потому что, выиграй свои группы Испания с Англией, то они бы попали в ту часть сетки, где сейчас играет только шлак и "тёмные лошадки"
Islam0500
25 июня 2016 в 19:20
Не думаю что все так плохо. Своими реформами Платини показал что как минимум заинтересован в работе. Также там есть и вполне удачные и что не мало важно справедливые реформы, как fair-pley например.
Судья
Судья ответ Евгенiй Мельникъ (раскрыть)
25 июня 2016 в 16:54
Да что верно, то верно. Но в ближайшее время возврата не ожидается.
Евгенiй Мельникъ
Евгенiй Мельникъ ответ Судья (раскрыть)
25 июня 2016 в 16:53
Да согласен. С другой стороны, не упадёт ли зрительский интерес к игре миллионов, если там будет происходит это всё безобразие... Как минимум хотелось бы чтобы ЧЕ стал прежним.
Судья
25 июня 2016 в 15:28
Больше команд- больше игр, больше болельщиков, больше денег.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить