Soccer.ru

Больше не «Особенные»? Проблемы Хосепа и Жозе

24 октября 2016, 11:43
Больше не «Особенные»? Проблемы Хосепа и Жозе

Гвардиола во второй раз в тренерской карьере не может выиграть в пяти матчах подряд, Моуриньо попал под каток «Челси», а отставание МЮ от лидирующей тройки в АПЛ составляет шесть очков. «Соккер.ру» объясняет, почему большие тренеры влипли в неприятности.

Живут прошлым

Моуриньо любит напоминать о том, что он не понаслышке знает о том, что такое успех. Мол, выигрывал титулы везде – в Португалии, Англии, Испании и Италии, дважды брал Лигу чемпионов. Заслуженный человек. Жозе за словом в карман не полезет, он ведь сам назвался «Особенным», когда впервые возглавил «Челси», но есть ощущение, что тогда играл на публику, сохраняя почву под ногами, а некоторое время назад настолько уверовал в свой гений, что думает, будто пасьянсы начнут складываться, если даже не прикасаться к картам. Проблема в том, что главные победы Моуриньо остались в первом десятилетии XXI века, а Жозе продолжает пользоваться старыми конспектами – за последние пять лет трансформация его тренерских идей минимальна. С Гвардиолой несколько иная ситуация, ведь он революционер по своей сути, в косности идей обвинить сложно. Однако у Хосепа есть стиль, которого он придерживается и экспериментирует в рамках изначальной формы. Буквально на днях каталонец прямым текстом сослался на прошлое: «Извините, парни, но с такой игрой я взял 21 трофей за семь лет. Отказываться от своего стиля не собираюсь». И здесь хвастовство былыми заслугами, но кто сказал, что АПЛ примет Гвардиолу таким, какой он есть, и подарит новые победы без особенного отношения?

Не умеют адаптироваться

Развиваем мысль об идеях Гвардиолы в Англии. Они, безусловно, интересны и наверняка могут подарить «Манчестер Сити» славу, а поклонникам – много радостных дней, но без корректировки не обойтись. В Испании Хосеп стоял у руля одного из гегемонов, в Германии представлял единственную доминирующую силу, но в Англии иные реалии, здесь нельзя не учитывать плотность борьбы и исторический контекст. В АПЛ нельзя решить все вопросы техничностью и контролем мяча, важна динамика, которая теряется за обилием «подготовительных» поперечных передач. В «Барселоне» Пеп вообще считал, что контратаки для слабаков, в Мюнхене под давлением местных традиций немного пересмотрел свои взгляды, хотя и не переставал упираться, сейчас должен принять новую реальность и адаптироваться в ней. В свою очередь, Моуриньо подгоняет футболистов под шаблон, не учитывает сильные стороны своего состава. Прибегая к «автобусной» терминологии, Жозе ездит по одному маршруту, закрывая для Погба, Ибрагимовича, Рэшфорда, Марсьяля, Маты и Руни другие дороги. Стыдно и неразумно с таким набором игроков продолжать линию своего «скучного и эффективного футбола». Тем более, эффективностью уже и не пахнет, осталась только скука.

Больше не «Особенные»? Проблемы Хосепа и Жозе

Не внушают уверенности игрокам

У каждого тренера, даже из числа «топов», есть какая-то ключевая идея, вокруг которой выстраивается команда. При этом прямо сейчас тех же Клоппа, Конте и Почеттино выгодно отличает от Гвардиолы и Моуриньо гибкость за пределами стилистического «ядра». Грубо говоря, они берут в расчет игроков, а Хосеп и Жозе ставят выше свое мнение, заставляя подопечных подстраиваться под обстоятельства, в то время как логичнее прогнуть обстоятельства под игрока с тем или иным набором качеств. Отсюда неуверенность футболистов, а «забитые мозги» — прямая дорожка к индивидуальным ошибкам. Только на прошедшей неделе «Манчестер Сити» спотыкался и на «Камп Ноу», и в матче против «Саутгемптона», а игроков МЮ «клинило» в поединке с «Челси». Неудивительная картина, когда тренеры считают живых людей «фишками».

Самоутверждаются, конфликтуя

Гвардиола и Моуриньо – большие тренеры, но в каждом из них сидит маленький мальчик, требующий подтверждения своего высокого статуса путем «особенных» решений. Жозе решил, что Бастиан Швайнштайгер ему не нужен, раз есть великий Феллаини, Гвардиола избавился от Харта и ждет извинений от Яя Туре и его агента, отлучив ивуарийца от футбола. Не исключено, что на фоне неудачных серий последуют новые «репрессии», ведь и Гвардиола, и Моуриньо больше любят наказывать, нежели воспитывать. Непопадание Агуэро в стартовый состав на игру с «Барселоной» — звоночек, любителю лазаретов Компани будет тяжело втиснуться в планы тренера, как тяжко будет вновь обрести себя Руни под руководством португальца. Моуриньо и Гвардиола не признают собственных ошибок, зато легко назначают жертв.

Больше не «Особенные»? Проблемы Хосепа и Жозе

Думают, что они умнее всех

В конечном итоге, если суммировать все вышесказанное, суть сводится к такой формулировке. У Хосепа и Жозе «синдром гениев». Они добивались прекрасных результатов до того, как почувствовали себя великими, потому что ум и расчетливость заставляли соблюдать субординацию, проявлять мягкость ради собственного блага и признавать таланты других людей. С достигнутых же вершин Гвардиола и Моуриньо смотрят на всех свысока, они утратили необходимые для прогресса или хотя бы стабильно приятного взаимодействия с реальностью ориентиры. Дело даже не в текущих результатах, самый показательный, на мой взгляд, момент – то, что оба наставника на предыдущих местах работы конфликтовали с врачебными штабами «Челси» и «Баварии». По разным причинам и Хосеп, и Жозе влезали в работу медицинского департамента, провоцировали кадровые перестановки. То есть даже «не на своей территории» умничали, так что вряд ли послушают чьи-то футбольные советы. Пожалуй, авторитета хватило бы только Бобби Робсону и Йохану Кройфу, они могли бы дать своим ученикам по целительной затрещине, в которой остро нуждаются и Гвардиола, и Моуриньо, но легенды уже в лучшем мире…

Все комментарии
Roy1
30 октября 2016 в 10:46
Больше не особенные... хмм моур вообще после ,,Челси" уже стал миссис моур или просто Жозефина...
ДмиАлександрович
26 октября 2016 в 10:41
Сэр Алекс - вот тренер.
Black Ice
25 октября 2016 в 09:09
папа карло лучше обоих вместе взятых
robik
24 октября 2016 в 22:48
В последней игре МЮ (с Челси) пришла мысль, что все эти полевые баскетболисты ростом за 190 - Погба, Феллаини, Ибра - это много массы и выдуваемого пара, но никакого результата. Погба помоложе, поэтому ещё бегает как паровоз, Феллаини уже не мальчик, а Ибра в свои 35 только показательно волочится к мячу. Успею - хорошо, не успею - в следующий раз попробую. Одна надежда на угловые для этой троицы, но их же надо ещё уметь подать...
xiz
xiz ответ bars64 (раскрыть)
24 октября 2016 в 21:28
оба в принципе могут в переводчики идти, что один, что другой полиглоты, Жозик только на 1 язык больше знает...
MSN-thebest
24 октября 2016 в 19:53, ред.
Не понял претензий к Пепу. А ничего, что он первом месте? И играть ему приходилось без Компани, Агуэро, Де Брюйне?
Axmen Wso
24 октября 2016 в 18:21
МС еще сырой и Гвардила сделает сильную команду.,,Гвардиола во второй раз в карьере не может выиграть в 5 матчах подряд,,По мне это достижение при тауой долгой тренерской карьере не выиграть 2 раза 5 матчей
Agro1987
Agro1987 ответ ALBA BARCELONA 21 (раскрыть)
24 октября 2016 в 18:04
а кто ещё нужен? сборная мира? такую команду и я тренировать смогу.
bars64
bars64 ответ mendez999 (раскрыть)
24 октября 2016 в 18:01
По первой специальности, в переводчики опять пойдет. :)
bars64
24 октября 2016 в 17:58, ред.
Оба никогда не были особенными.
Жозе сам себя так назвал, а Гвардиолу - восторженное поколение каталонских глориков.

Переоцененные тренеры, как братья-близнецы, только Жозе при этом скандалист, а Хосеп - тихий омут...
DXTK
24 октября 2016 в 17:32
не распускайте свои руки и не высказывайте своих глупых мыслей в сторону лучших тренеров мира. Жозе и Гвардиола впереди планеты всей ..... они всегда будут в топе, а всякие Конте и Клоппы просто мыльные пузыри которые скоро лопнут и через пару лет будут экспертами на тв как Карпин.
Призрак Убитого Енота
Призрак Убитого Енота ответ barcelonistas (раскрыть)
24 октября 2016 в 17:09
Опа. А до этого как МС выигрывал за 5 лет 2 раза чемпионства с Пеллегрини и Манчини? Это тоже были тренерские победы? Или до прихода Гварди команды сами выигрывают, а потом - под действием ауры вдохновения лысого гения? 3 победы Баварии в чемпионате Германии тоже были тренерскими?
Призрак Убитого Енота
24 октября 2016 в 17:05
Для меня самое странное, что так получилось с Моуриньо.

С лысым гением-то понятно. Мало того, что у него были в команде Месси на пике формы и Хавиньеста, и, я бы этого не забывал, цепной пес Пуойль в обороне, так еще, когда возникали проблемы в ЛЧ, нужные результаты грубыми ошибками обеспечивали судьи - Бузакка и Эвребе. Конечно, от такого везения голова может кругом пойти, и ты себя почувствуешь Футбольным Мегамозгом.

Только следствие показало, что Барселона даже с инертным Энрике и в худшей форме может делать треблы. Слава Перуну, Луису не приходит в голову на пресс-конференциях представляться "Да, кстати, знаете, я - гениальный тренер. Но можете называть меня просто Властелин Тики-Таки".

Но что случилось с Моуриньо, который смог дважды выиграть ЛЧ с аутсайдерами турнира и который, в общем, умел сплотить команды для борьбы? Мне кажется, он просто постарел. Сейчас подрастает и хорошо проявляет себя новое поколение тренеров.

И сейчас кажется, что звезда Моуриньо уже окончательно закатывается, потому, что он не может предложить совершенно ничего нового. Пеп же, как хороший маркетолог, может даже своим периодом в Баварии в резюме похвастаться, мол, выиграл же я три чемпионата Германии, а ЛЧ - ну что вы хотите, когда есть великая Барселона. И никто не посмотрит, что выигрывал он эти чемпионаты в отсутствии конкурентов, так как как раз на это время выпал спад Дортмунда (который продолжается до сих пор).

Моуриньо же уже сейчас помнится не только по нынешнему провалу, но по громкому провалу же с Челси. Пепу же даже невыигрыш АПЛ ничем не грозит, ведь всегда можно сослаться на сильную конкуренцию.

Поэтому ближайшие матчи имеют жизненно важное значение только для Моуриньо. Пеп же всегда может потом пойти в условный ПСЖ и в своем стиле выигрывать чемпионат одной команды.
barcelonistas
barcelonistas ответ BARCELONA-BEST (комментарий удален) (раскрыть)
24 октября 2016 в 14:31
Считаю, что в этом сезоне как раз тренерская победа в АПЛ случится. Клопп-Гвардиола-Конте. Один из трех.
ALBA BARCELONA 21
ALBA BARCELONA 21 ответ BARCELONA-BEST (комментарий удален) (раскрыть)
24 октября 2016 в 14:22
Понимаю,что с Месси и МСити и другие гранды стали бы обладателями ЛЧ,потому что физрук Энрике стал обладателем ЛЧ,хотя заслуга его в этом для меня нулевая.
Думаю Гвардиоле удасться стать чемпионом АПЛ в этом сезоне.А спады бывают у всех.

Мне просто жалко этих двоих,что не все получается у них пока.
Моура погубила его "особенность",когда начал себя хвалить,так как возвышающий себя всегда обязательно бывает унижен.
Об этом сказано во всех священных писаниях.

Вот Анчелотти,Симеоне простые мужики,молча делают свое дело и не превозносят себя.

И еще пример Роналду,из за высокомерия превращается в посмешище и это еще более усугубиться.
Shineheart
Shineheart ответ Dark MU (раскрыть)
24 октября 2016 в 13:34
Да тут не в тактике дело, а в отношении к работе и главное окружающим. Сколько времени он ещё мусолил статистику владения мячом после матча с Ливерпулем например? Сейчас уже на эти выпады Моура даже никто и не регаирует особо. Конте вот только стал после матча оправдываться с непривычки. Мол, простите, я и не знал, что "Особенного" нельзя 4-0 вперёд ногами выносить! В следующий раз дам 15-20 минут на раскачку. Ну чтоб автобус как надо поставили и т.д.))
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
24 октября 2016 в 13:25
два зазнавшихся эгоиста. еще год два и о них просто забудят
Dark MU
Dark MU ответ Shineheart (раскрыть)
24 октября 2016 в 13:16
Моур если не придумает что-то новое в своей тактике, то думаю в МЮ он проработает не больше сезона
xiz
xiz
24 октября 2016 в 12:36
Один бара*н посадил/послал Харта и Туре, а другой болтает и конфликтует со всеми подряд
у обоих нет плана Б есть один: это абтобус и навесы на Златана, другой деб*л накупил херову тучу атакующих игроков, что вынужден играть в 3 защитника потому что им банально нету места на поле... так еще в матче с барсой гонял без Агуэро - это высший степени крет*низм и маразм!!! так еще и говорит что моя тики така принесла мне 21 титул... я раньше думал, что они абсолютно разные, но теперь вижу что они абсолютно одинаковые два сапога пара... упертых бара*нов...
xiz
xiz ответ ALBA BARCELONA 21 (раскрыть)
24 октября 2016 в 12:27, ред.
ну конечно игроки же не соответствуют... ты вообще о чем, ты их составы видел?
у Ман Сити один из 5 лучших центр форвардов мира наряду с Суаресом, Костой, Левандовски и Обамеянгом, у МЮ Златан и этим все сказано
у МЮ на воротах стоит на мой взгляд лучший вратарь мира нарду с Чехом и Нойером, у Сити из-за идиотизма Пепа Браво, который дважды дергал Лео вместе со сборной Чили
в атаке у Сити могут играть Сильва, Де Брюйне, Стерлинг, Сане, Нолито и Ихеаначо, у МЮ в атаке не много не мало Решфорд, Марсьяль, Мата, Руни, Мхитарян, Лингард и прости Г-споди Погба... в опорной зоне у одних Эррера, Шнейдерлин, Феллайни и Каррик у других: Фернандиньо, Гюндоган и Фернандо, Делф и еще ЯЯ Туре уровень которого всем известен но лысому по хрен на это... в защите у Сити вообще атас: Компани, Стоунс и Отаменди и это только центр дефы, а по флангам вообще шик и блеск: Коларов и Клиши содной стороны, Сабалета и Санья с другой, у МЮ с флангами тоже все круто, центр дефы да уступают чутка, но за исключением центробороны, в которой есть все же Байи... все +- равно... по мойму они 2 зажравшихся "гения" и оба сдулись и с автором статьи полностью согласен!!!

Любой клуб премьер лиги может позавидовать составу и того и другого
mendez999
24 октября 2016 в 12:26
Статья в тему, видимо футбол этих тренеров давно уже вышел из моды. Что будет делать моуриньо если его уволят?
Shineheart
Shineheart ответ ALBA BARCELONA 21 (раскрыть)
24 октября 2016 в 12:24
Ага. В Порту у Моура была команда звёзд, конечно)) Или в Интере. Состав у обоих - отличный. И было целое летнее ТО и куча денег на покупки.
Так что дело только в том, что Моур сместил акцент между тренирую/болтаю в сторону балобальства. Ну а Пеп банально показывает свой настоящий уровень. Точнее полное отсутствие гибкости. Он не понимает, что 1) прогресс на месте не стоит, 2) не все игроки, будучи сильными, могут играть успешно по одной и той же расстановке. Стили разные.
И это задача тренера найти оптимальный баланс. Гвардиола этого делать вообще не умеет.
ALBA BARCELONA 21
24 октября 2016 в 11:54
Оба отличные тренера,только игроки не соответствуют их уровню
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить