Soccer.ru

Изумительный

18 июня 2014, 13:30
Очоа
Им интересовались европейские топ-клубы еще по молодости, но парень «пересидел» в родном чемпионате и познакомился с Европой, выступая за скромный «Аяччо». «Соккер.ру» считает, что Гильермо Очоа получит массу предложений после феерической игры против бразильцев.

Мексиканцы не первый раз в истории презентуют классного, а главное – сверхзрелищного вратаря, запоминающиеся стражи ворот в составе «Эль Три» -
Изумительный это норма. Первым в ряду известных был, пожалуй, Антонио Карбахаль, после перерыва появились Пабло Лариос, Хорхе Кампос и Оскар Перес, сменявшие друг почти без «пересменок» на протяжении тридцати лет. Отличительные черты мексиканских голкиперов – невысокий рост и феноменальная прыгучесть. Очоа тоже не гигант по общемировым меркам – всего 185 сантиметров (по другим данным – и вовсе 183), однако на фоне Кампоса (168 см) и «Кролика» Переса (171 см), с которым успел пересечься под трехцветными знаменами, смотрится чуть ли не гренадером. А вот по пластичности работы, быстроте передвижения по ленточке и соблюдению координации при встречах с мячом Гильермо полностью соответствует национальным традициям.

Говорят, еще и защитой неплохо умеет управлять, правда, в последние годы оборона в его распоряжении была дырявая, и это свойство предпоследней линии «Аяччо» позволяло Очоа собирать сэйвы и геройские матчи, пусть и пропускал при этом мексиканец немало – расстреливали его порой нещадно. В начале прошедшего клубного сезона его команда встречалась с ПСЖ, и Гильермо
Изумительныйнаделал столько сэйвов, что Ибрагимович в недоумении чесал нос. Общее количество ударов по воротам Очоа в противостоянии с флагманом французского футбола подбиралось к 40, сам вратарь отметился полутора десятками сэйвов, не позволив звездной армии шейха выиграть у корсиканцев в Париже. Те, кто видел вчерашний матч Мексики с Бразилией, легко представит описываемое приключение Гильерме – так же круто и эмоционально, только работы у отчаянного героя в перчатках в три раза больше.

Хотя, актуальный вопрос задать следует обязательно: если ты такой крутой, то почему в «Аяччо»? По правде говоря, к своим 28-ми годам Очоа мог выступать на более высоком уровне, но то ли сам не тщеславен или боится опалить крылья, то ли агенты не слишком расторопные, что тем более удивительно. Гильермо не приходится пиарить и раскручивать черными методами, его имя известно всему миру уже давно. Открыл для него вход на большую сцену Лео Беенхаккер – известный футбольный тренер-пилигрим. Будучи рулевым «Америки», голландец рассмотрел эффектного парня в играх за резервный состав и доверил ему пост
Изумительный №1 в главной команде. Сэйвы полились из рога изобилия, карьера развивалась отлично: чемпионство и вызов в национальную команду не заставили себя ждать – и это к 20-ти годам, а еще через пару лет Гильермо занял 30-е место в списке претендентов на «Золотой мяч». Совсем недурно для молодого вратаря из чемпионата Мексики, правда?

В этот момент интерес серьезных европейских клубов зашкаливал, кого там только не было в числе претендентов – «Бавария», «Барселона» с «Атлетико» и еще половина испанского чемпионата, «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал». Это только известные купцы, а сколькие еще стояли в конце очереди и ругались на первых. Одним словом, Очоа мог запросто перемахнуть через океан и выбрать себе клуб по душе – или сразу штурмовать место в воротах гранда, или начать с чего попроще, чтобы закрепиться в европейском футболе и свыкнуться с новыми реалиями. В 2007-м был пик заинтересованности в услугах Гильермо, через год движения несколько угасли, а Очоа продолжал играть за «Америку», чтобы только в 2011-м
году перебраться в совсем уж скромный «Аяччо», хотя мог оказаться в ПСЖ. История с допингом в сборной, несмотря на дальнейшее оправдание, Изумительныйотпугнула многих потенциальных покупателей. С корсиканцами приходилось финишировать внизу турнирной таблицы Лиги 1 (в завершившемся сезоне – на самой последней строчке), пропускать много мячей, совершая при этом еще больше спасений.

Тем не менее, переезд во Францию придал новый импульс заметно застоявшейся карьере, ведь на ЧМ-2010 Очоа даже не был главным вратарем, там орудовал опытнейший Оскар Перес, это в Бразилии на счету Гильермо уже два сухих матча, в одном из которых парень остановил самих хозяев турнира. Учитывая, что его контракт с «Аяччо» исчерпан, и вратарь пребывает в статусе свободного агента, есть большая вероятность в обретении новой работы еще до завершения Чемпионата Мира. Уже сейчас Галлиани и его коллеги по цеху вызванивают агентов Очоа и вызывают на серьезный разговор. Если Гильермо сам не нажмет на тормоз, как было с уходом из «Америки», то его ждет большой новый вызов в воротах известной команды, и вроде бы голкипер даже обозначил свои желания – мечтает попробовать себя в Лиге Чемпионов, что серьезно сужает круг кандидатов.

Изумительный Получится ли этот неизбежный, как кажется, «левел-ап» успешным, или Очоа не готов стартовать в серьезном клубе? Недаром же говорят, что отбивать десятки мячей, выступая в составе аутсайдера, и сохранять концентрацию в ожидании единичных моментов, когда необходимо выручить – это непохожие друг на друга спецификации вратарской работы. Не соглашусь с теми, кто назовет Гильермо нестабильным охотником за куражом – высокий класс у него в наличии, как и потрясающие данные, по ходу матчей вратарь не мечется между чудесами и курьезами, да и таких случаев, чтобы откровенно «рассыпался» не припомню. Бывает, что берет только свое и не выручает сверхурочно, порой – выдает спектакли с кучей геройств. Да и возраст – 28 лет – уже подталкивает к необходимости ввязаться в серьезное испытание, а заманчивые предложения с такой изумительной игрой не заставят себя долго ждать.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить