Soccer.ru

Уэльс — Бельгия. Кто здесь аутсайдер, а кто — фаворит?

01 июля 2016, 15:22
Уэльс — Бельгия. Кто здесь аутсайдер, а кто — фаворит?

Сборная Уэльса перед турниром числилась в аутсайдерах у многих прогнозистов, в то время как бельгийцы считались одними из теневых фаворитов. Наш читатель Евгеній Мельникъ в блоге «Зеркало Неосязаемой Наготы» даёт предматчевые расклады дуэли!

Записные аутсайдеры

По какой-то неизвестной причине Уэльс перед этим Евро записали в будущие лузеры и неудачники, а многие считают их выход в четвертьфинал, да ещё и с первого места, сенсацией. Возможно, все дело в привычке, ведь еще совсем недавно Уэльс числился среди сборных даже не второй, а третьей руки. Как правило, это была сборная, составленная из рабоче-крестьянского класса, обитающего в нижних дивизионах чемпионатов Великой Британии. У Уэльса были яркие звёзды одиночки – Гиггз и очень давно Джордж Бест, которым было не под силу вытянуть на себе остальную посредственность.

Но перед евроотбором здесь собралась настоящая банда, которую и близко нельзя сравнить с командами прошлых созывов. У многих ли сборных имеются в наличии сразу три игрока такого уровня, как Бэйл, Рэмзи, Аллен? Да, и игрок «Реала», и тем более хрустальный Рэмзи подвержены травмам. Но Бэйл, как ни странно, не пропустил ни одной игры в отборе, ну а талант Рэмзи уже не единожды доказывал, что никакие травмы ему не помеха. Перед финальной стадией ЧЕ в когорту топов добавился еще и капитан сенсационного чемпиона Англии «Лестера» — Энди Кинг. При этом, почему-то ещё принято забывать о наличии высококлассного защитника, на которого в течение нескольких трансферных окон облизывался «Арсенал» — Эшли Уильямс.

Уэльс — Бельгия. Кто здесь аутсайдер, а кто — фаворит?

А ещё в центре поля у валлийцев играет великолепный центрхав из «Кристал Пэлас» (команды АПЛ на секундочку) Джо Ледли. В этом сезоне по причине травмы он провел лишь половину матчей за «КП» в чемпионате и ещё добавил 7 игр в английских кубках. Результат не такой уж плохой, учитывая то, что в прошлом сезоне Ледли выходил в 32 матчах АПЛ. А молодой центрбек Бен Дэвис из «Тоттенхэма», а Честер из ВБА, а голкипер Хеннесси из «Суонси»? В этой сборной в основе играет только один человек из Чемпионшипа – основной правый защитник Гантер из «Рэдинга», проведший за «роялистов» в этом сезоне 44 игры (из 46) в 1-м английском дивизионе. И это аутсайдер, который должен был не выйти из группы с Россией и Словакией?!    

Причина успеха и наличие класса

Соперники валлийцев в группе и 1/8-й (С. Ирландия) были из разряда тех, с кем команда такого класса (а у Уэльса этот класс есть) должна справляться. Более того, 1-е место в группе отчётливо показало, что валлийцы знают, где ловить свои шансы и не будут валять дурака, наподобие тех же англичан. Это компактная сборная, и организовать ей разрыв в линиях оказалось не под силу даже англичанам (хотя родоначальники в очередной раз настолько живописно обделались, что их как-то и в пример ставить не очень хочется). У этой сборной есть фундамент в виде настоящих бойцов в защите из андердогов АПЛ, надёжный вратарь, и две звёздочки в центре поля – Аллен и Рэмзи, которые способны накрутить едва ли не любую полузащиту. Ну, а Бэйл это и вовсе более чем половина команды. Непонятны и аргументы в пользу того, что, мол, Гарет вытянул эту сборную на своём горбу в отборе. Суть игры Уэльса в том, что у этой сборной имеется чёткая иерархия игры.

Здесь каждый делает то, что должен делать. Бэйл звезда, забивала, вот ему и карты в руки. Сравните с той же Португалией и Криштиану Роналду, который тянет одеяло на себя, на всех кричит, когда ему не отдают пас, и играет по сути сам собой. В результате Португалия проползла в полуфинал, при этом не победив ни в одном из 5 матчей в основное время. У Уэльса же имеется сбалансированность во всех линиях, у них есть командный дух, есть лидер, который не увлечён задачей показать всем вокруг, насколько он крут. У этой сборной есть кому таскать рояль, и есть те, кто на нём будет играть, причём в четыре руки.

Померяемся приборами

Уэльс — Бельгия. Кто здесь аутсайдер, а кто — фаворит?

Что представляют собой бельгийцы? До сих пор (ещё с ЧМ-2014) это была сборная, которая побеждает там, где должна побеждать и проигрывает там, где должна проигрывать. Никаких тебе «прыжков выше головы». Это сборная, которая не умеет разрывать сбитые команды, вскрывать надёжную оборону и играть первым номером, в том случае если перед ней не откровенный аутсайдер. Откровенно слабые ирландцы были банально медленнее. Шведы были тоже ниже классом, но не настолько, поэтому бельгийцы еле-еле запихнули им один и то по счастливой случайности.

Кстати, если кто запамятовал, Бельгия играла с Уэльсом в одной группе этой квалификации и не сумела забить валлийцам ни одного мяча! У себя дома подопечные Вилмотса сыграли 0:0, а в Кардиффе и вовсе сгорели 1:0. Не в пользу фаворитов этого матча и то, что у них вылетел центр обороны. Вертонген больше не сыграет на Евро по причине травмы, а у Вермалена перебор жёлтых. Это при том, что они были лишь второй парой центрбеков после Ломбертса и Компани, которые не поехали на турнир из-за травм.

Поэтому, скорее всего, Вилмотс сегодня сдвинет в центр «Тоби-Сложная фамилия», а в центре выпустит 21-летнего Денайера, который и 10 матчей за сборную не сыграл. При этом на фланге, возможно, вновь объявится Симон из «Монреаля». Выбор у тренера «Дьяволов» не велик, так как альтернатива – Менье, Кабаселе, Дж. Лукаку, которые и 20 матчей на четверых не наиграли. Можно конечно попросить Феллаини вспомнить его период карьеры в «Стандарде», и опустить в центр защиты. Предприятие рискованное, так как хав МЮ, уже давно играет даже не опорника, а атакующего полузащитника. Если учесть то, что после перехода в МЮ Маруан явно сдал, ситуация выглядит едва ли не патовой. А если у бельгийцев не сможет выйти на поле Азар… В свою очередь Уэльс обошёлся без травм и дисквалификаций, хотя на карточках висит более чем пол состава.

Уэльс — Бельгия. Кто здесь аутсайдер, а кто — фаворит?

Учитывая все за и против, Бельгия будет рассчитывать на игру верхом, так как Уэльс, как ни странно сие для британцев, не умеет играть головой. Парадокс, но в сборной только два человека (Воукс и Коллинз)  выше 185 см. В отборе валлийцы пропустили всего 4 мяча и все 4 головой. При этом единственный, кто действительно круто играет верхней конечностью – это Гарет Бэйл. В нынешнем сезоне он больше всех забил именно головой (не в Испании, а в топ-5 чемпионатов). У бельгийцев же достаточно гренадёров, чтобы играть на втором этаже – Феллаини, Лукаку, Бентеке, Менье, Витсель. Подносчиками снарядов они также не обделены – Де Брюйне, Азар (если выйдет) и т.п. могут навесить и не только.  

Евро-2016 — чемпионат мало того что ужасно скучный, так ещё и предсказуемый до тошноты. Если бы не Исландия, после группового турнира, можно было бы морально готовиться к Лиге Чемпионов и включиться только чтобы глянуть на Италию с Германией. Следуя тенденции Бельгия должна сегодня замучить Уэльс, то ли по пенальти, то ли в дополнительное время. Но всё же хочется верить в чудо, при том, что в случае с валлийцами, это уж и не такая фантастика. У сборной Криса Коулмэна есть и более материальные аргументы, нежели везение, боевой дух, тем более что в квалификации Евро валлийцы эту Бельгию уже обыгрывали. Поэтому рискну поставить сегодня на Уэльс и пропади оно всё пропадом!

Все комментарии
Прохорович
01 июля 2016 в 23:48
Что на России нет приличного Комментатора.нежели это крикун писклявый.Стогниенко
tereza
01 июля 2016 в 23:13
Ааааааааа....))))))
tereza
01 июля 2016 в 22:52
Наверно будут пенали...
уэльс удачки...
я за финал викинги-валики...
В@НЬК@
01 июля 2016 в 21:35
Джордж Бест играл за сборную Северной Ирландии, а не Уэльса.
Die Roten
01 июля 2016 в 19:23
я бы не сказал что в этой паре аутсайдер Уэльс
112910415
01 июля 2016 в 18:59
автор убедил!
ставим на Бэйла и компанию
Roger Young
01 июля 2016 в 17:40
Очень живая статья. В некоторых местах было остро, даже пошловато: "Померяемся приборами" и "хотя родоначальники в очередной раз настолько живописно обделались," - это было на грани фола =)

Зато понравися пассаж «Тоби-Сложная фамилия».
Дмитрий Кристя
01 июля 2016 в 17:07
Хорошая статья, так держать!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить