Друзья Саленко. Серийные снайперы Мундиалей

25 октября 2016, 20:08

Олег Саленко, который отмечает сегодня свой 47-й день рождения, остается единственным футболистом в истории, которому удалось отличиться пять раз в матче финальной части чемпионата мира. «Соккер.ру» поздравляет именинника и подбирает для него команду!

Немного истории. В финальных стадиях чемпионатов мира за всю историю зафиксировано 50 случаев, когда футболист в ходе одного матча забивал три и больше голов. Первым автором хет-трика в истории Мундиалей стал американец Берт Пэтноуд, забивший все голы в поединке между США и Парагваем. Самый свежий и юбилейный на сегодняшний день «трюк шляпы» на счету швейцарца Джердана Шакири, который трижды расписался в воротах сборной Гондураса во время чемпионата мира в Бразилии. Богатейшим на голевые подвиги стал ЧМ-1954, на котором было насчитано восемь результативных всплесков, зато в 2006-м никто из футболистов не пошел дальше дубля – единственный турнир в истории без хет-триков. Собственно, в контексте сегодняшнего разговора нас интересуют не просто хет-трики, а более редкие случаи – когда забивалось четыре и больше голов за игру. Таких эпизодов в истории Мундиалей всего-навсего семь. О них и поговорим!

Эрнест Вилимовски (Польша)

ЧМ-1938. 1/8 финала. Бразилия – Польша – 6:5 (овертайм)

Голы: Леонидас, 18, 93, 104; Ромеу, 25; Перасио, 44, 71 – Шерфке, 23 (пенальти); Вилимовски, 53, 59, 89, 118.

Один из величайших матчей в истории чемпионатов мира. Еще бы! 11 забитых мячей, причем одна из команд выиграла с минимальным счетом и только в овертайме. Игра превратилась в перестрелку Леонидаса и Вилимовски, кстати, это единственный случай на Мундиалях, когда в одном матче два футболиста разных команд смогли забить, как минимум, по три мяча. После первого тайма бразильцы вели со счетом 3:1, но после перерыва за дело взялся Вилимовски, оформивший хет-трик к окончанию основного времени, завершившегося сверхрезультативной ничьей – 4:4. В овертайме за дело взялся Леонидас, прибавивший два мяча к уже одному имевшемуся, а Эрнест ответил незадолго до финального свистка, став первым футболистом, который сумел забить четыре мяча на чемпионате мира. Существует забавная легенда, что его оппонент – Леонидас, провел дополнительное время босиком, так как его бутсы пришли в негодность.

Обзор матча

Адемир (Бразилия)

ЧМ-1950. Финальная группа. Бразилия – Швеция – 7:1

Голы: Адемир, 17, 36, 52, 56; Шико, 39, 88; Манека, 85 – Андерссон, 67 (пенальти).

Какой же карнавал без бразильцев? Вилимовский забил четыре гола в матче с южноамериканской сборной, а на следующем чемпионате мира уже бразилец Адемир повторил этот подвиг, да еще и на глазах родной публики. Никто не сомневался в 1950 году, что Бразилия станет «кампеоном», но после разгромов Швеции и Испании последовал матч с Уругваем, знаменитая «Мараканаса», обернувшаяся поражением и трагедией национального масштаба.

Обзор матча

Шандор Кочиш (Венгрия)

ЧМ-1954. Групповой этап. Венгрия – ФРГ – 8:3

Голы: Кочиш, 3, 21, 67, 78; Пушкаш, 17; Хидегкути, 50, 54; Тот, 73 – Пфафф, 25; Ран, 77; Херрман, 81.

Шандор Кочиш – единственный футболист, который на одном чемпионате мира дважды достигал отметки в три забитых мяча. Венгр по прозвищу «Золотая голова» оформил хет-трик в ворота Южной Кореи, а потом катком прошелся по немцам, загрузив будущим чемпионам мира четыре мяча. Эти же команды сошлись в решающей схватке за мировое господство, и хотя венгры уже к 8-й минуте повели со счетом 2:0, команде ФРГ удалось вырвать победу, которую иначе как «Бернским чудом» в Германии не называют.

Жюст Фонтен (Франция)

ЧМ-1958. Матч за 3-е место. Франция – ФРГ – 6:3

Голы: Фонтен, 16, 36, 78, 89; Копа, 27 (пенальти); Дуи, 50 – Цеслярчик, 18; Ран, 52; Шефер, 84.

В следующий раз, когда в футболиста на Мундиале вселился «голевой демон» и повелел ему забить четыре мяча, под горячую руку вновь попала сборная ФРГ, крупно уступившая в битве за бронзу. Впрочем, правильнее сказать, что этот самый «демон» вообще не выселялся из Жюста Фонтена на ЧМ-1958, где французский форвард забил 13 голов. Рекорд, который никому не удалось и вряд ли удастся превзойти, если только ФИФА не расширит чемпионат мира до 128 команд.

Обзор матча

Эйсебио (Португалия)

ЧМ-1966. Четвертьфинал. Португалия – КНДР – 5:3

Голы: Эйсебио, 27, 43 (пенальти), 56, 59 (пенальти); Аугушту, 80 – Пак Сын Джин, 1; Ли Дон Ун, 22; Ян Сын Гук, 25.

Знаменитый матч, в котором северные корейцы могли сотворить сенсацию с приставкой «супер». Представители Азии вели со счетом 3:0 к середине первого тайма, но затем за дело взялся великий Эйсебио, которому потребовалось около получаса игрового времени, чтобы забить в ворота КНДР четыре мяча, половину из которых португалец забил с пенальти.

Эмилио Бутрагеньо (Испания)

ЧМ-1986. 1/8 финала. Испания – Дания – 5:1

Голы: Бутрагеньо, 43, 56, 80, 90 (пенальти); Гойкоэчеа, 69 (пенальти) – Ольсен, 33 (пенальти).

Предпоследнее результативное выступление в истории Мундиалей на счету легенды мадридского «Реала», причем Эмилио Бутрагеньо, пожалуй, мог раньше Саленко забить пять мячей, если бы бил оба пенальти в той встрече. У Испании была симпатичная команда на том чемпионате мира, однако в четвертьфинале «Красная Фурия» нарвалась на не менее симпатичную Бельгию и не попала даже в полуфинал.

Обзор первого тайма

Обзор второго тайма

Олег Саленко (Россия)

ЧМ-1994. Групповой этап. Россия – Камерун – 6:1

Голы: Саленко, 16, 41, 45 (пенальти), 73, 75; Радченко, 82 – Милла, 47.

Звездный час сегодняшнего именинника Саленко, сделавший его рекордсменом мировых чемпионатов: с момента бессмертного подвига Олега никто даже четыре мяча не забивал на Мундиалях, не говоря о пяти – это уникальное достижение. Правда, сборной России результативная игра нападающего не помогла решить турнирную задачу. Проиграв Бразилии и Швеции в первых двух турах, наша дружина могла рассчитывать только на, чтобы пройти отбор среди лучших третьих команд, однако звезды смотрели в другую сторону. Одно утешение – Олег Саленко вписал себя в историю, во многом благодаря этому свершению его знают и помнят.