Soccer.ru

Лучшие матчи сборной Беларуси в отборах

07 октября 2016, 20:25
Лучшие матчи сборной Беларуси в отборах

Белорусы начали отборочный цикл ЧМ-2018 с ничьей против Франции, а сегодня сразятся с Нидерландами, которых, случалось, обыгрывали. «Соккер.ру» вспоминает встречи сборной Беларуси в квалификациях ЧМ и ЧЕ, где соседи добивались сенсационных результатов.

7 июня 1995 года. Отбор Евро-1996

Беларусь – Нидерланды – 1:0

Гол: Герасимец, 27.

Сборная Беларуси – странный предмет, грандов обыгрывает, а карликов – нет. Традиция повелась с первого отборочного цикла, в котором «Белые крылья» принимали участие. Голландцев-то обыграли, но тут же позволяли себе ничьи с Мальтой и Люксембургом. Впрочем, это совсем другая история, а победа недавно образовавшейся сборной над «оранжевыми» действительно стала бы событием всесоюзного масштаба, если СССР канул в Лету, чему белорусы, собственно, и обязаны рождением своей обособленной команды. Сильны ли были тогдашние голландцы? За две недели до игры в Минске восемь подопечных Гуса Хиддинка выиграли в составе «Аякса» Лигу чемпионов, переиграв «Милан». Ван дер Сар, Давидс, Йонк, Де Бур, Овермарс, Клюйверт, Зеедорф играли против белорусов, а с капитанской повязкой Нидерланды на поле вывел нынешний тренер «оранжевых» Данни Блинд. В середине первого тайма Эдвин ван дер Сар нерасчетливо выбежал из ворот, а Сергей Герасимец, оставивший вратаря за спиной и точно пробивший с острого угла, стал национальным героем. Через три месяца голландцы взяли реванш в Роттердаме, но выиграли у дружины Сергея Боровского с тем же скромным счетом 1:0, забив решающий гол только на 84-й минуте.

31 марта 1999 года. Отбор Евро-2000

Италия – Беларусь – 1:1

Голы: Ф. Индзаги, 31 (пенальти) – Белькевич, 24.

Отбор ЧМ-1998 белорусы провалили с треском, заняв последнее место в своем секстете и набрав очки только во встречах с Эстонией и Латвией, в квалификации Евро-2000 тоже пришлось довольствоваться самой нижней позицией в группе, зато удалось достойно выступить против топ-сборной. В Анконе против Италии команда Михаила Вергеенко сыграла раскованно и дерзко, превзойдя «Скуадра Адзурру» по итоговому количеству ударов – 11:10. Правда, все могло сложиться иначе, засчитай бельгийская бригада гол Филиппо Индзаги уже на первой минуте, но судья на линии зафиксировал офсайд, и хотя форвард все же отличился с пенальти, забитый им мяч не вывел итальянцев вперед, а стал ответом на успех Валентина Белькевича.

9 октября 1999 года. Отбор Евро-2000

Беларусь — Италия – 0:0

9 октября 1999 года – тот самый день, когда Филимонов допустил роковую ошибку во встрече с украинцами, закрыв перед сборной России дорогу на Евро-2000. Белоруссия тем же вечером снова не далась Италии, хотя в Минске о равной игре говорить уже не приходилось, преимущество будущих вице-чемпионов Европы было серьезным, а Валерию Шанталосову удалось отразить девять ударов. В любом случае, две ничьи со «Скуадра Адзуррой» за один отборочный цикл – не каждая команда может себе такое позволить.

5 сентября 2001 года. Отбор ЧМ-2002

Беларусь – Польша – 4:1

Голы: Василюк, 8, 46, 52, 62 – Марцин Жевлаков, 77.

Так близко к путевке на крупный турнир белорусы больше никогда не подбирались. Причем именно разгромная победа над поляками, которые уже обеспечили себе поездку на азиатский Мундиаль, возродила шансы дружины Эдуарда Малофеева на удачное завершение отборочного цикла. Лучший матч в карьере Романа Василюка, представлявшего на тот момент московский «Спартак»: покер в поединке с будущим участником чемпионата мира дорогого стоит. Увы, поражение в заключительном туре от Уэльса оставило сборную Беларуси на третьем месте в группе, а вот если бы победили в Кардиффе – попытали бы счастья в стыковых встречах, ведь поляки не поддались украинцам.

21 ноября 2007. Отбор Евро-2008

Беларусь – Нидерланды – 2:1

Голы: Булыга, 49; Корытько, 65 – Ван дер Ваарт, 89.

Наверняка многим запомнился веселенький матч с Италией в рамках отбора к ЧМ-2006, но в Парме белорусы уступили 3:4, а вот голландцев в заключительном туре квалификации Евро-2008 превзошли. Да, «оранжевые» уже отобрались на турнир и приехали в Минск без особой мотивации, но победа есть победа. Все-таки из шести попыток сборная Беларуси дважды обыграла голландцев, так что перед сегодняшней встречей Данни Блинд должен позаботиться о максимальном настрое своих подопечных. Нидерланды в последнее время регулярно получали по лбу и даже не попали на прошедший чемпионат Европы.

3 сентября 2010. Отбор Евро-2012

Франция – Беларусь – 0:1

Гол: Кисляк, 86.

Париж, первый матч в истории между Францией и Беларусью, старт отборочного цикла Евро-2012. Ничто не предвещало беды для «трехцветных», но пробить Юрия Жевнова подопечные Лорана Блана так и не смогли, а в концовке поединка единственный удар в створ ворот Уго Льориса обернулся победным голом. Это Сергей Кисляк заставил «Стад Де Франс» замолчать. Героическая победа команды под руководством Бернда Штанге, вот только белорусы так и остались командой контрастов: через месяц после победы над французами сыграли вничью с Люксембургом.

3 июня 2011. Отбор Евро-2012

Беларусь – Франция – 1:1

Голы: Абидаль (автогол), 20 – Малуда, 22.

Ровно через восемь месяцев состоялась новая встреча со сборной Франции. И белорусы снова не проиграли! Французская атака во главе с Рибери и Бензема лишь однажды сумела пробить Сергея Веремко, но и этот гол Малуда стал лишь быстрым ответом на успех хозяев. Нидерланды и Франция, с которыми сборная Беларуси сошлась в отборочном цикле ЧМ-2018, уже обжигались «Белых крыльях».

6 сентября 2016. Отбор ЧМ-2018

Беларусь – Франция – 0:0

Лучшие матчи сборной Беларуси в отборах

Французы нынешний отборочный цикл начали с осечки в Борисове, где сборная Беларуси месяц назад устояла, несмотря на мощнейший натиск вице-чемпионов Европы. Гризманн и Ко нанесли 23 удара по воротам Андрея Горбунова, десять из которых пришлись в створ, но этого оказалось недостаточно для победы. Сегодня испытание сборной Беларусью ждет Нидерланды, которые приучили к осечкам. Квинси Промес постарается забить и принести «оранжевым» успех, но подопечным Александра Хацкевича нечего терять. Весьма вероятен сюрприз, который разочарует проблемных голландцев под руководством Блинда, уже проигрывавшего белорусам в качестве действующего игрока и капитана сборной. Как получится у Данни с тренерской скамьи?

Что смотреть без Лиги чемпионов

Все комментарии
susanin ultrazenith
07 октября 2016 в 21:57
Вперёд, Беларусь!!!
eugen-han
07 октября 2016 в 21:06
Беларусь сегодня может сыграть на ноль,а если ещё забьёт при этом,то это будет успехом на выезде.
GrafDrakula
07 октября 2016 в 20:41
Удачи нам!
evgenii2205
07 октября 2016 в 20:36
Удачи белорусам и лично Тимофею Калачеву!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить