Soccer.ru

Дядя Сэм

19 июля 2016, 20:30
Дядя Сэм

Самедов, которому сегодня исполняется 32 года, заслуживает называться «дядей» в «Локомотиве», тем более недавно связал себя отношениями с «железнодорожниками» до 2019 года. «Соккер.ру» восхищается стабильностью и характером Александра в день его рождения.

Стабильность – признак класса

Почему-то в российской футбольной культуре не принято играть на стабильно высоком уровне, скажем, с 18 лет до 34. Сколько примеров таких футболистов в Европе, а у нас только ЦСКА может похвастаться целой группой игроков, которые больше десятилетия тянут свою лямку, в остальном место имеют лишь единичные примеры. Самедов – один из них, он почти полтора десятилетия выступает на уровне Премьер-Лиги. Александр вполне мог стать к сегодняшнему дню легендой «Спартака», в котором воспитывался с 12 лет, дослужился до главной команды и стал регулярно появляться в основе. Однако с приходом Владимира Быстрова вынужден был ретироваться в соседний «Локомотив», который с большим удовольствием подбирал воспитанников «красно-белых» и зачастую выжимал из них больше толку, чем альма-матер.

Он шагает по Москве

Любопытно, что Самедов всю профессиональную карьеру провел исключительно в московских клубах, причем побывал в четырех разных: «Спартак», «Москва», «Динамо» и «Локомотив», к которому присоединялся дважды. Родился Александр также в столице нашей родины, так что всю жизнь провел в одном городе и наверняка рассчитывает завершить карьеру, не пускаясь во все тяжкие преступлений по городам и весям России. Все-таки человек солидный, семейный, привык к постоянству, поэтому срываться с насиженного места не спешит. Да и ни к чему это, ведь за «Локомотив» выступает блестяще – по итогам прошедшего сезона не в первый уже раз был признан лучшим игроком сезона по версии болельщиков, а клуб еще зимой договорился со своим лидером о новом контракте, рассчитанном до 2019 года. Приятное известие придержали до лета, а тот факт, что Самедов будет получать столько же, как и прежде, говорит о взаимном уважении и признании статуса Александра в команде.

Дядя Сэм

Сборная – повод для расстройств

Во второй раз за два года Самедов стал участником крупного международного турнира в составе сборной России, причем и чемпионат мира в Бразилии, и недавно завершившийся Евро получились провальными для нашей национальной команды. Александр признается, что два года назад у него была жуткая депрессия после провала на Мундиале, на этот раз тоже стыдно и жутко неприятно, но состояние не столь плачевное, возможно, из-за того, что личной ответственности гораздо меньше. При Капелло Самедов был основным правым полузащитником сборной, а Слуцкий усадил опытного бойца в запас, выпустив его на чемпионате Европы только в концовке поединка с Уэльсом, когда исход противостояния был ясен. Такое участие в континентальном форуме можно считать чисто формальным, а ведь выход Самедова напрашивался гораздо раньше – он бы мог обеспечить Дзюбу выверенными подачами.

 Характер и терпение

Несмотря на очередную неудачу со сборной России, несмотря на возраст и очередные выборы нового главного тренера, Самедов заявил, что объявлять о своем уходе из национальной команды не собирается. Будет в форме и сможет помочь – пожалуйста, вызывайте и рассчитывайте. Такая позиция заслуживает уважения, особенно на фоне моды преждевременно завершать международную карьеру, выбирая в качестве причин триумфы, неудачи, недоверие тренеров, усталость, желание больше времени проводить с семьей и так далее. Оправдания найдутся всегда, это не так сложно. Самедов открыт к приглашениям в сборную России, он мечтал играть только за нашу страну, поэтому терпел, ждал своего шанса, как и рекомендовал отец. Сергей Самедов – азербайджанец по национальности, это обстоятельство позволяло его сыну выступать за сборную Азербайджана, откуда регулярно поступали предложения сменить футбольное гражданство, но всякий раз Александр отвечал отказом, впрочем, никогда не пытался на этом «зарабатывать лайки» или кого-то обидеть, называя причины, по которым Россия для него ближе.  

Дядя Сэм

32 года – не возраст

Да, Самедову уже 32 года, но говорить сейчас о некоем угасании, которое якобы уже не за горами, нелепо. Прошлый сезон стал для Александра самым успешным в карьере: он забил 14 мячей в 37-ми матчах, хотя прежде никогда не записывал на свой счет двузначного числа голов за кампанию. И почему он сейчас вдруг должен «постареть»? Самедов всегда прекрасно готов физически, у него порой случаются эмоциональные провалы, как после чемпионата мира, но функциональные спады вингера редки, если вообще различимы. Александр Сергеевич – полный тезка поэта, и в составе «Локомотива» он главный специалист по атакующей поэзии, возможно, его рифмы не всегда чувственны и выразительны, напоминают скорее стиль Маяковского – резкий и беспощадный, зато Самедов постоянно готов не просто поддержать «разговор» команды, но и взять слово первым. Как и положено настоящему лидеру. Желаем имениннику крепкого здоровья и футбольных успехов. Кажется, в ближайшем будущем он принесет пользу не только «Локомотиву», но и сборную России уважит своей игрой.

Все комментарии
Russian_Klop
22 июля 2016 в 03:17
Сэм, Гиля.. 2/5.. СОЮ.. ПОмним, скорбим..

Как к игроку вопросов нет - уровень. С днём рождения!
denmig
20 июля 2016 в 14:20
новый босс пророс! будет скоро капитаном команды б..л..ь!)))
gwynb1eidd
20 июля 2016 в 12:43
По больше бы таких футболистов в РФПЛ и уровень чемпионата был бы совсем другой! Чем подкупают такие игроки, тем что не когда не играют равнодушно!
ПФК ЦСКА Моscow
20 июля 2016 в 11:36
в динамо, в связке с Ворониным и Кураньи играл ярче всего
Red Green Devil
20 июля 2016 в 09:26
Кому еще кроме Самедова тащить локомотив в атаке? Только он остается. Надеюсь напа купят и креативного полузащитника.
амурец
20 июля 2016 в 02:02
с днём рождения игрок отличный
castromen
19 июля 2016 в 21:10
Саша-стабильный трудоголик с отличной техникой. Уважение и поздравления с Днюхой!!!
BDA81
19 июля 2016 в 21:09
вот те и раз,уже 32....автор респект что таких трудяг и бойцов не забываешь...Саше удачи и главное здоровья...
Судья
Судья ответ Mozgolom (раскрыть)
19 июля 2016 в 20:59
Александр хороший игрок, стабильно выступает на высоком уровне,к тому же трудяга.Согласен,заслужил стать чемпионом)
Mozgolom
19 июля 2016 в 20:55
С днём рождения,Александр.Удачи тебе во всех твоих начинаниях и конечно же успехов с нашим любимым"ЛОКО".Чемпионства хочу увидеть с тобой в составе,с Лоськовым видел два раза ,хочу ,чтобы и ты поднял чемпионсткий кубок над головой!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить