Soccer.ru

​Запрограммированный вылет

04 августа 2016, 22:12
​Запрограммированный вылет

Могли сыграть хоть в девять защитников и пропустить на последних минутах решающий мяч. «Соккер.ру» не сомневается, что все болельщики «Спартака» понимают – команда дома сыграла настолько трусливо, что вылет от киприотов стал логичным наказанием.

Голкипер

Артем Ребров (5.0)

Один плюс от невнятного первого тайма – Ребров в игру не вступал. Один минус невнятной второй половины – Артем не смог отразить мяч после выхода один на один, пропустил под собой. Ребров не виноват совершенно, конечно же, но не выручил, а это тоже отражается на оценке любого вратаря – спасителя по основной профессии.

Защитники

Андрей Ещенко (5.0)

Должен был забивать мяч – Ещенко после удачной передачи коллеги с левого фланга Комбарова не сумел толком подставить ногу, круглый полетел выше, хотя позиция была убойной. Но для форварда, а правый латераль скорее привык «кусаться», подготавливать для напарника Промеса мяч, чем брать инициативу на себя. На Кипре сыграл даже еще слабее, сегодня нормально смотрелся, но формально по его зоне вбежал Тричковски.

Евгений Макеев (4.5)

Кто-то может объяснить всю глубину глубин ставки на игру в три центральных защитника дома против самих киприотов? Если считали, что АЕК испугается Ещенко и Комбарова, то просчитались, если думали, что хватит двух людей в центре – тоже мимо, ведь не помешал бы Глушаков с первых минут, вышедший в перерыве. Макеев не виноват, что тренеры перестраховывались, но Евгений вместе с напарниками не создал офсайд и его команда вылетела.

Илья Кутепов (4.5)

Заметьте, что Илья работал по центру в тройке – ему доверяет главный тренер позицию фактически либеро. Кутепов сегодня оборонялся удачно – «Спартак» не допускал ошибок, а Илья прилично прерывал навесы, высоко выставляя ногу. Вот только когда пришлось показать настоящий класс игры в три защитника в решающий момент матча, то Кутепов ошибся, как и его помощники. «Спартак» поймали в простую ловушку.

Сальваторе Боккетти (4.5)

​Запрограммированный вылет

На итальянце был завязан выход «Спартака» в атаку – видно было, что его искали глазами, когда хотели ввести мяч в активную фазу игры. Боккетти опять не очень здорово смотрелся, поскольку у него нет лишнего веса, но есть вязкость, которую неприятно видеть на старте сезона. Причем и в этот раз не обошлось без такой грубой ошибки, как на Кипре. Сальваторе не руководит обороной, наверное, поэтому ему новый контракт и не предлагают.  

Дмитрий Комбаров (5.0)

Очень активно работал левый латераль в атаке, хотя одновременно и весьма примитивно. Комбарову, что странно, если помнить о его прошлом в качестве вингера, не хватало техники и изобретательности – Дмитрий принимал максимально простые решения, иногда тянул. Зато ему доверяли, тот самый пас на Ещенко должен был стать голевым. Но зачем теперь это вспоминать, если вылетели?  

Полузащитники

Роман Зобнин (6.0)

Забавно, что для игры, которую можно назвать не спартаковской, а «аленичевской», Зобнин подходит в центре поля даже лучше, чем Глушаков. Капитан остался на скамейке, а Роман отработал весьма активно, даже по воротам удары наносил, что не каждому по такой игре удавалось. Зобнин хорошо смотрится на старте сезона, но как только подустал – его заменили на Ромуло, позволив двум другим хавбекам «Спартака» переместиться выше.

Фернандо (6.0)

Солидный толстячок – видно, что футболист высочайшего класса, но подход у него, как у прапорщика, который служит с ленцой. Все умеет, все знает, прекрасно видит партнеров, цепкий, хотя тяжеловат в движении – когда в первом тайме пришлось бежать к воротам, просто остановился, устал. Однако все плюсы нивелируются тем, что думать на уровне Фернандо сегодня никто из напарников не сумел.  

Джано Ананидзе (5.0)

​Запрограммированный вылетПосле двух удачных встреч Джано взялся за старое – не смог Ананидзе провести матч, в котором к нему нет вопросов, одни восторги. Хотя поработаем адвокатом грузинскому полузащитнику, просто матч так складывался, что для юркого и техничного на поле места не было. Джано просто не мог применить свои сильные стороны, поэтому не странно, что именно его сняли с игры в перерыве.

Нападающие

Квинси Промес (4.0)

​Запрограммированный вылетС лидера надо требовать сильнее, поэтому оценка еще ниже. Не сказать, что «Спартак» чисто сыграл по схеме «3-5-2», поскольку Промес не Азмун, чтобы сторожить мяч на передовой. Но формально Квинси был таким же форвардом, как Зе Луиш. Оба ныряли глубоко, оба искали мяч на линии штрафной площади, и голландец, козыряя самым высоким классом в составе своей команды, при этом не был нацелен на ворота и точные удары так, как хотелось бы. Накрыли его выстрелы.

Зе Луиш (5.0)

Атлетически развитой парень – был эпизод, когда технично подскочил со спины на ноги по заветам Брюса Ли, выносливый, прилично готов тактически – понравилось, как сегодня нападающий читал игру. После его действий должен был забить Промес, а вот партнеры Зе Луиша на чистые удары не выводили. Форвард играет без мяча – нападающий остается без забитых мячей, от чего страдает и зрелищность встречи, и сам наконечник, который сегодня прятали, как лезвие швейцарского ножа.

Вышедшие на замену

Денис Глушаков (5.0). Решение оставить Глушакова на скамейке позволило после перерыва развить тактическую мысль, поскольку Денис ведь универсален – умеет и в центре отработать, и ближе к атаке. Поскольку у Джано игра не пошла, то выход капитана читался, хотя не сказать, что Глушаков стал человеком, который разбудил в «Спартаке» зверя.

Ромуло (5.0). В первом матче на замену выходили юниоры, теперь опытные центральные хавбеки, но кто может усилить атакующую игру «Спартака» на случай неудачного для Зе Луиша и Квинси матча? Ни у Глушакова, ни у Ромуло даже по позиции и задачам на поле нет шансов проявить себя у чужих ворот с той же легкостью, что у форвардов. Так что бразилец вышел разрушать, защищать ничью и, как видите, не помог.

Лоренцо Мельгарехо – поздно вышел, без оценки.  

Главный тренер

Дмитрий Аленичев (3.0)

​Запрограммированный вылетДаже если не смотреть на счет, «Спартак» сыграл так себе. Не сработала ставка на двух форвардов и ширину игры в защите – Промесу без пространства было сложно, Джано чувствовал себя неуютно, пятый оборонец смотрелся странно в  матче, когда АЕК толком перейти центр поля не мог, и отнюдь не из-за схемы «Спартака». Аленичев упрямо ставит на аккуратную игру в обороне в Лиге Европы и допускает роковую ошибку – «красно-белые» завершили еврокубковую кампанию.

Герой матча. Иван Тричковски (АЕК)

Героев всего матча тут нет и не было, зато иногда полезно оказаться в нужном месте в нужное время – Иван стал главным человеком ключевого момента, когда забил Реброву. Реализовал момент, сделал АЕК победителем в паре, его команда идет дальше, а «Спартак» остается тет-а-тет с пониманием того, что за осторожность в кубе можно получить вот такой нелепый гол на 89-й минуте и вылететь из турнира.

Командная оценка «Спартака» — 4.0

«Красно-белые» выполняли установку тренера, конечно же, поскольку строгость, сухость, примитивность была частью общей командной задачи – играли в нулевую ничью, которая выводила дальше. Опасная ставка, очень опасная – любой дурацкий удар мог и выбросил из еврокубков. Однако судим и по результату, и по самому процессу. В принципе, ничего плохого в оборонительной домашней игре против АЕКа нет, если умеешь держать линию защиты, но Аленичев понятия не имел, как выдержать выбранный сценарий до конца, развить его забитым мячом и победить. «Спартак» влетел на ровном месте середняку. Снова и вновь.

Все комментарии
Лев Ливанов
Лев Ливанов ответ VIC2 (раскрыть)
18 августа 2016 в 23:39
Чем меньше мозг,тем больше буквы ?
drug01
08 августа 2016 в 16:01
Будем решать что делать!
cvbn1
08 августа 2016 в 12:33
Пахнет «Сельмаш» донским табаком,
Пахнет «Анжи» икрой с коньяком,
Пахнет «Алания» водкой «Исток»,
Пахнет «Рубин» пивом «Красный Восток»,
«Шинники» пахнут новой резиной,
Пахнет «Торпедо» лужей и рынком,
Пахнет «Динамо» тяжелой дубинкой,
«Факелы» пахнут землей плодородной,
Пахнут Армейцы сталью холодной,
Пахнет культурой невский «Зенит»,
От «Уралана» степью разит,
Пахнет дымком «Паровоз» и углём,
«Сокол» саратовский пахнет зерном…
Йогуртом пахнет «Сатурн» областной,
«Ротор» и «Крылья» – волжской водой…
Воздух вдыхая, пытаюсь понять –
Кто же так может свиньёй-то вонять?
Chilahim
Chilahim ответ Red blu (раскрыть)
05 августа 2016 в 12:47
Ладно-ладно, я соврал - мне не кажется! Болельщикам коней точно не стоит говорить про провалы на групповом этапе еврокубков)))
Zorghe
Zorghe ответ denmig (раскрыть)
05 августа 2016 в 12:25
Уже даже не четвертые среди четвертых, а гораздо ниже.
waren61rus
05 августа 2016 в 12:04
Опозорились на славу!
дантеs
05 августа 2016 в 11:25
Не будем себя обманывать. Каждый в глубине души опасался вылета. В последние годы это уже не сенсация, а закономерность.
Великолепный
05 августа 2016 в 10:55
спартак просто решил сосредоточиться на Олимпийских играх.
Сп62
Сп62 ответ KURUM (раскрыть)
05 августа 2016 в 10:23, ред.
Телевизор всё-таки не стоял, а стоил.
Сп62
Сп62 ответ denmig (раскрыть)
05 августа 2016 в 10:20
Сколько можно ждать и надеяться. Полтора опасных момента за встречу с АЕК - это позор. Я бы поддержал "вчерашнее" Динамо за то, как оно боролось за свою судьбу. А что здесь поддерживать? На поле были роботы, а не игроки. Они работали, а не играли. Аленичев сегодня ещё не тренер, а бригадир.
starche
05 августа 2016 в 10:19
Трусость, к сожалению, - визитная карточка Спартака в ответственных играх.
Сп62
05 августа 2016 в 10:12
Солидарен с Age. Сразу после матча не стал заходить на сайт, чтобы хоть не много прийти в себя. Сегодня настроение тоже мерзопакостное, но излить душу хочется. Для меня стало ясно, что сегодня Аленичев ещё не тренер для Спартака. Мои надежды на оправдались. Нет глубины мысли, есть боязнь первоклассника перед любым экзаменатором, нет гибкости в ведении игры. Для спасения себя и команды от дальнейшего позора надо уходить в отставку. Лучше раньше, чем, когда будет поздно.
denmig
05 августа 2016 в 09:59
как это ни печально, а все по делу написано. и результат соответствующий!
в такое время нужно поддерживать команду, а не хаять! мандраж от такой ответственности - не обаср..ся в европе - пересилил в итоге обязанность просто хорошо отыграть 90 минут в свой футбол. вот и вылетели! главное- сделать правильные выводы и дальше только игратьв свой атакующий футбол! без трусости!
Age
Age
05 августа 2016 в 08:56
Не стал вчера участвовать в обсуждении. Думал, успокоюсь, тогда... Фиг! Всё равно ничего, кроме матов, не получается написать.
Аpбитр
05 августа 2016 в 07:17
Выходить играть на ноль с менее слабым соперникам, это наказуемо, что АЕК и в очередной раз доказал.
алдан2014
алдан2014 ответ mat73 (раскрыть)
05 августа 2016 в 06:57
Вот такие вот кошмары от любимой команды..Спасибо команде
алдан2014
алдан2014 ответ Chilahim (раскрыть)
05 августа 2016 в 06:53
Переживает...И я переживаю,нежданчик случился
алдан2014
05 августа 2016 в 06:49
Позорники,и это факт.
KR AR
05 августа 2016 в 03:49, ред.
Радует улыбающаяся молодежь на скамейке под Джано. Достойная смена растет
calisso
05 августа 2016 в 01:26
"Евгений вместе с напарниками не создал офсайд и его команда вылетела."

А как насчёт того, чтобы рассмотреть эпизод с пропущенным мячом? Макеев мягко разворачивается, провожая взглядом откровенный заброс на Тричковски, при этом никакой слепой зоны, нападающий не вылетает у него из-за спины, более того, он видит его лоб в лоб, намеренно пропуская мимо себя. Ну и после, он конечно же не делает даже и попытки какого-то порыва к вратарской. Первое его действие - вскинуть руки вверх после пропущенного гола.

Red blu
Red blu ответ Chilahim (раскрыть)
05 августа 2016 в 01:09
Когда кажется креститься надо!
Chilahim
Chilahim ответ Red blu (раскрыть)
05 августа 2016 в 00:59
Чет мне кажется не стоит болельщику коней говорить про разгром на разгроме на групповом этапе)))
Chilahim
05 августа 2016 в 00:57
Видел кто пользователя ДмиАлександровича, он мне хоел после этого мтча тыкнуть на какую-то глупость
Red blu
05 августа 2016 в 00:36
Тебе рано в Европу, спартак! Чего доброго, выйдешь в групповой этап и там начнется разгром за разгромом с общим счетом 1:18. Тренируйся пока в Тарасовке и играй в поддавки с тульским Арсеналом!!!
yk2ru
04 августа 2016 в 23:57
На олимпиаде бразильцы не смогли одолеть ЮАР, хотя во втором тайме ЮАР играл вдесятером, одного судья удалил в начале второго тайма.
ufos73
04 августа 2016 в 23:56
3 антигероя в матч5е, Алень, Промес и Ещенко+Макеев, эти в пару гол привезли, второй прост стоял и руки разводил... Для Аленя это вообще первый опыт в Европе, надеюсь шишку набил большую, и теперь сам будет выбирать расстановку на игру, а не тренер защиты...
Red blu
04 августа 2016 в 23:52
KURUM
04 августа 2016 в 23:49
Телевизор 32 штуки стоял............. ОНИ мне все должны.........!
Зафод Библброкс
04 августа 2016 в 23:41
Ой сольют теперь игроки Аленя - вангую)
VIC2
04 августа 2016 в 23:38
АЛЕНИЧЕВ, ПОДАЙ В ОТСТАВКУ, ПОКА НЕ ВЫГНАЛИ!!!
ПРИЗНАЙСЯ САМОМУ СЕБЕ, ЧТО НИХ----УЯ НЕ ТЯНЕШЬ, БУДЬ МУЖИКОМ !!!
МОЖЕТ ТЫ ХОРОШИЙ ФУТБОЛИСТ....БЫЛ, ПОЧЕМУ ТЫ РЕШИЛ, ЧТО И ТРЕНЕР
ХОРОШИЙ?
КАЖДЫЙ СВЕРЧОК ЗНАЙ СВОЙ ШЕСТОК!
Хватит позориться!!!
Каков тренер, такова и команда
Тренер - флегма и команда такая же
Место Спартака в таблице - 6-е,
Если повезёт в новом сезоне....
КОРОЧЕ- ПОЗОРИЩЕ !!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить