Soccer.ru

Суботич, о котором забыли

10 декабря 2016, 14:55
Суботич, о котором забыли

Еще недавно его называли в числе лучших защитников планеты, но сегодня Невену Суботичу исполняется 28 лет, и в последнее время он лечился чаще, чем играл. «Соккер.ру» напоминает о сербе с удивительной судьбой, желая ему полноценного возвращения в футбол!

10 декабря 1988 года

Невен родился в боснийском городе Баня-Лука в сербской семье. Своих родителей – Желько и Светлану, знаменитый футболист считает примером для подражания во всем.  

2 года

Раннее детство Суботича прошло в городке Прнявор Республики Сербской (регион Боснии и Герцеговины). На Балканах становилось неспокойно и безденежно, поэтому отец Невена отправился на заработки в Германию.

5 лет

Вскоре разразилась боснийская война, и Желько принял решение перевезти всю семью в Германию, где уже устроился. Пятилетний Невен, его сестра и мать Светлана присоединились к главе семейства и обосновались в немецком городе Шёмберг.

7 лет

Упоминание о первых футбольных шагах Суботича: юный сербский паренек входит в состав молодежного клуба под названием ТСФ «Шварценберг», в котором занимается вплоть до отъезда из Германии.

10 лет

В конце 90-х истекает разрешение на пребывание семьи Суботич в Германии, поэтому, дабы избежать депортации обратно в Боснию, Желько и Светлана принимают решение перебраться в США. Невен вместе с родителями пересекает океан и оказывается в другом мире – Солт-Лейк-Сити, столица штата Юта и религиозный центр мормонов, куда сербская семья попадает по приглашению кузины Желько Суботича. Невен не забрасывает занятия «соккером», меняет несколько команд.

12 лет 

Пилигримам на месте не сидится: из Солт-Лейк-Сити маршрут четы Суботич лежит во Флориду, в город Бредентон.

16 лет

В «Солнечном штате» популярность «соккера» высока. Невен находится в поисках своей команды, пока не попадает на радар к тренеру юношеской сборной США Джону Элингнеру. Тот вызывает его в сборную U17, Суботич в это время защищал цвета футбольной команды Университета Южной Флориды.

17-18 лет

Суботич провел пару матчей за сборную США U20, но когда возник вариант продолжения карьеры в Европе, тем более не где-нибудь, а в Германии – Невен ухватился за свой шанс обеими руками. И ни капли не пожалел: в «Майнце» юный серб встретил главного тренера своей жизни – Юргена Клоппа, который после года обкатки Невена во второй команде призвал его в ряды главной дружины «карнавальщиков». «Майнц» тогда выступал во второй Бундеслиге, и Суботич получил полноценный шанс себя проявить: 34 матча в дебютной кампании на взрослом уровне, 4 забитых мяча.

19 лет

Летом 2008-го Юрген Клопп получил работу в дортмундской «Боруссии» и позвал с собой 19-летнего центрального защитника. Сербу суждено было составить золотую связку «шмелей» в центре обороны со своим ровесником Матсом Хуммельсом. Приобретение Невена обошлось «желто-черным» в 4.5 миллиона евро.

20 лет

Связка Хуммельс – Суботич выглядела весьма впечатляюще. Два юных парня, родившихся с разницей в шесть дней, в руках Юргена Клоппа превратились в единое целое. Матс был ведущим в этой паре, но Невен оказался идеальным партнером. Взаимопониманием между этими ребятами достигло высшего уровня, ведь Хуммельс и Суботич и за пределами поля стали закадычными друзьями.

21 год – 24 года

Суботич, о котором забыли

До поры карьера Суботича в «Боруссии» складывалась идеально: пять безвылазных сезонов в основе «шмелей» с лучшим напарником, которого только можно представить, замечательный тренер, способствующий прогрессу, регулярные трофеи. О чем еще можно мечтать? Для полного счастья не хватило победы над «Баварией» в финале Лиги чемпионов. Мюнхенцы после своего успеха припомнили Невену издевательства над смазавшим пенальти Роббеном в «Дер Класикер», но главные испытания поджидали Суботича впереди.

Трофеи Невена Суботича: чемпион Германии (2010-2011; 2011-2012), обладатель Кубка Германии (2011-2012), Суперкубка Германии (2013, 2014); финалист Лиги чемпионов (2012-2013).

25 лет  

А мечтать нужно было о крепком здоровье. В сезоне 2013-2014 Суботич должен был достигнуть своего пика, как и его трансферная стоимость – «Трансфермаркт» ориентировал на 20 миллионов евро, хотя понятно, что это очень скромная оценка. И вот в ноябрьской встрече с «Вольфсбургом» Невен столкнулся с Ивицей Оличем, порвал крестообразные связки и вылетел из строя на долгие полгода.

26 лет

Суботич сумел восстановиться и провел полноценный сезон, но последствия травмы давили о себе знать, «Боруссия» пробуксовывала на старте сезона, как и Невен в обороне, хотя тогда казалось, что идет обычный процесс возвращения игрового тонуса. Знаменитые клубы не переставали обивать пороги дортмундской обители. Одни хотели заполучить Матса Хуммельса, другие рассчитывали на Невена Суботича, который в мае 2015 продлил контракт с «Дортмундом». Пожалуй, стоит напомнить о том, где мог оказаться сербский защитник.

Клубы, которые активно интересовались Суботичем: «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Арсенал», «Зенит», «Ювентус», «Барселона», «Милан», «Ливерпуль».

27 лет

Суботич подписал новый трехлетний договор с «Боруссией» накануне самого плохого сезона в своей карьере. При Томасе Тухеле Невен потерял место в стартовом составе, испытывал проблемы со спиной, а потом у футболиста обнаружили тромб в руке. Прошлой зимой он еще рассчитывал на переход в «Ливерпуль» под крыло Юргена Клоппа, но летом даже «Мидлсбро» оказалось не по зубам сербу: Невен, объявивший об уходе из «Боруссии», провалил медосмотр в английском клубе, выяснилось, что у него серьезнейшее повреждение в районе грудной клетки, и без операции никак не обойтись.

Суботич, о котором забыли

28 лет

В ноябре, за месяц до своего 28-го дня рождения, Суботич впервые с марта провел тренировку с «Боруссией». Пожелание Невену на его личный праздник банальное, но очень актуальное: здоровья, здоровья и еще раз здоровья! Суботич должен перезапустить свою карьеру.

Все комментарии
Ювентиец
26 января 2017 в 14:05
Здоровья парню. Действительно, очень достойный защитник. Пусть его карьера перезапустится!! Удачи.
kostik 84
11 декабря 2016 в 11:32
хуммельс-суботич действительно лучшая пара центральных защитников в 10-12 годах
satelite3131
satelite3131 ответ DRDR_SaSa (раскрыть)
11 декабря 2016 в 01:45
Добряка? Как он злорадствовал после пенальти Роббена в 2012 никто не забыл.
Puni
11 декабря 2016 в 01:30
DRDR_SaSa
10 декабря 2016 в 23:57
Жаль, конечно, этого добряка. Добротный деф мог бы из него получиться.
youreally
10 декабря 2016 в 16:14
-лучший!
-чем?
-всем...
Юлианна Сердюк
10 декабря 2016 в 16:05
Отлично смотрелся с Матсом
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить