Soccer.ru

Андрей Тихонов. Биография в семи действиях

16 октября 2016, 10:03
Андрей Тихонов. Биография в семи действиях

Кумир спартаковских болельщиков и уважаемый человек в футбольном мире сегодня отмечает свой 46-й день рождения. «Соккер.ру» от всей души поздравляет Тихонова, желая ему успехов на тренерском поприще, где Андрей Валерьевич намерен себя проявить.

Детство

Родной город Андрея – Калининград. Не тот, который самый западный областной центр России, а другой – в Подмосковье, носивший название в честь российского революционера и партийного деятеля вплоть до 1996 года, а ныне именуемый Королевым. Как известно, это совсем рядом с Тарасовкой, куда юный Тихонов неоднократно наведывался с друзьями, ведь высоких заборов и охраны тогда не было, и болельщики разных возрастов могли наблюдать за тренировками кумиров. При этом занимался Андрей в детской секции клуба «Вымпел» из родного города, а первой его футбольной любовью был вовсе не «Спартак», а… тбилисское «Динамо». Игра грузинской команды с Кипиани, Чивадзе, Дараселией, Шенгелией в составе радовала глаз, а тут еще и Кубок Кубков 1981 года. Сложно было устоять, но детская увлеченность сменилась полновластным чувством к «Спартаку» в период взросления – все-таки «красно-белые» были рядом.

Армия

В 16-17 лет Тихонов выступал за «Трудовые резервы», а когда исполнилось 18, и пришла повестка – отправился служить, как миленький, ведь по-прежнему был обычным парнем из Подмосковья. Ни о какой профессиональной футбольной карьере Андрей не задумывался, проходя школу жизни во внутренних войсках Красноярского края, где занимался охраной тюрьмы. Позже Тихонов признавался, что положительных впечатлений от армии у него не осталось, но тут же подчеркивает: именно суровая служба закалила характера и помогла состояться в спорте. Еще бы! После тесного общения с заключенными и съеденной вместе с ними в буквальном смысле собаки, вероятно, свойственные не знавшим лишений человекам экзистенциальные метания уходят далеко на задний план.

«Спартак»

После возвращения из армии Тихонов собирался работать… грузчиком. К счастью, близкие и друзья уговорили его вернуться в футбол. Андрей поиграл за клубы «Вымпел» и «Титан» перед тем, как получил предложение, от которого не мог отказаться. Из самого «Спартака»! Сам Романцев приметил неутомимого футболиста в матче дубля «красно-белых» и «Титана» из Реутова, позвал на просмотр, который в итоге обернулся восьмилетним романом. Поначалу юркий Тихонов играл в нападении, но в 1995 году был переведен на левый фланг атаки, где раскрылся во всей красе, сделав своим фирменным знаком удары в ближний верхний угол после смещений с бровки. Выступая за «Спартак», Тихонов стал восьмикратным чемпионом России, двукратным обладателем кубка страны и вдоволь поиграл в еврокубках, в основном в Лиге чемпионов.

Герой

Тихонов на футбольном поле не останавливался, не выключался, не уступал и был готов прийти на помощь команде в любой момент. Самое памятное геройство Андрея случилось в поединке 1/32 Кубка УЕФА против «Силькеборга» в 1996 году. После удаления Руслана Нигматуллина у «Спартака» не оставалось замен, чтобы выпустить резервного вратаря, и в створ без лишних разговоров встал Тихонов, справившийся с опасным ударом со штрафного в новой ипостаси. Такие подвиги не забываются.

«Отработанный материал»

Андрей Тихонов. Биография в семи действиях

Олег Иванович Романцев осенью 2000 выступил в роли Тараса Бульбы: «Я тебя пригласил, я тебя и изгоню». В тот год в игре Тихонова действительно наблюдался спад, а после поражений на «Сантьяго Бернабеу» от «Реала» в Лиге чемпионов Тихонов в агрессивной форме выражал недовольство партнерами – сначала сразу после матча, потом в самолете. Романцев все это слышал и сделал Андрею замечание, указав на его собственные ошибки, а уже на следующий день капитан, любимец болельщиков и символ «Спартака» собирал свои вещи в Тарасовке. Олег Иванович, объясняя причины расставания, назвал Тихонова «отработанным материалом» — это словосочетание тогда всем врезалось в память, хотя причуды позднего Романцева уже вошли в привычку, но авторитет позволял выбрасывать даже такие фортели. Представляете, если бы Слуцкий после очередного «мокрого» матча в Лиге чемпионов решил выгнать Игоря Акинфеева из ЦСКА такой формулировкой? Сопоставимые по масштабу события.

Возвращение легенды

Романцев со своим «отработанным материалом», конечно же, попал впросак. Хотя, кто знает, отыграл бы Андрей еще 11 лет на профессиональном уровне, если бы не столь жесткая, если не сказать жестокая характеристика любимого тренера? Но какой мотивационный эффект! Тихонов заслужил любовь самарских болельщиков, выступая за «Крылья Советов», отметился в «Химках», а потом вернулся в «Спартак», чтобы работать в штабе Валерия Карпина и завершить профессиональную карьеру в красно-белой футболке. Тихонов принял участие в кубковом матче против «Краснодара», а за месяц до 41-летия отыграл целый тайм в игре с «Крылышками», записав на свой счет результативную передачу на Эйдена МакГиди. Это было окончательное и бесповоротное прощание с Тихоновым-игроком. Правда, после той игры казалось, что Андрею рановато становиться Андреем Валерьевичем и можно еще поиграть в футбол. Но жребий был брошен.

Тренерская доля

Андрей Тихонов. Биография в семи действиях

Тренерская карьера Тихонова стартовала пять лет назад: в двух сезонах он помогал Валерию Карпину с перерывом на работу Эмери, в чьем тренерском штабе легенде места не нашлось. Это время Андрей Валерьевич посвятил амбициозному проекту «Спарта» — футбольному клубу из Щелкова, который возглавил. Удалось даже завоевать путевку во Второй дивизион, но финансирование прекратилось, и профессиональный статус остался мечтой. Следующие два года Тихонов провел в «Краснодаре» на правах помощника Кононова, и, вероятно, стал бы главным тренером «быков» после отставки Олега Георгиевича, если бы летом не отправился за самостоятельной работой в Красноярск. «Енисей» под руководством Андрея Валерьевича, хоть и не имеет такой задачи, может побороться за выход в РФПЛ, а победа над ЦСКА в Кубке России стала настоящим подарком всем красноярским болельщикам. Тихонов не кричит на каждом углу, что хочет возглавить «Спартак», осторожно замечая, что ему еще многому стоит научиться, но, если все пойдет по плану, лет через пять-семь-десять может состояться новое возвращение легенды.

Все комментарии
autochthon
05 декабря 2017 в 22:14
Сильный спортсмен, хороший человек, перспективный тренер (а главное свой - российский)
Спартач из Питера
01 мая 2017 в 15:02
Великий!!!
Эдуард_Анатольевич
08 апреля 2017 в 23:08, ред.
Аффтор Глор Романцева

Постоянно какую нибудь глупость и вздор про него напишет, к чему такая ненависть?
Ledokol64
04 апреля 2017 в 03:21
Помимо замечательных футбольных качеств Тихонов ассоциируется с джентльменством. Поэтому он так уважаем независимо от клубных предпочтений.
greck
greck ответ Gangnam_Style (раскрыть)
26 марта 2017 в 11:51
    112910415
    20 марта 2017 в 12:33
    огромное уважение!
    Сергей Саныч
    13 января 2017 в 13:49
    Поздравляю Андрея с Днём Рождения.
    След в Спартаке оставил.
    Достойный футболист и человек.
    Gangnam_Style
    27 ноября 2016 в 21:35
    не знал что он по молодости занимался охраной тюрьмы. А это уже серьёзный косяк, за такое и спросить можно!
    Юрий Ляпкин
    13 ноября 2016 в 16:18
    Андрей, Севастополь с Вами!
    Aliks
    Aliks ответ алдан2014 (раскрыть)
    05 ноября 2016 в 08:13
    А что тут представлять? Нормальные люди всё помнят!
    Aliks
    05 ноября 2016 в 08:12
    Представляете, если бы Слуцкий после очередного «мокрого» матча в Лиге чемпионов решил выгнать Игоря Акинфеева из ЦСКА такой формулировкой?
    Подробнее: http://www.soccer.ru/blogs/record/943584
    Давно пора!
    Kooks
    17 октября 2016 в 07:27
    Тот момент на воротах ни когда не забуду. О чем свидетельствует моя ава
    алдан2014
    алдан2014 ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
    17 октября 2016 в 06:59
    Поосторожнее в эпитетах.Болельшики обожали Андрюху,а если Романцев поступил так,то ему лично и пиши
    алдан2014
    17 октября 2016 в 06:54
    особенно понравилось в статье:После поражения на сантьго бернабэу,Тихонов распекал партнёров.Представляете уровень того Спартака?
    african africanich
    17 октября 2016 в 00:59
    Умный игрок был, умный тренер будет.
    Болельщик футболёров
    16 октября 2016 в 22:44
    С днём рождения Андрюха,респект и уважение!!!
    Роман Романов
    16 октября 2016 в 21:33
    С Днем Рождения. Хороший футболист и человек.
    CTAPbIU
    16 октября 2016 в 21:04
    У кого нога как пушка?
    Это Тихонов Андрюшка!
    С Днем рождения поздравляю!
    Здоровья, успехов, удачи желаю!!!
    susanin ultrazenith
    16 октября 2016 в 20:01
    Здоровья, удачи и новых побед!
    stexor
    16 октября 2016 в 15:01
    Всегда относился к Андрею Валерьевичу с уважением, и буду относится.

    С днём Рождения , успехов во всех начинаниях.
    Rechter
    16 октября 2016 в 14:58
    "После возвращения из армии Тихонов собирался работать… грузчиком. К счастью, близкие и друзья уговорили его вернуться в футбол."

    История из цикла "было у отца три сына, двое умных, а третий - футболист". Фигoво, когда человек ограничен только таким выбором. Но в футболе Тихонов состоялся на отлично.
    NAZAR 007
    16 октября 2016 в 12:33
    С днем рождения,Андрей ! И крепкого здоровья !

    Образец эталонного поведения на поле и вне его,
    один из уважаемых футболистов постсовковой эпохи,
    пусть в жизни преследуют только лишь позитивы !
    Moskwich
    16 октября 2016 в 12:25
    С днём рождения живую Легенду Спартака и кумира многих спартаковских болельщиков. Здоровья, удачи на тренерском поприще, новых высот и новых побед.
    Vladimir808
    16 октября 2016 в 11:03
    Тихонова с Днём рождения!
    Успеха ему на тренерском поприще!
    spartak kursk
    16 октября 2016 в 11:01
    С днём рождения,легенда!
    С днём рождения,профессионал!
    С днём рождения,мужик!

    Спасибо за преданность футболу и огромный вклад в победы Спартака.

    Здоровья,удачи,успехов в тренерском деле и жизни.
    И всего,чего пожелаете сами,Андрей Валерьевич!
    йинегве
    16 октября 2016 в 10:53
    Еще после перехода в КС подметил,что в один день у нас рождение,правда года разные)))огромное спасибо Андрею за то,что сделал в Самаре!настоящий Профессионал!навсегда будешь легендой нашего клуба,здоровья и удачи на тренерском поприще!!!
    Dj.Depp
    16 октября 2016 в 10:43
    Удачи Андрюша! Ты на всегда в нашем сердце!
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить