Soccer.ru

Рома и еще девять игроков из страны Ноя

05 августа 2016, 16:10
Рома и еще девять игроков из страны Ноя

Сегодня исполняется 42 года одному из самых великих вратарей РФПЛ  - легендарному Роману Березовскому. VarujBabayan в своем блоге «Другая АПЛ» вспоминает об игроках из лиги Армении, которые играют или играли в РФПЛ. 

Карлен Мкртчян 

Клуб - «Анжи»
Бывший клуб из АПЛ - «Пюник»
Амплуа — полузащитник  
Национальность — Армения 

Полузащитник сборной Армении уже играл за «Анжи» в сезоне-2013/14. Потом бывший игрок донецкого «Металлурга» был в командировках на родине и в Казахстане, но в 2015 году опять вернулся в махачкалинский клуб. На данный момент полузащитник является основным игроком команды и одним из лучших опорников в РФПЛ. Мкртчян игрок умный, трудолюбивый, с хорошим видением поля. 

Эбуэ Куасси

Клуб - «Краснодар»
Бывший клуб из АПЛ — «Ширак»
Амплуа — полузащитник 
Национальность — Кот-д'Ивуар

Опорный полузащитник молодежной сборной Кот-д’Ивуара дебютировал за «Краснодар» 21 мая 2016 года в матче 30-го тура РФПЛ против пермского «Амкара». А в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы против «Биркиркары» отметился и первым голом за краснодарцев. Игрока в Европу привезли скауты армянского клуба «Ширак», откуда и он перебрался в стан горожан.

Жан-Жак Бугуи

Клуб — «Урал»
Бывший клуб из АПЛ — «Ширак»
Амплуа — нападающий 
Национальность — Кот-д'Ивуар

С 2014 года нападающий выступал за армянский «Ширак», в котором стал лучшим бомбардиром клуба, забив 21 гол. В 2015 году Жан-Жак Бугуи был заявлен за «Торпедо» из Армавира в первенстве ФНЛ буквально за 19 минут до стартового свистка на матч против нижегородского клуба «Волга». Но уже в июне 2016 года расторг договор с командой и стал свободным агентом. После этого он заключил контракт с футбольным клубом «Урал». Нападающий очень техничный и умный. Также отличается очень хорошей скоростью.

Эдгар Манучарян 

Рома и еще девять игроков из страны Ноя

Клуб - «Урал»
Бывший клуб из АПЛ — «Пюник»
Амплуа — нападающий 
Национальность – Армения

В 2005 году лучший футболист Армении того же года перебрался в амстердамский «Аякс». Но в товарищеской игре против испанской «Барселоны» Эдгар получил перелом плюсневой кости правой ноги. За пять лет Манучарян так и не смог стать основным игроком голландского клуба, и на правах аренды перешел в клуб первого дивизиона «Харлем», а потом в клуб АГОВВ из города Апелдорн. В 2010 году, став свободным агентом, Манучарян перешёл в свой бывший клуб «Пюник», а потом был отдан в аренду клубу «Урал». Впоследствии нападающий заключил полноценный контракт с «Уралом», где отыграл до нынешнего сезона более ста игр и забил три десятка голов в составе екатеринбуржцев. В сезоне-2015/16 РФПЛ после 18 туров Манучарян забил 6 мячей. В новом сезоне нападающий ушел из клуба как свободный агент, но до сих пор нет информации о подписании контракта с каким-то клубом. Есть вероятность, что армянин может вернуться «Урал».

Маркос Пиззелли

Клубы в РПФЛ — «Кубань» , «Краснодар»
Бывший клуб из АПЛ — «Пюник»
Амплуа — нападающий 
Национальность – Армения, Бразилия 

В январе 2012 года Пиззелли пополнил состав краснодарской «Кубани» — перешел игрок сборной Армении из донецкого «Металлурга». После одного сезона в команде он перебрался в другой клуб южной столицы — подписал контракт с «Краснодаром». Однако закрепиться в основном составе «быков» Маркос не смог, и вскоре был отдан в аренду в казахстанский «Актобе». Сейчас Пиззелли уже игрок клуба из Арабских Эмиратов.

Роберт Арзуманян

Клубы в РПФЛ — «СКА-Энергия» , «Амкар»
Бывший клуб из АПЛ — «Пюник»
Амплуа — защитник 
Национальность – Армения

У бывшего защитника сборной Армении были две попытки играть в России. И в «СКА-Энергии», и в «Амкаре» Арзуманян оставил положительное впечатление, но сам игрок пожелал продолжить карьеру в Казахстане, где и сейчас играет («Шахтер — Караганда»).

Ара Акопян

Клубы в РПФЛ — «Алания»
Бывший клуб из АПЛ — «Двин»
Амплуа — нападающий 
Национальность – Армения

Рекордсмен по количеству забитых мячей за сезон в чемпионате Армении (45 мячей за «Бананц») до этого рекорда играл в «Алании». За полсезона он сыграл лишь в четырех матчах в составе владикавказской команды. 

Роман Березовский

Рома и еще девять игроков из страны Ноя

Клубы в РПФЛ — «Зенит», «Химки»,  «Торпедо»,  «Динамо»
Бывший клуб из АПЛ — «Сюник» (нынешний «Гандзасар»)
Амплуа — вратарь 
Национальность – Армения

Свои лучшие годы бывший голкипер сборной Армении провел в «Зените». В 1997-м году признавался лучшим вратарем чемпионата. Рекордсмен отечественного футбола по количеству отраженных пенальти, имеет более ста «сухих» игр в чемпионате. Всего он отыграл более 450 матчей. В данный момент член Клуба Льва Яшина является тренером вратарей в «Динамо». 

Армен Шахгельдян

Клубы в РПФЛ — «Динамо»
Бывший клуб из АПЛ — «Ереван»
Амплуа — нападающий 
Национальность – Армения

У воспитанника ереванского «Арарата» была аналогичная ситуация в московском «Динамо», как и у Акопяна — за полтора сезона Шахгельдян появился на поле всего четыре раза. 

Саркис Овсепян

Клубы в РПФЛ — «Зенит», «Торпедо-Металлург»
Бывший клуб из АПЛ — «Пюник»
Амплуа — защитник 
Национальность – Армения

Рекордсмен по сыгранным матчам за национальную сборную Армении (131 матч). Овсепян сыграл лишь за две команды в РПФЛ — за «Зенит» (153 матча) и «Торпедо-Металлург» (14 матчей). После этого он перешел в родной «Пюник»,  где в 2012 году завершил карьеру игрока. Спустя месяц после завершения карьеры игрока был назначен директором сборной Армении по футболу. В конце 2013 года стал главным тренером «Пюника». В 2015-2016 являлся  и. о. главного тренера сборной Армении.

Все комментарии
Шмавон
Шмавон ответ ночной волк (раскрыть)
06 декабря 2016 в 11:15
точно великолепный футболист был, Мовсесяна и Пизели забыли тоже.
mikhuil
06 августа 2016 в 09:59
Овсепян сыграл лишь за две команды в РПФЛ - за «Зенит» (153 матча) и «Торпедо-Металлург» (14 матчей).
)))))))))
ночной волк
05 августа 2016 в 21:09
Оганесяна из Локо забыли...был основным игроком в свое время не то что какие-то Шахгельдяны?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить