Soccer.ru

10 фактов о будущей звезде «Реала»

10 августа 2016, 12:04
10 фактов о будущей звезде «Реала»

Марко Асенсио забил потрясающий гол в матче за Суперкубок УЕФА и завоевал первый трофей во взрослом футболе, а Зидан подчеркнул, что молодой полузащитник входит в его планы на новый сезон. «Соккер.ру» рассказывает о восходящей испанской звезде. 

Островитянин

19 лет из своих 20-ти Марко провел на Балеарских островах. Асенсио – уроженец Пальма-де-Мальорки, в родном городе он сделал свои первые шаги в футболе, причем специалисты, знающие Марко с детства, утверждают, что уже тогда было понятно, что из него вырастет экстраординарный футболист. Скаут Клементе Марин, приметивший техничного паренька в возрасте десяти лет и приведший его в академию «островитян», утверждал, что Асенсио имеет все шансы стать лучшим игроком, взращенным «Мальоркой». Бывший спортивный директор клуба Нандо Понс вторит ему: «Сразу было заметно, что это особенный ребенок. Игроков с таким талантом редко встретишь. Уже в детстве он очаровывал волшебными действиями левой ногой, невероятным пониманием игры и взрывной скоростью». 

Голландец

Футбольный мирок меньше, чем может показаться, а об одаренных пареньках узнают задолго до их дебюта в профессиональном футболе. Наиболее активно Асенсио в подростковом возрасте пытался переманить не какой-то клуб, а представители Королевского футбольного союза Нидерландов. Мама Марко – голландка, поэтому выглядело вполне логичным заарканить юношу заранее, предложив ему прекрасные условия для развития в противовес дряхлой инфраструктуре «Мальорки». Естественно, расплачиваться пришлось бы выступлениями за сборную Нидерландов, а Асенсио всегда мечтал защищать цвета страны, в которой вырос, и считает себя стопроцентным испанцем. Голландцы ушли с пустыми руками.

Воспитанник Валерия Карпина

С 16 лет Асенсио выступает в четвертом испанском дивизионе за «Мальорку Б», а с октября 2013 года тренер Хосе Луис Ольтра начинает привлекать Марко к играм за главную команду, играющую в Сегунде. Асенсио чередует матчи за резерв и основу, но настоящий прорыв ждет его в следующей кампании, когда в клуб приходит Карпин, с которым молодой испанец моментально находит общий язык. Недавно Валерий Георгиевич назвал Марко в тройке самых талантливых футболистов, с кем ему доводилось работать, наравне с Эйденом МакГиди и Квинси Овусу-Обейе, да и во время сотрудничества в «Мальорке» российский специалист не жалел комплиментов. Асенсио отвечал тем же: «Карпин вселяет в меня огромную уверенность. У него я научился отгораживаться от всего вокруг и концентрироваться исключительно на задачах „Мальорки“ и своей игре». Положительное влияние Карпина на игру испанца подчеркивает то обстоятельство, что после отставки Валерия Георгиевича личные результаты Марко пошли на спад: 3 гола и 6 «ассистов» при Карпине, 2 забитых мяча и такое же количество результативных передач в оставшиеся четыре месяца сезона.

20 претендентов

10 фактов о будущей звезде «Реала»

Агент футболиста летом 2014 утверждал, что на Асенсио претендуют 20 футбольных клубов со всей Европы, и в это легко поверить. «Мальорка» рассчитывала провернуть трансфер по классическому сценарию «утром деньги – вечером стулья». То есть получить компенсацию боссы «островитян» хотели моментально, при этом сохранить Марко в составе еще на сезон на правах аренды.

Несостоявшийся игрок «Барсы»

Асенсио собирается дать «Барселоне» еще не один повод для покусывания локтей. Именно «блаугранас» были ближе других к приобретению Марко два года назад, но вместо того, чтобы выплатить «Мальорке» требуемую сумму (порядка 4 миллионов евро), каталонцы стали предлагать мутные схемы с рассрочками и бонусами, вели какие-то мелочные торги, из-за чего были отправлены в известном направлении. А ведь Асенсио очень хотел в «Барсу» и вроде бы даже подыскивал себе жилье в столице Каталонии. Забавно, что тем же летом каталонцы потратили примерно ту же сумму на приобретение Дугласа, который за два года целых 8 раз появлялся на поле.

«Мадридиста»

«Реал» не стал скупердяйничать и в ноябре 2014 года удовлетворил все пожелания «Мальорки»: перечислил на счета балеарского клуба запрашиваемую сумму и оставил Марко в родной команде до конца сезона, чему Карпин был несказанно рад. Можно сказать, Асенсио – прощальный подарок Анчелотти мадридскому «Реалу», ведь именно по инициативе «алленаторе» был осуществлен этот трансфер, однако поработать с большим талантом Карло не удалось: в конце сезона Перес уволил итальянца.

Чемпион Европы

Ценник на Асенсио подскочил летом 2015, и четырьмя миллионами «Реал» уже не отделался бы. Марко в составе сборной Испании выиграл чемпионат Европы для 19-летних и получил приз «Золотой игрок» — самому ценному футболисту турнира. Бенефисом испанца следует считать полуфинальный поединок с французами, где он оформил дубль в концовке встречи, в финале Асенсио не забивал, но «Красная Фурия» сломила наших ребят во главе с невероятным в тот вечер Антоном Митрюшкиным при его непосредственном участии. 

«Визит вежливости» в Каталонию

10 фактов о будущей звезде «Реала»

Год назад Асенсио впервые оказался в «Реале», где уже не было Анчелотти, зато присутствовал коварный Бенитес, который рассыпался в комплиментах к своим футболистам и по ходу предсезонки всех подпускал к основе, а со стартом сезона всем, «кто не спрятался», перекрыл кислород, как Денису Черышеву. Правильно, что Асенсио ушел в аренду в «Эспаньол», иначе мог бы притормозить в развитии стараниями доброго дядюшки Рафы. Все-таки от судьбы не уйдешь, суждено было поиграть в Каталонии. Итог путешествия: безвылазная игра в основе «попугайчиков», 4 забитых мяча 10 результативных передач. Напомню, это был дебютный сезон Марко на уровне Примеры.

Дебют мечты

Матч за Суперкубок УЕФА стал первым официальным для Асенсио за «Мадрид». Конечно, так дебютировать за «Королевский клуб» — это фантастика, и Марко не скрывал эмоций после игры: «Гол и победа – о большем я и не мечтал. Безумно счастлив!»

Полноценный шанс в «Мадриде»

На предсезонных сборах Зидан, лишенный по разным причинам ряда ведущих игроков, доверял молодежи, и Асенсио отлично проявил себя в обеих схемах, наигрываемых французским наставником – 4-2-3-1 и 4-3-3. Марко совмещает в себе взрывную скорость и прекрасное видение поля. Эти ключевые качества позволяют ему действовать на фланге и на позиции центрального атакующего полузащитника с одинаковой эффективностью, что делает его более совершенным игроком, чем те же Иско и Хамес Родригес, с которыми предстоит конкурировать. Вполне вероятно, кто-то из этих двоих «Сантьяго Бернабеу» до конца лета покинет, а вот Асенсио останется в любом случае, несмотря на интерес «Порту» и других клубов. Потому что так сказал Зидан, окончательно убедившийся в готовности Марко к большому вызову после битвы за Суперкубок УЕФА с «Севильей». 

Все комментарии
Т07
Т07 ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
30 сентября 2016 в 16:10
Если так, то тогда 2006 году ни Месси ни Иньеста выиграл ЛЧ а Роналдиньо, Пуйоль, Деку... Так что заткнись!
Triem
Triem ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
12 августа 2016 в 08:54
Я это уже последние несколько лет слышу. Не факт! Поживем увидим!
kirill50892
11 августа 2016 в 08:38
Реал никогда не умел развивать таланты! вот скажите мне поклонники Реала, кто из воспитанников добился успехов в составе сливочных? на ум приходит Касильяс, ну и Гути с натяжкой и все...... поэтому Асенсио надо уходить я считаю в тот же Атлетико или Атлетик.....
Triem
11 августа 2016 в 08:12
Зидан все правильно делает - оставляет доморощенных и они лучше отплачивают добром!
Venezuela
11 августа 2016 в 02:17
Правильно, что написали про него. А то вроде человек очень талантлив, но в тени.
Т07
Т07 ответ Zizou_10 (раскрыть)
11 августа 2016 в 00:19
??? точняк
Mister_Leo
10 августа 2016 в 20:00
Барселона кусает локти ????? автор иди перекури немного )))
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ Vladimir808 (раскрыть)
10 августа 2016 в 19:52
Спасибо )) за 4млн это конечно подарок ))) прям сегодня можно за 30ку загнать при желании...Надеюсь будут ему давать игровое время, вчера его игра импонировала
Vladimir808
Vladimir808 ответ Ruslan3132 (раскрыть)
10 августа 2016 в 14:32
Не смеши мутные колени Переса))))
Просто Реалу с этим парнем повезло,
поздравляю!
Субъективное мнение
10 августа 2016 в 14:24
Не хочется проводить параллели, но Хесе в свое время тоже пришел в основную команду, лучшим бомбардиром Сегунды, побив рекорд не кого нибудь, а самого "стервятника"... Главное чтобы Зидан продолжал верить в парня и не дал распустить свой талант попусту.
Zizou_10
10 августа 2016 в 14:21
На счет мутных схем с отсрочками и бонусами, наверняка Месси идею подкинул руководству
djonny_209
10 августа 2016 в 14:21
Не получится у него ничего.
Mikki
Mikki ответ Roger Young (раскрыть)
10 августа 2016 в 14:02
Ruslan3132
10 августа 2016 в 13:57
"каталонцы стали предлагать мутные схемы с рассрочками и бонусами, вели какие-то мелочные торги, из-за чего были отправлены в известном направлении" - привычка такая у них )))
nba05
nba05 ответ Roger Young (раскрыть)
10 августа 2016 в 13:47
скатились,к сожалению...
СR7 REAL СR7
10 августа 2016 в 13:22
следил за Марко и в Эспаньоле!очень талантливый игрок, удачи!
Mr_Tim
10 августа 2016 в 13:14
Шикарный гол забил ) дебют более чем удачный да еще и выйграл суперкубок)
Roger Young
10 августа 2016 в 13:03
Соккер, где аналитика матчей? Ни одной игры после тура не разобрали. Я плачу =(
NRG_
10 августа 2016 в 13:00
Карпин молодец, заприметил и помог талантливому парню. Удачной карьеры в Реале Марко
Аpбитр
10 августа 2016 в 12:18
Дебют парня и правда фантастический. Теперь главное не словить "звезду" и по тихонько закрепляться в основе. Удачи в этом
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить