Soccer.ru

О чем болит голова у Зидана?

22 августа 2016, 11:54
О чем болит голова у Зидана?

Пришло время заглянуть на кухню мадридского «Реала», где Зинедин Зидан с этого лета хозяйничает по-настоящему. Какие планы у «сливочных» на будущий сезон? Почему у французского наставника болит голова? «Соккер.ру» ищет ответы на эти и другие вопросы!

Вопрос: «Реал» пассивен на трансферном рынке?

Болельщики «Мадрида», приученные к серьезным покупкам каждое лето, нервничают, что «Королевский клуб» не участвует в больших сделках, а ведь команда Зидана вступает в новый сезон в статусе сильнейшей в Старом Свете после победы в Лиге чемпионов. Удержаться на вершине всегда сложнее, чем взобраться на нее. Например, после завоевания «ушастого» в 2014 году «Реал» приобрел чемпиона мира Крооса, лучшего бомбардира Мундиаля Хамеса, а также Кейлора Наваса, который теперь основной вратарь. И даже этого оказалось недостаточно, ведь следующий сезон не принес новых трофеев (не считая отголосков предыдущей кампании – Суперкубка УЕФА и Клубного ЧМ). Вот только стоит напомнить, что покинули «Сантьяго Бернабеу» тогда тоже видные игроки: Анхель Ди Мария, Хаби Алонсо и Альваро Мората.

Ответ: Зидан собрал команду другими методами

Не думаю, что Перес вдруг решил посадить команду на сухой паек, тем более с точки зрения бизнеса мощное приобретение после победы в Лиге чемпионов – то, что нужно. Львиная доля затрат отобьется с помощью маркетинга. Зидан решил, что в его команде и так достаточно звезд первой величины, а вот длины скамейки не хватает, от этого «Мадрид» страдал в предыдущие сезоны. Кроме того, Зизу, будучи частью проекта «Галактикос», так и не достигшего мирового величия, вероятно, отдает себе отчет в том, что переизбыток звезд и их эгоизма негативно сказывается на командной работе. Поэтому в составе мадридцев есть бегунок Васкес, вечный запасной Начо, молодой Асенсио и переведенный из «Кастильи» Мариано Диас – то есть прослойка из ребят, которые будут создавать конкуренцию и не роптать на судьбу, даже если окажутся за пределами первых одиннадцати.

Вопрос: Ла Лига важнее Кубка Короля и Лиги чемпионов?

О чем болит голова у Зидана?

Перед матчем первого тура против «Реал Сосьедада» Зидан заметил, что, мол, да, нам еще играть в Кубке Короля и Лиге чемпионов, но Примера сейчас на первом месте. Все-таки «Мадрид» не выигрывал внутреннее первенство с 2012 года, да и тот успех под руководством Моуриньо – единственный за последние восемь лет.

Ответ: Зидан искренен в своем заявлении, хотя «Реал» будет претендовать на победы во всех турнирах

Посыл Зидана понятный и правильный, потому что одними победами в Лиге чемпионов сыт не будешь, «Барселона» в новом веке собрала огромную коллекцию трофеев, во многом благодаря методичному сбору призов на внутренней арене. И вообще – это правильная расстановка приоритетов для большого клуба, ведь победу в долгоиграющем турнире можно планировать, в то время как в Лиге чемпионов многое зависит от сложности маршрута в плей-офф. С того момента, как Моуриньо вернул «Мадрид» в высокие стадии ЛЧ, «сливочные» отдают автоматический приоритет европейскому турниру, а встречи чемпионата зачастую игрались «между делом». Именно дефицит мотивации мешает «Королевскому клубу» взять золото Примеры, и Зизу хочет поменять эту ситуацию. В первую очередь, за счет расширения обоймы, ведь лидерам бывает непросто переключиться с международного уровня на внутренние дела, поэтому у «Реала» в обойме теперь будет не 17-18, как в последние годы, а 22-23 полноценных игрока, чтобы в каждом матче на поле выходили свежие и мотивированные футболисты. 

Вопрос: как Зидану справиться со своей головной болью?

О чем болит голова у Зидана?

Французский тренер признался, что готов испытывать головные боли каждый раз, когда ему предстоит выбрать стартовый состав на игру. Ситуация по сравнению с предыдущим сезоном изменилась кардинальным образом, произошло расширение обоймы, следовательно, Зидану нужно быть очень аккуратным и деликатным при распределении игровой практики, чтобы в команде не возникли очаги недовольства. Наибольшую угрозу в этом смысле, похоже, представляют Иско и Хамес Родригес. В матче с «Сосьедадом» они вышли только на замену, и это при условии, что «Мадрид» действовал без ряда ведущих игроков в средней линии и атаке: отсутствовали Модрич, Роналду и Бензема, зато Асенсио и Ковачич вышли с первых минут. С конкуренцией важно не перегнуть палку.

Ответ: «Реал» ждет масштабная ротация в будущем сезоне

Всех хороших футболистов в состав поместить невозможно. Вернется в строй Бензема – меньше шансов будет у Мораты, которому пока не везет. Асенсио придется уступить место Роналду, да и Модрич – очень ценный игрок. Другое дело, что «Реал» обречен существовать в плотном графике с двумя играми в неделю, что для команды с широкой обоймой – благо. Зидан должен ввести в норму смену 4-5 исполнителей после каждой игры, а порой и больше, задача тренера – размыть железную основу ротацией, найти роль для каждого. Сложнее всего удовлетворить амбиции ребят из средней линии – Иско, Хамеса и Ковачича, поэтому, несмотря на показное нежелание расставаться с кем-то из этих футболистов, не стоит исключать, что на финише трансферного окна кто-то все же покинет «Сантьяго Бернабеу». Зидан избрал разумную стратегию, так как «Реал» в предыдущие сезоны регулярно сбивал дыхание на полпути, если сталкивался с травмами ведущих игроков, многие помнят, чего стоил выход из строя Луки Модрича в позапрошлой кампании. Зизу хочет, чтобы «Мадрид» крепче стоял на ногах и не был подвержен слабости из-за локальных неприятностей. Подход понятный и логичный, вместе последим за его реализацией.

Все комментарии
Ми Ша
23 августа 2016 в 13:09
Зидан все делает верно, состав идеален!
Islam0500
Islam0500 ответ kanuni (комментарий удален) (раскрыть)
23 августа 2016 в 10:25
Просто реально давно не взяли чемпионат, аж с 2012, и это было единственным за последние 8 лет
Duda Gigolaev Osetin
22 августа 2016 в 23:11
Нужны свои воспитанники, как костяк будущего Реала. Все правильно.
G_E_O_R_G_I_A
22 августа 2016 в 20:43
Хамес никчемный, надо избавится от него как можно быстрее
Gondawn
22 августа 2016 в 20:15
Автору стоит определиться, в начале статьи скамейка короткая, а в конце уже и скамейка длинная и есть кем играть.
Bakdaulet Abdrazakhov
Bakdaulet Abdrazakhov ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
22 августа 2016 в 19:20
Зачем тупой требл когда у нас Ундесима!!! Уровень Барсы)))) 5 ЛЧ < Хенто 6 ЛЧ.
Islam0500
22 августа 2016 в 18:03
В проходных матчах надо выпускать резервный состав, особенно в средней линии. Также необходимо в этом сезоне сделать золотой дубль(чемпионат и кубок). Это конечно звучит глупо, но победы в ЛЧ уже надоели, теперь надо постараться взять внутренние трофеи
амурец
22 августа 2016 в 15:41
если Реал собрался бороться за все трофеи то всем надо его только поддержать
Fury_Pitt
22 августа 2016 в 15:32
В этом сезоне Зидан, конечно, будет делать акцент на Примере, но, как мне кажется, этот акцент, будет перераспределяться между турнирами, в зависимости от сложившихся обстоятельств, вероятно, что так все и будет происходить, ведь, в этом сезоне, в прочем как и во всех других, Реал будет бороться за все трофеи, а их в этом сезоне будет не мало.
eleven LC
eleven LC ответ DXTK (раскрыть)
22 августа 2016 в 14:23
Твоя барса? Ты типо президент клуба? Я не знаю пока кто выиграет эту лалигу но если это сделает барса то ты к этому не будешь иметь НИКАКОГО отношения, прикинь!
DXTK
22 августа 2016 в 14:13, ред.
скажу старую Русскую поговорку : Голова не Опа завяжи и лежи. Если голова болит то значит 5 точке легче стало. Моя Барса будет доминировать о чем вы Зизу? да и все сливочные размечтались!!!..........))))
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ ДобряK (комментарий удален) (раскрыть)
22 августа 2016 в 13:36
Да, главное чтобы Перес опять не напортачил по ходу сезона )
NRG_
22 августа 2016 в 13:04
Зедан всё верно расценивает. Удачи ему и Реалу
реал-король
22 августа 2016 в 12:56
Скамейка очень молодая и сырая.

Для выполнения задач нужны сформированные футболисты.
Аpбитр
22 августа 2016 в 12:37
Надеюсь Зидан справится с трудностями, Удачи ему в этом
ermak6848
22 августа 2016 в 12:35
Как Правило голова болит от Великих Побед которые состоялись...
SanitarForest
22 августа 2016 в 12:20
о чем?? куда потратить столько денег...
Ruslan3132
22 августа 2016 в 12:04
"Болельщики «Мадрида», приученные к серьезным покупкам каждое лето, нервничают, что «Королевский клуб» не участвует в больших сделках"

что за глупость?! Сейчас у Реала очень сбалансированный состав, и большие покупки вообще не нужны сейчас, трудно найти игроков которые могут усилить Этот состав, состав чемпионов. Нужно лишь немного укрепить состав, удлинить скамейку.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить