Виктор Понедельник и еще 10 героев финальных матчей Евро

09 июля 2016, 23:00

«Соккер.ру» обстоятельно готовится к финалу Евро-2016, в котором сойдутся сборные Франции и Португалии. Каждый наметил для себя потенциальных звезд этого сражения, а мы в блоге «Футбольная ностальгия» говорим о состоявшихся героях финалов: от Виктора Понедельника до Фернандо Торреса!

Евро-1960: Виктор Понедельник (СССР)

Виктор Понедельник не выиграл ни одного трофея на клубном уровне, зато забил мяч, определивший первого в истории победителя чемпионата Европы. Самый важный гол в истории советского футбола. Матч с югославами складывался непросто: сборная СССР пропустила «в раздевалку», но не раскисла и вскоре после перерыва отыгралась. Ничейный счет сохранился на табло до конца основного времени, а на 113 минуте форвард ростовского СКА забил гол, сделавший команду Гавриила Качалина сильнейшей в Старом Свете, а Виктора Владимировича — знаменитостью. На банкете в честь триумфа присутствовал Сантьяго Бернабеу – легендарный президент «Реала», чье имя сейчас носит домашний стадион «Королевского клуба». Дон Сантьяго рисовал соблазнительные цифры на салфетках, зазывал в «Мадрид» Понедельника и еще ряд игроков сборной СССР, но времена и нравы не позволяли рассчитывать на осуществление таких трансферов. Забавно, что финал Евро-1960 начался в воскресенье в 22:00 по московскому времени, а свой гол Виктор Понедельник забил уже за полночь по Москве, то есть в понедельник. Символично.

Евро-1972: Герд Мюллер (ФРГ)

Знаменитый «Der Bomber» блеснул не только в финале Евро-1972, он стал главной звездой турнира наравне с плеймейкером Гюнтером Нетцером, который раздавал конфетные передачи. В двух матчах чемпионата Европы Мюллер забил четыре мяча: два в полуфинале бельгийцам и столько же в решающей встрече в ворота сборной СССР. Герд – один из трех футболистов, кто оформил дубль в финале Евро, несомненный участник геройского списка.

Евро-1976: Антонин Паненка (Чехословакия)

Основное и дополнительное время в матче сборных ФРГ и Чехословакии закончилось вничью 2:2, после чего была назначена серия пенальти, решение о проведении которой приняли за день до финала. Первые семь попыток оказались удачными, потом Ули Хенесс пробил выше перекладины, и Паненка пошел исполнять решающий удар. Зепп Майер прыгнул в угол, а Антонин изящной подсечкой послал мяч по центру ворот, став не только героем того матча, но и обеспечив себе историческую память: исполнение пенальти в стиле уроженца Праги с тех пор именуют не иначе как «паненкой». «Если бы можно было запатентовать этот удар, я бы непременно это сделал», — шутил герой финала Евро-1976.

Евро-1980: Хорст Хрубеш (ФРГ)

Неожиданными героями финалы Евро полнятся. Хорст Хрубеш попал в заявку сборной ФРГ на чемпионат Европы в последний момент лишь потому, что основной форвард Клаус Фишер сломал ногу. Худо для немцев оказалось не без добра. В финальной игре с бельгийцами Хрубеш открыл счет уже на 10 минуте, а на 88-й забил победный мяч, ведь во втором тайме «Красные Дьяволы» перехватили инициативу и отыгрались. Пикантности героизму Хорста добавляет тот факт, что это были первые голы 29-летнего нападающего за сборную ФРГ.

Евро-1984: Мишель Платини (Франция)

Евро-1984 стал бенефисом «команды мушкетеров» — сборной Франции во главе с великолепным Мишелем Платини, забившим 9 мячей в 5 матчах чемпионата. Криштиану Роналду потребовалось четыре турнира, чтобы догнать экс-президента УЕФА в историческом списке бомбардиров континентальных первенств. Решающий матч с испанцами выдался непростым, напряженным, для зрителей – скучным. Неизвестно, кто стал бы чемпионом Европы, если бы Платини не забил со штрафного на исходе часа игры. Героем финала стал безальтернативно лучший игрок всего турнира.

Евро-1988: Марко ван Бастен (Нидерланды)

То же самое можно сказать про Марко ван Бастена, который четыре года спустя стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком Евро, забив потрясающий гол в ворота Рината Дасаева в финале. Счет в финальном поединке открыл Руд Гуллит, но именно знаменитый гол Сан-Марко зарядил голландцев позитивными эмоциями, придал им уверенности и позволил довести непростой матч до победы.

Евро-1992: Петер Шмейхель (Дания)

Победа сборной Дании на чемпионате Европы – одна из красивейших сказок в истории футбола, и здесь хочется выделить не тех игроков, которые поражали ворота соперников, а вратаря. В поединке с Германией отличились Йон Йенсен и Ким Вильфорт, но без сэйвов великолепного Шмейхеля ничего бы не получилось. Он совершил парочку важных спасений в начале встречи, а потом безжалостным удавом гипнотизировал немецких кроликов, которые так и не смогли подтвердить свой фаворитский статус и пробить Петера в Гетеборге.

Евро-1996: Оливер Бирхофф (Германия)

И снова немецкий нападающий, снова автор дубля в решающем матче чемпионата Европы. Берти Фогтс не особенно доверял Бирхоффу на Евро-1996, но когда в финальном матче Чехия вышла вперед, Бундестим понадобилась пробивная мощь Олли. Форвард появился на поле в середине второго тайма, и ему хватило четырех минут, чтобы сравнять счет в фирменном стиле. Второй свой гол Бирхофф забил уже в овертайме, и это был «Золотой гол», согласно тогдашним правилам.

Евро-2000: Давид Трезеге (Франция)

Бирхофф – не единственный футболист, который стал героем финала чемпионата Европы, выйдя на замену. Четыре года спустя его подвиг повторил Давид Трезеге. Франция проигрывала Италии, и Роже Леммер бросил в бой все свои козыри: Вильтор, Трезеге и Пирес появились на поле. Именно с помощью перестановок «Трехцветные» перевернули ту игру и одержали волевую победу: Вильтор в компенсированное время перевел игру в овертайм, а Давид Трезеге стал автором «Золотого гола». Если вызываешь у противника «внезапную смерть» — автоматически становишься героем финала!

Евро-2004: Ангелос Харистеас (Греция)

Греция билась отчаянно и козыряла оборонительной выучкой, которую привил Рехагель, там каждый проявлял героизм, но в истории обычно остаются авторы забитых мячей. Эллины за весь финальный матч против Португалии нанесли только один удар в створ, который и стал победным голом. Автор – Ангелос Харистеас, которому и достаются лавры, тем более победа Греции стала сумасшедшей сенсацией.

Евро-2008 и Евро-2012: Фернандо Торрес (Испания)

Хави, Иньеста, Касильяс, Рамос, Хаби Алонсо – понятно, что победы «Красной Фурии» были бы невозможны без этих бравых ребят и настоящих футбольных профессоров, но речь о героях финальных схваток, и здесь сборную Испании представляет Фернандо Торрес. Он забил победный мяч немцам в 2008-м, отметился при избиении итальянцев четыре года спустя. Таким образом, Эль Ниньо стал единственным футболистом в истории чемпионатов Европы, который забивал в двух финалах. Скажете, не герой?

10 июля 2016 в 01:35
А того, кто сравнял счет (Слава Метревели) не надо было упомянуть??! Или раз грузин то к черту??! Молоток автор..
Caniggia
Caniggia ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
10 июля 2016 в 01:18
И ФРГ - Это не Германия.
ermak6848
10 июля 2016 в 00:07
Судя по статье команда 60-х годов СССР - Россия была и есть чем гордиться не в пример сегодняним игракам
da da da
09 июля 2016 в 23:57
лучшие игроки финалов в 2004,2008 и 2012 Загоракис,Хави и Иньеста,причем тут Харистеас и Торрес?