«Ливерпуль» vs МЮ. Незабываемые матчи

17 октября 2016, 11:50

Центральный матч 8-го тура Английской Премьер-Лиги вынесен на понедельник, что уже редкость. «Соккер.ру» обстоятельно готовится к битве принципиальных противников. Вспоминаем самые знаменитые поединки «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля»!

21 мая 1977 года. Финал Кубка Англии

«Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль» — 2:1

Голы: Пирсон 50, Дж. Гринхофф 55 – Кейс 52.

Первая встреча в решающем матче за старейший футбольный трофей – и сразу сенсация! Игроки МЮ после игры признавались, что буквально физически ощущали фаворитский статус мерсисайдцев. Трофей без боя «Красные Дьяволы» уступать не хотели, но в свою победу не слишком верили, ведь имели дело с чемпионом Англии. Все три гола уложились в пятиминутку в дебюте второго тайма, и если на точный удар Пирсона нашелся оперативный ответ у Кейса, то гол Джимми Гринхоффа оказался победным. «Ливерпуль» в том сезоне мог оформить «требл», но довольствовался парочкой знатных трофеев: через четыре дня после поражения от МЮ «Красные» переиграли в финале Кубка чемпионов гладбахскую «Боруссию».

26 марта 1983 года. Финал Кубка Английской Лиги

«Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед» — 2:1 (овертайм)

Голы: Кеннеди 75, Уилан 98 – Уайтсайд 12.

Боб Пейсли проводил последний сезон у руля «Ливерпуля» и хотел уйти красиво, а его оппонент, Рон Аткинсон, мечтал взять первый трофей с «Манчестер Юнайтед». Посмотреть за этим соперничеством на «Уэмбли» собралось 100 тысяч человек. МЮ быстро открыл счет и долго удерживал преимущество, однако травмы центральных защитников Морана и Маккуина стали болезненным ударом, тем более по регламенту турнира заменить можно было только одного футболиста. В итоге, «Ливерпуль» сравнял счет за четверть часа до конца основного времени и вырвал победу в овертайме.

4 апреля 1988 года. Первый дивизион

«Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед» — 3:3

Голы: Бирдсли 38, Гиллеспи 41, Макмэхон 46 – Робсон 3, Робсон 66, Стракан 77.

От битв за трофеи – к ярким сражениям в рамках чемпионата. В 1988-м «Ливерпуль» на всех парах несся к чемпионству под руководством Кенни Далглиша, а МЮ сэра Алекса Фергюсона выступал в роли преследователя. Чтобы попытаться оспорить титул, «Красным Дьяволам» необходимо было побеждать на «Энфилде» лидера сезона. Закрутить интригу в рамках чемпионата не получилось, зато матч будущих чемпиона и вице-чемпиона получился очень ярким: «Ливерпуль» вел со счетом 3:1, но манкунианцы сумели сквитать результат, играя в меньшинстве. Гордон Стракан после своего гола выкурил воображаемую сигару перед трибунами фанатов «Ливерпуля», благо, хоть воображаемый дым им в лицо не пускал.

4 января 1994 года. АПЛ

Голы: Клаф 25, Клаф 38, Раддок 79 – Брюс 8, Гиггз 20, Ирвин, 23.

Через шесть лет, когда «Ливерпуль» и МЮ снова повеселили «Энфилд» остросюжетной перестрелкой с ничейным исходом, расстановка сил в английской элите уже кардинально изменилась. По итогам сезона 1993/1994 «Красные Дьяволы» стали чемпионами, а «Ливерпуль» финишировал на восьмой строчке. Но дома дал бой подопечным сэра Алекса. Кто-то из местных болельщиков, вероятно, в гневе покинул стадион после того, как «Манчестер Юнайтед» забил три мяча к середине первого тайма, однако Найджел Клаф вернул мерсисайдцев в игре еще к перерыву, а гол Раддока во втором тайме зафиксировал камбэк хозяев со счета 0:3.

1 октября 1995 года. АПЛ

«Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль» — 2:2

Голы: Батт 2, Кантона 71 (пенальти) – Фаулер 32, Фаулер 54.

Этот матч запомнился не только дублем Робби Фаулера, но и возвращением на футбольное поле после восьмимесячной дисквалификации Эрика Кантона. Француз забил последний гол в битве и готов был убить Нила Раддока – того самого, который полутора годами раннее поставил точку в триллере с камбэком «Ливерпуля». Нил решил вывести Кантона из себя, поправляя ему воротничок. Эрик всегда играл в футболке на выпуск и с поднятым воротником, а Раддок настойчиво принялся приводить амуницию коллеги в соответствие с нормами при каждой встрече на поле. Сначала Кантона улыбался, но после нескольких повторений был готов разорвать шутника на части. Благо, что прием из кунг-фу снова не показал.

24 января 1999 года. Кубок Англии, 4-й раунд

Голы: Йорк 88, Сульшер 90+2 – Оуэн 3.

Многие своими глазами видели, читали или слышали, что произошло в знаменитом финале Лиги чемпионов 1999 года, когда «Манчестер Юнайтед» перевернул ход битвы с «Баварией» на последних минутах. А ведь по ходу сезона «Красные Дьяволы», можно сказать, «отрепетировали» этот трюк в противостоянии с «Ливерпулем» в рамках Кубка Англии. Мерсисайдцы вели в счете на протяжении 85 минут после раннего гола Майкла Оуэна, потом случилось нечто невероятное: Йорк и Сульшер забили по голу, и МЮ победил!

Обзор данного поединка можете посмотреть здесь.

14 марта 2009 года. АПЛ

«Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль» — 1:4

Голы: Роналду 23 (пенальти) – Торрес 28, Джеррард 44 (пенальти), Аурелиу 77, Доссена 90+1.

Игра, о которой нельзя не сказать, так как она идет вразрез с целой эпохой. «Ливерпуль» крупно побеждал на «Олд Траффорд» и пару лет назад при Брендане Роджерсе, но тогда в МЮ уже не было сэра Алекса Фергюсона, а вот весной 2009 года МЮ был действующим победителем Лиги чемпионов и уверенно шел к новому финалу, чтобы встретить там «Барселону». А тут «Ливерпуль» опрокинул такой тяжелый шкаф на лопатки, ответив на гол Криштиану Роналду четырьмя точными ударами. Этой победой «красные» возродили надежду на титул, но все равно остались вторыми в турнирной таблице вслед за «Юнайтед».

19 сентября 2010 года. АПЛ

«Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль» — 3:2

Голы: Бербатов 42, Бербатов 59, Бербатов 84 – Джеррард 64 (пенальти), Джеррард 70.

В последнем матче, о котором непременно хочется вспомнить, было забито пять мячей, причем все они на счету двух футболистов. Джеррарду не привыкать отличаться в важных встречах, а вот для болгарского нападающего Бербатова хет-трик в ворота «Ливерпуля» ознаменовал самый яркий матч в карьере. Оцените и драматургию: МЮ вел со счетом 2:0, Стиви Джи сравнял счет за какие-то пять минут, реализовав два стандарта, а потом Димитар нанес решающий удар, после которого «Красные» уже не поднялись. Особенно привлекательным получился второй гол Бербатова: элегантные футболисты, умеющие бить из любых положений на «Олд Траффорд» были и до Ибрагимовича!

Bad Spenser
Bad Spenser ответ MrAnfielD (раскрыть)
27 октября 2016 в 22:03
так и получилось
MrAnfielD
17 октября 2016 в 19:59
Прогнозов делать не буду! Главное чтоб автобуса не было, а то маур убьет все зрелище этого противостояния
Deville
Deville ответ Jlexa MapmblHoB (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2016 в 19:23
в обратную сторону 4-0 подпишись
Red_team
Red_team ответ Jlexa MapmblHoB (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2016 в 18:58
Заскринили
заDOOMчивый
заDOOMчивый ответ Jlexa MapmblHoB (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2016 в 17:26
это что Дэ Хэя в основу не попал? 4 мяча забить ему не так просто,да и то что Ливерпуль не пропустит - тоже сомневаюсь. 2-1 скорее всего так,потому что МЮ будут землю грызть,что бы выиграть,так что 4-0 из ряда фантастики.
DXTK
17 октября 2016 в 17:05
Такой исторический Ливерпульский матч Кубок Англии 2005/2006

18.02 .2006 Ливерпуль 1-0 МЮ, в этом матче Победа Ливерпуля над Манчестер Юнайтед в 5-ом раунде, прервала 85-летнюю серию проигрышей Ливерпуля Манчестеру Юнайтед в Кубке Англии. также они стали еще и обладателями того трофея 2006 года.
Dark MU
Dark MU ответ Martini1987 (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2016 в 15:30
лично я особо не расстроюсь от 1:0)
Dark MU
Dark MU ответ Rizo1 (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2016 в 15:29
лол ты вообще читал предыдущий комент?
Dark MU
Dark MU ответ Jlexa MapmblHoB (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2016 в 14:26
если не будет 4:0 то будешь балаболкой соккера)
Mr_Tim
17 октября 2016 в 13:39
Ажиотаж конечно всегда присутствует от этой вывески)) каждый болела за свой клуб) главное забитые мячи и без удалений и травм!