Soccer.ru

РФПЛ. 8-й тур. И не только

27 сентября 2016, 16:17
РФПЛ. 8-й тур. И не только

Своими впечатлениями о восьмом туре чемпионата России делится блоггер «Соккер.ру» Сергей Колотовкин.

Есть терпенье, будет и уменье. 

Кто людей веселит, за того народ стоит

Суббота. Осеннее солнышко золотит лучом оконце. Дворник, негодяй, сегодня как-то слишком  рано и очень шумно, гоняет своей метлой опавшие за ночь листья. Откуда взялось это неясное, едва уловимое чувство тревоги? 

Как там советуют врачи?  Расслабьтесь и попробуйте проанализировать свое состояние.  Может, вы кого-то обидели и вас мучает совесть. Проанализировал. Никого не обидел. Посмотрел на календарь. 24 сентября. Господи, думаю, сегодня же исполком Российского футбольного союза должен неожиданно переизбрать Мутко в президенты нашего футбола. Вскочил, оделся. Крепкий чай прогнал остатки сна. Так вот откуда это смутное волнение. Еще бы, такое событие. Ощущения, как в детстве, когда родители обещали отвести меня в цирк.

Вот и свершилось. Всех сочувствующих, заинтересованных, сопереживающих - поздравляю. У нас выбрали президента РФС.

РФПЛ. 8-й тур. И не только Им уже в третий, любимый Богом раз, стал Виталий Леонтьевич Мутко. Как он сам себя охарактеризовал? «Чудик, который все берет все на себя, разумеется, кроме захлестнувших наш спорт успехов. Допинг — это я, Ванкувер проиграли — я. Не беру только победы на себя», — подчеркнул  министр. Зря, думаю, я волновался. А ведь могли же проголосовать за Ефремова или Прядкина? Могли. Но они за полчаса до выборов почему-то сняли свои кандидатуры в пользу министра. В результате со счетом 266-142 победил Виталий Леонтьевич. Потерпевший «неожиданное» поражение, весьма огорченный  Валерий Георгиевич не сдавался и громогласно заявил: «Министерство спорта на полную мощность включило административный ресурс. Руководство российского футбола оказывало на вас давление. Кто-то, возможно, рискует потерять работу». Фамилии этих таинственных бузотеров  Газзаев раскрывать не стал. Вероятно, приберег скандальную информацию до следующих выборов.

Теперь можно вздохнуть с облегчением и попытаться дожить до 2030 года, когда смутные очертания программы развития Российского футбола из стратегической фазы перерастут в практическую. Ну а эпическое задержание сотрудниками ОМОНа главы Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина в туалете  здания, где проходила конференция, не оставило никаких сомнений, что:

а) Конференция — удалась.
б) Реформам — быть.

Вот в такой радостной, праздничной обстановке взял старт восьмой тур Чемпионата России. Благодаря слепому жребию и волею судьбы, его расписание изобиловало любопытными парами. Итоги тура на ваших мониторах.

24 сентября, суббота

ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар) – 1:1
Голы: Траоре, 3 — Смолов, 15

«Ростов» (Ростов на Дону) – «Локомотив» (Москва) — 1:0
Гол: Полоз, 41

25 сентября, воскресенье

«Оренбург» (Оренбург) — «Урал» (Екатеринбург) — 0:1
Гол: Павлюченко, 57

«Арсенал» (Тула) — «Терек» (Грозный) — 0:0

«Спартак» (Москва) — «Уфа» (Уфа) — 0:1
Гол: Фатаи, 39

«Анжи» (Махачкала) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:2 
Голы: Бериша, 28 (с пенальти). Боли, 64 — Дзюба, 6, 18

26 сентября, понедельник

«Амкар» (Пермь) — «Крылья Советов» (Самара) — 0:0

«Рубин» (Казань) — «Томь» (Томск) — 2:1 
Голы: де Хесус, 27. Камболов, 78 — Враньеш, 49

Давай по порядку: сперва ты подашь мне руку, потом я подставлю тебе ногу.

В одном из выпусков передачи 8-16 Евгений Серафимович Ловчев в контексте обсуждения нежелания некоторых футболистов общаться с представителями прессы заявил нечто подобное: «Вот посмотрите, кто сейчас больше всех говорит и пишет? Спартаковцы. Ловчев, Бубнов, Рейнгольд. Потому что Старостин приучил».  Простите за вольности в изложении слов Евгения Серафимовича, но за смысл – ручаюсь. К этой компании добавлю еще Мостового и Валерия Карпина. Кто может  объяснить? Почему так часто интересуются мнением еще и Андрея Червиченко? А тут еще интервью Аленичева  подоспело.

РФПЛ. 8-й тур. И не только Бывших спартаковцев не бывает, а посему все эти аналитики – консультанты – эксперты различных спортивных изданий и передач очень болезненно  реагируют на неудачи любимого коллектива. Переживают. Порой  – остро и достаточно резко. Не скажу, что неаргументированно. Как это помогает новому тренеру, иностранцу и «Спартаку» в целом? Думаю, никак. Нет, не молчать, но разве не очевидно, что волна подобных недовольств огнем перекидывается на трибуны, болельщика, формирует общую тенденцию, негативную ауру, напряженную обстановку? Но всем же известно: обсуждения неудач или их ожидания от «Спартака» – старый и проверенный  способ гарантированного заработка. Не прошло и пяти минут после финального свистка в Хабаровске - красно-белыми мухоморами полезли статьи с максимально громкими заголовками. У меня нет ни малейшего сомнения, что их авторы начали готовиться к назревающей, такой аппетитной сенсации, аккурат после пропущенного москвичами гола. А где же понимание, что тренер всего лишь полтора  месяца как главный тренер? Где же «дайте Массимо спокойно поработать»? Прошлись и по костюмчику, а как же? Только мне очевидна разница игровых идей и их реализация по сравнению со Спартаком прошлых лет? Разве нет ощущения, что итальянец хочет, знает и умеет? Почему решили, что практически все держится на старом багаже и исключительно благодаря эмоциям? То глаза не горят и желания нет, а то слишком ярко и за этим невыносимым светом – беспросветная  мгла.  Зато поражения армейцев и «Ростова» быстро были оправданы участием этих коллективов в еврокубках. Как это связано с поражениями от команд ФНЛ – понять сложно.  

Есть терпенье, будет и уменье

Все ждали игр. Анализировали и  прогнозировали. И вот армейцы в первой же игре,  очень тяжело, несмотря на абсолютно дублирующий состав в матче с Енисеем, играет вничью с «Краснодаром». Слуцкий остался очень доволен игрой своей команды, а Игорь Михайлович - результатом. Трибуны нового стадиона на Песчаной улице не заполнились и  наполовину, зато на фансекторе сожгли скамеечку. Ну а что же не сжечь? Свое – не чужое.

РФПЛ. 8-й тур. И не только «На таком стадионе хочется играть красиво», — признался в предматчевом интервью главный герой субботней программки Алан Дзагоев. Увы, выйти в стартовом составе хавбеку помешала микротравма, полученная на пятничной тренировке. По старой традиции в концовке встречи в атаку шли все «армейцы» за исключением Акинфеева. Игнашевич подключался к стандартам, Березуцкий смещался на правый фланг, составляя необычный дуэт с Фернандесом. К появлениям же Вернблума на позиции центрфорварда все, кажется, уже привыкли. Оборона «Краснодара» работала с полной выкладкой. С видимым трудом, но всё-таки держалась и выстояла.

Остается пожелать удачи команде Леонида Слуцкого и надеяться, что поражение в Кубке России – приемлемая плата за победу над «Тоттенхэмом».

А вот что пожелать Семину и его «Локомотиву»? Наверно, здоровья и невероятного терпения  работодателя. Победа в «Химках», вызвавшая восторги  от беспримерного  профессионального отношения к делу и российскому кубку игроков и руководства Локомотива, аукнулась очередным, третьим подряд поражением в чемпионате. Семин панацея? Или это снова отголоски бывшего тренерского штаба и результаты работы Ольги Юрьевны? Хорошо, что Юрий Павлович держит марку и не пеняет ни на судей, ни на отсутствие значимых приобретений.  

РФПЛ. 8-й тур. И не только Вы проиграли три матча подряд. Какое поражение обиднее?

– Какая разница  какое? Возможно, в них есть доля невезения, но есть и закономерные вещи. Мы борьбу ведем не лучшим образом.

«Спартак» упустил неплохой шанс воспользоваться осечками ЦСКА и «Зенита» и перед волнующим выездом в «город над вольной Невой» обеспечить очковый отрыв. Вот нельзя же сказать, что команда играет плохо, несобранно, несамоотверженно. Было движение, попытки продавить насыщенную оборону, активно используя фланги и индивидуальное мастерство. Но в этот день уфимцы  не дрогнули. Лунев поймал волну, а заодно, все, что приближалось к створу его ворот. Шесть очков в матчах с крепкими соперниками — и кто будет слушать разговоры про «автобусы»? В результате два подряд поражения от команды из ФНЛ и домашнее от «Уфы». В результате костюм – сжечь, Аленичев не так уж и не прав, а тренер ли Каррера?

Все больше и больше, привлекает  фигура незаметного, до сей поры тренера махачкалинцев. Павел Врба. Ведет себя скромно, на вопросы отвечает четко, команда играет бойко. Пока «Зенит» любовался своей изящной игрой и счетом на табло, махачкалинцы сравняли счет. Ох, как иногда не хватает лидерам этих очков на финише чемпионата.

Культурный человек никогда не выражается матом не вовремя

Вот только детишек жаль. «Томь» проиграла «Рубину» в выездной встрече, но казалось, что все смотрели не за событиями на поле, а за главным тренером «Томи» Валерием Петраковым, который пообещал не применять мат в своей работе.

«Мат — это вредная привычка, от которой я готов отказаться в данную минуту. Мат — это очень плохо. За каждое сказанное мной матерное слово я готов перечислять в благотворительный фонд по 1000 рублей на благо детей. Внимательно следите за тем, что я говорю, и берите с меня пример».

Вот все и следили. И разрази меня гром, если в момент трансляции я не прочел по губам разъяренного тренера , исключительно отечественное, идиоматическое выражение. Валерий Юрьевич на послематчевой пресс-конференции в содеянном не сознался и заявил, что матом не ругался. Верим.

А пока команды втягиваются в сезон. Верхняя часть турнирной таблицы заметно уплотнилась. И эта тенденция может продолжиться. С учетом того, что уже в следующем туре лидерам предстоит сыграть между собой. «Зенит» будет принимать спартаковцев. А «Ростов» сыграет дома с ЦСКА. 

В то же время, внизу таблицы ситуация практически не изменилась. По прежнему без побед идут главные аутсайдеры турнира — КС и «Оренбург». А пока чествуем лучших игроков тура по версии  блога «Сухой лист».

Лишь в бою рождаются герои

РФПЛ. 8-й тур. И не только Андрей Лунев («Уфа»)

Вратарь – половина команды. А надежный вратарь – залог успеха и уверенности партнеров. То, что творит вратарь Уфы в последних играх напрямую связано с  очковыми приобретениями  команды Виктора Гончаренко.

Артем Дзюба («Зенит»)

«Узнаю брата Колю». Долго же Артем переживал расставание с другом Халком, захандрил. Но с приходом Жулиано, и выздоровлением Шатова, воспрял.  Опять лезет, толкается, борется и забивает. В этом туре дважды, благодаря отличному выбору позиции и чутью.

Федор Смолов («Краснодар»)

Как тут мастера не отметить? Ну, все сделано с чувством, с толком. Элегантно принял, перебросил и пробил. Высший пилотаж и заслуженное попадание в призы.

Все комментарии
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Anfield-1884 (раскрыть)
29 сентября 2016 в 17:12
ок
Anfield-1884
29 сентября 2016 в 17:08
Сергей, извините случайно отправил запрос. На сайте новенький пока еще ко все привыкаю
алдан2014
алдан2014 ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
29 сентября 2016 в 07:37
Согласен,особенно насчёт центрфорварда.Павлюченко по такой игре полезнее.Хоть и ленив в борьбе,но голеадор .Как воздух нужен забивной нап.Ведь.что получается,Уфа грамотно перекрыла зоны,и плотно сыграла с Промесом.Ну и свой шанс не упустила.Нужен свой Ибра.
Сергей Колотовкин
28 сентября 2016 в 10:54
Не пешком. Просто когда команда соперника свежая и не уставшая да еще и низко сидит в обороне бежать некуда. Часто говорю об этом. Вот куда? На флангах полузащитник, защитник и еще центральный все это страхует в центре два опорных и два центральных защитника. нападающий. Любые проникающие передачи моментально накрывают и это гарантированная потеря мяча. Уфа дотерпела и получилась контратака, на что и рассчитывали. По моему у них 1 удар в створ? А вот когда подсели вот тогда и показалось, что Спартак взвинтил скорости ( и поэтому и взвинтил) что стали появляться зоны. А самым главным я считаю неумение Зелуиша забивать. Вот 2 мяча в 8 играх (если не ошибаюсь) Работает много и полезно, только вот нет у нас центрального форварда - убийцы. Верблюм сколько в концовках забивал?
Dj.Depp
28 сентября 2016 в 10:08, ред.
По журналистам и их любви к интервьюированию бывших-вечных спартаковцев абсолютно согласен. Как ещё заработать деньги и поймать интерес: а)Редактора. б)Читателя. Именно так. Любой чих в сторону Спартака будет рассмотрен под микроскопом и получит отклик и интерес к изданию.
Что касается игры с Уфой, то дело не в автобусе и трамвае. Сами себе доказали в последние 30 минут, что при хорошей скорости эти самые "транспортные средства" начинают трещать по швам. Просто первые 60 минут ходили пешком, а тут ещё и ошибочное решение Карреры о фланге Ещенко и центрбек на его месте. Но, если бы играли по "системе Лобановского", с игровой аритмией-взрывались до максимальных скоростей на 10-15 минут, потом столько же отдыхали и сушили игру, потом опять взрывались, а не ходили бы по полю 60 минут как сонные мухи, то всё было бы не так печально. Стоит ли предъявлять претензии к Каррере? Думаю, в этом матче (в отличии от кубкового в Хабаровске) стоит. Не додумал он явно с Маурисио вместо Ещенко. Да, запас и выбор на этой позиции у него не велик, но явно были варианты и по-интереснее. Тот же Зобнин на месте крайка, а Ромуло подменил бы его. И почему его команда спала 60 первых минут? Почему не прибавляли скорости? Почему не гнал их вперёд? В общем, вопросы есть, а впереди проверка Зенитом, который явно прибавляет от матча к матчу.
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ ViktorinaSPb (раскрыть)
27 сентября 2016 в 21:37
поправка принимается. поболеем
ViktorinaSPb
27 сентября 2016 в 21:32
«город на вольной Неве»
Неа:) Город над вольной Невой :)
Хочется верить, что игра с АЗ не ослабит наши силы и наше гостеприимство в 9-м туре :)
А сейчас пока за армейцев поболеем.
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
27 сентября 2016 в 20:14
не принимаю. Иногда обсуждают. Иногда -нет. Только вот не путайте. Обсуждение темы и при чем тут обсуждение автора Может не всегда вина автора? Не оправдываюсь
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
27 сентября 2016 в 20:05
но прочитал .
Рефери
Рефери ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
27 сентября 2016 в 17:28, ред.
она редактирует, только если решит, что ваш материал попадет на главную. Только в этом случае. Но чтобы ваш материал для начала попал на сайт - он проходит проверку на копипаст и прочее. У вас были ссылки на другие ресурсы, а это неприемлемо.
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Рефери (раскрыть)
27 сентября 2016 в 17:19
не то, что бы я не понимаю, просто обычно редакция сама все редактирует. Буду внимательней.
Рефери
Рефери ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
27 сентября 2016 в 17:16
норм)
Сергей Колотовкин
27 сентября 2016 в 16:17
а так?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить