Soccer.ru

Не ругайте художника, он рисует, как умеет

14 августа 2016, 12:55
Не ругайте художника, он рисует, как умеет

Хосеп Гвардиола принял новый вызов и возглавил «Манчестер Сити». Читатель «Соккер.ру» Семен Семенович с любопытством смотрит на творчество наставника, попутно вспоминая его предыдущие команды.

Гвардиола является одним из самых успешных тренеров мира. Несмотря на все свои награды, личность он достаточно противоречивая. Не все болельщики видят его заслугу в трофеях подопечных испанца. И правильно, отчасти, ведь на поле мяч «пинает» не он, а его команда. Но Пеп ставит тактику, и тут чувствуется рука творческого человека.

Тика-така, начало

Гвардиола приходил в «Барселону» во время её кризиса, команда при Райкарде доживала свой отрезок блекло и не показывала такой яркой игры, к которой приучила в прошлом. Третье место в чемпионате, а также контроль мяча без атакующей игры. Новый тренер свою работу начал с того, что убрал тех, кто уже не приносил былую пользу команде (в первую очередь Роналдиньо и Деку).

То есть он не поломал систему, он сделал её лучше. Да, повезло с поколением, но команда заиграла по-другому. Стала мощнее, более непредсказуемой, постоянно ставила перед оппонентами новые задачи для обезвреживания их атакующей мощи. После ухода Гвардиолы «золотую команду» брали в свои руки еще три тренера и только у одного из них получается строить грозную «Барсу» по сей день.

По пути наименьшего сопротивления

Конечно, Хосеп понимал, что в Германии ему равных не будет. Тем более, после регулярных разграблений «Боруссии». Но риск все же был. Юпп Хайнкес выиграл все самое важное, и Гвардиола точно не хотел быть «неудачей на фоне побед» предыдущего наставника.

В «Баварии» испанец не сделал непобедимую команду. Но это была очень мощная машина, которая раз за разом разбивалась об испанские гранды в Лиге чемпионов. «Бавария» Пепа имела характер бойца, домашний матч против сильного и очень стройного в обороне «Ювентуса» тому подтверждение.

Проблема в том, что Пеп так и не нашел идеального для себя варианта. Продолжал экспериментировать, улучшать свое детище, а команда не успевала привыкнуть к определенным моделям игры. Когда все постоянно меняется в игре команды, нарушается стройность и стабильность.

Не ругайте художника, он рисует, как умеет

Момент истины

Творческий потенциал тренера велик, но теперь для Гвардиолы наступает период, когда ты либо доказал, что являешься гением, либо остаются вопросы. Сейчас у него неограниченные возможности в процессе комплектования команды, простор для творчества. Но вместе с тем ему нужно показывать результат при бешеной конкуренции и в чемпионате, и в еврокубке.

Уже с первого матча «Сити» видно, как тренер перестраивает игру. Уводя крайних защитников в центр для контроля мяча и прорывов из этой зоны. Он поставил Сильву и Де Брюйне на позиции под нападающими для того, чтобы усилить возможность разрезающего паса. Также благодаря этому решению стеночки и комбинации могут стать еще более грозным оружием, чем прежде.

В общем, художник ищет, давайте не будем ему мешать, а оценим все по результатам. Но процесс поиска должен быть интересным, как для него, так и для нас. Ведь мы можем получить новый мощный клуб с претензиями на победу во всех турнирах не только исходя из трансферной стоимости игроков, но и по игре. 

Все комментарии
Die Roten
15 августа 2016 в 19:32
как приятно читать что гвардиола тренер сити)
distefannnno
15 августа 2016 в 10:35
Тренер звезда, больше всего подходит к описанию Гвардиолы , более даже чем к Мауру) Но стиль его работы одинаков и это не отнять, тики така уже не столь грозное оружие, а специальстов автобусного футбола в апл хватает, а это и есть главное оружие против тикитаки , по крайней мере МЮ ВанГаля разбился в попытках навязывать владение мячом )
Ystavshiy
Ystavshiy ответ Семен Семенович (раскрыть)
14 августа 2016 в 18:32
Отличная и интересная статья! Действительно, рано еще делать выводы, новая лига, новая команда. Дальше будет видно. Лига чемпионов, длинная дистанция АПЛ.

"Тебе, автор, после таких ошибок нужно вообще запретить писать. " - пользователь
peppery никогда не ошибается, и может указывать людям что делать...
Семен Семенович
Семен Семенович ответ peppery (раскрыть)
14 августа 2016 в 17:25
Претензия принята, исправимся
peppery
14 августа 2016 в 15:17
"Вообщем"? Вообщем, блджад? Тебе, автор, после таких ошибок нужно вообще запретить писать.
Судья
14 августа 2016 в 13:38
Да, судить по одному матчу дело не благодарное, посмотрим на результат в конце сезона, ставить на чью-то безоговорочную победу в этом чемпионате не решусь.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить