Soccer.ru

Трансферный «Зенит». Игра на понижение

17 января 2017, 13:15
Трансферный «Зенит». Игра на понижение

«Соккер.ру» вспоминает удачные подписания «Зенита» — по низкой цене приезжали Гарай, Новосельцев и Цаллагов. Теперь прибыл Молло и «Сент-Этьен» готовит жалобу в ФИФА.

Май 2014 года. УЕФА наказывает «Зенит»

В середине мая сразу три российских клуба получили наказания от УЕФА. «Зенит» оштрафован на 12 миллионов евро, «Рубин» — на 6, «Анжи» — на два. Солидные суммы. Кроме того, заявка «Зенита» на следующий сезон в Лиге чемпионов была урезана до 22 футболистов. Причина – финансовый «фэйр-плей». Все клубы его нарушили, были незакрытые счета или не была подтверждена безубыточность. Через год московское «Динамо» получит строгий выговор по тому же поводу, причем на этот раз будет еще и отстранение на год от еврокубков, «Рубин» окажется в Лиге Европы. «Зенит» все эти два с половиной года тоже тесно сотрудничал с УЕФА, чтобы с них сняли особый надзор. Ведь в любой момент можно было вылететь из еврокубков, ходили по грани.

Июнь 2014 года. Гарай переезжает в Россию

Руководители «Бенфики» в профессиональных кругах считаются хищными птицами. Покупают футболистов за копейки и продают за миллионы. Живут тем, что ставят на неизвестных людей или на «сбитых летчиков», а потом оказывается, что их клиенты – вице-чемпионы мира. Гарай летом 2014-го года должен был сыграть на ЧМ, что обычно поднимает цену футболиста. Но почему-то «орлы», которые славятся прозорливостью, решили отдать защитника «Зенита» в разгар чемпионата, в конце июня месяца. Гарай мог переехать в Россию еще зимой, но тогда, по слухам, противилась жена Тамара, а португальцы набивали цену. Летом договорились, причем сторонние источники оценивали переход в 20 миллионов евро, а «Бенфика» заявила о шести миллионах. Многих удивила сумма, но в Португалии тогда прошел слух, что на самом деле цена составила 15 миллионов, но 9 пошли в карман «Реалу» — бывшему клубу Гарая. Странная сделка, но чуть ниже вы узнаете ее автора и получите разгадку.

Трансферный «Зенит». Игра на понижение

Январь 2016 года. Раскрыты цены трансферов Халка и Гарая

Сайт «Football Leaks» — футбольный аналог организации, которая помогла выбрать нового президента США благодаря удачным утечкам информации о его конкурентке, опубликовал документы, где указывались цены трансферов бразильца и аргентинца в «Зенит». За Халка, согласно источнику, заплатили тремя траншами 40 миллионов евро – именно такую сумму озвучивали представители «Зенита», тут все сходится. Также весь мир узнал, что обещали «Порту» 10 % от суммы последующего трансфера, если речь о цифре свыше 70 миллионов евро. Но куда интереснее, хотя цена Халка тоже расходится с представлениями оценщиков на пустяковые 5-10 миллионов евро, подтвержденная сумма по Гараю.

По документам Эсекьель ушел из «Бенфики», где был важным, за 6 миллионов евро, что сходится с заявлением португальского клуба. Получается один из самых выгодных трансферов в истории РФПЛ. Столько же «Зенит» в свое время платил за Мейра. Но тут взяли парня, который стал вице-чемпионом мира и получил хорошую прессу в Бразилии. Также учитывайте, что Гарай – клиент Жорже Мендеша. Того самого агента Роналду, которого недавно обвиняли в отмывании 150 миллионов евро из карманов звезды «Реала». Гарай тоже играл за «Мадрид», его оценочная трансферная стоимость в 2014-м была значительно выше, чем шесть миллионов, «Бавария» предлагала больше. Важно отметить, что по контракту аргентинца оставался год, но было время для переоформления сделки и продажи за огромные деньги уже в статусе вице-чемпиона мира. Зная все это, Жорже Мендеш решил наградить «Зенит» скидкой 70 % —  щедрой души человек. «Реал» пытался выбить свой процент, но безрезультатно.

Январь 2016 года. Кокорин и Жирков в подарок

Бывшие руководители московского «Динамо» отдали десятки футболистов в качестве свободных агентов, поэтому черную кошку в темной комнате можно не искать. Но необходимо отметить, как хорошо для «Зенита» сложилось. Дзюбу вообще бесплатно забрали, Кокорин и Жирков, футболисты сборной России, перешли в новый клуб за 2.5 миллиона евро. За полгода до истечения контракта с «Ювентуса» за одного Витселя требовали шесть миллионов. А тут закрыли глаза на фактор лимита, на известность персон, на их запросы. Оклад одного Кокорина, если верить открытой информации – 3.5 миллиона евро в год и 2 миллиона «подъемных», серьезные игроки для РФПЛ. А Жирков вообще легенда ЦСКА. Но при этом москвичи любезно отдают таких футболистов за довольно скромные 2.5 миллиона евро. Впрочем, это лишь штрих к портрету удачных покупателей из «Зенита».

Трансферный «Зенит». Игра на понижение

Август 2016. Новосельцев за восемь миллионов

Не евро, не долларов, а восемь миллионов рублей по документам получил «Ростов» за основного защитника. Есть мнение, сорокалетний тренер Кириченко – поздравляем с днем рождения, дороже бы обошелся любому клубу РФПЛ. Наверное, сумма трансфера Ивана осталась бы коммерческой тайной, если бы не правила РФС. «Зениту» надо выплачивать клубам и академиям, которые готовили Новосельцева, определенный процент. В результате в «Торпедо» прочитали в СМИ о 10 миллионах евро – такую стоимость перехода молодого защитника сборной России из «Ростова» представили, в том числе, зарубежные источники, и готовились к солидному денежному переводу.

На деле компенсация легендарного клуба составила 98 тысяч рублей. Может ли в эру лимита на легионеров защитник сборной России, воспитанный Бердыевым, стоит 126 тысяч евро – судить вам. Но официальный запрос «Торпедо» выдал именно такую сумму, 8 миллионов рублей. «Зенит» перевел ростовчанам зарплату Кокорина за две недели и получил известного новичка. А самое главное – в «Ростове» согласились, что клубу, который остро нуждается в деньгах, подходит предложение в размере 126 тысяч евро и они ничего с этим делать не собирались, хотя вышли в ЛЧ и догадывались, что Новосельцева попробуют выкупить. Независимые источники оценивали контракт Ивана в 5 миллионов евро с учетом лимита. А за Баштуша не умеющий вести дела «Лацио» заплатил в то же время 6.5 миллионов евро. Римляне как маленькие – надо было 126 тысяч евро предложить.

Январь 2017. Цаллагов и Молло – новые экспонаты коллекции

Еще пару лет тому назад бюджет «Крыльев Советов» составлял 1 миллиард рублей. На 2017-й год его урезали до 500 миллионов, то есть примерно 8 миллионов евро остается на календарный год у команды из Самары, чтобы выжить в РФПЛ. Понятно, что если пермский «Амкар» открыто заявляет – от продажи ведущих игроков, вроде Селихова и Джикии, не уйти, поскольку это выбор между жизнью и смертью клуба, то у «Крыльев Советов» та же политика и тот же подход. Дальше можно вспомнить, что один из руководителей «Крыльев Советов» проронил фразы о том, что продажи Цаллагова и Молло удачные, клуб никогда так не продавал игроков.

Но почему тогда говорят о 400 тысячах евро за Ибрагима – молодой, опытный универсал с российским паспортом, и о 500 тысячах за одного из лучших атакующих игроков сезона Молло – голы, передачи, техника? Получается, что или в Самаре не понимают значение понятия «удачный трансфер» — в это верится слабо, у них Ян Колер играл, или стоит обратить внимание на «Сент-Этьен» и его претензии. Бывший клуб Молло рассчитывал на процент от трансфера Йоана в «Зенит», но им дали 250 тысяч евро. Французы считают, что этого мало. По мнению источников «Сент-Этьена», сумма трансфера составила ровно 3.2 миллиона евро. А поскольку им причитается 50 % от сделки, то 1.6 миллиона – веский повод обратиться в ФИФА. «Сент-Этьен» ничего не утверждает, но имеет право обратиться за разъяснениями.

Трансферный «Зенит». Игра на понижение

«Зенит» — трансферный гений?

Безусловно, Ватсон. Судя по серии свежих сделок, селекционный отдел клуба продал души Воланду четко в тот момент, когда нависла угроза санкций УЕФА. Теперь даровано право убеждения таких акул трансферного бизнеса, как «Бенфика» и Жорже Мендеш. Да и опытного Бердыева обвели, отдал Новосельцева за копейки по меркам футбола, нашелся пункт в контракте, по которому игрок сборной стоил 8 миллионов рублей. Хотя раньше Домингеса, Бухарова и Семака тот же Бердыев удачно продавал «Зениту». Если сравнивать оценочную рыночную стоимость последних новичков и официальную цену контрактов, то разница составляет почти тридцать миллионов евро в копилку финансового «фэйр-плей». Неплохо, если учесть, что «Зенит» на зарплаты тратит 113 миллионов евро в год согласно официальной оценке УЕФА – на 17-м месте в Европе.

Каждый миллион критически важен, когда выходят на безубыточность. В Англии вот пишут, что «Манчестер Сити» хитро лавирует, чтобы не вылететь из Лиги чемпионов из-за своих диких покупок без достойных продаж. А «Зенит» по этому поводу вообще штрафовали и персонально вели люди из УЕФА. Как видите, помогло, сразу научился покупать игроков. Выводы каждый может сделать сам, ведь сила совпадений – великая сила. Каждый поклонник российского футбола и персонально «Зенита» заинтересован в разъяснениях от представителей УЕФА. И от ФИФА, куда «Сент-Этьен» планирует обратиться, чтобы увидеть документы. Странно, что дотошные ребята из Цюриха и Ньона, обычно дующие на молоко, не сыграли здесь на опережение. Но поскольку тут прямая связь со спонсором ЛЧ, то «Сент-Этьен» получит ответы, ведь это еще и вопрос репутации.

Надо честное имя «Зенита» защитить. Параллельно хотелось бы выяснить если не с помощью Чеферина, то при участии Инфантино, порядок цифр в других сделках. Наивные греки за Лодыгина получили скромные 800 тысяч евро? Может, только в воображении боссов «Рубина» их клуб заимел миллионы евро за Бухарова, а на деле Александр стоил миллион рублей или? Как видите, пока глупый «Спартак» платит свыше девяти миллионов евро за Селихова, Самедова и Джикию, попутно спасая «Амкар», умный «Зенит» получает Новосельцева, Цаллагова и Молло за миллион с копейками. Суровый лик капитализма, разница в восемь раз за футболистов примерно одного класса. Также «Зенит» впервые в истории шикарно заработал, продав Халка, Гарая и Витселя. Второй год подряд усиливаются за копейки, что поможет в будущем избежать отлучения от еврокубков и позволяет не экономить на бразильцах.

Все комментарии
Doping87
Doping87 ответ Призрак Убитого Енота (раскрыть)
22 января 2017 в 16:12
    nikolah
    nikolah ответ steklovik (раскрыть)
    20 января 2017 в 00:33
      Maikl322
      19 января 2017 в 13:43
      ок.
      fr3nd
      18 января 2017 в 21:39
      шли б на понижение цен хотя бы на газ. сутки
      Lucius Vorenus
      18 января 2017 в 15:11
      интересная статья! но итог один! клубы должны зарабатывать.
      Denfard
      18 января 2017 в 13:42
      РФПЛ надо переводить в любительский футбол с зарплатой 20 тысяч рублей и не дурить голову народу Исландия играет и намного лучше России и не унывают футболисты а у нас с бюджета кормят и компании помогают и всё ровно в конце всей Европы как Кокорина не корми играть лучше не станет а в любительском не захочешь быть футболистом будешь охранником в магните а то сами превратили наш футбол в позорище одному клубу всё позволено а над другими посмеиваются и издеваются
      ГусХ
      18 января 2017 в 13:09
      Есть слово такое ОТКАТ. Кому и скольк мы никогда не узнаем.
      ermak6848
      ermak6848 ответ gasker (комментарий удален) (раскрыть)
      18 января 2017 в 02:47
        socc57
        18 января 2017 в 01:43
        . Два последних сезона (то есть четыре трансферных окна в чемпионатах-2015/16 и – 2016/17) "Зенит" держится в уверенном плюсе. Это произошло как за счет серьезных продаж – Рондон (17 миллионов), Халк (56), Гарай (24), Витсель (20), так и благодаря новому подходу к селекции.
        Сразу несколько основных футболистов сегодняшнего "Зенита" достались ему бесплатно либо за символическую компенсацию. Дзюба, Кокорин, Жирков, Маурисиу, Мак – самым дорогим из этой компании для питерцев стал словак, за которого ПАОКу заплатили 3,5 миллиона евро. Лидер атак Жулиану обошелся в 7 миллионов. Если брать в расчет только два сезона, последовавших после обострения экономической ситуации в России (с конца 2014 года), то "Зенит" живет не просто по средствам, а работает на прибыль! Почти "плюс 95", начиная с 2015 года. В последний раз больше 10 миллионов "Зенит" потратил летом 2014-го на Хави Гарсию, когда еще доллар стоил 35 рублей. Что ж, вполне возможно, что своими нынешними действиями "Зенит" пытается вернуть своеобразный кредит, взятый им у самого себя (а точнее, у главного акционера) много лет назад.
        Luiza S
        18 января 2017 в 00:13
        Статейки Горина мне никогда не нравились. Между строк прямо-таки сквозит неприязнь к Зениту. Что за заголовки? Кокорин и Жирков в подарок, Цаллагов и Молло - новые экспонаты коллекции. Это что - вещи какие-то. И почему это Новосельцев не может стоить 8 млн.? Пишет он значит, что второй год подряд Зенит усиливается за копейки. Значит когда ЦСКА покупает за копейки - это нормально, а если Зенит покупает добротных футболистов за недорого, то это ставится под вопросом. Противно читать. И оставьте в покое наш Зенит. Все у нас делают с умом и честно. Привет всем из Питера.
        Andrey Larchenko
        17 января 2017 в 23:54
        Я смотрю автор статьи поддерживает заявления Обамы и Клинтон о вмешательстве в выборы президента США, интересно с какой целью эта информация была добавлена в "аналитический" обзор футбольного трансферного рынка России?
        Сайт «Football Leaks» - футбольный аналог организации, которая помогла выбрать нового президента США благодаря удачным утечкам информации о его конкурентке,
        Damon
        Damon ответ fanKS (раскрыть)
        17 января 2017 в 22:18
        Китай- это Азия, там нет финансового фейр плей.
        Реал и Барселона отбивают деньги, их футболки с "Рональдами-Мессями" даже пингвины в Антарктиде пачками закупают, а у Зенита пяток футболок в Питере, ну и разве что в Москве "Единая Россия"+ правительство в угоду Главному берут.
        Damon
        17 января 2017 в 21:59
        И у нас ещё есть ярые сторонники потолка зарплат)) Глядишь Дзюба и Кокорин в Зените за минималку и идею заиграют! А за другими командами будут следить.
        И будет тогда не "один город-одна команда!", а "одна страна- один клуб, точнее проект".

        Видимо не зря ещё газпрём европу греет.
        Надеюсь всё-таки «Сент-Этьен» добьётся своего через голову уефа, а ФИФА на волне санкций проедется по обнаглевшим в стиле Ричарда Макларена.
        steklovik
        17 января 2017 в 21:51
          Duke_dp
          17 января 2017 в 19:04
          Да уж, @@@дь=)

          Финансовый fairplay явно не для России правило)))

          Вам нельзя совершать дорогие покупки футболистов?
          Тогда мы идем к вам!!!)
          Пусть эти кексы из Сент-Этьена поинтересуются - А как это можно построить стадион по плану 3 года/7 лярдов за 10 лет и 47 лярдов?)))
          Ну или пусть поинтересуются строительством Дамбы)
          А потом их тихонечко закопают под памятником Кирову и скажут, что никто не приезжал))))
          Так что ничего странного в недавних трансферах к сожалению ннт. Не мы же fairplay ввели)
          Как гласит старинная поговорка: fairplay придумали, чтобы его нарушать.)))
          Просто в Европе этого еще не осознали.

          А вообще грустно конечно наблюдать своими глазами все это лицемерие, которое происходит на глазах уже у всего мира и с твоим любимым клубом.
          При том что мы с вами живем именно так как мы живем.
          А сильные мира сего демонстрируют всем власть денег.
          leds
          leds ответ fanKS (раскрыть)
          17 января 2017 в 18:39
          Финансовый фэйр-плей распространяется только на европейские клубы,китайцев он не касается . А так ты прав.
          trimetil
          trimetil ответ ermak6848 (раскрыть)
          17 января 2017 в 18:35
          Все растет в цене, не только газ. И электроэнергия и бензин и продукты в Магните.
          za logiku
          za logiku ответ Призрак Убитого Енота (раскрыть)
          17 января 2017 в 18:05
          слышал такое слово - "сарказм"?
          Valeron_hbk
          17 января 2017 в 17:27
            fanKS
            17 января 2017 в 17:05, ред.
            УЕФА и ФИФА, как и всё в Европе - заказное агенство. "Зенит" за всю историю совершил только пару дорогих приобретений: Тимощук за 20-ку в 07, Данни (30 лямов в 08 году), Витсель - сорокет и Халк - неизвестно, называли ценники от 40 до 60. Больше не было дорогостоящих покупок, почему "Зенит" наказали за финансовый "фейр-плей!". Окститесь! У "Реала" и "Барсы" - многомиллионные долги, "Милан" погряз в долгах, да и практически все гранды убыточные. Зато какие суммы они тратят ежегодно. Почему такие двойные стандарты?! А сейчас эти чиновники закрывают глаза на трансферы китайских клубов в зимнее трансферное окно. Никогда еще в зимнее окно клубы не тратили бешенные деньги. "Шанхай" отдал за Оскара 70,5 млн евро, за Халка -55,8 млн. евро. Они двумя покупками практически сравнялись с 4 -мя большими трансферами "Зенита"! Как же надоели они со своей лживой натурой!
            Roger Young
            Roger Young ответ Призрак Убитого Енота (раскрыть)
            17 января 2017 в 16:26
            плюсую.
            Vladimir808
            17 января 2017 в 16:15
            Отличная статья, браво, Станислав!
            Защитим честное имя Зенита!!)))))хе хе)
            Кот_Барис
            17 января 2017 в 15:52
            черт подери я раскрыл их схему. за мной наверно уже выехали.
            по данным УЕФА доходы в РФПЛ распределяются так: 58% - коммерческие контракты (реклама + контракты со спонсором)
            4% - доходы от продажи билетов
            5% - Тв-права
            11% - призовые УЕФА
            22% - другие доходы ( бонусы от титульных спонсоров , государственные дотации и т.д.)

            Думаю после трансфера Цалагова и Моло( которые на трансфермаркте стоят 3.млн и 3,5 млн) за 900 тысяч , никто не удивится если крылья получат перевод в размере 8 млн от правительства область, на развитие футбола или теже деньги только за сотрудничество и помощь в раскрутке бренда в регионе от скажем Nike. И не одна комиссия не докопается, откуда деньги в гос бюджете уже не их трудности.
            ermak6848
            17 января 2017 в 15:26
            Трансферный «Зенит». Игра на понижение
            Давно пора опустить спонсоров команды
            Тарифы на газ растут для населения ( личное мнение )
            ragnik
            17 января 2017 в 15:21
              Котэ в тельняжке
              17 января 2017 в 15:18
              Химичат однозначно!)
              Nety-net
              Nety-net ответ Roger Young (раскрыть)
              17 января 2017 в 14:43
              Как далеко в плейоф?))
              varen
              17 января 2017 в 14:42
              Ну и ? Вывод то какой ? Молодцы или жулье, которое должно наказывать УЕФА ?
              ALITRAMP
              17 января 2017 в 14:41
              С Новосельцевым вообще смех,РФПЛ такой РФПЛ
              112910415
              17 января 2017 в 14:31
              умная работа
              Гость
              Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
              Отправить