Soccer.ru

Умеет доказать

08 мая 2014, 15:30
Калачев
Проходы Тимофея Калачева с последующими прострелами или навесами – такой же символ успешного «Ростова», как голы Дзюбы или интересные решения Джано. «Соккер.ру» готовится к финалу Кубка России, в котором от белоруса тоже многое зависит.

Что ни говорите, а именно высокий класс лучших игроков команд из середины таблицы чаще всего позволяет постепенно повышать уровень лиги. Если уУмеет доказать человека, выступающего в клубе, который ни выше, ни ниже вильнуть не может, а если и виляет, то эпизодически, есть мотивация, то сохраняется шанс на успех лидеров и прогресс аутсайдеров. И хорошо, что в российских клубах есть такие люди, как Калачев, они ведь ориентиры для многих, поскольку не любят проигрывать и не умеют сдаваться. Тимофей – очень опытный игрок, поэтому даже перед финалом Кубка России не волнуется, готовится в обычном ритме, даже с небольшим снижением нагрузки, чтобы быть свеженьким в матче, где в соперниках будет команда с замечательными фланговыми игроками. Но и белорус может многое показать и доказать, хотя для «Ростова» предстоящий матч хорош тем, что нет смысла что-то доказывать до драки, для этого будет само сражение и время для приличной игры. Калачев планирует отдать все силы для победы, и поскольку в команде Божовича у большинства игроков нет горы титулов, отношение Тимофея объединяет команду, всем хочется завершить сезон на мажорной ноте, сыграв предельно чистый технически и тактически матч.

Белорус девять лет тому назад уже играл в финале Кубка России – провел весь Умеет доказать матч в составе «Химок», но его тогдашняя команда проиграла ЦСКА из-за единственного гола Жиркова. При этом надо отметить, что и тогда, и сейчас Калачев на хорошем счету – в «Химки» он попал из донецкого «Шахтера», где не заиграл, но куда приехал в статусе лучшего игрока белорусского первенства. Потом были сезоны в «Ростове» и «Крыльях Советов», затем возвращение в Ростов-на-Дону из Самары, и через десять лет после первого индивидуального титула появился второй, ведь в прошлом году именно Тимофея назвали лучшим белорусским футболистом. Не удивительно, учитывая стабильную игру флангового полузащитника в составе российского клуба, количество его голов и передач. Невзирая на возраст, Калачев в отличной физической форме, он резкий и быстрый, взрывной и нацеленный на ворота или на фигуру атакующего игрока в чужой штрафной площади, особенно если этой фигурой является Дзюба.

Тимофей выглядит мощнее и выше, чем есть на самом деле, и это тоже показательно – обычно такое ощущение оставляют футболисты, умеющие выигрывать единоборства. Калачев очень часто своим примером показываетУмеет доказать остальным, что надо играть на совесть с любым соперником, но и он признает – если бы у «Ростова» были финансовые гарантии для борьбы за самые высокие места, игрокам было бы приятнее готовиться к играм. Ведь моральная составляющая важна, и не случайно ростовская команда из года в год исправно входила в четверку самых успешных команд Кубка России. Имея в составе Плетикосу, Калачева и Гацкана, тренер может ставить их в пример молодым. Джано, Логашову, Ксулу, Канга и Дьякову проще прогрессировать рядом с опытными людьми, особенно если люди совершают красивые сэйвы, забивают голы и отдают точные передачи. Калачева можно смело сравнивать с Пеевым, который в «Амкаре» выполняет схожую роль, и хотя речь о футболистах одной позиции, но с разным стилем, умение отдать передачу и самому забить позволяет отметить уровень Тимофея. Посмотрим, сможет ли он сегодня вместе с командой переиграть другого интересного и заслуженного финалиста Кубка России.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить