Soccer.ru

Топ-10 игроков, выступавших за «Арсенал» и «Челси»

23 сентября 2016, 21:11
Топ-10 игроков, выступавших за «Арсенал» и «Челси»

В субботу состоится любопытнейшее противостояние в АПЛ, и пусть встреча «Челси» и «Арсенала» по английским канонам не считается дерби, речь о двух успешнейших клубах Лондона. «Соккер.ру» вспоминает игроков, нюхавших порох этой битвы по обе стороны баррикад.

Всего противостояние «Арсенала» и «Челси» насчитывает 26 внутренних «перебежчиков» — людей, отмечавшихся в станах обеих команд в качестве футболиста или главного тренера. В роли первопроходцев, как это часто бывает в Великобритании вообще, выступили шотландцы: Сэнди МакФарлейн и Джимми Шарп. Первый играл за «канониров» еще в конце XIX столетия, а к «Челси» присоединился на закате карьеры. У Шарпа разброс между выступлениями за «пушкарей» и «синих» всего четыре года, и фактически именно он стал первым футболистом, сыгравшим за оба клуба. Ну, а теперь – к десятке самых известных персонажей, работавших на оба лагеря!

Джордж Грэм (Шотландия)

«Челси» (1964-1966); «Арсенал» (1966-1972)

Был лучше: в «Арсенале»

Грэм родился в очень бедной семье, когда ему было только месяц, он потерял отца, который умер от туберкулеза, так что футбол был для Джорджа возможностью стать кем-то значимым. И ему это удалось! Уже в 20 лет парень попал в «Челси», где производил великолепное впечатление своей игрой, но тяжелое детство и отсутствие воспитание сказывалось: менеджер Томми Дохерти (кстати, тоже один из 26, стоящих на границе между «Челси» и «Арсеналом»)  устал терпеть выходки Грэма и отчислил его. «Канониры» взяли полузащитника к себе, и не прогадали: за шесть лет инсайд провел свыше двухсот матчей и забил около 60 голов. Но это еще не все! Джордж Грэм добрый десяток лет руководил «Арсеналом» в довенгеровскую эпоху, выиграл семь трофеев, в том числе Кубок Кубков. При нем «канониры» завоевали знаменитое чемпионство в сезоне 1988/1989, обыграв «Ливерпуль» в последнем туре на «Энфилде» 2:0.

Дэвид Рокасл (Англия)

«Арсенал» (1982-1992); «Челси» (1994-1998)

Был лучше: в «Арсенале»

Рокасл дебютировал за «Арсенал», когда ему было всего лишь 17 лет, и сразу продемонстрировал болельщикам и футбольному миру величину своего таланта. Он помог «канонирам» завоевать два чемпионских титула, в том числе поучаствовал в уже упомянутой драматичной развязке того сезона, когда титул уплыл из рук «Ливерпуля». За тот сезон Рокки получил награду «Молодой орел года». Позже травмы и высокая конкуренция заставили Дэвида уйти в «Лидс», а оттуда в «Манчестер Сити». Из стана «горожан» полузащитник вернулся в Лондон, но уже не в «Арсенал», а в «Челси», где провел четыре года с отлучками в аренды. Выйти на свой былой уровень Рокасл так и не смог. В 2001 году ему был поставлен страшный диагноз — неходжкинская лимфома, агрессивная форма рака, поражающая иммунную систему. Дэвид «сгорел» за считанные недели. Ему было всего лишь 33 года.

Эммануэль Пети (Франция)

«Арсенал» (1997-2000); «Челси» (2001-2004)

Был лучше: в «Арсенале»

Пети пригласил в «Арсенал» Венгер, работавший с полузащитником в «Монако», и Эммануэль играл ключевую роль в составе «канониров» в сезоне 1997-1998, когда лондонцы оформили золотой дубль. После победного для Франции Евро-2000 перешел в «Барселону», но из-за травм и в целом неудачной игры команды проявить себя не смог. Вернулся в Лондон, но уже в «Челси», где два сезона провел в основе, натаскивая молодого Фрэнка Лэмпарда.

Николя Анелька (Франция)

Топ-10 игроков, выступавших за «Арсенал» и «Челси»

«Арсенал» (1997-1999); «Челси» (2008-2012)

Был лучше: в «Челси»

Можно сказать, что за «Арсенал» и «Челси» играли два разных Анелька. За «канониров» выступал молодой и проблемный Николя, а в составе «синих» семь лет и шесть клубов спустя уже оказался битый жизнью умудренный Кочевник, который принес немало пользы и поучаствовал в золотой кампании 2009/2010.

Эшли Коул (Англия)

«Арсенал» (1997-2006); «Челси» (2006-2014)

Был лучше: в «Челси»

А вот здесь уже речь о настоящем предательстве, и нет Коулу прощения среди «канониров», тем более Эшли договаривался о переходе в «Челси» за спиной у «Арсенала», за что был впоследствии оштрафован. Зато погоня за трофеями Коулу удалась, ведь он покинул команду Арсена Венгера на пороге бестрофейного периода, а с «Челси» выиграл все, что можно было, в Англии и на международной арене, включая Лигу чемпионов и Лигу Европы.

Топ-10 игроков, выступавших за «Интер» и «Ювентус»

Вильям Галлас (Франция)

«Челси» (2001-2006); «Арсенал» (2006-2010)

Был лучше: в «Челси»

Француз стал частью сделки по переходу Эшли Коула в «Челси». Вильям стал важным игроком в составе команды Арсена Венгера, но после четырех лет без трофеев отчаялся на смелый шаг – перешел в стан злейших противников, «Тоттенхэма». Если же говорить о трофеях на клубном уровне, то все свои кубки Галлас завоевал с «Челси», в том числе дважды был чемпионом Англии под руководством Жозе Моуриньо.

Лассана Диарра (Франция)

Топ-10 игроков, выступавших за «Арсенал» и «Челси»

«Челси» (2005-2007); «Арсенал» (2007-2008)

Был лучше: в «Реале»

Известный полузащитник оставил след в обоих лондонских клубах, но по молодости лет играл мало, и его талант не смогли раскрыть в полной мере ни в «Челси», ни в «Арсенале». Через перевалочный пункт в «Портсмуте» Ласс проследовал в мадридский «Реал», где за четыре года сыграл порядка 120 встреч.

Йосси Бенаюн (Израиль)

«Челси» (2010-2013); «Арсенал» (аренда: 2011-2012)

Был лучше: в «Ливерпуле»

Еще один известный игрок, который лучший свой период в АПЛ провел в «Ливерпуле», а потом зачем-то понадобился «Челси», где играл редко. Со «Стэмфорд Бридж» съездил в командировку на «Эмирейтс», принося «Арсеналу» эпизодическую пользу, после чего вернулся к «синим», чтобы выиграть Лигу Европы.

Сеск Фабрегас (Испания)

«Арсенал» (2003-2011); «Челси» (2014-н.в.)

Был лучше: в «Арсенале»

Взращенный Венгером испанский полузащитник после восьми лет в «Арсенале» отправился за трофеями в родную «Барселону», откуда вернулся в Лондон, но не к «канонирам». В первый же год с «Челси» Сеск выиграл АПЛ и Кубок Английской Лиги, но потом закатилась звезда Моуриньо, а сейчас Фабрегас пытается доказать свою состоятельность Антонио Конте. Несмотря на титулы и на великолепный позапрошлый сезон, в «Арсенале» он индивидуально выглядел ярче.

Петр Чех (Чехия)

«Челси» (2004-2015); «Арсенал» (2015-н.в.)

Был лучше: в «Челси»

Легенда «Челси» и один из лучших вратарей современности на «Стэмфорд Бридж» пал жертвой молодости и перспектив Тибо Куртуа. Конечно, 34 года не критический возраст для вратаря, но Петр точно не сможет достичь в «Арсенале» тех высот, какие покорились ему в «Челси» за 11 лет. С «синими» чешский голкипер завоевал 15 трофеев, включая четыре чемпионства и победу в Лиге чемпионов.

Все комментарии
Vhaeraun Ilythiiri
30 сентября 2016 в 08:19, ред.
Про масона - Бенаюна забыл, память старается вычеркнуть наиболее неприятные моменты...

ps: Не потому, что он из "богом избранного" народа, а по причине позорной эпохи клуба.
Mr Siberian
23 сентября 2016 в 23:07
Интересная статья, спасибо.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить