Soccer.ru

Как избивали «Зенит». История крупных неудач

28 октября 2016, 12:00
Как избивали «Зенит». История крупных неудач

«Зенит» привык громить, но не быть разгромленным. Первое поражение питерцев под руководством Луческу случилось в Кубке России, причем «Анжи» прошелся по самому богатому клубу России катком. «Соккер.ру» вспоминает другие конфузы «Зенита» в новом веке.

Точка отсчёта. Чемпионат России 2003: «Динамо» — «Зенит» — 7:1

Голы: Короман, 20, 27; Булыкин, 23, 60; Корчагин, 46, 50, 57 – Кержаков, 80.

Всего лишь 11-й официальный матч Властимила Петржелы у руля «Зенита» и такая беда. С высоты времени эту грандиозную неудачу называют исторически определяющей, ведь суровое избиение, учиненное принципиальными противниками, высветило все проблемы питерского клуба и указало Петржеле единственное верное направление – доверять молодым российским футболистам, которые впоследствии выросли в чемпионский костяк «сине-бело-голубых». Так что этот матч принес не только глубокое разочарование, но и необходимые перемены в составе, а позор в противостоянии с «Динамо» был смыт в следующие годы: «Зенит» громил москвичей со счетом 9:3 в Кубке России, выигрывал 5:1 и 3:0 в Химках, причем последняя победа, по сути, отправила «бело-голубых» в ФНЛ. Месть состоялась.

Властимил Петржела. 6 крупных поражений: 5 в РФПЛ, 1 в Кубке УЕФА

Разгром от «Динамо» стал первым для Властелина Петржелы у руля «Зенита», но не последним. В общей сложности шесть раз под руководством чешского тренера «сине-бело-голубые» терпели крупные поражения. Многие из них объяснялись проблемами роста: требовалось время, чтобы молодая команда окрепла. Так, всего через две недели после избиения в Петровском парке «Зенит» неудачно съездил в Ярославль – 0:3 от «Шинника». В следующем, 2004-м году, ЦСКА забил три безответных мяча на «Петровском», а в мае 2005-го «Крылья Советов» крупно выиграли у питерцев в родных стенах. Еще две крупных неудачи настигли Петржелу в последний месяц его работы с «Зенитом», весной 2006-го: сначала «Севилья» разгромила «сине-бело-голубых» четвертьфинале Кубка УЕФА 4:1, а потом воспрянувший духом после назначения Владимира Федотова московский «Спартак» добился аналогичного результата в Санкт-Петербурге.

Владимир Боровичка. 1 крупное поражение в Кубке России

После отставки Властимила Петржелы и в ожидании Дика Адвоката обязанности главного тренера исполнял Владимир Боровичка, который провел всего четыре матча у руля «Зенита», проиграв половину из них, в одном случае – крупно. Дело было в полуфинале Кубка России. По тогдашней схеме матчи игрались дома и на выезде, так что ЦСКА приехал Санкт-Петербург с минимальной домашней победой за плечами, а на «Петровском» армейцы установили окончательный счет матча уже после получаса игры: Вагнер Лав, Дуду и Игнашевич забили безответные мячи.

Дик Адвокат. 3 крупных поражения: 2 в РФПЛ, 1 в Лиге чемпионов

В 139-ти официальных встречах под руководством «Маленького Генерала» из Нидерландов «Зенит» лишь трижды был разбит по всем статьям, причем получил две пощечины от одного оппонента. Итак, первое пятно на мундир Дику поставил казанский «Рубин» Курбана Бердыева, одолевший зенитовцев на своем поле со счетом 3:0. Это все тот же 2006-й год, богатый на разгромы «сине-бело-голубых». Два года спустя «Зенит» в статусе обладателя Кубка УЕФА и за пару недель до победы над «Манчестер Юнайтед» в битве за континентальный еврокубок приехал в Казань, чтобы проиграть 1:4. Ну, а за третий разгром Адвокату точно не должно быть стыдно: «сине-бело-голубые» пропустили три мяча от «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» в Лиге чемпионов.

Лучано Спаллетти. 4 поражения: 3 в еврокубках, 1 Суперкубок России

Как избивали «Зенит». История крупных неудач

«Буферным» тренером перед назначением Спаллетти был Анатолий Давыдов, который ни разу не проиграл крупно в 2009-м году, хотя имеет такой опыт в момент своего первого пришествия на тренерский мостик «Зенита» десятью годами раннее. Спаллетти в 184-х матчах только четырежды уступал крупно, причем лишь однажды – на внутренней арене: в битве за Суперкубок России 2013 ЦСКА забил три безответных мяча в Ростове-на-Дону. Поражение с аналогичным счетом от одного голландского клуба в плей-офф Лиги Европы многие помнят по экспрессивному комментарию Валерия Карпину, который не должен был становиться достоянием общественности: «Зениту» с Бруну Алвешем с**ый «Твенте» трёшку отгрузил!» Еще два раза «Зенит» Спаллетти уступал в поединках групповой стадии Лиги чемпионов: «Малаге» (0:3) и «Аустрии» (1:4).

Андре Виллаш-Боаш. 2 поражения в РФПЛ

Как избивали «Зенит». История крупных неудач

Обе значительные неудачи португальский специалист потерпел в ходе предыдущего сезона, когда многие отмечали разницу в настрое «Зенита» на Лигу чемпионов и РФПЛ. «Терек» обыграл питерцев прошлой осенью 4:1, а «Ростов» уже этой весной – 3:0. Впрочем, главную заповедь Виллаш-Боаш не нарушил: проигрывал крупно, но не при родных трибунах.

Мирча Луческу. 1 поражение в Кубке России

Как избивали «Зенит». История крупных неудач

Под руководством румынского специалиста «Зенит» вообще не проигрывал с начала сезона, и надо же такому случиться, что первая же осечка командора Луческу получилась столь болезненной. В Каспийске «сине-бело-голубые» потерпели самое крупное поражение в официальных встречах за последние 13 лет. Как раз с момента достопамятного поединка с «Динамо», который мы взяли за точку отсчета.

В свою очередь: продолжается домашняя серия «Зенита» без крупных поражений, растянувшаяся на 13 лет. Разгром от ЦСКА в Кубке Росси во время короткого периода правления Владимира Боровички – последний случай, когда зенитовцы так огорчали болельщиков в родных стенах.

Итого: 17 разгромов за 13 лет. Соперники: «Динамо», «Шинник», ЦСКА (трижды), «Крылья Советов», «Севилья», «Спартак», «Рубин» (дважды), «Реал», «Твенте», «Малага», «Аустрия», «Терек», «Ростов», «Анжи».

Все комментарии
Владимир Волков
Владимир Волков ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
21 декабря 2016 в 20:04
Когда Веллитон помял Габулова убирая ногу, то хай был на всю страну. Зато когда Керж чуть не вынес мозг Диканю, при этом умышленно не убирал ногу почему-то шума большого не было.
Bachatero
Bachatero ответ Wolf77785 (комментарий удален) (раскрыть)
10 ноября 2016 в 11:12
Где ты разглядел офсайд? Или заранее оправдание готовишь?
АнтиАрсен
АнтиАрсен ответ Asper (раскрыть)
30 октября 2016 в 18:10
"Вы" - это кто? О ком речь?
Detroit_07
Detroit_07 ответ LOpp (раскрыть)
29 октября 2016 в 21:39
«Соккер.ру» вспоминает другие конфузы «Зенита» в новом веке.
Подробнее.
Это так, для справки.
Asper
Asper ответ АнтиАрсен (раскрыть)
29 октября 2016 в 21:38
И где мы были? Ну кусачими середняками были, и что? Вы в те времена вообще во втором дивизионе пылили
Bachatero
29 октября 2016 в 01:14
Ждем, как Ростов снова схватит Зенит за грудки у себя дома, пока вроде дома Ростов нормально судят.
legendsofsails
legendsofsails ответ barc-fu (комментарий удален) (раскрыть)
28 октября 2016 в 23:55
всякому матчу свое время, а ты тут нас потешаешь :"если бы да кабы.!..." - ты бабушка со скамейки у парадной, штоли?..или пифией халтуришь?
legendsofsails
28 октября 2016 в 23:40
ну, и что, вспомнили? И что с того? Игры нет без побед и поражений...Но остаются трофеи на память, так что ..будем посмотреть!
Азнаур Загуев
28 октября 2016 в 23:26
Зенит в 10 должен был выигрывать с таким составом. Не пошла игра
susanin ultrazenith
susanin ultrazenith ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
28 октября 2016 в 22:33
Это был не первый матч Камила. Первый был с Локомотивом в Москве и выиграли 2:1.
CTAPbIU
28 октября 2016 в 22:24
В Дагестане судьи не покупные. Трудно пришлось зениту.
mad psych
28 октября 2016 в 22:17
маленько Зеня психологически перегорел,сейчас Зенит пойдёт на перезагрузку, Мирча вправит маленько мозги игрокам, тогда игра пойдёт, и всё будет зер гуд!!!
pachkevi4
pachkevi4 ответ ОРЛОВЕЦ (раскрыть)
28 октября 2016 в 20:48
для не понятливых...с момента самого крупного последнего поражения.
Imran-seidov
28 октября 2016 в 20:05
Ничего страшного не произошло, не надо забывать, что и мы крупно проигрывали на Петровском! Честно, на сегодняшний день нам Кубок нужнее чем Питеру! Зениту удачи, Анжи и дальше показывать такой красивый футбол, на радость нам болельщикам!!!! Верба молодец!!!! Уже видна командная игра, нету бей-беги, мы уже выходим из обороны в пас и это очень сильно радует!!!!
сканер
28 октября 2016 в 17:49
в сезоне 2015-2016гг Зенит нас(Анжи) тоже громил 5:1 по-моему,так вот должок вернули и никаких обид)).скоро ответка в ЧР на петровском,так что тема интересная!
ОРЛОВЕЦ
28 октября 2016 в 17:18
А почему ток с Петржелы начали? Помнится Локо им отгружал пятёрку в 2001 году. Когда ток начинали Измайлов и Пименов.
Рефери
Рефери ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
28 октября 2016 в 16:00
вы, наверное, первый, кто на это жалуется
Age
Age ответ Багров-брат (раскрыть)
28 октября 2016 в 15:32
Поясните, пожалуйста, кто такие пяточки? Что за неприязнь к ногам?
95-shishani-95
28 октября 2016 в 15:05
Терек, Анжи и Реал! 👍👍👍
удав
28 октября 2016 в 14:36, ред.
кроме реала и шинника достойных противников в списке поражений нет, просто не до настроились=)
ивановец1
28 октября 2016 в 14:36
это потому что бомжи считают себя богами голубых кровей, никого не уаажают, мол раз они держат почти весь общак рфпл, то их все уважают и боятся, а орлов и погорелов их считают топ клубом прости господи, но не бабки играют в футбол, что и показало немало команд и в частности в еврокубках с наименьшим бюджетом. ведь все хульки жульки у которых чуть быстрее скорость остальных являются сильнейшими легами у нас, а на деле сидели бы в глубоком запасе в европе.
Багров-брат
28 октября 2016 в 14:31, ред.
Очень провокационная статейка. "Пятачки", как мухи на... (на что там они слетаются) слетелись. "Интеллектуальными" комментами мерятся, лайки друг дружке ставят. :) Детсадовцы, чесн-слово. Хотя, рад за них, - позитивная детвора.
staslung
28 октября 2016 в 14:23
Вроде как выглядело хотели этот кубок некчемный по тихому слить и сосредоточится на матчах лиги Е. и чемпе а получилась сенсация что то не по программе пошло...ну что уж тут бывает , Анжики молодцы за волю и желание респект.
АнтиАрсен
АнтиАрсен ответ zyxel410 (раскрыть)
28 октября 2016 в 14:16
А вы где были до прихода денег Газпрома? Чем вы лучше болельщиков Анжи?
zyxel410
zyxel410 ответ mavrid05 (комментарий удален) (раскрыть)
28 октября 2016 в 14:04
Я кажется начинаю вспоминать за что я так не любил Анжи,до его вылета в ФНЛ. Вы не слишком высоко носы задрали? Я смотрю опять "болельщики" Анжи повылезали из всех щелей?Где вы были ,когда ваш клуб в ФНЛ играл? Один Назар тут сидел. Если вы думаете что вы сейчас на волне со всеми,то я вас разочарую, первый же матч Анжи закончится обливанием грязью вашего клуба. Меня поражает это, Рубин ,Ростов, теперь вы вылезли...ребята, не говорите потом что мы не любим республики Северного Кавказа и льем ,беспричинно , на вас грязь.
Легенда 43
28 октября 2016 в 13:06
амурец
амурец ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
28 октября 2016 в 13:04
ну по части истерики согласен, не ожидал от Спартака такого нытья после матча с Зенитом
magnum3000
28 октября 2016 в 13:00
Раз в пятилетку и на старуху бывает проруха!
амурец
амурец ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
28 октября 2016 в 12:51
матч не смотрел. действительно Кержакова удалили не правильно?
sir-5
sir-5 ответ Roger Young (раскрыть)
28 октября 2016 в 12:46
И кто же? Не томи,дай знать!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить