Soccer.ru

Лидер обороны для Гвардиолы

19 июля 2016, 18:06
Лидер обороны для Гвардиолы

Бонуччи – один из лучших центральных защитников в мире на сегодняшний день, и ни для кого не станет шоком, если «Ман Сити» заплатит «Ювентусу» 60 миллионов евро за итальянца. «Соккер.ру» в блоге «Трансферная лихорадка» напоминает, с кем мы имеем дело, и почему Леонардо настолько крут.

«Один из моих любимых игроков всех времен»

Угадайте, кому принадлежит фраза, вынесенная в заголовок? Ладно, не мучайтесь – ее произнес Гвардиола после февральского сражения «Баварии» и «Ювентуса» в Лиге чемпионов, адресовав это послание Бонуччи. А в марте уже поползли слухи, что Хосеп выступил с инициативой приглашения итальянского защитника в «Манчестер Сити». Когда один из сильнейших тренеров в мире относится к тебе с огромным пиететом и зовет в команду с необъятными амбициями – это солидная причина, чтобы откликнуться на предложение и попробовать свои силы в новом чемпионате, находясь на пике своей карьеры.

Разум, сердце и совесть

Лидер обороны для Гвардиолы

Чемпионат Европы в очередной раз подтвердил, что Бонуччи – один из лучших в своем ремесле. Скажу даже конкретней: Леонардо входит в тройку лучших центральных защитников современного футбола. Болельщики «Ювентуса» в этом месте ухмыльнутся и подтвердят, назвав двух других лауреатов – Кьеллини и Барцальи. На мой взгляд, в знаменитой троице роли распределены следующим образом: Леонардо – это разум и «интеллектуальное обеспечение» всей деятельности, Джорджо – сердце и мускулы, заведующий бойцовскими качествами и инстинктами слаженной линии обороны, а возрастной Андреа выступает в мантии совести. Подстраховывает обоих партнеров, уравновешивает эмоционального Кьеллини и разгоняет флегматичность Бонуччи, когда требуется. Безусловно, все трое – самостоятельные боевые единицы, но если выбирать одного самого ценного, то им будет Леонардо.

На пике

Книга Гильема Балаге о Пепе Гвардиоле называется «На пике», этой же емкой фразой можно охарактеризовать нынешнее состояние Бонуччи. Итальянец дошел до перекрестка, где встречаются опыт и отточенные годами качества из джентльменского набора центрбека. Леонардо в мае исполнилось 29 лет – это идеальный возраст для центрального защитника, ему посчастливилось доиграть до этого рубежа без серьезных травм, то есть физическое состояние не вызывает ни единого сомнения, а игровой интеллект может вызывать разве что зависть у коллег. Несмотря на то, что Барцальи и Кьеллини старше, заправляет в обороне «Ювентуса» именно Бонуччи – раздает команды, следит за тактическими перестроениями, управляет реакциями партнеров на меняющиеся ситуации. Неспроста Леонардо занимает центральную позицию в тройке оборонцев, это прерогатива вожака, который берет на себя большую ответственность и выстраивает коммуникации с ближайшими по схеме товарищами.

Защитник, лидер и «тренер по обороне»

Очевидно, Гвардиола четко представлял себе главную уязвимость «Манчестер Сити» еще до того, как подписал контракт с «горожанами». Формальным лидером обороны английского клуба является Венсан Компани, который по классу действительно тянет на эту роль, и играет прекрасно, когда здоровье позволяет. Вот только позволяет оно не слишком часто. При всем уважении к Венсану и его заслугам перед командой, топ-клуб не может себе позволить такую роскошь, как зависимость от капитана и формального вожака, бесконечно пропадающего в лазарете. Не исключено, что бельгиец вообще покинет «Этихад Стэдиум», а если останется – то должен утратить статус ведущего оборонца, так как защиту нужно строить вокруг более надежного во всех смыслах футболиста. Бонуччи – прекрасный кандидат на эту должность, а если расшифровывать признания Гвардиолы, то нужно подчеркнуть вот что. Хосеп всегда сосредоточен на реализации своих атакующих идей, даже у «Барселоны» его золотой эпохи случались смешные сбои, но там был Пуйоль, державший все под контролем, с «Баварией» не удалось покорить все вершины во многом по той причине, что Хосеп не нашел «тренера защитников». Исполнителя, который возьмет на себя управление обороной без ущерба общекомандной тактике. В Бонуччи каталонский специалист видит игрока, способного организовать систему.

Лидер обороны для Гвардиолы

Мотивация Бонуччи: деньги, смена обстановки, Гвардиола

Причины, которые подтолкнут Леонардо к переходу, читаются легко. Во-первых, речь идет о серьезном увеличении зарплаты, хотя «Ювентус» в новом контракте тоже собирался удвоить заработки Бонуччи. Но с англичанами в финансовом плане спорить в любом случае нелегко. Во-вторых, 29 лет – отличный возраст, чтобы попробовать что-нибудь новенькое, например, АПЛ. Если сейчас подписать новый договор со «Старой Синьорой», то о выступлениях за пределами Италии на высоком уровне можно будет забыть. В-третьих, Леонардо наверняка заинтригован личным интересом Гвардиолы и хочет поработать под его руководством. Кроме того, это априори подразумевает, что ему уготована ключевая роль в новом проекте Хосепа.

«Ювентус»: потеря и компенсация

Конечно, в футбольном плане уход Бонуччи станет огромной потерей для туринского клуба. Не то чтобы «Юве» останется с неполноценной обороной, ведь того же Даниэле Ругани уже в прошедшей кампании тестировали, позволяя ему прогрессировать рядом с большими мастерами. Но молодой защитник скорее должен был заменить Барцальи, а вот расставание с Бонуччи – это не то, к чему можно подготовиться. С другой стороны, в «Ювентусе» понимают, что Леонардо сейчас не только на пике кондиций, но и на вершине стоимости после убедительной игры на чемпионате Европы. Поэтому чемпионы Италии стоят на своем и выбивают из «Ман Сити» рекордные для трансферов защитников 60 миллионов евро. «Юве» ведь не жаждет расстаться с Бонуччи, поэтому имеет право добиваться суммы, которую «горожане» выложат, раз уж так хотят заполучить итальянца. Уход Леонардо сиюминутно ослабит «бьянконери», но не станет катастрофой, так как у «Старой Синьоры» останется Ругани, которому потребуется расти чуть быстрее, а также много денег для укрепления состава.

Все комментарии
commando
commando ответ Estiva (раскрыть)
20 июля 2016 в 11:13
Это типа то,что из-за нового соглашения с Юве ЗА ПРЕДЕЛАМИ Италии он уже не поиграет на высоком уровне из-за возраста.
Avalanche85
20 июля 2016 в 10:41
Я бы сказал, что сильнейший деф в мире на данный момент. Хотя Боатенг тоже хорош.
Конечно, хочется видеть его в Серии А. Но и деньги немалые могут выбить. Так что ждем развязки
Estiva
20 июля 2016 в 10:27
"Если сейчас подписать новый договор со «Старой Синьорой», то о выступлениях за пределами Италии на высоком уровне можно будет забыть." - Это типа что Юве в Европе гарантированно провалится, а Сити покажет уровень игры в разы выше, чем Юве?
Triem
20 июля 2016 в 09:42
Шикарный защитник! Один из лучших!
Аpбитр
20 июля 2016 в 06:05
Отличный защитник. Итальянцы будут максиму сумму за него выжимать.
MrBundesteam
20 июля 2016 в 05:41
Он нужен Реалу! Рамос и Варан не всегда стабильны, Пепе уже в возрасте и все матчи, как на ЕВРО 2016 он отыграть не сможет.
A_Priori
A_Priori ответ Penokkio (раскрыть)
20 июля 2016 в 02:32
но он привык играть в 3 центр дефа. что в Юве, что в сборной.
05 dag
19 июля 2016 в 23:18
Никаких сомнений нет , Бонуччи останется в Юве !
donbeter
19 июля 2016 в 22:51
Не уйду я из юве, не сцыте пацаны! я играю не за деньги
3ton
19 июля 2016 в 19:06
со стеклянным Компани и защитника нет нормально в Сити
Penokkio
19 июля 2016 в 18:51
Очень интересно мне, как болельщику Юве с многолетним стажем, наблюдать за трансформацией Лео. Помню, как он пришел из Бари за тогда весьма большие деньги. Помню, как он пожарил на свою лихую молодую голову. Ведь это еще при Конте пытались наигрывать его первый пас, с которого по идее должны были начинаться атаки, но большинство из них уходило в молоко. Сейчас же его называют "Пирло обороны". Эксперименты прошли не даром. Помню многие из нас его костерили, и еще пару лет назад я бы сказал, что в BBC (Бонуччи-Барцальи-Кьеллини) лучший, несомненно, - Кьеллини. Но сейчас уже очевидно лидером среди таких мастеров стал именно молодой лев Бонуччи. Полностью согласен с автором статьи, годы игры в такой слаженной обороне и с такими славными тренерами (Конте и Аллегри) пошли ему на пользу. Лучший деф лучшей обороны в Европе!
Пластун
19 июля 2016 в 18:11
Опять мешки пошли в атаку))))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить