1/8 Лиги чемпионов. С чем её «едят»?

14 февраля 2017, 14:30

Февральское возобновление Лиги чемпионов – это всегда праздник! «Соккер.ру» рассказывает об актуальной стадии турнира. Какими были матчи 1/8 финала в предыдущие сезоны?

Впервые от второго группового этапа в УЕФА решили отказаться в сезоне 2003/2004, с этой кампании, сенсационно выигранной «Порту» под руководством Жозе Моуриньо, и начнем.

Сезон 2003/2004

Голов в 16 матчах (средняя результативность): 29 (1.8).

Российский интерес: «Локомотив» — «Монако» (2:1; 0:1). «Монако» вышел в четвертьфинал благодаря голу на выезде.

Сенсация: «Порту» — «Манчестер Юнайтед» (2:1; 1:1).

Самое результативное противостояние:  «Сельта» — «Арсенал» (2:3; 0:2) = 7 голов.

Первая 1/8 финала в истории Лиги чемпионов запомнилась несправедливым вылетом «Локомотива», который уступил будущему финалисту «Монако» не без помощи бессовестного португальского арбитра Батишты. Нельзя не отметить шикарную развязку в паре «Порту» — МЮ: «Красные дьяволы» после поражения на «Драгао» (1:2) вели со счетом 1:0 на «Олд Траффорд», что гарантировало выход в четвертьфинал, однако на 90-й минуте Коштинья забил роковой гол для Манчестера и победный в противостоянии для своей команды. «Реал» прошел «Баварию», «Ювентус» уступил «Депортиво». Результативность не впечатлила: меньше 2 голов в среднем за игру.

Сезон 2004/2005

Голов в 16 матчах (средняя результативность): 48 (3).

Лучшая схватка: «Барселона» — «Челси» (2:1; 2:4).

Неожиданность: «Реал» — «Ювентус» (1:0; 0:2)

Самое результативное противостояние:  «Вердер» — «Лион» (0:3; 2:7) = 12 голов.

Уже через год все согласились, что введение дополнительного раунда плей-офф в Лиге чемпионов полностью себя оправдывает. Потому что это была безумно крутая 1/8 финала, забивали по 3 гола в среднем за игру! Чего стоит только противостояние «Челси» и «Барселоны»! Если вы не видели ответный матч на «Стэмфорд Бридж», то вы не видели Лигу чемпионов. Подопечные Моуриньо шокировали гостей тремя голами после контратак, потом дважды пропустили от гениального Роналдиньо и все-таки вырвали победу благодаря несгибаемому Терри.

Сезон 2005/2006

Голов в 16 матчах (средняя результативность): 40 (2.5).

Лучшая схватка: «Челси» — «Барселона» (1:2; 1:1).

Сенсация: «Бенфика» — «Ливерпуль» (1:0; 2:0)

Самое результативное противостояние: «Вердер» — «Ювентус» (3:2; 1:2) = 8 голов. «Ювентус» вышел в четвертьфинал благодаря двум голам на выезде.

Голов снова было много, хотя и меньше, чем годом раннее. «Реал» продолжил взятую на несколько лет традицию вылетать в первом раунде плей-офф (обидчик – «Арсенал»). «Челси» и «Барселона» вновь украсили своим противостоянием турнир, причем каталонцам удался реванш, а «Бенфика» сенсационно выбила действующего обладателя «ушастого» — «Ливерпуль».

Сезон 2006/2007

Лучшая и самая результативная схватка: «Реал» — «Бавария» (3:2; 1:2) = 8 голов. «Бавария» вышла в четвертьфинал благодаря двум голам на выезде.

Сенсация: ПСВ — «Арсенал» (1:0; 1:1).

Украшением стадии в том сезоне стало выяснение отношений между «Реалом» и «Баварией». Именно тогда Рой Макай забил самый быстрый гол в истории Лиги чемпионов, поразив ворота мадридцев уже на 11 секунде. Любопытными получились противостояния «Челси» и «Порту», «Барселоны» и «Ливерпуля». В обоих случаях побеждали английские клубы. Одна беда – результативность снова упала, испытывался явный дефицит голов по сравнению с предыдущими сезонами.

Сезон 2007/2008

Голов в 16 матчах (средняя результативность): 35 (2.2).

Лучшая схватка: «Рома» — «Реал» (2:1; 2:1).

Неожиданность: «Арсенал» — «Милан» (0:0; 2:0)

Самое результативное противостояние:  «Фенербахче» — «Севилья» (3:2; 2:3) = 10 голов. «Фенербахче» вышел в четвертьфинал, победив в серии пенальти – 3:2.

Действующий обладатель трофея – «Милан», проиграл в первом же раунде плей-офф. «Реал» уже привычно вылетел, уступив «Роме» в обеих встречах, но по-настоящему необузданное пламя полыхнуло в битве «Фенербахче» и «Севильи». Счет 3:2 стал магическим для турок и испанцев, они повторяли его трижды: в первом матче, во втором, а затем и в серии пенальти.

Сезон 2008/2009

Голов в 16 матчах (средняя результативность): 45 (2.8).

Лучшая схватка: «Челси» — «Ювентус» (1:0; 2:2).

Неожиданность: «Реал» — «Ливерпуль» (0:1; 0:4) – дело не в победе «красных», а в счете.

Самое результативное противостояние: «Спортинг» — «Бавария» (0:5; 1:7) = 13 голов.

Помимо упомянутых встреч, «Барселона» обыграла «Лион» с общим счетом 6:3, а «Арсенал» и «Рома», обменявшись минимальными победами, довели выяснение отношений до серии пенальти, где удачливее оказались лондонцы – 7:6. «Ливерпуль» размазал «Реал», а «Бавария» сотворила нечто непечатное с лиссабонским «Спортингом»: преимущество в 11 мячей!

Сезон 2009/2010

Голов в 16 матчах (средняя результативность): 47 (2.9).

Российский интерес: ЦСКА – «Севилья» (1:1; 2:1).

Лучшая схватка: «Бавария» — «Фиорентина» (2:1; 2:3). «Бавария» идет дальше благодаря голу на выезде.

Неожиданность: «Лион» — «Реал» (1:0; 1:1) – хоть вылеты «сливочных» в 1/8 уже и вошли в привычку, но здесь-то началась эпоха «Галактикос 2.0», в Мадрид подъехали Роналду, Кака, Хаби Алонсо и Бензема.

Самое результативное противостояние:  «Милан» — «Манчестер Юнайтед» (2:3; 0:4) = 9 голов.

Всего лишь одного гола не хватило до повторения рекорда результативности стадии. Отмечаем первую и единственную до сегодняшнего дня победу российского клуба в 1/8 финала Лиги чемпионов – ЦСКА прошел «Севилью». Еще выделяется успех будущего триумфатора «Интера» над «Челси», Жозе Моуриньо выбил из розыгрыша свой бывший клуб.

Сезон 2010/2011

Голов в 16 матчах (средняя результативность): 44 (2.75).

Лучшая схватка: «Интер» — «Бавария» (0:1; 3:2). «Интер» идет дальше благодаря голам на выезде.

Неожиданность: «Милан» — «Тоттенхэм» (0:0; 0:1).

Самое результативное противостояние:  «Арсенал» — «Барселона» (2:1; 1:3) = 7 голов.

«Реал» отомстил «Лиону» за прошлогоднее фиаско – 4:1 по сумме двух встреч, «Шахтер» переиграл «Рому» с общим счетом 6:2. Два противостояния, достойные триллеров, подарили «Арсенал» с «Барселоной» и «Интер» с «Баварией», особенно лихо закрученный сюжет с поздними голами в обеих встречах случился в итало-немецкой паре.

Сезон 2011/2012

Голов в 16 матчах (средняя результативность): 56 (3.5).

Российский интерес: ЦСКА – «Реал» (1:1; 1:4); «Зенит» — «Бенфика» (3:2; 0:2).

Лучшая схватка: «Наполи» — «Челси» (3:1; 1:4). «Челси» вырывает путевку четвертьфинал в овертайме.

Сенсация: «Лион» — АПОЭЛ (1:0; 0:1) и победа кипрского клуба в серии пенальти 4:3.

Самое результативное противостояние:  «Байер» — «Барселона» (1:3; 1:7) = 12 голов.

Самая пламенная 1/8 финала в истории Лиги чемпионов! Вот бы повторить! 3.5 гола за игру – предыдущий рекорд результативности побит с огромным запасом. Блестящий камбэк «Челси», который провел первый матч с «Наполи» под руководством Виллаш-Боаша, а ответный – уже с Ди Маттео, который приведет «синих» к победе в Лиге чемпионов. А еще более грандиозный камбэк едва не состоялся: «Арсенал» проиграл «Милану» 0:4, после чего выиграл 3:0. Наконец, в этом плей-офф впервые участвовали два российских клуба, а Лионель Месси забил пять мячей в одном матче бедному «Байеру».

Сезон 2012/2013

Лучшая схватка: «Реал» — «Манчестер Юнайтед» (1:1; 2:1).

Неожиданность: «Порту» — «Малага» (1:0; 0:2).

Самое результативное противостояние: «Галатасарай» — «Шальке» (1:1; 3:2) и «Шахтер» — «Боруссия Дортмунд» (2:2; 0:3) = по 7 голов.

Противостояние «Реала» и МЮ выступило в роли хедлайнера раунда, и Жозе Моуриньо снова сделал это – выбил свою сегодняшнюю команду из Лиги чемпионов, хотя манкунианцы до сих пор вспоминают удаление Нани турецким арбитром Чакыром. Снова оказался в шаге от спасительного камбэка «Арсенал»: проиграв дома 1:3 «Баварии», «канониры» в гостях победили 2:0.

Сезон 2013/2014

Голов в 16 матчах (средняя результативность): 51 (3.2).

Российский интерес: «Зенит» – «Боруссия Дортмунд» (2:4; 2:1);

Лучшая схватка: «Олимпиакос» — «Манчестер Юнайтед» (2:0; 0:3).

Неожиданность: «Милан» — «Атлетико» (0:1; 1:4). О победах «Милана» тогда еще помнили, а финалы «Атлетико» были впереди. И тут такой разгром!

Самое результативное противостояние:  «Шальке» — «Реал» (1:6; 1:3) = 11 голов.

Они снова сделали это – перешагнули через отметку в три забитых мяча за матч! Нередко дело заканчивалось разгромом одной из сторон, а вот «Зенит» и «Боруссия» весело друг в друга постреляли, хотя дормундцы принимали гостей из Санкт-Петербурга после гостевого успеха и были несколько расслаблены. «Арсенал» снова проиграл «Баварии» — уже завтра эти клубы ждет новая встреча на аналогичной стадии.

Сезон 2014/2015

Голов в 16 матчах (средняя результативность): 46 (2.88).

Лучшая схватка: ПСЖ — «Челси» (1:1; 2:2). ПСЖ вышел в четвертьфинал благодаря двум голам на выезде.

Неожиданность: «Арсенал» — «Монако» (1:3; 2:0). Снова «Арсеналу» не хватило одного гола, команды обменялись выездными победами.

Самое результативное противостояние:  «Шальке» — «Реал» (0:2; 4:3) = 9 голов.

Второй год подряд самым результативным стало противостояние «Шальке» и «Реала», причем действующий обладатель трофея висел на волосок от вылета. Жестоко обошлась с «Шахтером» «Бавария», выиграв 7:0 дома после выездной ничьей 0:0. Между прочим, в Мюнхене случилось самое быстрое удаление в истории Лиги чемпионов: Александр Кучер покинул поле уже на третьей минуте. Украшением стало противостояние «Челси» и ПСЖ, причем после получаса игры парижане остались без удаленного Ибрагимовича, но ценные голы бразильских защитников Давида Луиса и Тиаго Силвы обеспечили чемпионам Франции выход в четвертьфинал.

Сезон 2015/2016

Российский интерес: «Бенфика» – «Зенит» (1:0; 2:1);

Лучшая и самая результативная схватка: «Ювентус» — «Бавария» (2:2; 2:4 в овертайме) = 10 голов.

В прошлом сезоне 1/8 финала Лиги чемпионов оказалась самой бедной на голы за последние восемь лет. Сенсаций и даже неожиданностей не случилось, хотя великолепная битва «Ювентуса» и «Баварии» кому угодно могла вскружить голову. И главное – впервые в 1/8 финала команды не нашли путь к воротам за два полных матча и овертайм: «Атлетико» и ПСВ после двух «нулевок» били пенальти. В грядущем плей-офф можно обойтись без таких изысков, а вот голы, камбэки, закрученные сюжеты – подайте немедленно!

nikolah
nikolah ответ Melkor_kzn (раскрыть)
15 февраля 2017 в 14:54
ахахах ну сори,я не ожидал что Барса сыграет настолько бездарно,такой игры я уже давно не помню)
14 февраля 2017 в 22:08
Арсенал не разу оказывкеться не пропускал 1/8, столько шансов у Венгера было стать Чемпионом ЛЧ
FootballFun1985
14 февраля 2017 в 21:04
Исправьте. В сезоне 2010-11 самое результативное противостояние не Арсенал-Барселона, а Шахтер-Рома: 7 голов (3-4) против 8 (6-2).