Soccer.ru

​Рейтинг лучших команд Европы

29 сентября 2016, 11:30
​Рейтинг лучших команд Европы

«Бавария» и «Манчестер Сити» прервали победные серии, но остаются в числе самых мощных команд европейского сезона. «Соккер.ру» представляет свой рейтинг сильнейших на континенте. Кто окажется выше, «Реал» или «Барселона»? И кто возглавил список?

Поощрительное упоминание

Начнем с любопытно играющих команд, которые пока не пробились в десятку. «Фейеноорд» Джио ван Бронкхорста и монстра Кейта – приятная глазу команда. В Португалии лидирует «Бенфика», но выделим «Спортинг» — шикарно скроенный Жорже Жезушем коллектив. Также советуем присмотреться к загадочной, но радующей в мелочах «Роме» Спаллетти. Также к «Интеру» де Бура и «Лиону» Женезио. Еще отмечаем работу Франа в «Вильярреале». И, разумеется, тактически, эмоционально и эстетически «Ливерпуль» Клоппа легко составит конкуренцию привычным, но перспективным «шпорам» Почеттино и новому «Манчестер Юнайтед» Моуриньо. Впрочем, как и «Эвертон». У Кумана шикарных идей больше, чем у Конте в «Челси». Просто «ириски» не такие популярные в мире. А вот в России пока, к сожалению, нет команды, которую по качеству игры можно ставить в пример лучшим представителям ведущих лиг. Хотя «Спартак», «Зенит» и ЦСКА по сумме игровых показателей идут почти наравне, как и в таблице чемпионата.

10. «Ницца»

Сегодня против «Краснодара» сыграет самая хитрая команда старта французского сезона. Наверное, знатоки Лиги 1 найдут более дикую банду – тот же «Лион». «Монако» еще веселый стал, ведь во Франции много заводных и молодых игроков. Однако говорим, прежде всего, о качестве футбола. В таком случае банда Фавра – открытие старта европейского сезона. Прекрасная командная игра, ставка на победы, чистейшая работа в защите – в мелочах с «Ниццей» может тягаться, пожалуй, только «Атлетико». Но и атака интересная, у французов команда в прекрасной форме! Хотя на Лигу Европы могут и наплевать – это плюс для «Краснодара».

9. «Ювентус»

​Рейтинг лучших команд Европы

Из самых богатых и знаменитых в списке не будет МЮ и ПСЖ. Их старт не плохой, не хороший, средний по меркам миллиардеров. А «Ювентус», хотя уступает по многим игровым параметрам даже соперникам по Серии А, не говоря о континенте в целом, можно включать в число самых интересных клубов Европы. Ведь в итоге туринский клуб выполняет установку Аллегри. Да, не поняли пока, как использовать Дибалу рядом с Игуаином, заблуждаются насчет Алвеса в роли флангового плеймейкера, нагружая его передачами. Но идут первыми в чемпионате, невзирая на игровые нестыковки. И в ЛЧ не  проиграли тактически интересной «Севилье». Вопрос скорее к игрокам, почему сбавили персонально? Как боевая единица «Старая Синьора» по-прежнему котируется высоко.

8. «Наполи»

У «Ювентуса» слабостей больше, чем многие думают, когда смотрят на таблицу и видят пять побед и поражение от «Интера». «Рома» – тоже странный предмет – там Франческо, многое получается тактически, есть яркие игроки, но при этом результаты пока не радуют, и Спаллетти не может быть большим боссом, его даже жена Тотти шпыняет. А вот «Наполи» хорош и в Лиге чемпионов, где одержал две победы и возглавил непростую группу, и в Серии А. У Сарри есть тактические находки, достойные упоминания в компании Гвардиолы и Симеоне. У бывшего банкира есть страсть, которую пытается передать Милику, Гамшику, Кальехону и Жоржиньо. В Неаполе играют в современный футбол.

7. «Реал»

​Рейтинг лучших команд Европы

Нетрудно догадаться, что составителей списка фанаты испанского гранда обвинят в нелюбви к «Реалу». Да, лидер Примеры вне пятерки в списке сильнейших клубов Европы на данный момент, хотя не проиграл ни одного матча, пропустил столько же, как защита «Барселоны» в Примере. Вот только это оценка не только наша, но и многих порталов со всего мира. Кто ставит оценки, «Реал» лучшим не называет. Хотя не так давно шли в Ла Лиге на одних победах, имели все шансы поставить испанский рекорд. Но затем пошли ничьи, которые намекают – медовый месяц Зидана завершается. У «Реала» много звезд и плюсов, но если смотреть на качество игры и вникать в нюансы, то интересного в их футболе меньше, чем у тех, кого увидите выше.

6. «Арсенал»

Тео Уолкотт прав, «Арсенал» великолепен. Понятно, что все оценки ставим на конец месяца сентября, и любой хит-парад нуждается в обновлении. Но не все описывается цифрами, нельзя заявлять, что тот же «Тоттенхэм» безгрешен, если обыграл ЦСКА и в чемпионате Англии идет даже чуточку выше. Но опять же, здесь не подсчет побед, не сухая статистика, а спокойная попытка найти оптимальное сочетание между цифрами, внешними оценками, провести параллели и найти лучших. И, возможно, будущий тренер сборной Англии Арсен Венгер для себя идеально начал сезон, поскольку «Арсенал» в кои веки прибавляет в защите. Выводы после матча с «Ливерпулем» сделали – в сентябре набрали прекрасный ход.

5. «Атлетико»

​Рейтинг лучших команд Европы

Команда у Симеоне такая, что может обыграть любого в этом рейтинге. И спокойно претендовать на попадание на первое место в Европе и мире по организации обороны – на короткой сентябрьской дистанции хитрее обороняется, как сказано выше, только будущий соперник «Краснодара» из Ниццы. Но у «Атлетико» еще и атакующий потенциал не ограничивается талантами Антуана Гризманна – возможного обладателя «Золотого мяча». Слабых футболистов Диего не держит. Поэтому нельзя игнорировать «Атлетико», они великолепны в своей профессии. Сила «матрасников» в том, что они, хотя умеют защищаться, думают именно о победах – это отличает от многих мастеров разрушения.  

4. «Боруссия» Дортмунд

Команда Тухеля – самый живой, интересный, многогранный и быстро развивающийся организм старта футбольного сезона. Вне всяких сомнений, самые крутые молодые футболисты Европы. Результаты говорят сами за себя, и хотя есть осечки, ведь команда на этапе становления, смотрим на качество игры – активно работают над защитой без Хуммельса. Зато в центре поля, в атаке, позиционно, тактически и эмоционально перед нами команда, за которой наблюдать, пожалуй, интереснее всего. «Бавария» и «Манчестер Сити», как и испанцы, делают, что должны. А «Боруссия» становится заметно сильнее, причем так быстро и явно, что соседям в рейтинге и не снилось.

3. «Манчестер Сити»

Англичане должны быть на первом месте или все-таки уступать «Баварии» и «Барселоне» в рейтинге? Интересный вопрос. И ответ находим, суммируя каждую мелочь. Напоминаем, что Гвардиола выиграл десять матчей, а в одном мог победить и не проиграл. Есть прогресс – «горожане» ожили при новом тренере, персональные успехи – Агуэро и Стерлинга, впечатляет количество и качество тактических новшеств. Согласимся, что «Бавария» и «Барселона» заслужили комплименты, но ведь Гвардиола и там хорошо поработал! А в Англии обыграл Моуриньо и стартовал мощно. Не удивимся, если для кого-то из вас именно «горожане» — самая сильная футбольная банда Европы осенью 2016-го. Даже с такой обороной, как против «Селтика». В футболе ведь титулы не за счет 0:0 дают, вчера пропускали – завтра продолжат побеждать.

2. «Барселона»

Каталонцы играют лучше, чем могли бы, если учесть количество подписаний, желание Луиса Энрике изменить линию защиты, подправить работу в опорной зоне вокруг Бускетса, заставить самого Серхио не останавливаться в развитии, заполучив новый контракт. «Барселона» на один пункт уступает «Реалу» в Ла Лиге, но при этом даже без Месси верна себе как команда, как единое целое, на несколько карат крупнее, чем клуб из Мадрида в его нынешнем состоянии. Напоминаем, что в рейтинге учитываем не только строго результат – было бы однобоко, поэтому отмечаем агрессивность атаки, индивидуально сильный футбол и потенциал каталонцев. «Барселона» осталась машиной для получения побед, причем работает с тем же запасом, что и лидер списка. По «Манчестер Сити» того же ощущения, к слову, нет. Кажется, что они, как «Реал» и «Ювентус», еще своего горюшка хлебнут чуть позже.

1. «Бавария» Мюнхен

​Рейтинг лучших команд Европы

Как может на втором месте быть клуб, который вчера проиграл участнику этого рейтинга с пятого места и, если говорить о дикости, явно уступает «Боруссии» из Дортмунда? Очень просто – Анчелотти проиграл вчера шикарному сопернику, но выиграет завтра, послезавтра и еще десятки раз. «Бавария» стартовала на одних победах, она обыгрывала «Боруссию» в Суперкубке Германии. У команды феноменальный состав линии защиты, нет проблем с адаптацией нового главного тренера. Гвардиола оставил футбол, который работает – испанец принял участие в создании каждого из призеров рейтинга. Правильно трудится каждая линия, только Нойер отдыхает, а для полного счастья вернулся Рибери. «Бавария», пожалуй, излишне прагматичная и немного уставшая от побед, но сильна во всех смыслах. Они доминируют над соперниками, и только самые дерзкие, вроде «Атлетико», в состоянии не дрогнуть. Вот кто победил «Ростов» — самая мощная команда старта сезона.

При составлении рейтинга учитывали собственные наблюдения, оценивали данные аналитических порталов и сравнивали различные системы оценивания клубов. У всех экспертов названные команды в лидерах, но расставить строго по местам можно лишь суммировав показатели и полагаясь на личный вкус. Впрочем, рейтинги тем и хороши, что с ними приятно не соглашаться – предлагайте свои тройки, пятерки и десятки европейских команд, которые впечатлили лично вас сильнее всего в начале сезона и в месяце сентябре!

Все комментарии
Dreamlake
04 октября 2016 в 11:22
Где Барса там и махинация, за что они на 2? за то что выиграли грандов европейского футбола Бетис, Селтик, Спортинг???? Фаворитом в этом списке должны быть Манчестер сити и Ливерпуль вот они на данный время показывают фантастический футбол и сильными соперниками играли и еще выиграли ихххх..... а так просто написали статью просто так по одной игре
Старый Пью
Старый Пью ответ Евгений Ломаковский (раскрыть)
30 сентября 2016 в 23:08
Звездолет Аннигиляционный Релятивистский Ядерный
DEADP00L
30 сентября 2016 в 20:04
Что тут делает Ницца и почему забыли МЮ
Omarhan
30 сентября 2016 в 18:25
Ну незнаю даже если арсенал здесь а где ливер они по мощнее выглядят. А про Баварию я сам болел Баварии и игра против Атлетика это просто провал кстати Атлеты ни в какой защите не играли
Евгений Ломаковский
30 сентября 2016 в 16:54
первая должна быть Заря
Die Roten
30 сентября 2016 в 16:41
не плохой такой рейтинг)
Black Ice
30 сентября 2016 в 14:03
спорный рейтинг
R-E-A-L-M-A-D-R-I-D
30 сентября 2016 в 13:34
Финиш сезона. Вот когда нужно говорить какие клубы лучшие.
алдан2014
30 сентября 2016 в 06:49
Интересная статеечка
Avicii Gtgt
29 сентября 2016 в 22:47
LIVERPOOL !!!
Чемпион Соккера
Чемпион Соккера ответ FENNNNN (комментарий удален) (раскрыть)
29 сентября 2016 в 21:57
Ахахахахахах,не рвала зад))))))Просто признай поражение,глорик жалкий))))))
BAYERN-FFD
29 сентября 2016 в 20:56
11 игроков в защите никакой зрелищной игры. Вообще думал только Моуриньо такое может творить в футболе а Симеоне намного вперед пошел. Итак наступает эра такого вопроса правильно говорил Моуриньо когда его Челси терпел поражение за поражением. А кто-то говорил что результат неваженю. Так что же важен Результат или красивая, зрелищная игра ??? народ . Ведь сейчас Слабые команды ну типа команды с игроками чуть выще среднего класса и с некоторыми игр.высшего класса только за счет тотальной обороны могут добыть результат. Потомучто у них просто нет ресурсов или класса игроков чтобы продемонстрировать как Барселона Бавария или Реал и красивую и результативную игру.
BAYERN-FFD
29 сентября 2016 в 20:47
Давайте быть объективным друзья несмотря на то что я фанат Баварии. На первое место пожалуй надо поставить Борусию из Дортмунда. За их игрой просто наслаждаешься смотреть. Такие неизвестные игроки но как играют в короткий пас. Второе место это Бавария потомучто здесь есть фланги Роббен и Рибери через них игра может идти а также мюллер и видаль игра кажется интереснее а Барса на 3 все атаки через месси неймар
mavrid05
29 сентября 2016 в 20:27
Атлетико-1
-Pluto-
29 сентября 2016 в 18:42
А где Спартак????
GrafDrakula
29 сентября 2016 в 17:59
Буду объективен
1)Атлетико
2)Барселона
3)Бавария
4)Реал
5) БД
6) МС
дальше по своему вкусу)
owl_fake
29 сентября 2016 в 16:38
1 Атлетико
2 Дортмунд
3 Барселона
4 Бавария
5 Реал
6 Ювентус
7 Ман Сити
8 Наполи
9 Арсенал
10 Ницца/Феенорд/Ман Юнайтед/Ливерпуль/Рома
svinozomby
29 сентября 2016 в 16:28
Не совсем объективно. Реал не тянет на седьмой клуб Европы. Минимум минус 3 позиции надо.
San Sancha
29 сентября 2016 в 16:01
Что это за чушь? Написали хоть как этот рейтинг считается. А то похоже на составленный рейтинг команд, которые больше нравятся автору.
Evgeny Moreman
Evgeny Moreman ответ 3lodeg0s (раскрыть)
29 сентября 2016 в 14:34
На данный момент ваша расстановка более реально,поспорю только ,что МС с Юве поменять местами
амурец
29 сентября 2016 в 14:26
какое то странное распределение
Талгат Абдыкулов
29 сентября 2016 в 14:19
"Сливочный агент" ты не прав, никто из игроков "Атлетико" не закрывался" в глухую оборону". Они как раз ВСЕ играли на высшем уровне (какие пасы, какой напор, какая индивидуальная техника- СУПЕР!!!!!) если не усмотрел, то пересмотри матч в повторе. По моему Бавария даже не много "потерялась" от такого, не ожидали.Это одна из самых сильных игр в исполнении "Атлетико" из всех что я видел, а видел я их не мало. Некоторые игроки точно не помню кто (Хуан Фран по моему) при том, что защитник и при победном счете шел в обводку на нескольких противников и даже доводил дело до удара по воротам, а ты говоришь "глухая оборона". Думай, прежде чем писать или говорить что-то, хотя я и не являюсь фанатом "Атлетико", уважаю их. Они это просто ЗАСТАВИЛИ своей игрой!
Rex04
29 сентября 2016 в 14:11
согласен...
susanin ultrazenith
29 сентября 2016 в 14:04
Реал вообще лишний тут.
Cektor
29 сентября 2016 в 13:43
оо великий реал , ты где ?!))
greck
29 сентября 2016 в 13:35
Реал выводит игроков на пик формы к концу весны, так было всегда, поэтому и ЛЧ чаще всех выигрывают...
Иван Котовский
29 сентября 2016 в 13:29
А ведь не слей игру АЕКу то и Спартак мог бы оказаться в этом списке...
DVL
DVL
29 сентября 2016 в 13:27
Приятно удивляют в этом сезоне Атлетико, Боруссия, Ливерпуль и Арсенал. Все хороши, аж глаза радуются! Ну и ниццу нельзя забыть конечно
Особо ОпасеН
29 сентября 2016 в 13:25
А команда, которая проигрывает Алавесу, в тройке))
ermak6848
ermak6848 ответ 3lodeg0s (раскрыть)
29 сентября 2016 в 13:21
для второй десятки не хватает российских клубов
ЦСКА Зенит Ростов Спартак
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить